Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: КЛУБ естественного родительства и образа жизни.  (Прочитано 764242 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Яня,   это   же   вы   поразились, что   в   этой   теме   пост   про   раннее   сворачивание   гв   ))   я   вам  просто   поясняю,   что  ничего  удивительного  в  этом   нет,  почему   нельзя   здесь   обсудить,   как  сделать  это   менее  травматичным  для  малыша?  Никто  помалкивать вас не призывал,  возможно  именно ваш  аргументированный  ответ  заставит маму  передумать

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

а ведь сейчас как раз такое время, когда многие мамы вынуждены работать
Не совсем так. Есть возможность у всех мам как минимум 1.5 года посвятить ребёнку и семье. Бывают ситуации всякие, конечно. Но в основном если есть желание быть с ребёнком, то государство эту возможность обеспечивает.
Принимайте меня такой, какая я есть.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Жанна, а как Вы относитесь к матрицам Гроффа? насколько его теории воплощаются в действительности?
Грофом я не увлекаюсь и не тянет меня в эти дебри, честно признаюсь (знаю очень поверхностно).

Цитировать
не беря во внимание исключительные случаи, в большинстве люди тяжело идут на изменения в своём поведении. если женщина в принципе по жизни замкнута, трудно идёт на контакт, не допускает "посторонних" в свой внутренний мир, то и во время беременности, и после рождения ребёнка придерживается одной линии поведения. И чтобы помочь ребёнку стать более контактным, мамочке в первую очередь следует над собой сделать усилие. В том же магазине, гостях показывать ребёнку КАК общаться.
Ну мы же имеем ввиду осознанных родителей, которые знают и понимают что и для чего они делают. Мало кому это надо -менять себя.
Я бы только немного изменила Вашу фразу: вести свой обычный образ жизни, а ребёнок видит то, что есть, и реакции мамины должны быть натуральными. Хотя я, например, специально училась отвечать на хамство в присутствии детей, а не молча проглатывать. Чтобы дети знали, что давать себя в обиду нельзя. Ну это мои личные тараканы.
Принимайте меня такой, какая я есть.

OlSee

  • "...Как? Отказаться от мира, в котором дети живут?" (Идзуми Сикибу)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1728

    • Просмотр профиля

Что-то я особо про ГВ не задумывалась. А теперь заинтересовалась: как узнать, до скольки раньше кормили?

« Последнее редактирование: 08 Август 2016, 15:04:54 от OlSee »

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Не совсем так. Есть возможность у всех мам как минимум 1.5 года посвятить ребёнку и семье. Бывают ситуации всякие, конечно. Но в основном если есть желание быть с ребёнком, то государство эту возможность обеспечивает.
Полтора года, конечно, это как-никак оплачивается. Но я так поняла, мы говорим о длительном ГВ. Я лично полтора года, как длительное не рассматриваю.

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля

а ведь сейчас как раз такое время, когда многие мамы вынуждены работать
а разьве выход на работу мешает ГВ? да, сложнова-то когда приходится выходить на работу в 3 мес. (как, например, в Израиле офиц.декрет.отпуск) - 6 мес... но в год ребёнок может вполне обходиться без мамы целый день. конечно при условии, что к этому времени налажены отлучки, ребёнок остаётся желательно с няней/бабушкой, с дет.сад дополнительные проблемы возникнуть могут. но и конечно маме надо быть готовой, что ночью-подутро ребёнок будет добирать пропущенные дневные прикладывания.

Яня,   это   же   вы   поразились, что   в   этой   теме   пост   про   раннее   сворачивание   гв   ))   я   вам  просто   поясняю,   что  ничего  удивительного  в  этом   нет,  почему   нельзя   здесь   обсудить,   как  сделать  это   менее  травматичным  для  малыша? Никто  помалкивать вас не призывал,  возможно  именно ваш  аргументированный  ответ  заставит маму  передумать
а разьве это возможно?  :scratch: мне кажется, что "менее травматично" свернуть ГВ в 6-9 мес., а не в год-1,5г. если вообще возможно прекратить ГВ без травмы для ребёнка

Грофом я не увлекаюсь и не тянет меня в эти дебри, честно признаюсь (знаю очень поверхностно).
Ну мы же имеем ввиду осознанных родителей, которые знают и понимают что и для чего они делают. Мало кому это надо -менять себя.
Я бы только немного изменила Вашу фразу: вести свой обычный образ жизни, а ребёнок видит то, что есть, и реакции мамины должны быть натуральными. Хотя я, например, специально училась отвечать на хамство в присутствии детей, а не молча проглатывать. Чтобы дети знали, что давать себя в обиду нельзя. Ну это мои личные тараканы.
куда уж без них родимых)))

Что-то я особо про ГВ не задумывалась. А теперь заинтересовалась: как узнать, до скольки раньше кормили?

