Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 573673 раз)

Moderator и 29 Гостей просматривают эту тему.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1875 : 28 Апрель 2012, 17:54:00 »

если у меня реально срочно-ну форсмажор-попрошу лично принять объяснив ситуацию.
А если в 19-15 (прием до 19-00) сразу четыре (!) человека сразу объясняют что у них форс-мажор? Ну подумаешь, на часок-полтора задержаться на работе...
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1876 : 28 Апрель 2012, 18:12:07 »

За операцию в паху (грыжу) отцу предлагалось обратиться к врачу в Ростове за благодарность в 60 тыс руб. И это при нашей, то бесплатной медицине. Не считая анализов и др. необходимых предоперационных дел. Никаких гарантий и информации кроме информации кто врач , куда ехать и что взять. Какое то полулегальное дело.
Мы отказались, отец терпит пока что. Подыскиваем другие варианты.

Может кто то из наших врачей форумских, подскажет, как получить направление или какие действия нужно предпринять чтобы про оперироваться бесплатно по направлению? В 11 году отцу писали когда проходил медосмотр, что операция необходима, в карте вроде бы. Буду благодарна премного, напишите кто знает в личку  :ax: :ax: :ax:
У пациента однозначные показания для планового оперативного вмешательства. Для этого нужно идти к участковому хирургу и настойчиво сказать: дайте мне направление в положенный по району плановый хирургический стационар. Узнаете, что это за стационар, приходите по направлению и узнаете все подробности: как оперировать будут, эндоскопически или открыто, будут ставить сетку или нет, какие сетки бесплатные, какие платные. Там получаете предоперационный список обследований и делаете либо у себя в поликлинике, либо в выбранном вами платном учреждении. В плановом хирургическом стационаре по направлению все бесплатно, за исключением расходников, которых нет в учреждении, но которые ради своего же здоровья лучше приобрести. (например та же сетка, видов их масса, но есть гипоаллергенные, проверенные временем, а в больнице такой может не оказаться, тогда дадут адрес аптек, пойдете и сами купите и принесете хирургу. Личная благодарность это исключительно ваше дело.
Просто любят у нас люди искать пути " через ж...у", потом сами же и удивляются, что цену заламывают некоторые "товарищи". Герниопластика не Бог весть какие высокие технологии, обычная рутина, подвластная любому абдоминальному хирургу, а эндоскопические стойки сейчас есть практически везде. Обычно те, кто договаривается нелегально, как правило платят за молчание "свидетелям", за внеплановые, как правило и нигде не  учитываемые  анализы, УЗИ и пр., за отстег заведующему, а то и главному врачу, в некоторых больницах полагается с каждой "истории болезни" определенная сумма, которую заведующий отделением "обязан" ежемесячно нести наверх, а то в опалу попадет и свои деньги заплатит, оттуда же идет анестезиологу, который не стесняется сумму хирургу называть, ведь не больному же говорить, ему в зубах принесет медсестра, медсестрам, палатному врачу . Это не нонсенс, я это точно знаю. Гораздо проще идти куда положено по полису , захотите отблагодарите, не захотите, никто вас с неснятыми швами на улицу не выгонит, "наживую" не прооперирует, без послеопарционного выхаживания не оставит. Уверяю, вас , большинство пациентов у нас чудесно пользуются полисами и  ничего сверх не платят. Так что все помирают что-ли?
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1877 : 28 Апрель 2012, 18:47:15 »

