Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 992151 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Юля и Владосик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля

Маша, хочу узнать твое мнение по поводу профилактики Эпштейн Барра Ацикловиром, прописали 4 раза в день 10 дней.
89034612304

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля

Зачем его профилактировать?

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Зачем его профилактировать?
наверное антитела нашли

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Маша, хочу узнать твое мнение по поводу профилактики Эпштейн Барра Ацикловиром, прописали 4 раза в день 10 дней.
Мое мнение негативное, потому что
1. профилактировать что? Этот вирус не нуждается в профилактическом лечении
2. Ацикловир никак не влияет даже на острое заболевание, вызываемое этим вирусом(мононуклеоз), только уменьшает количество выделяемого вируса во внешнюю среду. Соответственно, будем профилактировать инфицирование окружающих? А зачем ребенку это нужно, учитывая то, что ацикловир является гепатотоксичным?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Юля и Владосик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
    • Просмотр профиля

спасибо за мнение, а как его лечат за рубежом?
89034612304

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

спасибо за мнение, а как его лечат за рубежом?
Никак не лечат, зачем его лечить?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

спасибо за мнение, а как его лечат за рубежом?
ну, на самом деле, его лечат симтоматически в остром периоде, т.е. снимают интоксикацию и лихорадку убирают.
А в остальных случаях никто не лечит, да.
И еще, если мононуклеоз был, то в течении 5 лет рекомендуется наблюдение у гематолога и беречься от солнца особенно. Но подчеркиваю, это в том случае, если было острое течение с высокой температурой и воспалением лимфоузлов. А если просто нашли антитела при плановом осмотре, то никто ничего не делает. Действительно, зачем?
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

осака

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2947

    • Просмотр профиля

Здравствуйте! Невролог назначил дочке эскузан (для улучшения кровотока). В инструкции противопоказание - возраст до 12 лет. Наверно, это недоказательный препарат?

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Здравствуйте! Невролог назначил дочке эскузан (для улучшения кровотока). В инструкции противопоказание - возраст до 12 лет. Наверно, это недоказательный препарат?
Для улучшения кровотока где? Препарат только у взрослых можно использовать. Не то чтобы он с доказанной эффективностью, но вообще его применяют в цивилизованном мире, правда, у него профиль безопасности изучен плохо, и он бывает токсичным.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля

Мое мнение негативное, потому что
1. профилактировать что? Этот вирус не нуждается в профилактическом лечении
2. Ацикловир никак не влияет даже на острое заболевание, вызываемое этим вирусом(мононуклеоз), только уменьшает количество выделяемого вируса во внешнюю среду. Соответственно, будем профилактировать инфицирование окружающих? А зачем ребенку это нужно, учитывая то, что ацикловир является гепатотоксичным?
У меня в прошлом году нашли ( по анализу крови из вены) Эпштей-Барра и цитомегаловирус. Написали- реактивация. Назначен вальтрекс и виферон. Честно пропила, повторно анализы не пересдавала. В этом году ходила к терапевту, в ОАК- повышено СОЭ и моноциты. Опять назначила вальтрекс и реаферон на 10 дней ( я пропила только 5), потом пересдала анализ- СОЭ и моноциты в норме. Терапевт сказал, что вальтрекс- это мой препарат  :bh:. Понимаю, что не стоит его больше пить, но у меня очень часто повышено СОЭ и/или моноциты, никто из врачей никогда не обращал на это внимания, пока однажды не назначили сдать Ig на всякие бяки и конечно обнаружили их, причем в активной форме. Теперь, хоть не ходи в поликлинику : назначают вальтрекс от всего  :ac:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

У меня в прошлом году нашли ( по анализу крови из вены) Эпштей-Барра и цитомегаловирус. Написали- реактивация. Назначен вальтрекс и виферон. Честно пропила, повторно анализы не пересдавала. В этом году ходила к терапевту, в ОАК- повышено СОЭ и моноциты. Опять назначила вальтрекс и реаферон на 10 дней ( я пропила только 5), потом пересдала анализ- СОЭ и моноциты в норме. Терапевт сказал, что вальтрекс- это мой препарат  :bh:. Понимаю, что не стоит его больше пить, но у меня очень часто повышено СОЭ и/или моноциты, никто из врачей никогда не обращал на это внимания, пока однажды не назначили сдать Ig на всякие бяки и конечно обнаружили их, причем в активной форме. Теперь, хоть не ходи в поликлинику : назначают вальтрекс от всего  :ac:
скажите, а как Вы себя при этом чувствуете? В том смысле, что Вы говорите так, как будто Вам анализы лечат, а чувствуете Вы себя при этом хорошо.
А еще вопрос  к врачам - разве можно по повышенным СОЭ и моноцитам говорить о реактивации ВЭБ?
Валтрекс не помогает от ВЭБ, про виферон и реаферон вообще молчу.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Newmedass

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • Ассоциация "Новая медицина"

Очень интересная тема, но профессионалов конечно маловато и никто не задал самые важные вопросы :
Почему в государствах с доказательной медициной самый высокий уровень немотивированных назначений лекарственных средств и самый высокий уровень численности наименований вместе с дженейриками?
Уж если доказательная медицина против применения рибоксина, то почему не запретит АТФ? это вообще циничный развод на бабло, а не препарат...
Почему во франции из 4000 медикаментов 50% признаны неэффективными 26% опасными для здоровья и 56 - нуждающихся в срочном выведении из обихода в виду опасности для здоровья. Было подсчитано, что Франция (только одно государство) если откажется от бесполезных и опасных лекарств - сможет в год экономить 10 млрд евро...
Дальше продолжать?....
Даже если вы слышали про скандал с мясом коней, обнаруженным в продуктах Европы, то наверняка пропустили главную суть -
Не многие новостные ленты подержат истинную причину скандала вокруг мяса конины в продуктах питания и мы приводим прорвавшееся сообщения из новостной ленты первого канала:
"Нужно ужесточить контроль мясной продукции. Люди должны знать, какое мясо они покупают", - считает житель Рима Клаудио де Анжелис.
Продовольственный трюк, когда конину выдают за говядину, не что иное, как ценовой обман, считают эксперты. Разница в стоимости 20-30%.
Но главное, что вызывает беспокойство, это содержание в конине фенилбутазона - антивоспалительного препарата, применяемого при лечении лошадей и вредного для здоровья людей.
"Возможно, в этом мясе есть фенилбутазон. Его концентрация очень маленькая, тем не менее, мясо с фенилбутазоном действительно увеличивает риск заболевания раком. Поэтому, пожалуйста, думайте, что вы едите", - предупреждает врач Салли Дэвис.
Т.е. конь мог болеть, его могли лечить этим препаратом и его следы опасны в пище где конина тоже в малых, следовых количествах.....
А ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ ЧУДО-ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЖИВУЧЕСТИ РОССИЯН И бесполезности откормышей доказательной медицины -
САМОЕ СТРАШНОЕ ЧТО ФЕНИЛБУТАЗОН , КОТОРОГО ТАК БОЯТЬСЯ В СЛЕДОВЫХ КОЛИЧЕСТВАХ В ЕВРОПЕ ЭТО СОСТАВЛЯЮЩЕЕ НАШИХ ЛЮБИМЫХ ПРЕПАРАТОВ : БУТАДИОН - ТАМ ЕГО НЕ СЛЕДЫ ТАМ 150 МГ В КАЖДОЙ ТАБЛЕТКЕ.... РЕОПЕРИН - 750 МГ ФЕНИЛБУТАЗОНА В 5 МЛ АМПУЛЕ - ЭТО НЕ СЛЕДЫ В МЯСЕ КОНИНЫ......
И СПИСОК МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ Т.К. ЕСТЬ РАСТВОР ДЛЯ ВТИРАНИЯ В СУСТАВЫ ФЕНИЛБУТАЗОН 150 МЛ В НАШИХ АПТЕКАХ....
ТАК ЧТО ДУМАЙТЕ САМИ, РЕШАЙТЕ САМИ....БОЛЕТЬ ИЛИ НЕ БОЛЕТЬ...


На сегодняшний день большинство врачей - это избирательно обученные, бесправные, бесплатные дистрибьюторы фармакологической мафии…

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Какой-то поток мыслей)) Конина какое отношение к теме имеет? Насчет того, что в странах с доказательной медициной(а это почти все страны мира) самый высокий уровень немотивированного назначения лекарственных препаратов, это, мягко говоря, неправда, потому что, к примеру, в России этот уровень будет гораздо выше, если его посчитать(а у нас даже нет отпуска препаратов по рецептам, и посчитать что-либо весьма сложно). Относительно препаратов, которые неэффективны, вообще молчу, ведь практически все препараты, запрещенные за границей, у нас свободно продаются.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Маша, я пытаюсь смысл понять поста этого.Вот эти названые препараты-Бутадион, Реоперин и сам этот Фенилбутазон - это препараты, принятые к применению в док. медицине?Так я понимаю?
И человек возмущен, что эти препараты док. медицина не запретила?

На счет необоснованного применения лекарств)Если бы у нас в стране вообще существовала хоть какая-то статистика, то мы бы точно были в лидерах)

Маша, а что это вообще за исследования на счет необоснованности?Кто их проводит и по каким критериям?

осака

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2947

    • Просмотр профиля

Для улучшения кровотока где? Препарат только у взрослых можно использовать. Не то чтобы он с доказанной эффективностью, но вообще его применяют в цивилизованном мире, правда, у него профиль безопасности изучен плохо, и он бывает токсичным.
Препарат назначил невролог по результатам НСГ. Пояснил, что повышенного внутричерепного давления нет, но какие-то показатели превышают норму, нужно пропить эскузан, актовегин.
Мария, спасибо за ответ! Так понимаю, что он не нужен.