Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 737696 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Красула

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Выше, год назад, я задавала вопрос этот. Сказали, что работающим очень тяжело, т.к. маленького ребенка нужно контролировать, направлять внимание на учебу.

Спираль

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 813

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Это для детей с высокой степенью ответственности и самоорганизации. Не у каждого взрослого это есть.

Большим детям тоже нужен контроль. У нас все хорошо начинается, потом отвлекаемся на тел и ленимся. И как бы сын не просил, все же это не для него. Идея с ОЗО в Источнике мне понравилась, но у меня нет лишних 8 тыр

мама лисёнка

  • Я Елена, Максу 9!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1042

    • Просмотр профиля

Выше, год назад, я задавала вопрос этот. Сказали, что работающим очень тяжело, т.к. маленького ребенка нужно контролировать, направлять внимание на учебу.
В том то и соль, что мне и сейчас очень тяжело,
обучается сын только дома со мной, в школе отвлекается, развлекается, дружит или конфликтует с кем-то, в общем некогда учиться.
И получается, обучение дважды, кроме того надо успевать делать уроки, посещать секции и английский.
Кто-то советовал мне поменять школу или класс, говорят, если встретился ребенку учитель, который его заинтересовал, то и учеба будет с удовольствием.
Но где встретить такого учителя? А менять школы пока "своего учителя" не найдем, так и началка пройдет.

Акпа (Таня)

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1443
    • Просмотр профиля

В том то и соль, что мне и сейчас очень тяжело,
обучается сын только дома со мной, в школе отвлекается, развлекается, дружит или конфликтует с кем-то, в общем некогда учиться.
И получается, обучение дважды, кроме того надо успевать делать уроки, посещать секции и английский.
Кто-то советовал мне поменять школу или класс, говорят, если встретился ребенку учитель, который его заинтересовал, то и учеба будет с удовольствием.
Но где встретить такого учителя? А менять школы пока "своего учителя" не найдем, так и началка пройдет.
Ой, прям мой случай))) в школе конфликты, идти не хотел, на уроках не делал вообще ничего. после школы все с ним с нуля изучала...еще мне было очень тяжело его утром будить в школу, он настолько не хотел туда идти(( однажды перед контрольной, впр кажется, ему стало плохо,побледнел,  вырвал...за малым в обморок не упал, как только позвонила учителю, сказала что не придем - пришел в себя)))))
сама я его конечно обучать не смогу, и самоорганизация у нас на нуле, мы выбрали школу семейного обучения, не бесплатно конечно, но в разы дешевле частной школы. и мое счастье не так в оценках, как в том, что он бежит туда с удовольствием. и если там уроки с 14, вторая смена, в 12 он уже в школе))

Ksyu_Ksyu

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Ой, прям мой случай))) в школе конфликты, идти не хотел, на уроках не делал вообще ничего. после школы все с ним с нуля изучала...еще мне было очень тяжело его утром будить в школу, он настолько не хотел туда идти(( однажды перед контрольной, впр кажется, ему стало плохо,побледнел,  вырвал...за малым в обморок не упал, как только позвонила учителю, сказала что не придем - пришел в себя)))))
сама я его конечно обучать не смогу, и самоорганизация у нас на нуле, мы выбрали школу семейного обучения, не бесплатно конечно, но в разы дешевле частной школы. и мое счастье не так в оценках, как в том, что он бежит туда с удовольствием. и если там уроки с 14, вторая смена, в 12 он уже в школе))

подскажите, пож, что за школа, в которой вы учитесь?

