Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Приготовление куличей  (Прочитано 1864354 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5040 : 05 Апрель 2015, 19:51:40 »

Девочки, может кто в хлебопечке куличи пек?
возможно ли испечь похожие на настоящие?
попробовала один рецепт, но получилось не то, просто обычная булка, на мой вкус
Я в прошлом году пекла, мне и всем друзьям и родственникам очень понравилось. На булку не похоже, но и не кулич, конечно,тоже, скорее на кекс похоже, как итальянские куличи в коробках.

Наташика80

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5041 : 05 Апрель 2015, 19:53:10 »

Я миндаль не нашла сегодня. Завтра повторю попытку:)
Наталья а вы в том году по какому рец епту пекли?, он остался у вас, ? поделитесь, плиз!

Наталья Гончарова

  • у меня две лапочки дочки:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1288

  • 9604479619
    • Просмотр профиля
    • Отличные, красивы платья для вас!
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5042 : 05 Апрель 2015, 20:05:41 »

Наталья а вы в том году по какому рец епту пекли?, он остался у вас, ? поделитесь, плиз!
выше писала:) вынос мозга и по рецепту золотой мамы. Они в теме есть вере печать поиск легко найдете. Просто я с телефона сижу:)

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5043 : 05 Апрель 2015, 22:18:42 »

Если кто собрался в ашан за бумажными формами, отменяйте. Выгребли все! И говорят, больше не будет. Осталось много посыпок (но все одинаковые), наклеек на яйца тоже нет, только краска.

Michki_Gammi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +424/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5499

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5044 : 05 Апрель 2015, 22:38:08 »

Девочки, а на каких рынках вы покупаете украшения для куличей? У нас на Каменке ничего подобного не продают :ak:, куда сгонять прикупить?

На Локомотиве много всего разного
*****

Отличница

  • меня зовут Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1337

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5045 : 05 Апрель 2015, 22:44:34 »

На Локомотиве много всего разного

А сколько там белковые фигурки стоят? На Универсаме на Коммунистическом по 60 руб. Мне дорого показалось, если на каждую пасочку купить.
Сынуле 3,5 года

Michki_Gammi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +424/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5499

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5046 : 05 Апрель 2015, 22:53:32 »

А сколько там белковые фигурки стоят? На Универсаме на Коммунистическом по 60 руб. Мне дорого показалось, если на каждую пасочку купить.
Я не спрашивала, не пеку в этом году  :ah: ((но, думаю, примерно такая же цена они никогда дешевыми не были
В прошлом году брала цыплят и цветочки
*****

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5047 : 05 Апрель 2015, 23:17:15 »

Все эти формы есть на центральном рынке, в павильоне на Семашко, и посыпки, фигурки, краски, самая большая форма стоит 25 -28 рублей, следующие (меньше граммов) дешевле , 500гр-18 руб
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

elichkaa

  • До рождения моих детей я и не подозревала, что существует ТАКАЯ любовь!
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 208

  • Самая счастливая в галактике!
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5048 : 06 Апрель 2015, 01:05:14 »

На северном на  Квадро полно формочек, посыпок и наклеек. Формочки маленькие по 8, маленькие расписные по 15. Побольше по 20-25.

Машечка

  • Азов:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2457

  • Лето....я жду тебя
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5049 : 06 Апрель 2015, 08:56:23 »

Я все-таки решила печь "вынос мозга", только мало мне этого количества. Пойду Катю в личку доставать)))))
Кстати, кто-то тут писал что к воскресенью куличи несвежие, мне смешно это слышать,еще мои прабабушки всегда еще пекли в ЧТ и до родительских дней эти куличи прекрасно стояли, особенно больших размеров, такие же по вкусу)
Миндаль жареный вчера обратила внимание в Пятерочке 150гр в районе 200-250р.
Полине уже 5!
Ева!... (06.10.2015)

olik100977

  • Дочка и Сыночек, может быть это еще не точка,,,,
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2280

  • Я Оля, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5050 : 06 Апрель 2015, 10:36:00 »

В прошлом году купила пластиковую-понравилась,удобно.В этом году в ашане еще одну пластиковую взяла, были и деревянные,но как -то не вижу смысла переплачивать.
Спасибо!
Еще вопрос такой, когда и где лучше купить творог, а то его и так свежий разбирают вмиг, а к Пасхе так вообще...? Пасха же не в духовке делается, те без тепловой обработки, значит вообще свежий должен быть!

kisya2904

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 503

  • Я Наталья 8 904.4474974
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5051 : 06 Апрель 2015, 10:40:17 »

я зимой по распродаже в ашане наюрала формочек для куличей. те что сейчас по 50 рублей я взяла по 10. На пару лет вперед их накупила )))

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5052 : 06 Апрель 2015, 12:00:21 »

Я не помню на сколько в прошлом году ставила. Буду по тесту смотреть. Может на час... Но не 12 часов точно.
Девочки, опара не больше часа. Все зависит от дрожжей и от температуры воздуха в кухне, у меня в прошлом году опара за 20 минут вылезла через край 11 литровой кастрюли. Но правда было очень тепло и "львовские" дрожжи оказались термоядерными)) В этом году таких наверное уже не будет((, в золотистой пачке из фольги.

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5053 : 06 Апрель 2015, 12:23:41 »

Кто спрашивал мой рецепт куличей? Вот такой рецепт брала за основу, под себя немного изменила его: формы смазываю не смальцем, а маслом растопленным, вместо целых яиц кладу только желтки, их количество немного увеличиваю. ( считается, что белки "сушат" тесто, а я люблю влажноватые внутри куличи) Масла сливочного кладу немного меньше, чем в рецепте, на вкус свой, и сахара кто как любит, я люблю сладко. Водку никогда не использовала, только ром, можно и коньяк наверное. Я замачиваю в роме изюм белый, предварительно вымытый, перебранный и ошпаренный кипятком. Еще я кладу в тесто шафран (заранее настаиваю его в роме, мл 30 - 50) Он дает тесту цвет очень красивый. Все продукты должны быть свежими, яйца, желательно домашние (с ярко оранжевыми желтками). Масло сливочное тоже лучше домашнее, с рынка, ну или хотя бы 82%, если из магазина. Сметану использую магазинную, но пожирнее 25-30% жирности. Муку брала раньше Бело-нежную или Макфа, обязательно просеять. Мед дает тесту дополнительный аромат, и с ним выпечка дольше не черствеет. Я уже давно пеку на 1.5 - 1.8 литра молока, мы всем потом раздаем)). Если вы хотите испечь куличей из половины нормы теста, смело делите все продукты пополам. Т.е на 0.5 литра молока, 1.5 кг муки, 250 гр сметаны ну и т.д))
Успехов вам в приготовлении куличей!

Молоко 1 л
Сметана 0,5 кг
Дрожжи 200 г.
Яйца 20-30 шт.
Сахар 1,5 кг.
Масло слив. 1 кг
Мед 100 г
Ваниль 1-2
Изюм 0,5 кг
Лимон (сок) 1-2 шт.
Масло постн. 100 г
Водка 50 г
Мука 3 кг
Смалец для смазывания формочек

1. Отделить желтки от белков (часть белков затем можно использовать для украшения куличей). Растереть желтки с сахаром. Сливочное масло растопить и остудить.
2. Приготовить опару: половину молока подогреть, добавить дрожжи, 2 ст. ложки сахара, немного муки.
3. Опара подошла.
Влить опару в емкость, где будет замешиваться тесто. Добавить половину (1,5 кг) муки, „готовые” желтки, растопленное масло, оставшееся молоко, сметану. Замесить, поставить в теплое место.
4. Тесто подошло. Можно включать духовку, чтобы нагревалась.
В тесто добавляем: мед, ваниль, изюм, лимонный сок, постное масло, водку, оставшуюся муку. Все хорошо вымесить, тесто должно быть не крутым и отлипать от рук.
5. Пока тесто подходит, подготавливаем формочки: из кальки вырезаем кружочки размером с дно формы, смазываем смальцем стенки формы, бумажные кружки тоже смазываем и кладем на дно *
6. Когда тесто подойдет 2-й раз, берем его и размещаем в формочки, где-то чуть больше половины формочки должно быть заполнено, чтобы при выпечке тесту было куда подниматься. Выпекаем.
7. Пока выпекается первая партия, можно подготовить глазурь, т. е. взбить с сахаром (а лучше с пудрой) белки (предварительно охладить). 
8. Готовые куличи выкладываем, а лучше ставим на мягкую ткань и накрываем полотенцем. Если кулич не выходит из формы, можно поставить его на мокрое полотенце и, чуть погодя, попробовать вынуть снова.
9. Когда куличи немного остынут, их верхушки можно смазывать глазурью и посыпать цукатами или присыпками или что вы там еще придумаете.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2015, 13:17:22 от донна »

tanulik-sun

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 911

  • Таня
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5054 : 06 Апрель 2015, 12:50:19 »

Пасха же не в духовке делается, те без тепловой обработки, значит вообще свежий должен быть!

Я делала заварную пасху, очень вкусно получается. В пасхе ведь есть еще яйца, а они без тепловой обработки меня смущают.
Самый лучший день 19.08.2011