Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 574632 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1035 : 11 Апрель 2012, 09:50:26 »

о,мамочки мои...перед КС пугали,что при эпидуралке пьяный анастезиолог промахнется и на всю жизнь можно остаться в инвалидном кресле :wallbash:  перерыла весь интернет-глупость...теперь,про проблемы с кишечником....чего ещё бояться надо,скажите сразу,а то второе тоже КС будет,я так думаю...про кишечник...после КС был сильный запор,пардон,но виновата сама....так что,клизма-не самое страшное на свете

кстати,один очень известный акушер делал кесарево моей подруге и порезал личико над бровью ребенку,по её словам...это возможно вообще? или подруга преувеличивает?

ой,сорри,Марусенька ответила уже...возможно :bh:
И без кесарева ребенка повредить можно. Елесю макушку поцарапала врач, прокалывала пузырь при раскрытии 7.5 - отдохнуть спешила. Я лично в стогу рожать третьего буду, меня в РД и детскую поликлинику теперь только палкой загонишь, я столько ужасов натерпелась ей Богу :)) Я все время думаю, если бы она глубже немного со спицей своей  :ai:

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1036 : 11 Апрель 2012, 09:56:18 »

Вы считаете, что я себе рекламу делаю?-)))
Сильно ошибаетесь-))
Я рассказываю правду. И не все акушеры непрофессионалы, далеко не все.
Что, надо врать? Или утаивать?
Вы же понимаете, что врачи не должны скрывать ошибки? Или включим круговую поруку?
Или вы думаете, у меня нет ошибок? Есть, разумеется, я не Господь Бог, только он не ошибается.

Я не это имела ввиду. Думаю, что одно дело, когда пациенты между собой обсуждают эти ошибки, и совсем другое- когда врачи, извиняюсь, "поливают" друг друга! Вот в данный момент, кому ваша правда сделала лучше?!Она предупредила заболевание или осложнение? Помогла выздороветь? Как она помогла вам выполнить ваш профессиональный долг? Или он у вас чем-то отличается? Ну давайте растяжки по городу повесим: "АКУШЕРЫ ПЕРФОРИРУЮТ КИШЕЧНИК ПРИ КС!" Зато некоторые будущие роженицы будут плохо спать, у них и так страхов полно, зачем еще добавлять? Это элементарная медицинская этика! И причем здесь круговая порука? Если бы говорилось о каком-то конкретном случае...
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

Ma_ra

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 431

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1037 : 11 Апрель 2012, 09:57:38 »

И без кесарева ребенка повредить можно. Елесю макушку поцарапала врач, прокалывала пузырь при раскрытии 7.5 - отдохнуть спешила. Я лично в стогу рожать третьего буду, меня в РД и детскую поликлинику теперь только палкой загонишь, я столько ужасов натерпелась ей Богу :)) Я все время думаю, если бы она глубже немного со спицей своей  :ai:
Мне у старшей поцарапали головку..этим жутким крюком(((в пол см от темечка....

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1038 : 11 Апрель 2012, 10:00:25 »

Я не это имела ввиду. Думаю, что одно дело, когда пациенты между собой обсуждают эти ошибки, и совсем другое- когда врачи, извиняюсь, "поливают" друг друга! Вот в данный момент, кому ваша правда сделала лучше?!Она предупредила заболевание или осложнение? Помогла выздороветь? Как она помогла вам выполнить ваш профессиональный долг? Или он у вас чем-то отличается? Ну давайте растяжки по городу повесим: "АКУШЕРЫ ПЕРФОРИРУЮТ КИШЕЧНИК ПРИ КС!" Зато некоторые будущие роженицы будут плохо спать, у них и так страхов полно, зачем еще добавлять? Это элементарная медицинская этика! И причем здесь круговая порука? Если бы говорилось о каком-то конкретном случае...

да что в этом такого страшного-то? когда бумагу на различного рода вмешательства подписываешь, там ведь как раз про различные риски и говорится. Ну да, есть риск перфорации при КС. Разве пациентка не должна знать об этом? не понимаю :al:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1039 : 11 Апрель 2012, 10:01:52 »

Я не это имела ввиду. Думаю, что одно дело, когда пациенты между собой обсуждают эти ошибки, и совсем другое- когда врачи, извиняюсь, "поливают" друг друга! Вот в данный момент, кому ваша правда сделала лучше?!Она предупредила заболевание или осложнение? Помогла выздороветь? Как она помогла вам выполнить ваш профессиональный долг? Или он у вас чем-то отличается? Ну давайте растяжки по городу повесим: "АКУШЕРЫ ПЕРФОРИРУЮТ КИШЕЧНИК ПРИ КС!" Зато некоторые будущие роженицы будут плохо спать, у них и так страхов полно, зачем еще добавлять? Это элементарная медицинская этика! И причем здесь круговая порука? Если бы говорилось о каком-то конкретном случае...

