Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 995898 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

я думаю, не стоит идти к другому офтальмологу-)
Но, конечно, хороший невропатолог - куда большая проблема, чем нормальный офтальмолог(

Мария, спасибо!

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Когад мою тётю прооперировали в Бурденко (кстати, тётя была врачом с 35-летним стажем), она спросила про циннаризины-кавинтоны-ноотропилы. Хирург, ее оперировавший, ответил, что эти препараты не помогают никогда и никому, и в цивилизованных странах их не применяют.
Слово в слово то, что говорит Маша. У меня нет оснований не верить оперирующему нейрохирургу из Бурденко.
Вообще что мне еще очень импонирует в западной медицине - нет расхождений во взглядах между врачами. Есть разница в сервисе, внимательности, таланте, хирургических навыках, уровне знаний, но что касается лечения - нет такого. как у нас, что ты к 10 разным врачам придешь, и тебе выпишут 10 разных схем лечения. Плюс позорный безрецептурный отпуск препаратов, люди в итоге лечатся у аптекарей и т.д. На Западе же пациенту не приходится нервничать и выбирать, что же ему принимать из этих 10 списков. И списки значительно короче. Доказательная медицина рулит-))
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

Машенька, извини, что не в тему, просто не у кого спросить. У меня после похода к окулисту (в Эксимер ходила) так глаза болят, особенно как-то глазные мышцы, врач так светил в глаза, я думала ослепну, и как-то меня не отпускает после их капель глазных...Мне не могло хуже стать от такого сильного воздействия на глаза? Просто я ОЧЕНЬ давно не была у окулиста и может поэтому у меня такое впечатление осталось?..

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Машенька, извини, что не в тему, просто не у кого спросить. У меня после похода к окулисту (в Эксимер ходила) так глаза болят, особенно как-то глазные мышцы, врач так светил в глаза, я думала ослепну, и как-то меня не отпускает после их капель глазных...Мне не могло хуже стать от такого сильного воздействия на глаза? Просто я ОЧЕНЬ давно не была у окулиста и может поэтому у меня такое впечатление осталось?..
Вообще это не очень нормально, может, все-таки есть проблемы с глазами?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

Именно на остроту зрения я не жалуюсь, а вот со стороны сосудов ... вроде глазное дно смотрели...Через какое-то время может схожу в бесплатную ПК для сравнения (хотя, если честно, очень жалею, что к тому мальчику попала, все-таки надо было к опытному врачу идти,но я как-то об этом даже и не подумала..)

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

allemagne

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1035

    • Просмотр профиля

и как-то меня не отпускает после их капель глазных...

у меня после их капель наступило что-то вроде паралича, я около часа (может и больше) сидела на их диване и не могла пошевелить ничем, даже языком, тупо сидела, уставившись в одну точку. и никто даже не подошел спросить, все ли со мной нормально... но мне, видимо, сделали передоз, т.к. через 15 мин 1й раз не подействовало, еще закапали, много :be:  но потом последствий особых вроде не было, постепенно отпустило, и все

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

Машенька, после очередного похода к врачу нужны твои комментарии! Напишу из назначений по пунктам:

1. флебодиа 600 (венотоник)- препарат с доказанной эффективностью?
2. аспирин-кардио (для разжижения крови)
3. иглоукалывание 5-7 сеансов
4. пиявки в заушную область и на спину 10 сеансов (для улучшения венозного оттока)
5. диодинамик (ДДТ)- 10 физиопроцедур
6. и еще хотела спросить у тебя как у ЛОР врача про тонзиллор (рекомендовали для промывки миндалин 2 раза в год) и про блокаду с гидрокортизоном (назначили для лечения вазомоторного ринита)

Мария, если не сложно, то можно тоже по пунктам все разъяснить для "особо" понятливых (то есть для меня )))
« Последнее редактирование: 11 Июль 2011, 13:32:31 от Татьяна К. »

Woman

  • Ольга
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +834/-60
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21389

    • Просмотр профиля

Марусенька! Я Вас убедительно просила не комментить мои посты. Я достаточно много знаю...
...и Вас что, задевает, что Маша знает уж никак не меньше? :al: Лена, при всем уважении, чем Вам Маша так насолила? Даже не смешно уже, ведь взрослый человек, а цепляетесь и задираетесь как второклассница :against: Не хотите, чтобы Ваши посты комментировала Маша? Тогда что Вы делаете в теме о так ненавистной Вам доказательной медицине со своими постоянными подколами? :al: Знаете ведь, что снова найдет коса на камень, но :wallbash:   
Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.
© Ф.М. Достоевский

Поскольку времени немного,
я вкратце матом объясню.
© Вишневский

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Доказательная медицина - это здравый смысл и очевидные вещи для мало-мальски думающего человека. Это велосипед, на котором ездит весь, а мы спорим, каким должно быть колесо - круглым или квадратным:)) Значит, кому-то это нужно. Ну и ладно, каждому свое.
К сожалению, стандарты глубоко и надолго засели в головах нашей врачей и больных.

