Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Выход на работу  (Прочитано 49599 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Наденька и дамочка

  • Жду весну))
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 290

  • Всем желаю счастья ;)
    • Просмотр профиля
Выход на работу
« : 01 Февраль 2010, 15:27:50 »

Добрый день,подскажите пожалуйста,на что я могу рассчитывать.Моему ребенку почти 2 года и я планировала выйти на работу(работаю в коммерческом банке),но вот узнала такую новость,одна наша сотрудница тоже хотела выйти из декрет. отпуска,но ее не "выпустили",обьяснив это тем,мол рано тебе еще,сиди дома :al: и вообще дела организации плохи,закрылись все дополнительные офисы(но мы работаем в основном)и так людей много сократили,сиди дома...Я тоже планирую свой выход на работу,что я могу предьявить работодателю на сей счет?Если мне будут говорить то же самое,на что мне опереться,какие доводы предьявить?
Записан

ODALISKA

  • Гость
Re: Выход на работу
« Ответ #1 : 03 Февраль 2010, 12:53:30 »

на то, что вы имеете право как на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет ,так и на выход на работу в любой момент, кстате если вы выходите на работу до достижения ребенком 3-летнего возраста, то сможете опять вернуться в отпуск по уходу за рбенком до 3-х лет в любой момент и это то же ваше право.
Записан

ШкОдА

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196

    • Просмотр профиля
Re: Выход на работу
« Ответ #2 : 07 Февраль 2010, 22:52:47 »

подскажите меня взяли на работу на период декретного отпуска сотрудницы.но она уволилась и теперь я сама в декрете.когда у меня закончится отпуск по уходу за ребенком,меня уволят или нет?и еще если я выйду на работу раньше есть ли такой закон что нельзя уволнять сотрудника при наличии ребенка определенного возраста?что-то слышала подобное
Записан

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Выход на работу
« Ответ #3 : 08 Февраль 2010, 16:47:46 »

подскажите меня взяли на работу на период декретного отпуска сотрудницы.но она уволилась и теперь я сама в декрете.когда у меня закончится отпуск по уходу за ребенком,меня уволят или нет?и еще если я выйду на работу раньше есть ли такой закон что нельзя уволнять сотрудника при наличии ребенка определенного возраста?что-то слышала подобное
Отвечаю по порядку...
1) Если обстоятельство срочного договора исчезло (уволился основной работник), то Вы автоматически переходите из разряда временных сотрудников в основные, и Ваш договор становится бессрочным.
2) Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель обязан сохранить за ВАми рабочее место и должнось. Поэтому когда Вы решите выйти из декрета, место работодатель обязан предоставить.
3) Уволить Вас при выходе из отпуска по уходу за ребенком никто не может. Кроме того по закону работодатель не имеет права увольнять женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, за исключением ликвидации предприятия.
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

зайкуня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 291

  • я Оля
    • Просмотр профиля
Re: Выход на работу
« Ответ #4 : 17 Февраль 2010, 16:39:54 »

Здравствуйте!
Думаю по адресу пришла со своим вопросом.
Подскажите,пожалуйста,Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.Нам сейчас почти 1год и 5 мес.
Работала и моя трудовая находятся на Дальнем Востоке.Мы сюда переехали,как только я в декрет ушла.Позвонила на работу,чтобы узнать,нужны ли дополнительные заявления о том,что хочу пробыть в отпуске до достижения 3 летнего возраста ребенка,а мне предложили написать заявление по собственному по достижению полутора лет ребенка.Объяснили тем,что у предприятия дела очень плохи,но банкротом они себя не объявляли.
У меня вопросы:
1.Нужны ли дополнительные заявления на работу,если я хочу пробыть в отпуске до 3 лет?Если да,то они должны быть зафиксированы как-то,что работодатель их получал?
2.Есть ли мне смысл держаться за работу,что я с этого имею:отчисления какие-то наверно,да?А,там еще идет северный коэффициент.
3.Считается ли сейчас непрерывный стаж и больничные идут 100% и без стажа?Мне просто на работе пытаются всячески вдолбить,что мне этот стаж и работа вообще не нужны,а у них из-за меня куча неудобств.
4.И вообще на что я могу рассчитывать?Если я откажусь писать заявление,то они как,должны меня сократить,если да,то чем мотивировать?Что мне при этом полагается?Могу ли поставить условие например на 2 з/п,это не расценивается,как вымогательство?

Извините,если мои вопросы покажутся вам глупыми.Завтра мне будут звонить с работы и хочется быть подготовленной.Проконсультируйте,пожалуйста,очень надо.Заранее всем спасибо!!!!!
Записан

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Выход на работу
« Ответ #5 : 18 Февраль 2010, 11:06:10 »

Здравствуйте!
Думаю по адресу пришла со своим вопросом.
Подскажите,пожалуйста,Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.Нам сейчас почти 1год и 5 мес.
Работала и моя трудовая находятся на Дальнем Востоке.Мы сюда переехали,как только я в декрет ушла.Позвонила на работу,чтобы узнать,нужны ли дополнительные заявления о том,что хочу пробыть в отпуске до достижения 3 летнего возраста ребенка,а мне предложили написать заявление по собственному по достижению полутора лет ребенка.Объяснили тем,что у предприятия дела очень плохи,но банкротом они себя не объявляли.
У меня вопросы:
1.Нужны ли дополнительные заявления на работу,если я хочу пробыть в отпуске до 3 лет?Если да,то они должны быть зафиксированы как-то,что работодатель их получал?
2.Есть ли мне смысл держаться за работу,что я с этого имею:отчисления какие-то наверно,да?А,там еще идет северный коэффициент.
3.Считается ли сейчас непрерывный стаж и больничные идут 100% и без стажа?Мне просто на работе пытаются всячески вдолбить,что мне этот стаж и работа вообще не нужны,а у них из-за меня куча неудобств.
4.И вообще на что я могу рассчитывать?Если я откажусь писать заявление,то они как,должны меня сократить,если да,то чем мотивировать?Что мне при этом полагается?Могу ли поставить условие например на 2 з/п,это не расценивается,как вымогательство?

Извините,если мои вопросы покажутся вам глупыми.Завтра мне будут звонить с работы и хочется быть подготовленной.Проконсультируйте,пожалуйста,очень надо.Заранее всем спасибо!!!!!

Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:
1. Если Вы хотите продолжить отпуск до 3-х лет, то заявление об этом писать просто НЕОБХОДИМО!!!! Иначе, Вы будете считаться как вышедшей на работу. И в Вашем случае, его необходимо отправить по почте работодателю заказным с уведомлением. Благо, время еще позволяет. И числитесь себе на здоровье в этой конторе до 3 лет ребенку.
2. В принципе, смысла держаться за работу из-за отчислений нет, поскольку их просто нет. Но... У Вас есть коэффициент северный, это "плюс". К тому же, не прерывается трудовой стаж. Уволиться всегда можно в любое время.
3. Больничный сейчас считается не по непрерывному стажу, а по страховому. Поэтому нахождение в отпуске по уходу за ребенком тоже считается в страховой стаж, поэтому очень полезен в принципе. Еще 1 причина сейчас Вас не увольнятся.
4. Работодатель не имеет права сокращать сотрудника, имеющего ребенка в возрасте до 3 лет. Поэтому сократить Вас они не могут. Если Вам очень хочеться уволится с доп. выплатами - пишите мне в личку.

А так, подводя итоги всего вышесказанного, скажу, что Вы абсолютно спокойно можете числиться в этой конторе, пока малышу не исполнится 3 года. Для этого необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Уволить или сократить в данный момент Вас не могут.
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

зайкуня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 291

  • я Оля
    • Просмотр профиля
Re: Выход на работу
« Ответ #6 : 18 Февраль 2010, 11:30:44 »

А так, подводя итоги всего вышесказанного, скажу, что Вы абсолютно спокойно можете числиться в этой конторе, пока малышу не исполнится 3 года. Для этого необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Уволить или сократить в данный момент Вас не могут.
Огромное спасибо за столь полезную информацию!
Я вчера поизучала наши законы и еще кое-что узнала.Например есть статья 77 п.1 увольнение по соглашению сторон.


А вообще они мне уже с утра сегодня звонили.Предложили уволиться в связи с уходом до 14 лет.Чтоб стаж не прерывался.
А я еще и разговор наш записала...)))
Решили в итоге,что буду у них"болтаться"до 3 летия ребенка.
Вот так вот с боем пришлось добиваться своего.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2010, 13:47:08 от ferarra »
Записан

зайкуня

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 291

  • я Оля
    • Просмотр профиля
Re: Выход на работу
« Ответ #7 : 18 Февраль 2010, 12:38:38 »

А еще подскажите,пожааалуйста,в заявлении просто писать:
прошу предоставить отпуск в связи с уходом за ребенком до 3 лет.Все,больше ничего писать не надо?
И датировать каким числом нужно?Днем,когда ребенку исполнится полтора года?У нас это 23 марта.
Или в этом случае не важна дата.
Записан

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Выход на работу
« Ответ #8 : 18 Февраль 2010, 13:45:35 »

А еще подскажите,пожааалуйста,в заявлении просто писать:
прошу предоставить отпуск в связи с уходом за ребенком до 3 лет.Все,больше ничего писать не надо?
И датировать каким числом нужно?Днем,когда ребенку исполнится полтора года?У нас это 23 марта.
Или в этом случае не важна дата.

Дата предоставления отпуска по уходу до 3 лет - дата, следующая за исполнением 1,5 лет, то есть это 24 марта.

В заявлении просто пишется: Прошу предоставить с 24 марта 2010 года отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет". Дату ставите действительную, то есть когда Вы писали это заявление. И отправляете по почте заказным с уведомлением.
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

Боня

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Выход на работу
« Ответ #9 : 22 Февраль 2010, 14:27:15 »

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос,может поможете ))

Мне через 3 недели выходить на работу(заканчивается декретный отпуск ребенку 3года будет.)
Я хочу уволится,мне надо написать заявление за 2 недели до выхода на работу или в любой момент(за два дня за три дня до окончания декрета). Так чтоб не отрабатывать.
 и подскажите пожалуйста, если сразу устроится не получится, то мне сразу нужно стать в центр занятости чтоб стаж не прекратился? Сколько мне можно  в центре занятости числиться?

Спсаибо :ax: 
Записан

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Выход на работу
« Ответ #10 : 22 Февраль 2010, 15:31:50 »

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос,может поможете ))

Мне через 3 недели выходить на работу(заканчивается декретный отпуск ребенку 3года будет.)
Я хочу уволится,мне надо написать заявление за 2 недели до выхода на работу или в любой момент(за два дня за три дня до окончания декрета). Так чтоб не отрабатывать.
 и подскажите пожалуйста, если сразу устроится не получится, то мне сразу нужно стать в центр занятости чтоб стаж не прекратился? Сколько мне можно  в центре занятости числиться?

Спсаибо :ax: 
Правило ТК о предупреждении работодателя об увольнении за 2 недели распространяется и на Вас. Мало ли, может работодатель Вас очень ждет. Поэту не затягивайте. Лучше, если Вы пойдете и напишите заявление сразу после 23 февраля.
В заявлени можно указать, что Вы просите расторгнуть труд. договор ____ марта 2010 года (и ставите последний день отпуска по уходу за ребенком, только если он не совпадает с выходным днем. Если совпадает, то предшествующий раб. день). Тогда Вам вообще реально не придется выходить на работу.
Встать на учет в центр занятости нужно в течение 2 недель с момента увольнения, чтобы стаж не прерывался. В центре занятности можете числиться сколько угодно, только денег они будут платить до определенного момента, а потом - бесплатно. И все это время будут предлагать Вам работу. Если 3 раза откажетесь сами от сделанных предложений, соответствующих Вашей квалификации и опыту работы, - снимут с учета.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2010, 15:33:59 от ferarra »
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

Наденька Солнечная

  • Гость
Re: Выход на работу
« Ответ #11 : 03 Март 2010, 13:53:28 »

Подскажте пожалуста, я сейчас в декретном отпуске, на работу собираюсь выходить осенью до достижения ребенком 3 х летнего возраста. Должна ли я и за какой период до выхода уведомить руководство о желании выйти на работу? За меня работает женщина со срочным договором. Спасибо
Записан

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Выход на работу
« Ответ #12 : 03 Март 2010, 14:19:52 »

Подскажте пожалуста, я сейчас в декретном отпуске, на работу собираюсь выходить осенью до достижения ребенком 3 х летнего возраста. Должна ли я и за какой период до выхода уведомить руководство о желании выйти на работу? За меня работает женщина со срочным договором. Спасибо
По правилам ТК предупреждают об увольнении человека, работающего по срочному ТД, за 3 дня до увольнения. Поэтому логично будет,если Вы предупредите о своем выходе хотя бы за неделю до планируемой даты выхода. А лучше и раньше.
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

Наденька Солнечная

  • Гость
Re: Выход на работу
« Ответ #13 : 03 Март 2010, 14:22:54 »

Спасибо большое))
Записан

Monya15

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Выход на работу
« Ответ #14 : 09 Март 2010, 23:30:09 »

Добрый вечер,
Помогите пожалуйста  :ak:
Вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-ех лет. Зарплату проиндексировали на 20%, но узнала, что человек работавший на моем месте получал зарплату почти в два раза выше, чем предложили мне сейчас. При этом этот человек работал по постоянному контракту, т.к. я в свое время, дабы не ссориться с работодателем, дала свое согласие на изменение своей должности в пользу этого человека (перевод с временного контракта на постоянный), с письменным обязательством перевести меня на прежнюю должность как только я уведомлю о намерении выйти на работу.
Можно ли мне требовать повышения оклада до уровня человека, работавшего на моем месте и на какие нормативные акты сослаться?
Заранее благодарю! 
Записан