Акушеры редко перфорируют кишечник при кесарево-)), я об этом писала, мне кажется-)
Обсуждение ошибок должно быть, это мое мнение.
Я готова обсудить свои ошибки. И не могу знать все специальности.
Потому что это все касается именно пациентов.
Тем более что я на месте пациентов тоже бывала-)
И раньше я считала точно так же, как и вы. Даже помню одну тему на РМ, когда я заступалась за врачей в абсолютно некорректной ситуации. До сих пор мне стыдно((
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Нюта79

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2346

  • Я Аня, ко мне на "Ты"
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1040 : 11 Апрель 2012, 10:04:47 »

Доктора, вот при всем уважении, зачем вы здесь выкладываете все эти ужасы? Для впечатлительных беременных, которым предстоит КС? "Несем просвещения в массы"? Интересненько... Я только не могу понять, какую вы, Марусенька, цель преследуете? Создается впечатление, что все акушеры-гинекологи сволочи и непрофессионалы и надо идти рожать... к ЛОРу!

       Ну, думаю Марусенька в рекламе не нуждается.  :ab: Много раз слышала все самые положительные отзывы именно про неё, а тысячи  благодарных пациентов - это основная реклама любого доктора.
А насчёт ужасов, так темка то не в разделе о беременности и родах, и не с названием "Как настроиться на благоприятные роды", а всё таки про реальную жизнь  и медицину. Если нужны только положительные эмоции, так это не сюда....
     Да и не говорит никто, что всё плохо и все не так делают, сколько читаю вижу только основную мысль, которую пытаются донести (Светлана, Мурусенька): "Если какая -  либо манипуляция проводится с пациентом, нужно ему просто грамотно объяснить, для чего эта манипуляция необходима. Исключения: состояние когда любая секунда промедления=жизнь" Просто так сложилось, что 50% наших врачей делают всё по принципу " Я врач - мне виднее" и молча,я не спорю что врачу виднее,но они такие же люди, которые могут ошибаться, поэтому я ( и как пациент, и как МАМА) предпочитаю знать что и для чего делается и какие последствия будут иметь совершённые или не совершённые врачом манипуляции. А потом принимать решение об обоснованности этих действий.
Никогда ни о чём не жалей, то что пройдено всё не за зря…
Без ошибок не стать нам мудрей, без синиц не поймать журавля

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1041 : 11 Апрель 2012, 10:06:31 »

да что в этом такого страшного-то? когда бумагу на различного рода вмешательства подписываешь, там ведь как раз про различные риски и говорится. Ну да, есть риск перфорации при КС. Разве пациентка не должна знать об этом? не понимаю :al:
Света, в российских бумагах не прописываются возможные риски. И потому эта бумага - липа. Прописывается просто, что о возможных рисках и осложнениях предупрежден. Когда у нас в ординатуре был курс организации здравоохранения, раз в неделю читал лекции юрист, и он как раз рассказывал о прецедентах, когда пациенты подавали в суд после осложнения, и выигрывали суд как раз на том основании, что их о данном конкретном осложнении их не предупреждали. И что если бы предупредили, то они бы не согласились на вмешательство. И нам сказали, что добровольное информированное согласие должно быть составлено на каждую манипуляцию отдельно с учетом всех вероятных осложнений, тогда юридически не подкопаешься, если пациент получит осложнение, а бумага подписана.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1042 : 11 Апрель 2012, 10:14:23 »

Света, в российских бумагах не прописываются возможные риски. И потому эта бумага - липа. Прописывается просто, что о возможных рисках и осложнениях предупрежден. Когда у нас в ординатуре был курс организации здравоохранения, раз в неделю читал лекции юрист, и он как раз рассказывал о прецедентах, когда пациенты подавали в суд после осложнения, и выигрывали суд как раз на том основании, что их о данном конкретном осложнении их не предупреждали. И что если бы предупредили, то они бы не согласились на вмешательство. И нам сказали, что добровольное информированное согласие должно быть составлено на каждую манипуляцию отдельно с учетом всех вероятных осложнений, тогда юридически не подкопаешься, если пациент получит осложнение, а бумага подписана.
Маш, я как раз об этом и говорю:))) просто, может нечетко мысль выразила. Я помню, как выглядит бумага в России, и как это выглядит здесь. Мне даже первое время было странно, когда врач меня сажает перед рентгеновским снимком, раскладывает передо мной кучу диаграмм, и начинает все на пальцах объяснять.
А поводы-то копеешные были: визит к дантисту по поводу вскрытия нервного канала и пломбированию его по-новой, и общение с хиропрактером (мануальщиком). Меня дантист потрясла больше всего. Она мне и макет зуба показала, и про материалы лекцию прочитала, и два возможных плана операции преподнесла на тарелочке.
Думается мне, что все же рассказать пациентам о манипуляциях можно в любых условиях, при желании, конечно.
Кстати, врач во вторых родах мне все рассказывал по ходу родов, чем меня тоже сильно удивил:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1043 : 11 Апрель 2012, 10:15:16 »

