Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Приготовление куличей  (Прочитано 1864514 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1410 : 16 Апрель 2011, 15:08:15 »

Главная фишка любого теста хорошо его вымешать и готовить с позитивом.
Пеку куличи по маминому венскому рецепту и всегда говорят - что вкуснее не ели.
К новому сезону куличей почти готова. Хочу так же приготовить рулетики с маком и творожные пасхи, только они у меня не вареные, можно сказать это просто творожная масса замороженная. :ah:

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1411 : 16 Апрель 2011, 16:30:08 »

А может напишите рецепт? Я люблю два вида теста делать-одно проверенное,а второе экспериментальное))  Для того.чтоб с каждым годом совершенствовать мастерство,так сказать))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1412 : 16 Апрель 2011, 16:56:18 »

Главная фишка любого теста хорошо его вымешать и готовить с позитивом.
Пеку куличи по маминому венскому рецепту и всегда говорят - что вкуснее не ели.
К новому сезону куличей почти готова. Хочу так же приготовить рулетики с маком и творожные пасхи, только они у меня не вареные, можно сказать это просто творожная масса замороженная. :ah:

Танюш, выкладывай свой рецепт "маминого венского теста". Надеюсь, со свежими дрожжами? :ah:
Попробую ещё кленовый сироп  (купленный с твоей помощью) как-нить в дело употребить :ay:

И ещё хочу-таки попробовать сделать не с дрожжами, а на закваске. Может получится)))
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2011, 17:02:00 от Lula »

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1413 : 16 Апрель 2011, 17:01:24 »

Ульяна, http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,4296.1125.html . Я там писала два рецепта-пробовала по первому-вкусно, но более сыпучие, а вот второй пост-это я себе оставила на будущее. Уже родственники звонили,рецепт просили)))

А если в Вашем рецепте маргарин заменить на масло, как думаете? Я что-то не очень хорошо отношусь к маргарину....хммм, надо будет тогда добавить или простокваши или сметаны, наверное...надо будет попробовать))

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1414 : 16 Апрель 2011, 18:01:34 »

Да все отлично будет, я бросала и маргарин и масло-что было. Меня просто сначала в ужас привело  и количество масла и количество яиц))) Но это правда вкусно.
Сиреневым цветом-это рецепт в оригинале- цитата от автора. Я уже экспериментировала.
И, по-моему, я опару не делала-сразу все смешивала. Ну это уж сами решите.

Изюм  и цукаты надо в муке обвалять,прежде чем в тесто бросать, где-то тоже читала.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2011, 20:16:01 от Тапуся »

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1415 : 16 Апрель 2011, 18:30:41 »

Ну да,в муке- чтобы добавки распределились в тесте равномерно.
Тесто для куличей любит долгую выстойку,ибо сдобы много)

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1416 : 16 Апрель 2011, 19:24:19 »

Пошла брать рецепт, сейчас напишу. :love:
Я готовлю всегда на 1 литр и все сметается и раздается в 2-3 дня :ak: :ak: :ak:
На этом же рецепте можно приготовить и рулетики с маком  :love: и ватрушки и булочки-шанежки.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1417 : 16 Апрель 2011, 20:15:01 »

В данном рецепте напишу пропорции на 300 гр. молока, я ставлю всегда на 1 на 1,5-2 уже тяжело вымешивать и ёмкость нужно огромную. Но слышала еще такую версию, чем больше теста тем лучше оно подходит. Пропорции на счёт изюма цукатов и орехов могут меняться по вкусу, можно полностью заменить цукатами. Тесто у меня на опаре. Важные моменты буду выделять жирным шрифтом.

Кулич венский

Ингридиенты: 300 гр. молока, 6 яиц, 300 грамм сливочного масла, 1,5-2 стакана сахара, 1 кг. муки (но по опыту больше нужно, сколько возьмет тесто),50 гр. дрожжей (прессованных, натуральных), 3/4 ч.л. соли, 150 гр. изюма, 50 гр. цукатов, 50 гр. миндаля, 1/2 пачки ванили (я покупаю стручок ванили и отвариваю его в молоке которое беру на куличи, только вот пропорции вспомню позже).

Подготовительный процесс:
Предварительно сливочное масло оставить при комнатной температуре. Кастрюля берется с крышкой в соответствии с пропорциями, на пропорцию на 1 литр молока я беру примерно кастрюлю на 15-20 литров. Желтки должны быть комнатной температуры, белки - холодные. Изюм, орехи цукаты должны быть вымыты и высушены предварительно и слегка припудрены мукой, орехи очищены и порублены. Мука обязательно должна быть просеяна, так она больше обогащается кислородом. Формы вымыты, высушены, смазаны маслом (или смальцем) и присыпаны сухарями или мукой (лучше 1 вариант). Вырезать кружочки для форм, промаслить их и положить на дно. Настроение позитивное с утра, желательно это делать в чистый четверг после всех положенных процедур. В доме никто не должен кричать, шуметь.

Способ приготовления: Молоко подогреть примерно до 30 градусов и развести в нем дрожжи, добавить муки, размешать, чтобы не было комков, поставить кастрюлю в теплое место, накрыть одеялом. Желтки и белки разделить на 2 части. Когда объём опары увеличится в 2 раза стереть желтки с сахаром до состояния гоголь-моголя ввести в тесто, хорошенько перемешав. Белки сбить с солью до образования густой пены и тоже ввести в тесто хорошо перемешав. Добавить размягченное (не подогретое) сливочное масло. Вымешивать, постепенно добавляя муку, пока тесто не станет эластичным, однородным, не будет приставать к стенкам посуды и к рукам. На конечном этапе вымешивания, если тесто еще пристает к рукам, но муки уже достаточно, можно в руку налить горсть растительного масла и продолжать вымешивать. Сформировать колобок, положить на дно кастрюле, слегка присыпать мукой, накрыть крышкой и опять в теплое место. В этом составе тесто уже со сдобой, потому подниматься будет медленно. Когда тесто поднимется и увеличится примерно в 2 раза (иногда и больше), добавить цукаты, орехи, изюм, хорошо вымешать (опять таки тесто должно быть мягким и эластичным не приставать к рукам). На этой стадии ни в коем случае добавлять муки нельзя, если все-таки мука добавляется, тесто должно еще раз подойти, но оно может быть уже более кислым. Если немного все-таки пристает к рукам, на руку налейте раст. масла и как бы вотрите в руки. Духовка должна быть разогрета. Примечание: Далее в рецепте не указана температура, я всегда ее чувствую сама, когда и не очень жаркая и не теплая. В первом случае куличи могут сгореть, а внутри не пропечься, во втором подсохнуть, температуру можно подсмотреть в др. рецептах или готовить как Вы привыкли. Заполнить формы на 1/3. Я заполняю как бы колобками. Формы оставить в теплом месте, накрыв полотенцем, чтобы верхушка не подсыхала. Когда форма заполнится на 2/3, аккуратно переместить формы в духовку. Старайтесь это делать не спеша, форму не трясти, чтобы не осело тесто. Так же не следует ставить в духовку сразу много форм. Если верх зарумянился, а куличь еще не совсем пропечен, можно верх накрыть кружочком бумаги, смоченной водой. Готовность кулича узнают воткнув в него тоненькую лучинку (я беру шпажок для шашлыка бамбуковый). Если лучинка сухая - кулич готов. Готовые куличи достать из духовки, попробовать перевернуть на бок, куличь должен прекрасно выйти, если все сделано правильно. Если вдруг кулич не выходит, намочить тряпочку обернуть вокруг формы, положить на бочок и слегка покатать. Изъятые куличи я кладу на подушку, засланную бумагой, старым чистым полотенцем на бок. Накрываю другим полотенцем. Куличи после выпечки нельзя ставить (они могут просесть) или класть на твердую поверхность (может быть плоский бок). Когда все куличи испекутся и остынут (обычно на след. день или к вечеру, потому что весь процесс у меня занимает целый день), их смазывают глазурью и посыпают присыпкой либо кокосовой стружкой.
По данному рецепту у меня выходит 25-30 куличей среднего размера на 1 литр молока (по приведенной пропорции получится примерно 10).
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2011, 02:30:29 от Maneki Neko »

Тапуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3851

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1418 : 16 Апрель 2011, 20:17:03 »

спасибо большое! Обязательно попробую в этот раз на этом тесте тоже.

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1419 : 16 Апрель 2011, 20:27:52 »

Позже напишу про глазурь.

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1420 : 16 Апрель 2011, 23:12:35 »

Танюша, спасибо. :ax: Этот рецепт практически идентичен рецепту  Оли Эмилька, по которому я делаю пасхальные рулеты с маком или орехами. У неё в рецепте пропорции увеличены вдвое. Так что, получается, он для меня не нов)

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1421 : 16 Апрель 2011, 23:36:12 »

Юля, не за что. Ну зато точно рецепт проверенный годами, я по нему со своих 15 лет пеку (обалдеть уже 22 года как :secret:) и еще мама пекла годами.
Кстати, очень много моих знакомых говорят, что дрожжевое тесто это высший пилотаж в выпечке, я так не считаю, все очень легко, так что кто боится - не бойтесь, на самом деле все легко! :ad: Я одно время хлеб пекла домашний пару лет.
По глазури, классический рецепт это стакан сахарной пудры и 1 белок и ложка лимонного сока. Белок взбивается, постепенно примешивается пудра и потом лимонный сок. Так как многие из-за сальмонелеза боятся готовить такую глазурь, можно предложить следующее:
1.Лимонный сок+сахарная пудра взбить
2.Шоколадный: растопить шоколод (предпочтительно горький) со 50 гр. молока, можно макать куличи прям в горячую смесь и ставить их для подсыхания.
3.Смешать примерно 100 гр. сахара, 2 ст. л. молока, 2 ст. ложки какао, сварить, чтобы сахар растворился и не было комков, добавить гр. 50 сливочного масла.

DiNachka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1422 : 16 Апрель 2011, 23:38:24 »

Юля, не за что. Ну зато точно рецепт проверенный годами, я по нему со своих 15 лет пеку (обалдеть уже 22 года как :secret:) и еще мама пекла годами.
Кстати, очень много моих знакомых говорят, что дрожжевое тесто это высший пилотаж в выпечке, я так не считаю, все очень легко, так что кто боится - не бойтесь, на самом деле все легко! :ad: Я одно время хлеб пекла домашний пару лет.
По глазури, классический рецепт это стакан сахарной пудры и 1 белок и ложка лимонного сока. Белок взбивается, постепенно примешивается пудра и потом лимонный сок. Так как многие из-за сальмонелеза боятся готовить такую глазурь, можно предложить следующее:
1.Лимонный сок+сахарная пудра взбить
2.Шоколадный: растопить шоколод (предпочтительно горький) со 50 гр. молока, можно макать куличи прям в горячую смесь и ставить их для подсыхания.
3.Смешать примерно 100 гр. сахара, 2 ст. л. молока, 2 ст. ложки какао, сварить, чтобы сахар растворился и не было комков, добавить гр. 50 сливочного масла.
А классический рецепт - ложка лимонного сока, чайная или столовая?) :ah:

Maneki Neko

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +368/-8
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7120

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1423 : 16 Апрель 2011, 23:47:08 »

1 стакан сахарной пудры, 1 яичный белок, 1 ч ложка лимонного сока
Есть вариации и из сметаны и сахара, некоторые просто припудривают сахарной пудрой, можно придумать еще варианты. :ad:

DiNachka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #1424 : 16 Апрель 2011, 23:51:29 »

Maneki Neko, спасибо :ax:
Надеюсь в этом году с глазурью наконец у меня все получится:)