Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: КЛУБ естественного родительства и образа жизни.  (Прочитано 759420 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ElenaAst

  • Я Лена, ко мне на ТЫ)) Тел. ватсап 89198939726
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +169/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4144

    • Просмотр профиля

Общаюсь с ровестниками почти годовасиками и там большинство считают, что год, год и 3 это верхний предел. Хорошие, искренние девчонки, ни чего личного и они искренне считают, что тем кто кормит дольше просто делать нечего, кроме как денно и ночно кормиться. И любой разговор/спор по этому поводу вытекает в конфликты (Может ,конечно, я высказываться корректно не умею :scratch:) А что бы не конфликтовать, то меньшинство инакомыслящих молчат в сторонке. Насильно мил не будешь...

А еще наверное можно рассказывать о психологическом комфорте ребенка, как он важен и что именно в детстве формируется характер и комплексы человека, а гв это неоъемлимая часть псих.комфорта малыша
Наташа, мы на ГВ и пока закругляться не собираемся :ab:

dobrayasemya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328

    • Просмотр профиля

Девочки! Создала тему про ГВ http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,93348.0.html

Мне это Очень актуально!!!

N_a_t_A

  • Наташа, Батайск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1969

    • Просмотр профиля

Наташа, мы на ГВ и пока закругляться не собираемся :ab:
Мы на 5 дней вас старше и тоже активно ГВимсся))

Девочки! Создала тему про ГВ http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,93348.0.html

Мне это Очень актуально!!!
Ого! Я тут почти первая!

Polly

  • плюс три!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3467

    • Просмотр профиля

такой вопрос не просто так, именно почему не жалею ))). Я думаю, что многие просто боятся дальше года кормить. Боятся, что это отнимет часть личной жизни, здоровья мамы, ребенок будет сильно зависим от мамы, боятся, что будет сложно\трудно отлучить, что ребенок будет лезть при посторонних под майку и требовать.Таким часто пугают. Страхов очень много. А не жалею, потому что с этими страхами можно легко справиться, если знать как все должно быть организовано в плане кормления, воспитания, отлучения, как договариваться, кстати, расставание с сисей плавное тоже имеет большое психологическое значение.Где этому можно научиться, если вокруг у советчиков обычно срок кормления, как правило совсем небольшой и лучшим считается, когда ребенок расстается как с чем-то дорогим  - кусочком силикона, а не с кусочком мамы, ее тела, вместе с которым они не так давно были одним целым? Может какой другой вопрос  нужно? Ответы собираю для листовок ))))
да, нужно другой вопрос.
лично мне, как человеку, знакомому со всеми этими страхами, о которых ты пишешь, интересно вот что. что можно противопоставить всему этому? зависимости от мамы, проблемам с отлучением, оттягиванию майки при посторонних? что с другой стороны?
давайте поговорим об этом.
и внесём это в листовки обязательно.

я в принципе считаю что для формирования нормального иммунитета вполне достаточно гв продложительностью до года. и не вижу особенных причин кормить дальше.

вопрос такой: для чего необходимо кормить ребёнка грудью после года?
ведь это уже и не еда. ребёнок не наедается одной только грудью, даже не получается полноценного приёма пищи за один раз.
питательных веществ (я считаю) ребёнок больше получает уже из взрослой еды, нужно только разнообразить рацион.
а ведь ребёнок, кормящийся грудью после года действительно с каждым днём все более привязан к маме и зависим от неё.
и не надо говорить, что проблема оттягивания майки в гостях - исключительно воспитательного плана, и ребёнку нужно просто объяснить... что я могу объяснить своему ребёнку или как его воспитать, когда ему всего год и два месяца?

правда, большой проблемы я в этом не вижу. точнее, ОСНОВНОЙ. на мой взгляд вопрос сопутствующих длительному гв сложностей - второстепенный, к этим мелочам можно и подстроиться. можно же уединиться в гостях, смириться с зависимостью от мамы, найти способы мягко отлучиться в более осознанном возрасте. но это можно сделать лишь понимая, для чего это всё нужно.