И еще - я считаю, что умение признавать свои ошибки - это тоже важно для врача.
Потому что ошибки совершались и будут совершаться, медицина - не точная наука.
Уменьшить риски помогают единые алгоритмы и протоколы, которых у нас нет, работа с пациентами, постоянное обучение.
Я как раз целиком за врачебную этику - и для меня врачебная этика - это не желание покрыть врачей, а уважительное отношение и к пациентам, и к коллегам, борьба за права пациентов и за права врачей(это не заключается в покрытии ошибок, а, напротив, в анализе ошибок, в обсуждении этого и в возможных вариантах снижения их числа).
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1044 : 11 Апрель 2012, 10:25:48 »

Маш, я как раз об этом и говорю:))) просто, может нечетко мысль выразила. Я помню, как выглядит бумага в России, и как это выглядит здесь. Мне даже первое время было странно, когда врач меня сажает перед рентгеновским снимком, раскладывает передо мной кучу диаграмм, и начинает все на пальцах объяснять.
А поводы-то копеешные были: визит к дантисту по поводу вскрытия нервного канала и пломбированию его по-новой, и общение с хиропрактером (мануальщиком). Меня дантист потрясла больше всего. Она мне и макет зуба показала, и про материалы лекцию прочитала, и два возможных плана операции преподнесла на тарелочке.
Думается мне, что все же рассказать пациентам о манипуляциях можно в любых условиях, при желании, конечно.
Кстати, врач во вторых родах мне все рассказывал по ходу родов, чем меня тоже сильно удивил:)))
Света, и ведь это поможет очень сильно снизить градус напряжения врач-пациент.
Понятно, что останутся сложности, но их будет гораздо меньше.
Для меня очень важен еще нюанс, что при рассказе пациент понимает, что происходит, и из-за чего могут возникнуть те или иные сложности, и, соответственно, врач подстраховывает себя!
Приведу пример.
При остром синусите, при назначении интраназальных кортикостероидов, насморк может сначала усилиться, и это связано с тем, что протоки пазух открываются, и содержимое начинает выходить в большем объеме.
Есть три возможных варианта беседы при назначении этого препарата.
1. Промолчать. Пациент скажет - ой, доктор назначил лекарство, а сопли еще сильнее потекли, плохое лекарство, плохой доктор.
2. Сказать, что насморк может стать сильнее, не объясняя, почему. Пациент может решить не принимать препарат, потому что зачем ему лекарство, от которого его проблема станет выраженнее.
3. Сказать, что насморк усилится, что это на 1 день буквально, но потом будет становиться легче, объяснить, почему так происходит, показать на картинке, предупредить о возможных побочных эффектах препарата, и о том, какие полезные эффекты.

При 3-м варианте подавляющее большинство пациентов будет принимать препарат, а те, которые не будут, негатива по отношению к врачу не испытают.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1045 : 11 Апрель 2012, 10:29:45 »

И еще - я считаю, что умение признавать свои ошибки - это тоже важно для врача.
Потому что ошибки совершались и будут совершаться, медицина - не точная наука.
Уменьшить риски помогают единые алгоритмы и протоколы, которых у нас нет, работа с пациентами, постоянное обучение.
Я как раз целиком за врачебную этику - и для меня врачебная этика - это не желание покрыть врачей, а уважительное отношение и к пациентам, и к коллегам, борьба за права пациентов и за права врачей(это не заключается в покрытии ошибок, а, напротив, в анализе ошибок, в обсуждении этого и в возможных вариантах снижения их числа).
Это все очень правильно. Может, тогда здесь выделить в первом посте, например, какую-нибудь таблицу с вариантами вмешательств... Или "ликбез" каждого этапа родов... Как-то так. Это будет информативнее и эффективнее простого перечисления возможных врачебных ошибок, разве нет? Можно, конечно, и гипотетические ошибки акушеров перечислить, но тогда точно все побегут рожать в поля!
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1046 : 11 Апрель 2012, 10:44:16 »

Относительно отношения пациентов - тут тоже бывают замечательные истории.
Приведу один пример из своей копилки.