Были летом в деревне, там до 6 лет кормили, якобы для предохранения.

Это я к чему: основной же смысл ГВ - иммунитет. А он-то как раз к семи годам формируется. Кроме того, молочные зубы к семи тоже меняются. Странное совпадение...
при желании узнать можно))) только вот довериться инфе или нет дело каждого))) например, встречала фразу, что на Руси кормили 3 великих поста, т.е. 3 года, в Коране говорится о кормлении не менее 2 лет. А вообще есть не мало статей в инете по этой теме.
А разьве основной смысл ГВ в иммунитете?)))

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

а разьве выход на работу мешает ГВ? да, сложнова-то когда приходится выходить на работу в 3 мес. (как, например, в Израиле офиц.декрет.отпуск) - 6 мес... но в год ребёнок может вполне обходиться без мамы целый день. конечно при условии, что к этому времени налажены отлучки, ребёнок остаётся желательно с няней/бабушкой, с дет.сад дополнительные проблемы возникнуть могут. но и конечно маме надо быть готовой, что ночью-подутро ребёнок будет добирать пропущенные ночные прикладывания.
а разьве это возможно?  :scratch: мне кажется, что "менее травматично" свернуть ГВ в 6-9 мес., а не в год-1,5г. если вообще возможно прекратить ГВ без травмы для ребёнка

Я основываюсь на личном опыте :) Поэтому и рассуждаю так. Оба рза при выходе на работу меня очень напрягали ночные высасывания, когда малыш как раз и добирает. ГВ без травмы можно прекратить после года.При внимательности и уверенности мамы. Но мне кажется, хотя бы до двух потерпеть желательно.

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля

Что-то я особо про ГВ не задумывалась. А теперь заинтересовалась: как узнать, до скольки раньше кормили?

Были летом в деревне, там до 6 лет кормили, якобы для предохранения.

Это я к чему: основной же смысл ГВ - иммунитет. А он-то как раз к семи годам формируется. Кроме того, молочные зубы к семи тоже меняются. Странное совпадение...
Оля, а ты еще кормишь? Как реагируешь на это? Я вот не смогла долго продержаться. Хотя настраивалась на тандем. Травма в связи с этим у дочки конечно имеется. Но я думаю, как рожу, может она и будет прикладываться иногда ради душевного комфорта.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Про Грофа и матрицы я, пожалуй, малость слукавила. Я думаю, тчо да, то, как ведёт себя женщина, как относится к происходящему и к ребёночку, всё это формирует отношение к жизни у рождающегося человека. Не знаю, насколько прав Гроф(я действительно не изучала подробно его матрицы), но в своих родах я действительно старалась вести себя и чувствовать достойно, просто по интуиции. К сожалению, в первых родах я была менее мудра. И кое-что вижу в старшем сыне, что могло бы быть последствием моего поведения. А может быть, это просто совпадение.
Принимайте меня такой, какая я есть.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

У меня сохранилась вот такая статься о ГВ на Руси. http://www.dite-titechka.narod.ru/hist1.html
И ещё http://subscribe.ru/archive/home.child.grudnoemoloko/200807/27125750.html   на этом сайте много полезных ссылок.
Принимайте меня такой, какая я есть.

