Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 995848 раз)

Moderator и 11 Гостей просматривают эту тему.

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля

Я вот никогда не болела бронхитами/пневмониями и т.д. (тттттттттт), так следуя вашей логике, я должна заявить, что этих болезней не существует :ae:
бред.
Это единственное,что вы увидели в моих постах? Тогда мне жаль...

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Доказательная медицина и эффективность &#
« Ответ #556 : 30 Апрель 2011, 16:07:49 »

Плачу честно, сейчас мне налоговая 16 000 тысяч должна. Судимся с ними - бестолковые.. Могу решение суда о неправильно начисленных налогах и пенях - в личку.
Но дело не в этом. Маш, вы прекрасно понимаете о чем я говорю. Видели же кипу ненужных анализов.
С другой стороны, у меня много друзей - врачей. Живут оч плохо и тяжело. И врач детской поликлиники, и частной клиники - работает в СЕМЬЕ. ( оттуда все цифры об их процентах и условиях аренды места в этой клинике)
Дело не в больных, и не во врачах. СИСТЕМА!!!!!!!!
Лариса, ну респект тогда и мои извинения за подозрения в ваш адрес :az:
Редкий случай :ay:
Да врачей сейчас все больше прижимают, я уверена, что сейчас начнутся повальные увольнения.
Да, я прекрасно понимаю, что творится сейчас у нас в медицине, причем с обеих сторон.
А как правильно поставить диагноз, если мамочки многое не договаривают?! "Как протекала беременность?" Ответ "Отлично! Все было замечательно! Только первую половину беременности меня рвало, а вторую я сильно отекала"))) Или разговариваем, разговариваем, выясняем, что же является причиной обморочных состояний у 4-х летнего ребенка. Мама говорит, что все было отлично, беременность и роды были без патологии. А потом выясняется, что ребенок от суррогатной мамы. А родителям стыдно в этом признаться. А потом виноваты врачи, которые неправильно поставили диагноз и неверно назначили лечение.
Ну так надо уметь разговаривать с мамами, правильно задавать вопросы и делать дополнительные исследования(нужные только).
Понятно, что к скорой помощи это неприменимо в принципе.
И мамам - я это отчетливо понимаю - сильно не хватает подробных объяснений. Мама должна знать, почему нужен тот или иной препарат, как он действует, какие у него возможны побочные эффекты, что означает тот или иной симптом. и лечение должно подбираться совместно с мамой, учитывая ее пожелания. Это элементарные вещи.
Но! У врачей же банально нет времени на разговоры :ak: -плюс ко всему - что еще хуже - многие доктора не отягощают свой мозг знанием фармакологии - не то что на великолепном уровне, как должно быть, но даже на просто достойном.

Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля

Вот из недавних примеров.
Пациентка, с жалобами на длительный кашель, в легких рассеянные влажные хрипы, одышка в покое, слабость, недомогание.
Терапевт лечит ее от бронхитов - антибиотики, муколитики - все по плану.
Смотрим анализы.
На снимке органов грудной клетки - митральная конфигурация сердца.
В крови гемоглобин 80.
Сахар крови 8,5
Терапевт эти анализы видел.

Короче, легочно-сердечная недостаточность там нарастающая и много сопутствующей патологии.
Но мы, блин, только ОРВИ лечить умеем, а зачем что-то еще?
Вот я не хочу сказать в обиду врачам...Но знаю одного терапевта, которая перепутала инфаркт с отравлением,в результате принятый действий пациент скончался на месте...Так вот эта женщина сейчас врач высшей категории (кажется первая) и заведующая отделением в одной из крупных больниц Ростов (не буду говорить какой)...Поэтому в принципе я не удивляюсь...Например у моего отца когда начался сильный кашель,мой терапевт по результатам отправила его к кардиологу..

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля

Марусенька! Респект Вам и уважуха, что только Вы, единственная и неповторимая, умеете разговаривать с мамочками. А мы, овцы тупоголовые, даже и общаться не умеем. Как оказывается))) Между прочим у вас, у врачей поликлинических и стационарных, времени предостаточно для общения. А вот у нас его действительно нет. И несмотря на это мы умудряемся правильно и грамотно выставлять диагнозы! Пошла я отсюда. Здесь тоже культ Марусеньки процветает))) Всем удачи, крепкого здоровья и с наступающими праздниками!!!
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Леночка, ну кто здесь так утверждает?
Меня как маму всегда умиляли фразы типа: "Я плохо отношусь к АБ" или "Я не люблю АБ". На кой, простите, ляд их любить или не любить? Какая разница, как ты к ним относишься? Надо - принимай, не надо - не принимай, чего их любить или не любить :al:

Адекватность форева, таковыми должны быть обе стороны, но мое твердое ИМХО, что на враче в данном случае ответственность выше, ибо он позиционирется как специалист.
Вот реальный пример: моя дочь только что перенесла пневмонию. Заподозрили ее при первой же аускультации на первом же приеме, но назначение АБ отложили до результатов рентгена и ОАК (что я считаю адекватным). А для начала выписали: два муколитика кряду, притивовирусное, антигистаминное, фероны в попку. ЗАЧЕМ все это??? :al:
Анализы сделали на следующий день, диагноз подтвердился, назначили АБ (снова адекват).
Предыдущие назначения (в т.ч. неэффективное противовирусное-пустышку, антигистаминное) не отменили. ПОЧЕМУ???

Ребенок выздоровел. Изредка откашливается после физической активности, что вполне нормально. Вчера на приеме, другой правда доктор (наш болеет) сказала "здоровы", но расспрашивая о том, чем лечились, и выписывая направления на контрольные анализы, спросила: "А от кашля что даете?" Я у нее спрашиваю: "А надо ли? Вы разве наблюдаете у ребенка кашель? Или хотя бы причины "наслушали", чтобы давать что-либо?" На что доктор почесала за ухом и кивнула: "Хм, действительно, Вы правы..."

К слову, лечила я ребенка только АБ, массажем грудной клетки, жаропонижающим по мере надобности и обильным теплым питьем. Все остальное из назначенного считаю лишним и, более того, вредным :sorry:, но не потому, что мне такая шлея под хвост попала, а после тонн изученной инфы.
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Это единственное,что вы увидели в моих постах? Тогда мне жаль...

Ир, вы не обижайтесь, пожалуйста ни на кого. Но именно так все и написано -излагаете свои мысли весьма безапелляционно. Как проффесор.  По теме в которой НИЧЕГО не смыслите. Ровно также, как и мы здесь все. Здесь важно мнение врачей. А не субъективизм больных.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Марусенька! Респект Вам и уважуха, что только Вы, единственная и неповторимая, умеете разговаривать с мамочками. А мы, овцы тупоголовые, даже и общаться не умеем. Как оказывается))) Между прочим у вас, у врачей поликлинических и стационарных, времени предостаточно для общения. А вот у нас его действительно нет. И несмотря на это мы умудряемся правильно и грамотно выставлять диагнозы! Пошла я отсюда. Здесь тоже культ Марусеньки процветает))) Всем удачи, крепкого здоровья и с наступающими праздниками!!!
ну это как в том анекдоте - про рыбку, передавшую билетик-))))
Это болезнь, в любом моем посте видеть оскорбление в свой адрес-))))))
тем более, что если бы вы не читали через слово мои посты, то заметили бы вот такую фразу)

Понятно, что к скорой помощи это неприменимо в принципе.
не хочется - не пишите, ваше право))
хочется - пишите, тоже ваше право))
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Марусенька! Респект Вам и уважуха, что только Вы, единственная и неповторимая, умеете разговаривать с мамочками. А мы, овцы тупоголовые, даже и общаться не умеем. Как оказывается))) Между прочим у вас, у врачей поликлинических и стационарных, времени предостаточно для общения. А вот у нас его действительно нет. И несмотря на это мы умудряемся правильно и грамотно выставлять диагнозы! Пошла я отсюда. Здесь тоже культ Марусеньки процветает))) Всем удачи, крепкого здоровья и с наступающими праздниками!!!