Участковый педиатр идет на вызов.
Приходит, звонит в дверь.
Ей открывает дверь мужчина, говорит
- Здравствуйте, бабушка ребенка сейчас в магазин пошла, вам надо подождать
- Хорошо, давайте я зайду и подожду

Мужчина ее запускает. Она видит, что в квартире идет ремонт. Просит у мужчины бахилы. Он говорит, что бахил нет, и все равно ремонт, пусть идет в обуви. Она спрашивает, где можно помыть руки, и где ребенок. Ее проводят в ванную, потом к ребенку.
Ребенок в комнате один, плачет сильно. Педиатр успокаивает малышку, когда контакт найден и малышка перестает плакать, осматривает ребенка. Через 20 минут приходит бабушка. Начинает устраивать скандал:
- Почему вы зашли в квартиру, когда меня не было??
- Я пришла, меня впустил мужчина
- Вы бахилы не одели!!
- Я попросила бахилы, он сказал, не надо одевать
- Вы руки не помыли!!
- Я помыла, спросите у мужчины
Мужчина: "Вы в ванную заходили, а мыли руки или нет, я не знаю"
- Да как вы вообще могли зайти, вы что, не видите, это строители, и хозяев дома нет!
- Я у него документы не спрашивала, откуда же я знала? И почему вас не было дома, если вы врача вызывали?
- Да я что, обязана сидеть, ТЕБЯ ждать?? Вообще обалдели!! Да ты вообще воровка, деньги у меня украла, я тут в квартире деньги храню, неизвестно, что ты тут делала, пока меня не было.

Доктор звонит зав.поликлиникой, спрашивает, что делать в такой ситуации. Заведующая ей говорит, чтобы она срочно оттуда уходила.
Врач начинает собираться, бабушка продолжает кричать, что напишет заявление в милицию, и что та должна была была ждать хозяев под дверью.
Врач говорит
- Простите, я не обязана ждать на вызовах, и тем более под дверью
- Нет, ты как собака должна была под дверью сидеть, раз я тебя вызвала! И я напишу заявление в милицию, что ты меня обворовала!

Врач уходит, естественно, когда вышла, расплакалась, в шоке.
Звонит эта бабушка в поликлинику, заведующей, начинает говорить, что подаст в суд и т.д.
заведующая ей говорит:
-Пожалуйста, если вы подаете в суд, мы обращаемся в органы опеки, и рассказываем, что ваш ребенок в трехлетнем возрасте находился в квартире один с посторонним мужчиной.

Бабушка бросила трубку, и написала письмо в редакцию местной газеты о том, что врач ей хамила.

Про состояние ребенка бабушка забыла напрочь.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1047 : 11 Апрель 2012, 10:48:30 »

Это все очень правильно. Может, тогда здесь выделить в первом посте, например, какую-нибудь таблицу с вариантами вмешательств... Или "ликбез" каждого этапа родов... Как-то так. Это будет информативнее и эффективнее простого перечисления возможных врачебных ошибок, разве нет? Можно, конечно, и гипотетические ошибки акушеров перечислить, но тогда точно все побегут рожать в поля!
Я именно об этом и говорю.
И добиваюсь не угнетения врачей, а информирования пациентов.
И продолжаю потихоньку переводить из американской медицинской базы информацию для пациентов(у них есть такие специальные статьи, для облегчения жизни врачей), надеюсь, докторам тоже полезно будет - можно распечатывать и давать пациентам, да и объяснять гораздо легче становится, когда план есть. Когда наберется много - сделаю отдельную тему.
В первый пост неуместно помещать, там весьма грустная история рассказана, реальная, и, кстати, медицинским работником((
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1048 : 11 Апрель 2012, 11:01:32 »

Мы ж начинали в теме про агрессию, я ее имела ввиду  :ah:
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1049 : 11 Апрель 2012, 11:06:37 »

Мы ж начинали в теме про агрессию, я ее имела ввиду  :ah:
Так пусть акушер-гинекологи и займутся этим, один раз напишут про возможные осложнения(только не выдуманные и не с предполагаемым риском, а реальным), им же будет легче работать-).
К примеру, у нас говорят про риск разрыва матки при ЕР после кесарева. Я нашла реальные цифры рисков, они составляют 0,2%-1,5%. При этом риск разрыва матки при обычных родах составляет 0,1%-1%.
Вообще я всегда считала, что для того, чтобы изменить мир, мы должны работать над собой в первую очередь-)), и открывать двери в свой мир другим-). Молчание - не выход.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.