Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 994754 раз)

Moderator и 37 Гостей просматривают эту тему.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Ир, ну по хорошему при постоянных головных болях нужно сделать МРТ головного мозга в сосудистом режиме, МРТ позвоночных артерий, Доплерографию сосудов шеи и головного мозга. Электорэнцефалограмма и РЭК которые повсеместно назначают неврологи(как самые дешевые исследования) малоинформативны.
Это все дорого , конечно, но если голова болит всю жизнь и хочется найти причину, чтобы не есть горстями ненужные лекарства-оно, как мне кажется, того стоит.

Сначала к врачу! МРТ головного мозга - ооочень широкое понятие. Возможно, врач захочет увидеть МРТ гипофиза. Придется платить заново.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Вот откопала необходимый план исследований, который делается при головной боли - конечно, какие-то исследования можно исключить, в зависимости от того, к какому диагнозу больше склоняется доктор, и какие диагнозы можно исключить.

Investigations
2 ESR (iitemporal arteritis—exclude with urgency).(СОЭ)
2 CRP. (С-реактивный белок)
2 FBC.(анализ крови)
2 U&E.(мочевина и электролиты)
2 Throat swabs.(мазок из горла)
2 Blood cultures (if febrile).(посев крови -это при высокой температуре)
2 Lumbar puncture (􀀉p384).(люмбарная пункция - при подозрении на менингит)
2 SXR ± cervical spine XR.(рентген черепа и шейного отдела позвоночника)
2 Sinus x-rays (may be local tenderness in sinusitis).(рентген пазух)
2 Cranial CT (􀀉p394).(КТ головы))
2 CXR (cerebral metastases from bronchogenic carcinoma).(рентген грудной клетки)
2 Urinalysis.(анализ мочи)
2 Intra-ocular pressure measurement and refraction.(внутриглазное давление и проверка зрения)
2 Cerebral angiography (if aneurysm or AV malformation).(ангиография)
2 Serum Ca2+.(ионы кальция)

Потому что список диагнозов, вызывающих головную боль, внушителен
Causes in adults include
2 ‘Tension’ headache (very common; usually recurrent and stereotyped).
2 Migraine. Although common, many patients who believe they have
‘migraine’ probably have ‘tension’ headaches. Classic migraine predominantly
affects adolescents and young adults.
2 Cluster headaches.
2 As part of a generalised viral illness, e.g. ‘flu.
2 Causes of 4 ICP (􀀉OHCM section 7).
2 Acute infective meningitis (bacterial, viral most commonly).
2 Encephalitis (most commonly viral, e.g. herpes simplex).
2 Intracerebral haemorrhage.
2 Post-traumatic (common).
2 Intracerebral tumour (primary or secondary, benign or malignant).
2 Acute subarachnoid haemorrhage.
2 Subdural haematoma.
2 Acute glaucoma.
2 Acute sinusitis.
2 Rubeosis iridis (secondary glaucoma in patients with advanced diabetic
eye disease).
2 Trigeminal neuralgia.
2 Referred pain, e.g. from dental caries or sepsis.
2 Arterial hypertension; malignant or accelerated phase; essential hypertension
is rarely the cause of headache.
2 Temporal arteritis (TA). iiVisual loss preventable with prompt corticosteroid
therapy (􀀉OHCM section 7).
2 Venous sinus thrombosis.
2 Benign intracranial hypertension (mimics intracerebral tumour).
Pneumonia caused by Mycoplasma. pneumoniae may be associated with
headache (meningoencephalitis).
2 Nocturnal hypoglycaemia (often unrecognised) may cause morning
headaches in patients with insulin-treated DM.
2 Analgesia-withdrawal headache (􀀉OHCM section 7).
2 Hangover following alcohol excess.
2 Otitis media.
2 Chronic hypercalcaemia (rare).
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Бригантина

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 301

  • Я-Вика,доченька-Алиночка Клуб"ЕР"
    • Просмотр профиля

А вот я насчёт любимых всеми прививок хотела узнать. Честно говоря, даже не представляю, как всю информацию по ним осилить. Но самый главный вопрос. Одэн в интервью писал, что настоящего исследования по прививкам не проводилось ни в одной стране (ну, того самого слепого, рандомизированного и т.п.). А на русмеде смотрю краем глаза, они как-будто прививки поддерживают. Что за нестыковка?
Пока тему читала все этот же вопрос хотела спросить.Ну,пожалуйста,ответьте.Действительно не проводились такие исследования?Почему?Может это не сюда вопрос?
Воспитание детей-это иллюзия.Есть только отношения между людьми.Между маленьким человеком и большим,между мудрым и опытным,между чувствующим и знающим.(Яна Зиниград)

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

Марусенька, а Вы бы  могли дать ссылку на РМС,где написано,что кавинтон пить смысла нет.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Марусенька, а Вы бы  могли дать ссылку на РМС,где написано,что кавинтон пить смысла нет.
наберите там в поиске кавинтон, и все увидите.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Kuzma