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

В основном, те кто на семейном, работают удаленно или не работают вообще.
Но как-то же справляются работающие?
Не помню писала раньше или нет, но реально все построить, при обоих работающих родителях.
Напишу про себя, вводные данные: дочка, 8 лет, 3 класс, с самого начала на СО.
Есть допы (отдельные от школы).
Напишу как у нас начиналось в 1 классе, т.к. я понимала, что прям она сидеть по расписанию как в школе НЕ БУДЕТ, да и нереально это сидеть в 1 классе самостоятельно и проходить материал , мы завели 4 лотка (как офисные), каждый был подписан - письмо, чтение, математика, природоведение и был самый наиобычный школьный дневник, куда я писала вначале сама, потом уже дочка самостоятельно писала туда, как бы план-график заданий на день, т.е. к моему приходу она должна была выполнить заданное. НО пропишу, что вы поймите чем прекрасно СО, а не школьная программа со стандартами и ФГОСАМИ, что вы сами себе дирижер. Напишу на примерах, во-первых, в школе все разработано на среднестатистического ученика для массового восприятия (целого класса), а на СО вы доносите информацию индивидуально и сами видите как грубо говоря "дошло до ребенка или есть пробелы". Вот например, в школе выделено в математике на тему сложение к примеру 37 часов, а вы донесли до своего чада за 1 урок, и далее просто наработка навыка, но не 37 часов, вот и выигрыш во времени затраченном. К примеру, мы никогда не начинаем прям 1 сентября сели и пошли каждодневно делать уроки, в большинстве именно "теорию"мы прорабатываем в субботу и воскресенье (это мои выходные), а на неделе идет отработка материала ,ну и чтение никто не отменял ни в праздники, ни летом. Во-вторых, вспоминается момент из кинофильма "Москва-Кассиопея", где профессор показывая на примере шланга, что нужно например пролететь из одной дырки "входа", до другой "выхода", а длина шланга например километр, а реально концы рядом и как пример можно "прогрызть" стенки концов и за секунду оказаться на финише (надеюсь доступно-понятно написала), так вот к чему это я, иной раз смотря изложение материала в современных учебниках - мне это напоминает движение по самому этому шлангу, у нас даже термин есть смешной в семье "огородами", - т.е. создается впечатление , что нужен сам процесс , а не результат. Я не обобщаю все и вся, но зачастую... Так вот у СО-шника, есть шанс прогрызать эти дырки...
Вопрос про ресурсы, я уже ранее писала, что многое скачиваю с Шебы. Плюс Ютуб, и живые книги, плюс общение-рассуждения в семье. Спасибо I-riche, позаимствовала "избу-читальню".
Извините за много букАФ :girl_haha:
А вообще, все в ваших руках, все можно организовать, как говорится нет здоровых несамостоятельных, есть недообследованные неорганизованные.
 :ax:

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Что такое Шеба? И изба-читальня?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Это для детей с высокой степенью ответственности и самоорганизации. Не у каждого взрослого это есть.

Большим детям тоже нужен контроль. У нас все хорошо начинается, потом отвлекаемся на тел и ленимся. И как бы сын не просил, все же это не для него. Идея с ОЗО в Источнике мне понравилась, но у меня нет лишних 8 тыр
Судя по Вашим формулировкам, это отсылка к моим предыдущим постам. Похоже, Вы не все верно поняли. Поясню.
Да! я за самоорганизацию и  ответственность за себя. Но никто таким в мир не приходит, не рождается таким. Это явно не "вшитая врожденная программа", основанная на воспитании. формировании и тренировке этих качеств. Именно эти качества отличают 4% населения планеты. Обычно сейчас это предприниматели и владельцы бизнеса. Но раньше было не так. Раньше каждый крестьянин отвечал за свои действия и вынужден был самоорганизовываться для ведения своего хозяйства. Иначе ему и его семье грозила голодная смерть. Конечно, были и забулдыги, и пьяницы. Но они постепенно вымирали. Генетически. Именно капиталистическая модель породила необходимость сделать из людей "человеческий капитал", а попросту послушную биомассу, работающую на хозяев. И теперь мы имеем то, что имеем. И даже, если Вы сами не обладаете этими качествами, можно начать формировать их у себя, чтобы помочь в формировании этих качеств своему ребенку. Может ли курица научить плавать утенка, даже если отвлечься от его инстинктов?  Я уверена, что может. Я постоянно вижу родителей, которым удается развивать, самоорганизовывать, самовоспитывать себя. И регулярно вижу, как многим родителям при желании удается воспитать и сформировать то, чего у них пока нет.
так что было бы желание!
Эти два качества, это то лучшее, что Вы можете дать своему ребенку на СО. Да, это будет иногда трудно, а иногда архитрудно. Но всё зависит от Вас!

И кстати про телефон. Я категорически против  гаджетов. У старшего сына смартфон появился тогда, когда он сам его купил себе. Младший легко отвлекается при наличии моего смартфона рядом. Дя, я сама, как взрослый человек, захожу туда в нет, и забываю, зачем я зашла и на сколько. Какие дети? Тёти и дяди поглощены интернетом. И далеко не всегда по делу.))) Поэтому я поддерживаю идею многих сильных мира сего о развитии и формировании своего чада без смартфона и планшета. Хотя он ничего предосудительного в гаджетах не делает. Он там мультики снимает, со звуком работает и пр.
Про лень, это отдельный разговор. Конечно, она присуща всем и всегда. По Савельеву, это "вшитая программа", защищающая мозг от перегрузки. Ничего плохо в ней нет. Да она мешает. Но опять-таки вопрос, как её "организовать". С ней можно даже договориться.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Не помню писала раньше или нет, но реально все построить, при обоих работающих родителях.
Спасибо за личный пример!  :ax:  Я могу принтскрин в инсте использовать?

S. A.

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

подскажите, пож, что за школа, в которой вы учитесь?

Присоединяюсь к вопросу. Где такая школа для семейников находится ?

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Что такое Шеба? И изба-читальня?
Я ранее писала ссылку - там много сканов учебников и прочего
https://sheba.spb.ru
Изба-читальня - это когда в семейном кругу идет обсуждение одной книги или на тему, но несколько произведений, вообщем тут уж кто как хочет, НО именно всей семьей, т.к. в современном мире зачастую у детей нет образа читающего старшего поколения (телефон не в счет - это другая песня), этот момент очень всплочает, обсуждение дает видение разных точек зрения и множество других плюсов!

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Спасибо за личный пример!  :ax:  Я могу принтскрин в инсте использовать?
Да, ради Бога! :girl_haha:
Можно было даже не спрашивать, я вообще считаю, что написано в инете - потом гуляет по планете :girl_haha:
Для того и пишут, что это не тайна))))
 :ax:

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Может ли курица научить плавать утенка, даже если отвлечься от его инстинктов?  Я уверена, что может.
Вот полностью согласна!
Из жизни - есть очень много тренеров в спорте ,учителей по различным направлениям , которые сами не могут делать ,но научить - пожалуйста! Так что все в ваших руках.
Но , скажу фразой из фильма "Чародеи" - "Вижу цель - преодолеваю препятствия!", т.е. нужно четко поставить цель, а зачастую в суете бытовой жизни это ох как нелегко... Но все возможно! :ax:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
SOS Критическая ситуация в образовании. SOS
« Ответ #3403 : 17 Январь 2020, 10:20:07 »



Дорогие форумчане!
Над образованием ( в виду цифровизации) и  семейным образованием в частности в России нависла серьёзная  угроза.
Новый проект " Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" посмотреть его полностью и проанализировать в части семейного образования и цифровизации можно тут
https://regulation.gov.ru/projects?type=Grid #
Для ознакомления с полным текстом нового документа нужно написать его  название в поиск, так как по ссылке документ не открывается.
 Если Вы хотите противодействовать внедрению данных положений нужно зарегистрироваться на портале, поставить дизлайк  данному документу и написать комментарий .

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Критическая ситуация в образовании
« Ответ #3404 : 17 Январь 2020, 10:24:55 »

Если у кого не открывается ссылка на сам текст, я его скопировала https://docs.google.com/document/d/1AdYdEhUCjoiRMxUSMN2JK3-Vz3HDm9FsZJnMbuEnEHo

Родители детей на СО могут написать фот что
«Я категорически против данного проекта, так как он противоречит как Конституции РФ, так и Семейному кодексу, Закону Об образовании в РФ. Согласно ему родители теряют свое преимущественное право на воспитание и образование своих детей, идет грубое навязывание действий при обучении на семейной форме, которое проходит ВНЕ образовательной организации. Здесь же обязывают следовать и подчиняться локальному акту школы, к которой на семейной форме никакого отношения ребенок не имеет.
Также, согласно новому документу, промежуточные аттестации становятся ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ, это противоречит федеральному закону "Об образовании", где говорится, что прохождение ПА - право, а не обязанность семьи!
?Более того, теперь все семейники будут обязаны прикрепляться к образовательной организации и сразу утвердить с ними порядок прохождения ПА.
Если этого не сделать, ребёнок будет числиться в школе на очном.
И ещё важный момент: при несдаче ПА, ребёнок возвращается в школу. А если родители нарушают требования школы, несут административную ответственность, которая следует из КоАп. Таким образом сама школа может стать инициатором непрохождения промежуточной организации, чтобы вернуть ребенка в образовательную организацию и получать на него подушевое финансирование.
А также я против глобальной цифровизацции процесса обучения и желаю иметь право на выбор, как мне обучать своего ребенка, без навязанных требований со стороны посторонних. Я против внедрения в этот процесс иностранных ресурсов и программ, как это сказано в главе III данного проекта»