Девочки, очень нужен невролог. И мне, и Ванюхе.
Конечно, работающий только по принципам доказательной медицины.
Может, хоть-нибудь есть в Ростове?

 

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля


Конечно, работающий только по принципам доказательной медицины.
Может, хоть-нибудь есть в Ростове?

 
Лариса, насколько я знаю, таких нет. Причина еще и в том, что многие препараты, которые док. медицина отвергает, входят в список ЖНВЛП и просто рекомендованных. То есть если у Вас диагностируется то или иное неврологическое заболевание, то ряд препаратов просто нельзя не назначить.
Я недавно делала медицинский журнал по проблеме эпилепсии (для Питера). Так вот, многие уважаемые не только у нас, но и на Западе, эпилептологи называли эту  проблему. И говорили, что во многом она крутится вокруг лекарственного обеспечения и т.п. И что, например, при эпилепсии ни к чему назначать т.н. "сосудистые", "для подпитки мозга" и т.п. А нужен именно грамотный выбор АЭП (антиэпилептич. препаратов). Но нельзя не назначать. Хотя, конечно "величины" (некоторые спецы из Москвы, Питера) могут уже себе позволить идти наперекор правилам. Но вот в Ростове прецедентов не знаю. :al:

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Лариса, насколько я знаю, таких нет. Причина еще и в том, что многие препараты, которые док. медицина отвергает, входят в список ЖНВЛП


У меня ребенок гиперактивен, неустойчиво внимание.
У меня - спина. Грыжи, протрузии, в общем мои юношеские гимнастические перегрузки. Эпилепсия - не наша тема.
Оксана, я очень много читала о доказательной медицине по Машиным ссылкам и на РМС. В списках лекарств с недоказанной эффективностью увидела ооочень много препаратов, которые принимала сама. Знаете, в чем проблема? Даже если они помогают, то просто временно снимают симптомы. Но они НЕ ЛЕЧАТ!  В том числе эти ЖНВЛП.
Также как и травки, также как и мануальная терапия, также как и гомеопатия. Это мой собственный опыт. Читаю РМС, как свою историю болезни...

мама Насти

  • Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3099

  • Здесь мне в десять раз меньше, чем сегодня...
    • Просмотр профиля

В списках лекарств с недоказанной эффективностью увидела ооочень много препаратов, которые принимала сама.
Но тем не менее многие эти препараты входят в Российский список ЖНВЛП. Вот и объяснение) Есть список, есть инструкция. Надо назначать. :ab: Между прочим, от этого  многие врачи тоже страдают, я ж написала. Или не очень понятно изложила? :ab:
Я эпилепсию  привела как пример неврологического заболевания. Эпилептологи с теми же проблемами сталкиваются. И над ними тоже инструкции и приказы. Я ж и говорю, что при эпилепсии по инструкции надо назначать около 6 препаратов. А нужен всего один - подходящий АЭП :ab:
В общем, если Вам кого-нибудь подскажут, напишите, пожалуйста, в личку :ab: Мне это тоже очень актуально.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

МамаНасти, одно дело, если врач по стандартам обязан назначить препараты с недок эффективностью. И другое дело, если врач уверен в их эффективности и необходимости, как детям с мнимыми пэп и вчд, так и детям с настоящими неврологическими диагнозами (эпилепсия, дцп, гидроцефалия и проч). В то время как первых детей надо оставить впокое, а вторых эффективно лечить.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Машенька, после очередного похода к врачу нужны твои комментарии! Напишу из назначений по пунктам:

1. флебодиа 600 (венотоник)- препарат с доказанной эффективностью?
2. аспирин-кардио (для разжижения крови)
3. иглоукалывание 5-7 сеансов
4. пиявки в заушную область и на спину 10 сеансов (для улучшения венозного оттока)
5. диодинамик (ДДТ)- 10 физиопроцедур
6. и еще хотела спросить у тебя как у ЛОР врача про тонзиллор (рекомендовали для промывки миндалин 2 раза в год) и про блокаду с гидрокортизоном (назначили для лечения вазомоторного ринита)

Мария, если не сложно, то можно тоже по пунктам все разъяснить для "особо" понятливых (то есть для меня )))
1. Нет доказательств эффективности. И какой все-таки диагноз?
2. Аспирин действительно назначается, обладает доказанной эффективностью, но, опять же, смотря с каким диагнозом. это самое важное
3. Нет доказательств эффективности, и вообще это к медицине мало отношения имеет
4. см п 3
5. см п 3
6. Промывают миндалины и на Западе, но эффективность под большим вопросм. Блокада с гидрокортизоном не нужна, так как есть более щадящие методы применения гормонов при вазомоторном рините

Татьяна, все разговоры про эффективность препаратов быссмысленны, пока все-таки не будет поставлен адекватный диагноз. Потому что один и тот же препарат может обладать доказанной эффективностью при одном заболевании и доказанной неэффективностью при другом.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.