сейчас меня закидают тапками, я знаю, так уже было, или даже закидают ссылками на всякие жж-сообщества и умные статьи.
но давайте попытаемся своими словами и тезисно. и так, серьёзно, вам же для буклетов это надо.

п.с: я, честно, уже спрашивала у долгокормящих мамочек, здесь и не только, вживую и в сети. что-то ничего нового и значимого не услышала, а по сему...
сейчас мы кормимся грудью только ночью и на сон - ночной и дневной, а также по утрам перед завтраком, в постели))) днём мой малыш спокойно обходится без груди, не требует её и наедается взрослой пищей. и это, как я вижу, начало мягкого сворачивания. форсировать я ничего не собираюсь, и мне даже интересно посмотреть как долго мы будем так кормиться. такой распорядок мне очень удобен.   
Два сына = двойное счастье.
И дочь - это что-то необыкновенное!
                                    "Рождённые дома"

Iguana

  • Яна, 2 сына
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4242

  • Левенцовский р-н
    • Просмотр профиля

Полина, тут еще вот что, хватает ребенку твоему, не просит и хорошо, я реально вижу, что моему и сейчас нужно еще, только поэтому не бросаю, хочу без слез и истерик. Я в свое время думала, что кормить после 1-1.5 бред полный, такие уже взрослые дети... а сейчас, сейчас вижу, что маленький, что действительно ему это нужно, меньше, кншн, чем раньше, но и не настолько, чтоб сам отказался. Поэтому мой ответ такой, нужно это для ребенка, его психологического комфорта
Сын 01.12.2009
Сын 01.03.2018

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля

Полина, Сирзы пишут, что 60% питательных веществ ребенок получает из молока в интервале с 1 года до и 1.5. А потом когда, ребенок заболевает, простудой например, он почти полностью переходит на ГВ, даже 2 летний и получает оттуда тоже все самое необходимое. А то, что вы кормитесь грудью только на сон, дневной и ночной, у меня знакомая мама в таком режиме "сворачивания" кормила до 3 лет и ничего все живы остались. :ab:

Polly

  • плюс три!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3467

    • Просмотр профиля

.... А то, что вы кормитесь грудью только на сон, дневной и ночной, у меня знакомая мама в таком режиме "сворачивания" кормила до 3 лет и ничего все живы остались. :ab:

ну дай Бог, Женя, потому что меня такой режим устраивает очень, а вот дневные кормёжки в последнее время раздражали жутко. точнее какой-то был дискомфорт, я не могла понять какой. а после того как поубирала дневные - поняла: это были они.
получается, мне было некомфортно то, что он ещё привык, что если голодный - значит сися. а уже ей не наедался соврешенно. и вот так пососёт, а потом через полчаса опять туда лезет. а в гостях так вообще кАшМаР!!! да и соски уже болеть начинали оттого, что уже и молока там нет, а он всё жуёт их и жуёт.
сейчас у нас еда- это еда.
а грудь - вместо сказки на сон, ну и ночью)))
Два сына = двойное счастье.
И дочь - это что-то необыкновенное!
                                    "Рождённые дома"

Солнечная

  • 8-918-540-3548
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857

  • Екатерина
    • Просмотр профиля

У нас после года тоже оставались прикладывания вокруг сна. А потом ближе к 1,5 началось :be:Я с зубами связываю это. И так до сих пор не упустит любой возможности, если мама села или тем более легла. И любой еде тоже предпочтёт грудь. Я, если честно, мечтаю об отлучении, но пока до весны точно отложила это действо, поскольку сейчас сидим дома в основном, не гуляем. А ещё у нас фишка грудь менять через каждые 3 минуты.Наверное, как меньше молока в груди становится, он другую берёт и т.д. :be:

dobrayasemya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328

    • Просмотр профиля

Ответы собираю для листовок ))))
Катя, колись, что за листовки?

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа

Те, которые будем раздавать, ну ты приходи завтра, я сама буду, а деть у бабушек будет греться ))
Богдасик - март 2009

Mushmu

  • Клуб "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1888

  • Меня зовут Афина
    • Просмотр профиля

Почему я кормила старшего сына после года? С моей стороны: это было удобно и комфортно мне, ночные вставания-качания не для меня, да и днем тоже не особо хотелось этим заниматься. Я плохо переношу детские истерики, вариант "поплачет и перестанет" даже не рассматривала. Со стороны ребенка: его организм очень плохо принимал обычную еду, т.е. была аллергия, проблемы с пищеварением. Молочные продукты вообще не переносил, после 1,5 лет начал пробовать, после 2 лет уже ел кисломолочку, молоко только ближе к 3. А до этого даже контакт с молочными продуктами вызывал реакцию на коже. К моменту отлучения (2,9 г) кормился на ночь, ночью (уже мог не просыпаться), и утром (про это тоже часто забывал). К этому же времени уже стал полноценно питаться взрослой едой. И, конечно, во время болезни - кормление очень выручает. Во-первых дает питание и питье, которое крайне сложно впихнуть болеющему ребенку, во-вторых успокаивает, т.к. объяснить маленькому ребенку, что не надо плакать также тяжело.
Я считаю, что все дети разные, поэтому срок тоже у всех свой. Младший вот очень охотно еду обычную ест, даже требует ее, реакций практически не бывает и промежутки между кормлениями он может выдержать гораздо большие, чем Дима в его возрасте. Интересно, сколько он будет кормиться )))

dobrayasemya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328

    • Просмотр профиля

Девочки! По Пн. и Чт. в Новой маме - рукодельные посиделки с 11.00

Все приходим со своим рукоделием, общаемся, обмениваемся опытом и рукодельничаем))) Детки играют. Всем хорошо!!!!

feya_tatiana

  • Татьяна
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474

  • Член клуба "Без прививок"
    • Просмотр профиля

Девочки! По Пн. и Чт. в Новой маме - рукодельные посиделки с 11.00

Все приходим со своим рукоделием, общаемся, обмениваемся опытом и рукодельничаем))) Детки играют. Всем хорошо!!!!

Ух, ты! А мне мой ручной деть никак не дает закочнить вышивку  :ak: И играть он не будет, наверное  :ac:

Мосюша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

    • Просмотр профиля

Ух, ты! А мне мой ручной деть никак не дает закочнить вышивку  :ak: И играть он не будет, наверное  :ac:

Таня, клубная атмосфера творит с детками чудеса...Мой ,тоже ручной ребенок, там гораздо самостоятельнее. Бываю в клубе редко, но заряжаюсь настроением ооочень на долго!!!

Девочку создала темку http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,93433.0/topicseen.html, может кому есть что в ней сказать... Может слова Ваших деток о Вашем молочке
***объявления только на ДО

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

Я поначалу вообще думала, что кормить грудью год - это абсолютно достаточно. По опыту с Алисой поняла, что - нет. Мой чувствительный ребенок остро реагировал на рост зубов, простуду, погодные изменения и проч. Я не представляю, как еще можно было ее успокоить или чем бы я ее "лечила", если бы не гв. И тут все не свалишь на сверх-эмоциональность, мол, у меня ребенок такой. Да, дети разные и другие малыши гораздо проще реагируют на насморк или полнолуние, но ОРВИ или ротавирус все-таки проходит быстрее на грудном вскармливании - малыш может совсем ничего не есть и грудного молока ему будет достаточно, чтобы поправиться и восстановить силы. Оговорюсь, что не даю никаких препаратов при вирусных инфекциях, даже промывание носа, по моему мнению, лишнее, приемлю только классическую гомеопатию, если возникает необходимость.
"Нервная и иммунная системы активно формируются до трех лет", а помогает формированию (как, я написала выше) именно гв, не фармацевтика же.
И конечно, мне было удобно многие проблемы решать с помощью гв :ab: А вообще, это вопрос нашего отношения к тому или иному процессу. 
Девочки, я тут прочитала об обратной стороне одного из проектов Домашнего ребенка  - печально все. Еще один повод упрекнуть сторонников ЕР, домашнего обучения и пр.