OlSee

  • "...Как? Отказаться от мира, в котором дети живут?" (Идзуми Сикибу)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1728

    • Просмотр профиля

Оля, а ты еще кормишь? Как реагируешь на это? Я вот не смогла долго продержаться. Хотя настраивалась на тандем. Травма в связи с этим у дочки конечно имеется. Но я думаю, как рожу, может она и будет прикладываться иногда ради душевного комфорта.
Ещё кормлю. Хотя не пойму, чего он ночью пристаёт, а не спит.
« Последнее редактирование: 08 Август 2016, 15:06:17 от OlSee »

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

а   вы   первый   пост   почитайте   ))   в   планах  клуба   никогда   не  было   сплочение   людей,  строго соблюдающих  все   пункты   естественного  родительства.   ...  насколько  сохранилась память рода,  кормили год-два,   тандемы  при  многодетстве приняты  не были.  Я лично  считаю, что два года - оптимальный вариант, но с уважением отношусь к иным точкам зрения   
я так поняла, что просто "странно" - не более того, а в остальном личное дело каждой :ab:
о памяти рода - мои бабушки по три года кормились, даже по три с хвостиком, опять же получается, что у всех по-разному получается :ad:
а разьве это возможно?  :scratch: мне кажется, что "менее травматично" свернуть ГВ в 6-9 мес., а не в год-1,5г. если вообще возможно прекратить ГВ без травмы для ребёнка
- без видимой травмы, да, я тут писала о своей знакомой, которая свернула в год и четыре, постепенно, начиная с года убирать кормления и пустышку-бутылочку она не давала, а в остальном, как это отразится в дальнейшем на малыше..., кто знает, будет надеяться, что нормально :ab:

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля

Девы, последнее время постоянно в голове крутится мысль, почему же иногда начинает раздражать ребёнок, почему бывает хочется приучить спать отдельно, отлучить от груди, смотаться куда-нибудь подальше и никого не видеть, особенно это мелкого... пиявочку и вампирёныша :wallbash: :wallbash: :wallbash: Обо всех не знаю, но со своими тараканами вроде бы познакомилась. Получается я неосознанно переношу готовые шаблоны из своего детства на отношения с сыном, меня переклинивает - он тревожится, пытается проверить, любит ли его мама, и всеобщий психоз нарастает как снежный ком. Причем перенос прямой, вплоть до сроков. Например первый раз мне стало очень трудно кормить ребёнка в 10 мес - срок первой попытки отлучить меня от груди в свое время. После года отчуждение, возникшее между мною и сыном, достигло максимума. Я постоянно думала о том, что тупею, превращаюсь в кормительно-обслуживающий придаток ребёнка, не зарабатываю деньги, что он связал меня по рукам и ногам, не дает развиваться и т. д. В год меня отлучили от груди путем отъезда мамы на неделю. После этого через краткий промежуток мама с папой уехали на месяц отдыхать. В мои полтора года наша семья переехала в свою квартиру и меня отдали в ясли. Все, кто отдыхал со мной у Еленки видели, как меня клинило. Защитное отчуждение достигло такой силы, что при малейшем "не по моему" меня захватывал жуткий гнев и желание крушить всё вокруг.
Не знаю, что будет дальше. После осознания того факта, что всё это чувствовал и делал мой внутренний ребенок (вспоминается "Малыш" Стругацких), наши отношения улучшились. Сократила количество дневных прикладываний - они перестали раздражать. Стала улыбаться сыну утром и рассказывать, как я его люблю и как мы будем проводить этот день - количество "не по моему" сократилось в разы. Хочется, чтобы отношения между нами и детками были осознанными, не стоит позволять призракам мешать им.

Солнечная

  • 8-918-540-3548
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857

  • Екатерина
    • Просмотр профиля

Лариса, никогда не думала, что может быть такая взаимосвязь по срокам...Но возможно, это так. Я сейчас понимаю,что у меня самый тяжелый момент был в 1,5  ребенкиных года, тоже пыталась отлучить, сходила с ума, он вёл себя ужасно(скорее всего в ответ на моё постоянное раздражение). Моя мама отдала меня в ясли в 1,5 года, после чего я очень серьёзно заболела и попала в больницу(где кстати меня чуть не угробили ненароком). После этого мама забрала меня из яслей и до трёх лет сидела со мной дома. Вот и думаю,что действительно, взаимосвязь есть! :ai:

Солнечная

  • 8-918-540-3548
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857

  • Екатерина
    • Просмотр профиля

Кстати тоже давно заметила,что как только начинаешь раздражаться по поводу ГВ и не только, он сразу пытается "вернуть" маму, убедиться,что мама любит его, цепляется, постоянно висит на груди, что еще больше раздражает...замкнутый круг. Как только успокаиваешься, расслабляешься, количество прикладываний резко сокращается. :aha: