Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Нужно ли занимать деньги???!!!  (Прочитано 24944 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ksiuША

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2657

  • Я - Ксюша
    • Просмотр профиля
Нужно ли занимать деньги???!!!
« : 14 Март 2007, 16:39:18 »

Как говорится - накипело  :aq: и возник у меня такой вопрос - как вы считаете - нужно ли кому либо (ну друзьям, знакомым, родственникам...) занимать деньги??? У нас с мужем по этому поводу всегда возникает конфликт, а все потому что на этот счет мнения у нас разные. Я, будучи, не раз наученной горьким опытом занимания денег, считаю, что лучше этого не делать. (Как говорится - хочешь нажить себе врага - займи денег) А вот мой муж совершенно так не считает.  :an:
У нас возникали пару раз ситуации, когда человека выручали, а потом сами же ходили за ним, чтоб свои же деньги и забрать. После этого я решила, что НИКОГДА НИКОМУ (ну родители не в счет) не буду занимать. Но как это мужу моему объяснить??? Или может это я как то неправильно такую ситуацию понимаю???? :be:

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли занимать деньги???!!!
« Ответ #1 : 14 Март 2007, 16:46:17 »

Ксюша, если деньги так сказать более или менее "свободные" ,почему не занять? НО, у меня и у мужа всегда жесткие условия - берешь столько-то в такой-то валюте и возвращаешь тогда-то, если у человека трудности и он позвонит и попросить чуть отсрочить возврат - пожалуйста , но опять-таки если эти деньги нам не понадобятся. А с людьми, которым одалживаешь ,а потом еще и ходишь клянчишь обратно предпочитаем дело не иметь - если раз столкнулись, то второй раз - денег на заем нет.

Анечка ))

  • Клуб сильных и красивых
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1223

    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли занимать деньги???!!!
« Ответ #2 : 14 Март 2007, 16:50:08 »

Друзьям и родственникам  занимаем, когда знаем, что они смогут, если что, отплатить работой. Сумму любую. Если нет,то поможем в оформлении кредита на неотложные нужды  :ab:

Тевтония мистраль с -была,Априка сорария-была, МБ Урбан -катаю, мэджикал эир плюс-катаю.Террейн -в мечтах)

Анечка ))

  • Клуб сильных и красивых
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1223

    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли занимать деньги???!!!
« Ответ #3 : 14 Март 2007, 16:52:12 »

если у человека трудности и он позвонит и попросить чуть отсрочить возврат - пожалуйста , но опять-таки если эти деньги нам не понадобятся. 

а если деньги нужны, а должник и в ус не дует?
А родственники еще и выставят тебя же в непристойном свете!Мол, совсем зажрались, подождать не могут!  Это моя ситуация.

Тевтония мистраль с -была,Априка сорария-была, МБ Урбан -катаю, мэджикал эир плюс-катаю.Террейн -в мечтах)

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли занимать деньги???!!!
« Ответ #4 : 14 Март 2007, 16:58:07 »

а если деньги нужны, а должник и в ус не дует?
А родственники еще и выставят тебя же в непристойном свете!Мол, совсем зажрались, подождать не могут!  Это моя ситуация.
я ж и говорю - деньга на заем должны быть более или менее свободными и давать их надо на тот срок, пока они вам не понадобятся (по вашим расчетам естественно). А если вы заняли на три месяца, а вам они понадобились через месяц - то уж тут могут возникнуть диллема (требовать возврата или самим занимать?), мы в таком случае сами займем если есть где и у кого и нам для этого не надо, извините, становится раком. И потом, деньги ваши и вы решаете, если пришел срок возврата - и вам эти деньги нужны, то будьте добры вернуть и родственные отношения тут абсолютно не причем (я всегда говорю, да, зажрались, а вы как заработаете  - занимайте кому и сколько хотите).
Вот такая я жадина....хотя на самом деле обычные деловые отношения (деньги есть деньги). Но , если  у кого-то не дай бог горе или деньги нужны для срочной поправки здоровья - тут как правило даешь и ждешь (или не ждешь).
« Последнее редактирование: 14 Март 2007, 17:02:48 от Lidia »

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли занимать деньги???!!!
« Ответ #5 : 14 Март 2007, 16:59:58 »

У нас с мужем вместе и по отдельности столько должников, что если бы эти друзья (ест-но в прошлом, что жаль, конечно :((( отдали нам деньги, мы могли бы купить еще одну иномарку новую в семью, причем недешевую :))) Но жизнь нас ни чему не учит. Продолжаем давать деньги взаймы, и брать :((( иногда. Так что точно знаю, если хочешь потерять друга - дай ему денег! Но все как-то менталилет берет свое. Поэтому скажу, что надо помогать людям, особенно друзьям/родственникам, если есть возможность, но не ждать денег обратно :)))

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли занимать деньги???!!!
« Ответ #6 : 14 Март 2007, 17:01:58 »

Я считаю, что занимать можно, только смотря кому .

Хотя, конечно, в вашей ситауции (когда не вовремя долг вернули, да еще и с унизительными просьбами "ОТДАЙТЕ"  :aq:) поистине будешь дуть на воду.

Сама занимаю и в том и в другом смыслах (и я и мне)  :ah:

Анечка ))

  • Клуб сильных и красивых
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1223

    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли занимать деньги???!!!
« Ответ #7 : 14 Март 2007, 17:03:11 »

я ж и говорю - деньга на заем должны быть более или менее свободными и давать их надо на тот срок, пока они вам не понадобятся (по вашим расчетам естественно). А если вы заняли на три месяца, а вам они понадобились через месяц - то уж тут могут возникнуть диллема (требовать возврата или самим занимать?), мы в таком случае сами займем если есть где и у кого и нам для этого не надо, извините, становится раком.
занимала на три месяца свободные на тот момент деньги, раньше этого срока не требовала. прошел год... сказала не пора ли вам пора  :ab:? что тут началось!!!  :ai: Сумма была смешная - 3т.р., а д..ма на меня вылилось на все 300! Так и отдавали в два раза по 1,5 в качестве подарка на д/р.

Тевтония мистраль с -была,Априка сорария-была, МБ Урбан -катаю, мэджикал эир плюс-катаю.Террейн -в мечтах)

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли занимать деньги???!!!
« Ответ #8 : 14 Март 2007, 17:04:30 »

Поэтому скажу, что надо помогать людям, особенно друзьям/родственникам, если есть возможность, но не ждать денег обратно :)))
как это не ждать? нам же они не с неба сыпятся

ksiuША

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2657

  • Я - Ксюша
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли занимать деньги???!!!
« Ответ #9 : 14 Март 2007, 17:06:40 »

а если деньги нужны, а должник и в ус не дует?

вот у нас было так. Причем ситуация такая, что просто грех не занять - у одного товарища мать сильно заболела и срочно нужны были деньги на операцию... Ну и как не занять?!
В общем занимал на 3 месяца, отдавал ГОД, в конечном итоге отдал не всю сумму (оставались какието 50 евро, (которые видимо за год не смог собрать). Ну и в общем дальше все предскауемо - поменял на тел. сим карту, чтоб, так скать - не беспокоили. А сам в Шахтах живет. Вот после такого свинства во первых стало обидно, ну а во вторых я и решила, что больше чтоб и разговоров не было по поводу займов!!! Поэтому сейчас в нашей семье я являюсь эдаким злым троллем, отказывающим в материальной помощи ближним, поэтому и конфликты начинаются!!!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли занимать деньги???!!!
« Ответ #10 : 14 Март 2007, 17:08:25 »

не знаю может у нас такие друзья,но мы никогда не сталкивались с ситуацией не возврата денег,мы занимаем легко,да собственно у нас и просят один-два человека,ну как-то сложилось.Родителям чаще всего денег "занимаем" без возврата ес-сно:))),да и сами раньше занимали,перехватывали до з/п,а однажды взяли под проценты большую сумму на машину.Нам тоже занимают легко,НО!Как сказал нам брат :"Влад,тебе всегда займу потому что знаю что ты вернешь день-в-день".Сейчас правда предпочитаем не у друзей занимать,а брать что-то типа овердрафта,у нас есть такие карточки от разных банков,там до 2 месяцев без процентов,этим и пользуемся.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Lidia

  • Лида
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +476/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19627

    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли занимать деньги???!!!
« Ответ #11 : 14 Март 2007, 17:09:27 »

Поэтому сейчас в нашей семье я являюсь эдаким злым троллем, отказывающим в материальной помощи ближним, поэтому и конфликты начинаются!!!
:ag: пузатый тролль  :ag: :ag:

P.S. Без обид

Анечка ))

  • Клуб сильных и красивых
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1223

    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли занимать деньги???!!!
« Ответ #12 : 14 Март 2007, 17:10:52 »

Так что точно знаю, если хочешь потерять друга - дай ему денег! Но все как-то менталилет берет свое. Поэтому скажу, что надо помогать людям, особенно друзьям/родственникам, если есть возможность, но не ждать денег обратно :)))
не хочу ни друзей терять, ни деньги. Поэтому занимаем только тем, кто так или иначе сможет отдать, в основном если не деньгами, то предоставлением услуг! на стадии строительства и нынешнего ремонта у людей проблем с отдчей не случается  :ab:

Тевтония мистраль с -была,Априка сорария-была, МБ Урбан -катаю, мэджикал эир плюс-катаю.Террейн -в мечтах)

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли занимать деньги???!!!
« Ответ #13 : 14 Март 2007, 17:13:44 »

как это не ждать? нам же они не с неба сыпятся
Да вот так :ae:. Даешь взаимы, имей в виду, что могут и не отдать :ad:. Будь к этому готов! Такая школа жизни! :ax:

ksiuША

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2657

  • Я - Ксюша
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли занимать деньги???!!!
« Ответ #14 : 14 Март 2007, 17:15:26 »

:ag: пузатый тролль  :ag: :ag:

P.S. Без обид

....прячущий за спину дрожащими лапками мешок с деньгами!!!!

Лида, насмешила!! :ag: :ag: :ag: