Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
[ email-shops.com ] от Michaeladviz
[Наши инициативы]
игровые автоматы на деньги от JasonKeeve
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra

Автор Тема: Ребенок не хочет учиться:(((  (Прочитано 224185 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

Майора

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3723
  • Я Ольга, дочь Софья)))
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #495 : 08 Апрель 2015, 09:38:19 »

Девочки , вот поделитесь а как все у кого детей после 9 класса подменили , дотащили этих детей до 9 класса ?
     Не списывайте на характер, судя по описанию вам нужен психолог, психоневролог, и любовь и желание помочь ребёнку. Я работаю с детьми не один год, поверьте, это не характер. Такие дети бывают интеллектуально сохранны, часто более развиты чем сверстники, но поведение  :be: К хорошему специалисту люди ходят по несколько лет, чтобы был результат. Только не к такому специалисту, с которым домики рисовать...Не теряйте на них время.

Ludochek

  • Я-Людмила
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

  • Оставь тревоги за порогом.
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #496 : 08 Апрель 2015, 14:32:27 »

У меня такое ощущение что он специально иногда идиота включает , чтоб над нами издеваться, ему удовольствие доставляет когда мама с головной болью валерьянку хлещет, а он стоит и ухмыляется ...
я конечно еще не сталкивалась с ребенком школьником, но все-таки мне кажется, что ребенок пытается обратить ваше с мужем  внимание на себя, отсюда протестное поведение, которое еще подстегивается гормональным фоном, начинающегося пубертата, плюс еще вы ждете пополнение в семье, судя по линеечке, он же понимает, что с появлением еще ребенка времени ему будет уделяться еще меньше, а ему вы и ваш муж, ваше внимание и любовь ой как нужны ему. мне кажется вашей семье надо искать не просто психолога или психотерапевта для ребенка, сколько специалиста по семейной психотерапии, надо в семье искать корень проблемы, он же где-то берет модели поведения, что на мать можно поднять руку, что учительнице можно показать фак, где-то он это подсмотрел. Нужно разбираться и с ребенком и с вами, с мужем, когда у него началось такое поведение, все началось с момента начала школы или раньше? что изменилось в ваших сыном отношениях, когда в семье появился брат?Что вы чувствуете по отношению к ребенку, когда он себя так ведет? вы хотите, что бы ребенок вас слушал, уважал, любил, а вы готовы дать ему тоже самое?
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2015, 14:41:00 от Ludochek »

Nilgray

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311

  • Ксения, ко мне на ты )))))
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #497 : 08 Апрель 2015, 17:22:33 »

 я может как то неправильно писала витамины группы б, кортексин, актовегин, тенотен , колется, пьется в схемах , я уж не знаю что имеют в виду  когда что недолечить, недообследовала но блин врачей я посещала не в поликлиниках , а по рекомендациям , денег стоит это не маленьких , тем более в незнакомом городе поэтому и платить и слушать абы кого я бы не стала , когда жили в другом городе мы ходили к лучшему психотерапевту в городе , ее работа приносила видимые и ощутимые результаты , анализы мы проходили те которые мне назначали специалисты и поверте мне бы проще было спихнуть все на то, что ребенок просто больной психически и поэтому отстать от него и не таскать его в эту школу , не мучая ни себя, ни его , потому как и без его фокусов у меня есть поводы для нервотрепок, я прекрасно осознаю что ему надо море внимания , желательно с его стороны было бы чтобы только ему, и все только рядом и плясали , но вот к сожалению не может мир только вокруг него вернется, я не могу бросить младшего и заниматься только им , я не работаю , но таскаю малого в сад, только для того, чтобы целиком и полностью посвящать время ему и его претензиям, до вечера. и кстати не работаю я только потому что в свое время поняла, надо бросать работу и отбирать его у бабушек иначе будет только хуже... Проблемы в начальной школе да были , потому что ребенок не знал границ в отношении к взрослым , причины были выявлены, отработаны и при помощи педагога и психолога, которая тоже не отмахнулась, а поставила себе цель и все было замечательно... С переездом вернулись к истокам... По рекомендации нашли специалиста , и уж он явно с ним не домики рисовал , ходили полгода , но по многим причинам пришлось оставить эту затею, к кому еще обратится, найти своего специалиста тоже не просто тем более когда не знаешь ни города , ни у кого спросить ... Я с трех лет с ним по психологам хожу, видела разных, занимались с многими пока не нашли того кто нам мог помочь... Здесь я таких пока не нашла, а про педагогов вообще молчу, пока и выбирать не приходилось, к кому попадешь.
Почему не хочу домашнее ? Потому как я видела результат домашнего обучения, мои двоюродные сестры учились на дому , по желанию их мамы , нанимали кучу репетиторов , в деньгах не ограничивались , результат весьма печальный , одной диплом почти купилив институте, другая еле техникум закончила..ну и плюс о посещении в школе мне сказали что если он числится на домашнем , то в школу я должна приводить и сидеть там столько сколько он высидит , ладно сейчас я смогу ,забив на дела и остальных членов семьи, но в следующем году , мне  явно не будет возможности торчать в коридорах школы с грудничком на руках... И если б я не хотела найти проблему, и причину поведения такого , то и вопрос бы н е поднимался и по психологам бы и врачам не носились .. Если уж сильно постараться можно многое накопать , а уж по части психиатрии , то и из здорового человека инвалида сделать можно, было бы желание, только вот я думаю что ему в карточке в будущем записи такие не пригодятся .. Это только мне минус проблема , накормил таблетками, наколол лекарствами и вроде бы как и долг выполнила и совесть чиста , не знаем от чего но лечим .. А психологию до конца всё равно ведь не поймешь... Так получается?
Про модель поведения , мне вот тоже интересно с чего многие считают, что только семья дает представление у ребенка о идеальном поведении , мы с мужем жестами дома не общаемся, мало того друг друга не лупим , отношения при детях не выясняем, .. Чаще всего идеалами и примерами подражания сейчас становятся герои из телевизора , или сверстники с более сильным авторитетом в обществе... Родители в основном у подростков на месте отсталых лузеров , которые и знать не знают как ребенку жить...
Просто иногда смотришь, и у некоторых и поведение такое , что оторви и выбрось, а учителя молчат и терпят потому как попробуй маме слово сказать та порвет .. Или ей пофигу. Как он там учится.. Некоторые родители гордятся таким поведением детей, типо самовыражение, а тут один раз сказала что готова выслушать, и тут же это стало сугубо моей проблемой ...
Сын 04.07.2006
Сын 28.07.2011
Сын 04.07.2015

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #498 : 08 Апрель 2015, 17:53:12 »

.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2015, 15:46:29 от Olivka »

Влана

  • Мы настолько счастливы в жизни, насколько сами решаем быть. Авраам Линкольн
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 515
  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #499 : 09 Апрель 2015, 00:52:13 »

Ксения, я тоже пью валерьянку иногда, тоже ору на сыновей, когда по-другому не получается, могу дать подзатыльник. Но каждый раз об этом очень жалею, понимаю, что это от бессилия, что не смогла найти правильное решение, подход к ребёнку в сложившейся ситуации. И очень боюсь потерять их уважение и доверие... Правда, старшему только через год в школу предстоит, а младшему через 3, но я в волнительном предвкушении... Очень боюсь, как повлияет на них эта среда. НО! Я знаю точно одно! Я их очень люблю, и они у меня самые лучшие! Об этом я им периодически как заклинание говорю. Почитав вашу историю, очень бросается в глаза отсутствие проявлений любви с Вашей стороны к старшему сыну, от него этого и не стоит ждать, он еще - ребёнок. Вы - его пример, а он - ваше отражение, какова бы ни была среда окружения! Он вами манипулирует, до конца не осознавая, что ранит этим вас. Только Вы лично, а ни психологи, можете показать ему, как любите его, только лично можете притянуть к себе, обнять, зацеловать, рассказать как он дорог и как больно он своими поступками ранит вас. И даже поплакать, искренне поделиться теми опасениями, которые вы здесь описываете. Но не в наставительном тоне своим психологическим давлением, а присев, когда уровень ваших глаз наравне, когда видна искренность, и чувствуется доверие. Именно вам нужно вернуть его доверие. Это титанический труд, это психология - нужно перечитать кучу литературы, но нужно начать именно с изменения себя и своего отношения к сыну. Сама знаю, как это легко потерять, и как по крупицам это возвращать. Особенно когда мешает собственный характер и темперамент.
Никакие пилюли тут не помогут, и никакой психолог за Вас не сделает вашу работу. Какой бы диагноз ребёнку не ставился. Мы, к примеру, с детьми очень много читаем детской литературы - обсуждаем прочитанное, обсуждаем поступки героев, кроме того обсуждаем проведённый в саду день. При чём я спрашиваю в подробностях, чем занимался, что понравилось, что не понравилось, что получается/не получается, почему, говорю, что я скучала, пока он был в саду, и мне всё интересно, что с ним происходило, если он не хочет рассказывать. Это важно для ребёнка, за одно Вы узнаете, почему он показал фак учителю. Конечно, формировать ценности ребёнка в современном мире с кучей соблазнов очень трудно, и тут нужен авторитет, а над этим опять же нужно работать, чтобы его завоевать в глазах ребёнка. Сейчас очень много литературы по общению с детьми, многие ссылки я почерпнула именно здесь в теме психологии общения с детьми. Не люблю давать советы и судить, когда сама далеко не идеальна, но в вашей ситуации, мне показалось,  вы сможете помочь себе только сами. 

Mari_nochka

  • Мама двух замечательных мужчин
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 944

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #500 : 09 Апрель 2015, 05:50:26 »

Это точно. Когда у моего сына проблемы с поведением, я начинаю работать над своим внутренним состоянием :-)) Когда к этому пришла, мысли о психологе пропали вообще, хотя частенько казалось, что надо бы. А может, Вам младшего пристроить на время к бабудедам и поехать вдвоем со старшим или втроем с мужем отдохнуть, пока третий малыш не на руках? Хоть на несколько дней, хоть недалеко, но только с ним. Ну и вообще, расширить совместный досуг с ребенком. В кино сходить, в конце концов
В жизни место чудесам.

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #501 : 09 Апрель 2015, 11:57:11 »

в школе был ученик, с которым мама вместе на уроки ходила, года три, потом сам.
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #502 : 09 Апрель 2015, 12:34:57 »

Правда, старшему только через год в школу предстоит, а младшему через 3
Это ключевой момент. Подрастут дети - поймете.


Цитировать
только лично можете притянуть к себе, обнять, зацеловать, рассказать как он дорог и как больно он своими поступками ранит вас. И даже поплакать, искренне поделиться теми опасениями, которые вы здесь описываете. Но не в наставительном тоне своим психологическим давлением, а присев, когда уровень ваших глаз наравне, когда видна искренность, и чувствуется доверие.
Методы психокоррекции грудничков не работают на подростках.
Начиная с того, чтоб заглянуть подростку в глаза, присаживаться не приходится, дай бог дотянуться :girl_haha:
Многие подростки, особенно сложные, в такой ситуации глянут на Вас, как на помешанную, брякнут: "МамАн, ты чо? Чо за телячьи нежности, не слюнявь меня, я не маленький!" (в лучшем случае, в худшем - "Отвали" - и уходят, не дослушав, своими делами заниматься), и на фиг им Ваши телячьи нежности не упали. Вдогонку разговоры по душам вести будете? Силой останавливать и слушать заставлять? Дык они многие уже посильнее будут. Уже не раз писалось: "Родители в основном у подростков на месте отсталых лузеров, которые и знать не знают как ребенку жить..." А Вы тут с цитатами из книжек Ньюфелда...
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Nilgray

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 311

  • Ксения, ко мне на ты )))))
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #503 : 09 Апрель 2015, 12:45:55 »

Почитав вашу историю, очень бросается в глаза отсутствие проявлений любви с Вашей стороны к старшему сыну..... Мы, к примеру, с детьми очень много читаем детской литературы - обсуждаем прочитанное, обсуждаем поступки героев, кроме того обсуждаем проведённый в саду день. При чём я спрашиваю в подробностях, чем занимался, что понравилось, что не понравилось, что получается/не получается, почему, говорю, что я скучала, пока он был в саду, и мне всё интересно, что с ним происходило, если он не хочет рассказывать. Это важно для ребёнка, за одно Вы узнаете, почему он показал фак учителю. Конечно, формировать ценности ребёнка в современном мире с кучей соблазнов очень трудно, и тут нужен авторитет, а над этим опять же нужно работать, чтобы его завоевать в глазах ребёнка. Сейчас очень много литературы по общению с детьми, многие ссылки я почерпнула именно здесь в теме психологии общения с детьми. Не люблю давать советы и судить, когда сама далеко не идеальна, но в вашей ситуации, мне показалось,  вы сможете помочь себе только сами.
я прошу прощения, может как то не так поняла , но немного не понятен вывод об отсутствии любви к сыну... Да я на него иногда злюсь , да бываю недовольна его отношением, но где я писала, что я отдала психологам и сижу жду когда они ему мозг вправят? Или он сам все поймет и начнет любить и уважать ? Я писала что я не говорю ему о том что я его люблю? Он так же обнимается, так же целуется, как и младший, но это отношения в семье, а тут тема про учебу была ... Про литературу " общатся с ребенком как?" Очень модная книга в последнее время была , литература по гиперактивности, вы думаете мама которая бегает по психологам и врачам этого не читает ? Да любой нормальный психолог начинает консультацию с разбора внутри семейных отношений, вплоть до вопроса как обстоят дела в интимной жизни супругов ... Ковыряния в себе , не дай Бог никому столько наковырять сколько я наковыряла за эти годы ... Особенно каждый раз выворачиватся наизнанку перед людьми которых и не знаешь , только чтоб помочь своему ребенку , а вдруг бабушкин аборт мешает мне понять ребенка (семейные расстановки, кстати тоже модная вещь) ... Ну я не знаю  что еще надо предоставить чтоб не получить обвинение в нелюбви и не желании помочь своему ребенку, предоставить корочку о прохождении двухгодичных курсов психолога ? Такая тоже имеется , а толку ... Человек иногда ходит за поддержкой и добрым словом, за беспристрастным взглядом со стороны...
А может, Вам младшего пристроить на время к бабудедам и поехать вдвоем со старшим или втроем с мужем отдохнуть, пока третий малыш не на руках? Хоть на несколько дней, хоть недалеко, но только с ним. Ну и вообще, расширить совместный досуг с ребенком. В кино сходить, в конце концов
нет у нас здесь ни баб , ни дедов, мы переехали , здесь вообще никого нет ... С сыном старшим я на море в том году одна летала , чтоб только с ним ... Младший обиделся ужасно .. Только вот старший воспринял как должное... Вообще все в семье вкрутится вокруг одного человека, мне за младшего обидно, что ему приходится понимать в его возрасте , что старшему надо уделять внимания больше , потому что он такой ( обычно старшие страдают от появления младшего, а у нас наоборот) .. Сейчас опять приезжает летом родня мужа , и забирают старшего с собой на месяц в санаторий ... Малого не берут, так как у них своих трое и всего одна бабушка..Опять буду малому рассказывать почему его с собой не взяли и как мне его помощь здесь нужна ... Единственное , почему не смогла отказать , их отъезд на пдр назначен , поэтому мужу легче с одним будет , чем с двумя .. Так что поверьте, единственный кто отдыхает в нашей семье это он. Опять таки чаще с классом на экскурсии , кино ,музеи.. Это еще одна причина почему не хочу со школы на дом забирать ... Такой объем социального общения я ему восполнить не смогу по многим причинам .. Максимум цирк и зоопарк по особым случаям .. Мы с мужем в кино с того года собираемся вдвоем сходить и так и не добрались ...то детей оставить не с кем , то финансы не позволяют на лишнее тратить ..
Сын 04.07.2006
Сын 28.07.2011
Сын 04.07.2015

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #504 : 09 Апрель 2015, 13:59:50 »

Ксения не корите себя! Ни в коем случае! Вы большая умница, не слушайте никого. Форум это всего лишь форум. Кому то кажется одно, а у вас настроение было плохое и решили высказаться...
Терпения вам, не тратьте силы на оправдания перед незнакомыми людьми...

Вот про книжки. Вы читали Уллу Кислинг? Она есть в элварианте. Если время позволяет прочтите, может она вам в чем-то поможет...Называется "Сенсорная интеграция в диалоге"
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #505 : 09 Апрель 2015, 15:15:54 »

Nilgray, Ксения, а попробуйте своего пацана в "Радугу +" сводить к Юрию Ивановичу, там пацанам хорошо мозги на место ставят, тренеры открыты к диалогу, готовы подсказать. Юрий Иванович консультирует. Есть психологические группы.
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,149241.msg7851262

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #506 : 09 Апрель 2015, 17:21:23 »

в школе был ученик, с которым мама вместе на уроки ходила, года три, потом сам.
У нас в школе был мальчик который боялся ходить в школу. Уж незнаю что у него за таракан. ПРиехал из Москвы, жил у бабушки, обучался на дому

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #507 : 09 Апрель 2015, 20:33:29 »

Ксения....
Ага, прямо панацея от всех проблем  :listening: И жили они долго и счастливо (с). 
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

okula

  • Гость
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #508 : 09 Апрель 2015, 20:39:04 »

Это ключевой момент. Подрастут дети - поймете.

Методы психокоррекции грудничков не работают на подростках.
Начиная с того, чтоб заглянуть подростку в глаза, присаживаться не приходится, дай бог дотянуться :girl_haha:
Многие подростки, особенно сложные, в такой ситуации глянут на Вас, как на помешанную, брякнут: "МамАн, ты чо? Чо за телячьи нежности, не слюнявь меня, я не маленький!" (в лучшем случае, в худшем - "Отвали" - и уходят, не дослушав, своими делами заниматься), и на фиг им Ваши телячьи нежности не упали. Вдогонку разговоры по душам вести будете? Силой останавливать и слушать заставлять? Дык они многие уже посильнее будут. Уже не раз писалось: "Родители в основном у подростков на месте отсталых лузеров, которые и знать не знают как ребенку жить..." А Вы тут с цитатами из книжек Ньюфелда...

okula

  • Гость
Re: Ребенок не хочет учиться:(((
« Ответ #509 : 09 Апрель 2015, 20:43:33 »

Это ключевой момент. Подрастут дети - поймете.

Методы психокоррекции грудничков не работают на подростках.
Начиная с того, чтоб заглянуть подростку в глаза, присаживаться не приходится, дай бог дотянуться :girl_haha:
Многие подростки, особенно сложные, в такой ситуации глянут на Вас, как на помешанную, брякнут: "МамАн, ты чо? Чо за телячьи нежности, не слюнявь меня, я не маленький!" (в лучшем случае, в худшем - "Отвали" - и уходят, не дослушав, своими делами заниматься), и на фиг им Ваши телячьи нежности не упали. Вдогонку разговоры по душам вести будете? Силой останавливать и слушать заставлять? Дык они многие уже посильнее будут. Уже не раз писалось: "Родители в основном у подростков на месте отсталых лузеров, которые и знать не знают как ребенку жить..." А Вы тут с цитатами из книжек Ньюфелда...
Не согласна. Подростки очень нуждаются в эмоциональной поддержке. Особенно те из которых выскакивает "отвали" . Только иногда родители уже давно утратили положение близких. Его нужно возвращать по крупицам. Все сложные дети - недолюбленные.