Лена, во даете!!! А как же вы с больными разговариваете???   :ap: :ap: :ap: :ap: :ap:   

Natalia5

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +207/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6508

    • Просмотр профиля

Лена, во даете!!! А как же вы с больными разговариваете???   :ap: :ap: :ap: :ap: :ap:  
Душевно, на данный момент она не работе.

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля

Ир, вы не обижайтесь, пожалуйста ни на кого. Но именно так все и написано -излагаете свои мысли весьма безапелляционно. Как проффесор.  По теме в которой НИЧЕГО не смыслите. Ровно также, как и мы здесь все. Здесь важно мнение врачей. А не субъективизм больных.
Судя по всему что я прочитала,здесь больше проскальзывает субъективизм врачей...Мысли свои излагая не безосновательно и повторяю еще раз кому мои мысли не нравятся,могут их не читать)))Мое право высказаться. Ну и когда станете профессором,тогда и будете оценивать смыслю я в этой теме или нет :ad:...Потому как насколько я поняла,если вы не смыслите,то и оценок таких давать права не имеете...Другими словами: не нравятся мои мысли - не читайте. Все гениальное просто.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Доказательная медицина и эффективность &#
« Ответ #565 : 30 Апрель 2011, 16:30:01 »

Судя по всему что я прочитала,здесь больше проскальзывает субъективизм врачей...Мысли свои излагая не безосновательно и повторяю еще раз кому мои мысли не нравятся,могут их не читать)))Мое право высказаться. Ну и когда станете профессором,тогда и будете оценивать смыслю я в этой теме или нет :ad:...Потому как насколько я поняла,если вы не смыслите,то и оценок таких давать права не имеете...Другими словами: не нравятся мои мысли - не читайте. Все гениальное просто.

Врач имеет право на свои мысли в этой теме, я - в своей о недвижимости, вы - в своей. Если мы общаемся там, где непрофессиональны, а являемся потребителями,  сразу нужно об этом говорить. И будет нам всем счастье. 

Ир, а вы сами-то как считаете? Смыслите в медицине?
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2011, 16:35:46 от Lara-Lara »

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Относительно стероидов - их просто все боятся, хотя весь мир применяет их при массе различных видов патологии. У нас же иммуномодуляторов не боятся, а вот стероидов, когда они показаны, боятся. :aq:
Маша, почти тоже самое чуть выше про АБ писала.
Мне кажется, это как раз от неразумного применения и непросвещенности такие стереотипы складываются. Когда сейчас АБ выписывают повсеместно даже от трехдневной температуры, люди забывают, что они в свое время спасли (и продолжают спасать) миллионы жизней. Нет понимания принципа действия, поэтому если много раз неадекватно назначали, в следующий раз, возможно когда действительно необходимо, мамочка возьмет да не даст.  
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

OMEGA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3006

  • 89526031517
    • Просмотр профиля

Это единственное,что вы увидели в моих постах? Тогда мне жаль...
Я вам удивляюсь.... :al: Вы пытаетесь спорить в теме Доказательная медицина имея на руках лишь собственный опыт, вы что не знаете , что доказательня медицина основывается на многочисленных  слепых исследованиях под контролем специализированных организаций?????????? Или для вас это одно и то же????

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля

Врач имеет право на свои мысли в этой теме, я - в своей о недвижимости, вы - в своей. Если мы общаемся там, где непрофессиональны, а являемся потребителями,  сразу нужно об этом говорить. И будет нам всем счастье. 
Вот уж не знала,что тема создана в разделе консультации и модераторами её являются врачи...Покажите мне правила,которые запрещают делиться своим опытом в данной теме и высказывать свои мысли и мнения и я извинюсь.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Вот уж не знала,что тема создана в разделе консультации и модераторами её являются врачи...Покажите мне правила,которые запрещают делиться своим опытом в данной теме и высказывать свои мысли и мнения и я извинюсь.
Врач имеет право на свои мысли в этой теме, я - в своей о недвижимости, вы - в своей. Если мы общаемся там, где непрофессиональны, а являемся потребителями,  сразу нужно об этом говорить. И будет нам всем счастье.