У пациента однозначные показания для планового оперативного вмешательства. Для этого нужно идти к участковому хирургу и настойчиво сказать: дайте мне направление в положенный по району плановый хирургический стационар. Узнаете, что это за стационар, приходите по направлению и узнаете все подробности: как оперировать будут, эндоскопически или открыто, будут ставить сетку или нет, какие сетки бесплатные, какие платные. Там получаете предоперационный список обследований и делаете либо у себя в поликлинике, либо в выбранном вами платном учреждении. В плановом хирургическом стационаре по направлению все бесплатно, за исключением расходников, которых нет в учреждении, но которые ради своего же здоровья лучше приобрести. (например та же сетка, видов их масса, но есть гипоаллергенные, проверенные временем, а в больнице такой может не оказаться, тогда дадут адрес аптек, пойдете и сами купите и принесете хирургу. Личная благодарность это исключительно ваше дело.
Просто любят у нас люди искать пути " через ж...у", потом сами же и удивляются, что цену заламывают некоторые "товарищи". Герниопластика не Бог весть какие высокие технологии, обычная рутина, подвластная любому абдоминальному хирургу, а эндоскопические стойки сейчас есть практически везде. Обычно те, кто договаривается нелегально, как правило платят за молчание "свидетелям", за внеплановые, как правило и нигде не  учитываемые  анализы, УЗИ и пр., за отстег заведующему, а то и главному врачу, в некоторых больницах полагается с каждой "истории болезни" определенная сумма, которую заведующий отделением "обязан" ежемесячно нести наверх, а то в опалу попадет и свои деньги заплатит, оттуда же идет анестезиологу, который не стесняется сумму хирургу называть, ведь не больному же говорить, ему в зубах принесет медсестра, медсестрам, палатному врачу . Это не нонсенс, я это точно знаю. Гораздо проще идти куда положено по полису , захотите отблагодарите, не захотите, никто вас с неснятыми швами на улицу не выгонит, "наживую" не прооперирует, без послеопарционного выхаживания не оставит. Уверяю, вас , большинство пациентов у нас чудесно пользуются полисами и  ничего сверх не платят. Так что все помирают что-ли?
спасибо за ответ! я все таки в глубине души знала, что по полису что то бывает бесплатно. операция не сверхсложная знаем.
будем пытаться попасть к хирургу местному.
скажите, пожта, сезонность играет какую либо роль? у папы отпуск май июнь, в жару можно или это не играет никакой роли?
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1878 : 28 Апрель 2012, 20:02:19 »

Если бы такими были все пациенты, то медицина у нас была бы гораздо лучше.

ну вот пришли к тому, что пациенты виноваты, что уровень медицины у нас не ах. :al: странно.
но то, что Ирина написала про наш мед.институт в этом тоже виноваты пациенты? читая посты , понимаешь все зависит от денег. я не защищаю ни одну сторону. но так тоже нельзя.все деньги. знаете, у меня по работе бывают сверхурочно работаю, но ничего молчу, за это мне не заплатят. но я подписывала контракт, я знала на что иду. вы тоже даете клятву. а тут зайдешь на прием к врачу и только разговор, что мало платят, ничего они не обязаны  и т.д.  за весь прием врач больше пишет , чем смотрит ребенка. на эту тему можно спорить и спорить. каждый будет свою сторону защищать. но тут одно очень важное: речь идет о ЗДОРОВЬЕ наших детей.а мы тут о сверхурочках, о планах и т.д. да и вообще, играем в рулетку. ну ничего поиграем, поставим в попу ребенка виферон, в нос-полиоксидоний закапаем, в рот-эреспал+ сотня всяких сиропчиков+ пачки линекса.а да ничего , если ваш ребенок больной скарлатиной пойдет в сад.зачем врачу уметь ставить диагнозы. есть волшебное слово ОРВИ.  я молчала, но уже тоже стерпеть не смогла. хотя я очень послушный пациент, уважающий такую профессию , как врач. у меня есть знакомые и родственники(пусть даже не в России) врачи. знаю ,как трудна эта профессия. но ЗДОРОВЬЕ не купишь. всех здесь очень уважаю и никого не хотела обидеть. :ax:
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2012, 20:05:21 от Нирвана »

OMEGA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3006

  • 89526031517
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1879 : 28 Апрель 2012, 21:20:19 »

Вопрос всем:
Представьте, Вы отпросились с работы пришли с ребенком за 2.5 часа до закрытия поликлиники, заняли очередь. Вы 10 по счету. Но поскольку врач принимает 4 пациента в час, то на прием Вы не попали. Что Вы скажете такому врачу, когда он за пол часа до окончания своего рабочего дня прекратит прием?

P.S. Согласно нормативным документам, последние 30 минут отводится на "работу с документацией". Прием в это время не ведется.
возвращаясь к организации, наверное правильно было бы во всех клиниках ввести запись, и желательно, в телефонном и интернет режиме.
Тогда ситуации с ожиданием 2,5 часа в принципе не должно быть.

