Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 573699 раз)

Moderator и 23 Гостей просматривают эту тему.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1560 : 21 Апрель 2012, 20:47:45 »

Ира, да я по большому счету не возражаю - лишь бы диагнозов не рисовали. Это я к тому написала, что ой-ей как рисуют истории. И еще меня дико злит, что документ, касающийся жизни и здоровья моего ребенка я не могу получить на руки.
2011. 2013. 2015

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1561 : 21 Апрель 2012, 20:52:15 »

Не напрягайтесь. А то "в напряге" глупости говорите.
Нет понятия "на данный момент является законным представителем ребёнка". Нету. Согласно СК законные представители несовершеннолетнего - это родители или опекуны. Всё. Других нетю... :al:
а Вы будьте любезны не хамить.
Я как-то не претендую на то, чтобы быть истиной в последней инстанции, и в донном случае лишь рассуждаю как обычный пациент. И как-то ни разу ни у одного педиатра не возникало желания пообщаться со мной, когда они приходили, а дома была даже не бабушка, а просто няня.
Если Вы, или кто-то еще объяснит мне, как это вяжется с тем пунктом о согласии на вмешательство, я буду весьма признательна.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1562 : 21 Апрель 2012, 20:54:44 »

При чём тут недобросовестность? :al: И не надо мешать мух и котлеты, разбрасываясь юридическими терминами. Презумпция невиновности - ваще не из той оперы.
Возвращаемся к ситуации в магазине - хлеба с молоком обязаны дать бесплатно, пока не доказано, что у человека денег вообще нет?
Да есть они! только дома! :ad:
Вы дайте, а потом пусть продавец сбегает по адресу, указанному покупателем и получит деньги.
а как с обплатой по карте? а не дебетовой, а кредитной? именно так и есть.
Я прихожу в магазин и говорю, что у меня есть деньги, но не тут, а в банке. И почему-то мне верят :al:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1563 : 21 Апрель 2012, 20:56:46 »

Ира, да я по большому счету не возражаю - лишь бы диагнозов не рисовали. Это я к тому написала, что ой-ей как рисуют истории. И еще меня дико злит, что документ, касающийся жизни и здоровья моего ребенка я не могу получить на руки.
а почему???у нас у педиатра...приходишь и не спрашивая из шкафа достаешь...
а на счет диагнозов-у нас наоборот вышло!у меня ж фед не говорит еще толком...пошла взять к неврологу направление во дворец здоровья.взяла ж историю.зашла к невролгу-он пишет направление.а я от скуки историю просматриваю...года 2 минимум не видела ее..а там написано года в полтора наверное,что все у нас отлично,деть говорит предложениями)))
я спрашиваю:а ничего что тут так написано? :girl_haha:
а он отвечает:да ничего...ну мало ли...говорил!а потом перестал! :girl_haha:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1564 : 21 Апрель 2012, 21:00:31 »

Опять - не надо путать. В парке может случиться только экстренная, скоропомощная ситуация (ТТТ), в которой никто и не спросит про полис.
Что значит - доказывать актуальность? Необходимо предъявить полис и не надо  ничего доказывать.
Опять  переведу в другую плоскость. Есть у меня скидочная карточка в определённой сети магазинов. Пришла за покупкой, карту дома забыла. Я имею права требовать скидку? Пусть докажут, что у меня её нет! Я ж говорю - надо верить. "Презумпция невиновности" :al:

а я, между прочим, писала, что нужно предъявлять номер полиса хотя бы, ну или показать сам полис на худой конец. Но нафига, скажите мне, еще и свидетельство о рождении и ксерокопия паспорта матери, и снилс, и еще желательно все это отксерить и предоставить в пользование врача, пришедшего на вызов??
это я имела ввиду, когда говорила о необходимости доказывать актуальность полиса.
Потому что ведь если Вам просто полис покажут, то всегда можно предъявить полис соседа Пети, разве нет?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2012, 21:23:05 от Svetik1973 »
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1565 : 21 Апрель 2012, 21:02:48 »

Ира, да я по большому счету не возражаю - лишь бы диагнозов не рисовали. Это я к тому написала, что ой-ей как рисуют истории. И еще меня дико злит, что документ, касающийся жизни и здоровья моего ребенка я не могу получить на руки.
Лена, и опять в этом не врачи виноваты. Если пришла проверка, а каких то карт нет-штраф, и нешуточный. Поэтому строго настрого запрещено у нас давать карты, а если дают, то под роспись, кто и куда забрал.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1566 : 21 Апрель 2012, 21:06:45 »

Лена, и опять в этом не врачи виноваты. Если пришла проверка, а каких то карт нет-штраф, и нешуточный. Поэтому строго настрого запрещено у нас давать карты, а если дают, то под роспись, кто и куда забрал.

Лена, но ведь это документ о здоровье МОЕГО ребенка. Это не ксерокс паспорта или еще чего-то там.
2011. 2013. 2015

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1567 : 21 Апрель 2012, 21:11:00 »

Лена, но ведь это документ о здоровье МОЕГО ребенка. Это не ксерокс паспорта или еще чего-то там.
Имеете право получить копию всех страниц. Забирать нельзя. Это так же как с историями болезни в стационарах.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1568 : 21 Апрель 2012, 21:15:28 »

Цитировать
Право на знакомство с документами
Дочитываем 31 ст. ОЗОЗ:

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Этот пункт Закона при опубликовании произвел маленькую революцию в системе отечественного здравоохранения, поскольку впервые гарантировал пациенту (в нашем случае, родителю пациента) право личного знакомства с медицинской документацией. Комментируем:
1. Понятие «непосредственно» в контексте рассматриваемой статьи означает «без посредников». Родитель больного ребенка имеет право читать все документы, касающиеся здоровья и процесса лечения его ребенка. Любые отговорки «это служебная документация», «мы не имеем права», «Вы все равно ничего не поймете» и т.д. противоречат Закону и не должны приниматься во внимание. (Стоит заметить в скобках, что именно это право вызывает наибольшее количество возражений у медицинских работников. Эти возражения, как правило, имеют рациональную подоплеку – дилетантская оценка профессиональной документации создает немало сложностей в клинической работе. Однако есть и другая сторона – контроль документов со стороны родителей усиливает ответственность мед. работников как за качество лечения, так и за правильность ведения документации).
2. Закон не ограничивает список документов, на ознакомление с которыми имеет право гражданин, поэтому список доступных документов должен трактоваться максимально широко. Родитель имеет право лично знакомиться с историей болезни, результатами анализов, исследований, заключениями консультантов и т.д. Более того, Закон обязывает медицинских работников разъяснять родителям значение каждого документа, для того чтобы родитель (и сам ребенок) становились активными участниками лечебного процесса. Мы рекомендуем родителям детей, получающих медицинскую помощь, с первого дня лично контролировать ход лечебного процесса. Причем целью этого контроля является не оценка качества (не являющийся медицинским работником родитель не может и не должен оценивать качество лечения), но активное участие в лечении и понимание его.
3. Помимо права читать медицинские документы, Закон дает родителям право требовать копии документов (всех, перечисленных в предыдущем пункте). Мы полагаем это оправданным с двух позиций: во-первых, наличие копий документов позволяет родителям иметь дома всю историю болезни ребенка (что особенно важно при длительном, хроническом заболевании), в другой стороны, именно эти копии могут потребоваться в случае судебного разбирательства. Кроме того, наличие документов позволяет получить независимую оценку стороннего специалиста (второе мнение), в том числе и на нашем форуме. И, наконец, наличие копий защищает пациента от неприятностей в случае утери документов в стационаре.
4. Право на получение копий документов не дает пациенту оснований на получение оригиналов медицинской документации, которая является учетной и, в любом случае остается в ЛПУ.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18757  отсюда.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1569 : 21 Апрель 2012, 21:15:55 »

Зато если ЛУ теряет историю - то кроме проблем у меня как  пациента больше ничего. Дворец Здоровья потерял карточку сына, еще больше года назад. Завели новую и я попыталась ее забрать домой :ai: :ai: :ai: :ai: :ai: :ai: меня чуть воровкой не называли :be: :be: :be: :be:
То есть погонять меня по этажам впустую, перекидывать ответственность друг на друга - это нормально. А отдать на руки - это ужасти какой преступление :wallbash: :wallbash:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1570 : 21 Апрель 2012, 21:18:54 »

Цитата достойная Энджи и Крис. А почему бы и мне с Вашей помощью не сделать загранпаспорт в удобное мне время и по телефону. Я все скажу, пусть мне верят  и пусть специально обученные люди сами носятся с целью подтверждения моих слов. А то, что-то не кайф мне таскаться по очередям и время на это тратить. Такое впечатление, что среди участников обсуждения нет налоговиков,  бухгалтеров, финансистов и прочей братии, которые знают, что всегда для отчета по расходу денег государства или человека или юрлица необходимо четко соблюдать определенные правила. Вроде это клуб династических домохозяек без образования.
В первую очередь почему со слов "мамаши" или "бабушки", а вдруг это не они,  без удостоверения личности, в регистратуре поликлиники,  а тем более на дому,  должны поверить что она привела на прием\вызвала для осмотра на дому именно Иванова Ивана 3 лет, а не Петрова Петю 4 лет? Ну да и кого то из них есть данные полиса в электронной базе. Так точно надо знать что это будет использоваться именно полис Петрова для Петрова, а не для Васечкина, который может быть сейчас лежит в больнице и счета идут оттуда. Где-то тут какая-то мамочка удивлялась, что они врача не вызывали, а у них в истории болезни куча записей. И вам то всем плевать на то,  что врачей регулярно проверяют за обоснованность каждого страхового случая. Страна постепенно переходит на единую электронную базу истории болезни для пациентов, у нас в Ростове уже много ЛПУ с ними работают.Вскоре все будет прозрачно. Я то с детьми не работаю, но частенько наблюдаю смешные случаи, когда по чужому полису обследуются родственники, приехавшие из-за границы или другого региона. Особенно жульничают обладатели ВИП полисов ДМС. Приходит этак ко мне уже изрядно надоевшая за много лет ипохондричка и поряхивая полисом требует провести ей очередное обследование, перечисляя-анализы, УЗИ органов брюшной полости и пр. . При этом ничего из назначений не выполняется, так просто складывается в папочку. Ну да это уже ее дело, Бог ей судья. Открываю ее историю и опа! 2 месяца назад оказывается ей диагносцировали сахарный диабет и  желчно-каменную болезнь и рекомендовали оперативное лечение. Странно, думаю, когда успела нажить, вроде регулярно ходит, обследуется и кроме климакса и депрессии ничего нет? Спрашиваю: не прооперировались?, так она глядя на меня с раздраженным видом говорит, не ваше дело, это не мои исследования, за этот период времени  нечего туда смотреть. Ага, не мое дело, так я значит должна направить ее на УЗИ брюшной полости, анализы  и в пределах 2 месяцев у одного и того человека диабет есть и нет, камни в желчном есть и нет. Как мы будем выглядеть перед страховой и нашим начальством? Я, врач УЗи диагностики, эндокринолог, врачи лабораторное диагностики? Отвечаю, я не буду направлять вас на обследование, у вас не страховой случай и предупреждаю, что сообщаю об инциденте в СК и администрацию. Так и сделала. И в дальнейшем, когда электронная база охватит всю страну, уже не получится никаких халяв без документов, подтверждающих личность человека, будь то взрослый и ребенок, поэтому приучайтесь к этой мысли уже сейчас. Или ходите в частные клиники.
вот об этом я и говорю, когда говорю о презумпции невиновности.
Вы знаете, я уже более полутора лет живу в Штатах, и НИ РАЗУ НИГДЕ не показала свидетельства о рождении своих детей.
Ни когда ребенка в школу определяла, ни когда страховку нам выдавали на всю семью, ни когда мы к врачу приходили.
Даже когда мы границу пересекали, мы никаких документов. кроме паспортов не предъявляли.
Более того, никто в Витькиной школе ни разу не спросил, кто такой ему мой муж, хотя мой муж гораздо моложе меня, а выглядит еще моложе своих лет, и они с Витькой смотрятся в лучшем случае как братья, да и фамилии у них разные.
И это в стране, где на минуточку старейший институт ЮЮ.
Так вот это и есть презумпция невиновности. Я говорю, что у меня есть полис за таким-то номером, и считается. что он у меня есть, до тех пор считается, пока не доказано обратное.
Для приезжих из России все это дико, потому что мы привыкли во все присутственные места таскать с собой пачки документов, чтобы только доказать, что мы - граждане честные и не врем. Но это же просто унижение человеческого достоинства, потому что мошенникам все эти меры по барабану, и они прекрасно дурят гос. органы, а все эти меры бьют только по честным и порядочным гражданам, портя им нервы, унижая их ежедневно, и тем самым укорачивая их жизнь.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Анчик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1571 : 21 Апрель 2012, 21:36:56 »

Так полис то им зачем, они деньги платят врачу на месте. Уж от продажи героина то оборот неплохой, можно и расщедриться.
мне ни разу не платили,а наоборот ,норовили на дежурке еще штук 10 цыганчат привести
Любовь никогда не перестает...

Анчик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1572 : 21 Апрель 2012, 21:44:11 »

. И как-то ни разу ни у одного педиатра не возникало желания пообщаться со мной, когда они приходили, а дома была даже не бабушка, а просто няня.
Если Вы вызвали врача,а дома с ребенком няня или бабушка-либо напишите все подробно-что было,что есть и как лечили,либо няня со словами " простите,мама хотела бы с Вами поговорить" берет трубку,набирает Вас и Вы общаетесь с доктором.Инициатива исходит от ВАс.Сама я  прошу связаться с мамой,если бабушка или няня не в курсе лечения ,состояния,аллергии возможной и т.п.,хотя это ,конечно,отрывает много времени,проще,когда все внятно и понятно изложил 1 человек
Любовь никогда не перестает...

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1573 : 21 Апрель 2012, 22:01:08 »

Меня тема с историей тоже не нравится. Причем даже не то что нельзя забрать (в общем-то дома мне от неё толку нет как бы), а то что каждое медучреждение заводит свою "историю", т.е. не как раньше была одна толстая история которую при смене места жительства например забираешь с собой. Хотя может при наличии разрешения заведующей можно забрать в другую ПК  :scratch:. Плюс там пишут много отсебятины не отражающей реального состояния ребенка, а так, для своей отчетности.

Для себя решила проблему так - завела себе дома свою собственную как бы историю, вписываю туда всё что мне кажется важным, отмечаю посещения врачей, там же оригиналы анализов/исследований, если нет оригиналов, то копии. Хотя чувство что что-то здесь неправильно меня не покидает...
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1574 : 21 Апрель 2012, 22:01:36 »

мне ни разу не платили,а наоборот ,норовили на дежурке еще штук 10 цыганчат привести
это точно, а на вызов приходишь к одному, а тебе всех выводят, и пока смотришь, у тебя из сумки кошелек пытаются достать...