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 905

  • ЗЖМ Левенцовка
    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста!!!
Полиоксидоний (свечи)  - препарат с недоказанной эффективностью???  :be:
Нам его назначила аллерголог-иммунолог в ДДЦ для дочери (мы наблюдаемся по поводу АД). По анализам врач сказала, что "значительно снижен местный иммунитет". А я уже боюсь что-либо давать дочке (мне чудится, что АД у нас спровоцирован длительным курсом виферона, мы часто болели и врач нам его назначал месецами....). Очень боюсь опять навредить! :ai:
Мы получили анализы на аллергены, составили индивидуальную диету, а вопрос с Полиоксидонием не дает мне покоя :wallbash:

Janella

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353

  • Наташа
    • Просмотр профиля

Кстати, тоже хотелось бы о нем узнать. Нам тоже прописали, но в таблах. В интернете инфу почитала-вроде бы хороший препарат, но все никак не соберусь его купить. Да и стоит недешево.
Максиму 10 лет. Саше 3 года.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Девочки,это препарат с недоказанной эффективностью.Подскажу как разбираться самим хоть немного.Идете на Русмед,задаете в окошке Яндекса ваш препарат и ставите пометочку в строчечке внизу"искать на этом сайте".И вам выдается куча ссылок с русмеда именно ,где говорится о препарате.Идете и читаете все подряд...Чаще всего на 2-3 ссылке уже все становится ясно.
Спецом вернулась с цитаткой с русмеда. :girl_haha:
Цитировать
про полиоксидоний  много сказано на этом форуме. Воспользуйтесь поиском. если кратко - он актуален только тем, кто его продает и имеет доход с продажи.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2011, 14:27:18 от ИРА С. »

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

а про деринат какие мнения?

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

а про деринат какие мнения?
Такие же... :al:

Kuzma

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +40/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 905

  • ЗЖМ Левенцовка
    • Просмотр профиля

Девочки,это препарат с недоказанной эффективностью.Подскажу как разбираться самим хоть немного.Идете на Русмед,задаете в окошке Яндекса ваш препарат и ставите пометочку в строчечке внизу"искать на этом сайте".И вам выдается куча ссылок с русмеда именно ,где говорится о препарате.Идете и читаете все подряд...Чаще всего на 2-3 ссылке уже все становится ясно.
Спецом вернулась с цитаткой с русмеда. :girl_haha:
Спасибо большое:-) мне припоминается, что даже в этой теме о Полиоксидонии что-то было. Но я не нашла сходу:-)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля

Осилила я тему. Полезная, доступная. Спасибо, Ирочка, за ссылку!
Хочу добавить и от себя - любителям иммуномодуляторов и стимуляторов... Хорошо, что многие из них НЕэффективны. Ибо при периодическом использовании иммуномодуляторов, которые действительно стимулируют иммунную систему, можно "поиметь" кучу аутоиммунных заболеваний, в том числе ревматологических, если к ним есть предрасположенность. А ревматологичесике системные заболевания (системная красная волчанка, системная склеродермия, ревматоидный артрит...), как правило, неизлечимы...
Так что трижды подумайте, когда начинаете "поддерживать" иммунитет интерферонами, полиоксидониями (хотя конкрентно он вообще святой водичкой попахивает) и прочей сомнительной радостью!

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля

Осилила я тему. Полезная, доступная. Спасибо, Ирочка, за ссылку!
Хочу добавить и от себя - любителям иммуномодуляторов и стимуляторов... Хорошо, что многие из них НЕэффективны. Ибо при периодическом использовании иммуномодуляторов, которые действительно стимулируют иммунную систему, можно "поиметь" кучу аутоиммунных заболеваний, в том числе ревматологических, если к ним есть предрасположенность. А ревматологичесике системные заболевания (системная красная волчанка, системная склеродермия, ревматоидный артрит...), как правило, неизлечимы...
Так что трижды подумайте, когда начинаете "поддерживать" иммунитет интерферонами, полиоксидониями (хотя конкрентно он вообще святой водичкой попахивает) и прочей сомнительной радостью!
ну кто его знает, например при вирусном гепатите B после интерферонотерапии (даже в хронических случаях), в 50% случаев вирус в крови не обнаруживается...Альтернативное лечение - гормональное...Поэтому,я считаю,что в некоторых случаях это даже и не страшно, особенно тем,кому эти препараты помогли избавиться от проблем с иммунитетом в виде аллергии...

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля

ну кто его знает, например при вирусном гепатите B после интерферонотерапии (даже в хронических случаях), в 50% случаев вирус в крови не обнаруживается...Альтернативное лечение - гормональное...Поэтому,я считаю,что в некоторых случаях это даже и не страшно, особенно тем,кому эти препараты помогли избавиться от проблем с иммунитетом в виде аллергии...
вот тут не спорю Гепатиты вирусные (в определенных их стадиях), иммунодефициты - конечно, да!
Но не деткам с ОРЗ, так называемым "часто болеющим детям", себе любимой - по весне-осени (таких, ох как много...)!!!