И врач, тогда уже не будет заинтересован в количестве пациентов, так как они будут лимитированы, а его заинтересованность будет выражаться в нормальном диалоге с больным. И когда к одному врачу запись будет на неделю вперед, а у другого врача будут "окна", тогда и руководству будет над чем задуматься... и премировать именно тех специалистов, которые дают качество... достойно премировать...

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1880 : 28 Апрель 2012, 21:30:57 »

Наташа, всегда будут «острые» больные, которые не записались, зашли узнать и т.д.
И кто будет качество определять?

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1881 : 28 Апрель 2012, 22:03:20 »

Наташа, всегда будут «острые» больные, которые не записались, зашли узнать и т.д.
И кто будет качество определять?
качество определяется при записи в регистратуре. там сидит не попка-дурак, а медсестра с образованием (или фельдшер) и задает контрольные вопросы. Например, я позвонила и сказала, что у меня, кажется, болит почка. У меня спросили, как болит, где болит, при какого рода наклонах, есть ли температура и рвота, и по результатам этого опроса меня записали на прием в тот же день. Звонила я в 11, прием назначили на 4.
Если бы была температура и рвота, то приняли бы тут же.
Все просто:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1882 : 29 Апрель 2012, 01:19:47 »

спасибо за ответ! я все таки в глубине души знала, что по полису что то бывает бесплатно. операция не сверхсложная знаем.
будем пытаться попасть к хирургу местному.
скажите, пожта, сезонность играет какую либо роль? у папы отпуск май июнь, в жару можно или это не играет никакой роли?
Никакой сезонности нет, не в юрте в пустыне оперируют все-таки, операционные кондиционированные , в палатах обычно тоже кондеры есть, как правило, да и там же не жить вечно. А летом даже удобнее, т.к. народ в большинстве в отъезде, посвободнее в отделениях.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1883 : 29 Апрель 2012, 01:35:01 »

ну вот пришли к тому, что пациенты виноваты, что уровень медицины у нас не ах. :al: странно.
но то, что Ирина написала про наш мед.институт в этом тоже виноваты пациенты? читая посты , понимаешь все зависит от денег. я не защищаю ни одну сторону. но так тоже нельзя.все деньги. знаете, у меня по работе бывают сверхурочно работаю, но ничего молчу, за это мне не заплатят. но я подписывала контракт, я знала на что иду. вы тоже даете клятву. а тут зайдешь на прием к врачу и только разговор, что мало платят, ничего они не обязаны  и т.д.  за весь прием врач больше пишет , чем смотрит ребенка. на эту тему можно спорить и спорить. каждый будет свою сторону защищать. но тут одно очень важное: речь идет о ЗДОРОВЬЕ наших детей.а мы тут о сверхурочках, о планах и т.д. да и вообще, играем в рулетку. ну ничего поиграем, поставим в попу ребенка виферон, в нос-полиоксидоний закапаем, в рот-эреспал+ сотня всяких сиропчиков+ пачки линекса.а да ничего , если ваш ребенок больной скарлатиной пойдет в сад.зачем врачу уметь ставить диагнозы. есть волшебное слово ОРВИ.  я молчала, но уже тоже стерпеть не смогла. хотя я очень послушный пациент, уважающий такую профессию , как врач. у меня есть знакомые и родственники(пусть даже не в России) врачи. знаю ,как трудна эта профессия. но ЗДОРОВЬЕ не купишь. всех здесь очень уважаю и никого не хотела обидеть. :ax:
Никакой клятвы никто не давал, это расхожее мнение. Устраиваясь на работу,мы подписываем трудовой контракт, в котором ничего не написано о  ненормированном  рабочем дне. А если мне надо в банке заплатить, я с работы отпроситься не могу, ради меня, кто-нибудь задержит закрытие  банка на 2-3 часа?  Налоговой, паспортного стола, ЖЭУ? Да хрен там. Все хотят домой, к детям и мужьям, отдыхать и заниматься семьей. Вот и я тоже хочу. Но тем не менее задерживаюсь на работе на 3-4-5 часов регулярно.Но мне проще, я это делаю за деньги, причем официально. Если я хочу получать от государства ту жалкую подачку, как-то по тарифной сетке полагается-это 8 ТЫР, президентские нам не полагаются, то уйду я с работы в 14-30.  Но спасибо официально разрешенным платным услугам, согласно которым я могу получать 45 и более ТЫР, причем официально, белой зарплатой. А если мне скажут сидеть " до последнего клиента" за спасибо, я развернусь и уйду с такого места работы, иначе я перестану себя уважать.
А чем Линекс то вам дорогу перешел? Цианистый калий? Стрихнин? Или еще какой то яд это?
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Гаечка

  • А я Галина:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5650
  • 9 месяцев дарят новую жизнь как минимум трем людям
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1884 : 29 Апрель 2012, 01:38:39 »

где-то упустила. Веста, какого вы профиля врач?

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1885 : 29 Апрель 2012, 08:48:22 »

качество определяется при записи в регистратуре. там сидит не попка-дурак, а медсестра с образованием (или фельдшер) и задает контрольные вопросы. Например, я позвонила и сказала, что у меня, кажется, болит почка. У меня спросили, как болит, где болит, при какого рода наклонах, есть ли температура и рвота, и по результатам этого опроса меня записали на прием в тот же день. Звонила я в 11, прием назначили на 4.
Если бы была температура и рвота, то приняли бы тут же.
Все просто:)))
Света, я про качество работы врача. Приведу пример. Я активно веду профилактическии просветительскую работу, объясняю пациентам, когда и с какими жалобами обращаться, что делать, на что обратить внимание. И больных на приеме у  меня мало, и принимаю я быстро, а если что то серьезное, могу уделить внимание. И другой врач, у нее всегда очень большие приемы, с каждым насморком, все сразу прибегают. Кто может сказать, кто из нас качественнее работает?

OMEGA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3006

  • 89526031517
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1886 : 29 Апрель 2012, 09:13:30 »

Света, я про качество работы врача. Приведу пример. Я активно веду профилактическии просветительскую работу, объясняю пациентам, когда и с какими жалобами обращаться, что делать, на что обратить внимание. И больных на приеме у  меня мало, и принимаю я быстро, а если что то серьезное, могу уделить внимание. И другой врач, у нее всегда очень большие приемы, с каждым насморком, все сразу прибегают. Кто может сказать, кто из нас качественнее работает?
Лена, написала ответ, но стерла, прочитав твой пост.

Лена, тогда получается что количество больных не вариант для определения качественной работы...

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1887 : 29 Апрель 2012, 09:29:32 »

Для меня-нет. Взять , например, бабушку с гипертонией. Если ей назначит дибазол с папаверином, она будет постоянно ходить. А если подобрать грамотную гипотензивную терапию-раз в месяц на контроль. Я на диспансерный учет брала реальных больных, а всякие пролапсы митрального клапана надо приглашать каждые три месяца, зачем? когда ребенок приходит по другомуповоду, я и сердце послушаю, зачем его в отдельный день приглашать? Для меня это имитация бурной деятельности, а меня ругали за маленькие приемы и низкую диспансеризацию... Я доказывала, что снижение больных и увеличение здоровых-это хорошо, а мне говорили, что мы мало статталонов пишем и больница денег не заработает.

ananas

  • Настя
  • Модератор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1888 : 29 Апрель 2012, 09:57:48 »

Да уж, Лена, вот они реалии нашей медицины.
Саше 13  Ане 9

OMEGA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3006

  • 89526031517
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1889 : 29 Апрель 2012, 09:59:11 »

Для меня-нет. Взять , например, бабушку с гипертонией. Если ей назначит дибазол с папаверином, она будет постоянно ходить. А если подобрать грамотную гипотензивную терапию-раз в месяц на контроль. Я на диспансерный учет брала реальных больных, а всякие пролапсы митрального клапана надо приглашать каждые три месяца, зачем? когда ребенок приходит по другомуповоду, я и сердце послушаю, зачем его в отдельный день приглашать? Для меня это имитация бурной деятельности, а меня ругали за маленькие приемы и низкую диспансеризацию... Я доказывала, что снижение больных и увеличение здоровых-это хорошо, а мне говорили, что мы мало статталонов пишем и больница денег не заработает.
Лена, получается наша система заинтересована, чтобы больные болели и желательно подольше  :ai:

ничего страшнее придумать невозможно(