Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 994863 раз)

Moderator и 43 Гостей просматривают эту тему.

Ефимия

  • Чтобы добиться цели, надо хотя бы к ней идти..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

  • Лена
    • Просмотр профиля

А проблемы есть?Нет проблем-лечение никакое не нужно.
Спасибо :ax:


С детьми не было бы никаких проблем, если б им нужно было рубить деревья, чтобы обеспечить энергией телевизор. Билл Вон

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Недавно в передаче "Наука 2.0" рассказывали о попытках создания лекарств "от старости".
Упомянули пептидные биорегуляторы, как новейшие разработки для продления молодости.
Любопытно стало, т.к. это более-менее научный канал. 
В интернет, глянула, тоже про них пишут и даже продают.
Кто-нибудь об этом слышал или знает и может поделиться мнением?

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Недавно в передаче "Наука 2.0" рассказывали о попытках создания лекарств "от старости".
Упомянули пептидные биорегуляторы, как новейшие разработки для продления молодости.
Любопытно стало, т.к. это более-менее научный канал. 
В интернет, глянула, тоже про них пишут и даже продают.
Кто-нибудь об этом слышал или знает и может поделиться мнением?

хотите проблить молодость?:)))
рецепт давно известен - избавьтесь т вредных привычек, питайтесь правильными продуктами, занимайтесь спортом, следите за душевным здоровьем и равновесием:))))
во все остальное лично я не верю:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Нашла эту передачу в интернет.
Вот здесь упомянаются пептиды.
http://video.yandex.ru/search?clid=9403&text=%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%8B%D0%BC%20%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0%202.0&filmId=MQIM5DJv8gE

хотите проблить молодость?:)))
рецепт давно известен - избавьтесь т вредных привычек, питайтесь правильными продуктами, занимайтесь спортом, следите за душевным здоровьем и равновесием:))))
во все остальное лично я не верю:)))
Светлана, тут еще и гены очень сильно влияют. Думаю, гораздо больше, чем официально считается.
Кстати, известный диетолог, Монтиньяк, от чего так рано умер, так и не признались.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Инна, вы не совсем ту тему выбрали для обсуждения гипотез), то про пробиотики, с которыми было просто случайное попадание в точку у ребенка(есть некоторые доказательства эффективности при некоторых заболеваниях, так как у вас даже диагноза не было, то, видимо, вот такое попадание и было), то про секрет вечной жизни, который пока только на стадии исследований.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Кстати, вот хорошая статья про краткое содержание доказательной медицины)

http://medspecial.ru/for_patients/8/221/


Сухую и высоконаучную формулировку термина ДМ, Вы найдете на страницах нашей базы знаний, а в рамках этой статьи я попытаюсь объяснить более доступно суть этого подхода.

Думаю, каждый из нас сталкивался с тем, что на одно и то же заболевание или состояния врачи имеют различный, а иногда просто противоположенный взгляд на обследование и лечение. И пациент (а за этим словом скрывается здоровье, и даже жизнь вполне конкретного человека) оказывается перед выбором: кому верить? Как лечиться? Куда бежать? И посещение врача вместо ответов порождает новые вопросы.

Как ни странно, но с такой же ситуацией сталкиваются и врачи, сталкиваются ежедневно, и даже ежечасно. При всей анатомо-физиологической схожести, люди могут отличаться по полу, возрасту, сопутствующим заболеваниям, и даже одно заболевание может иметь разные варианты течения.

Долгие годы в подобных случаях врачи опирались на личный опыт, мнения более опытных врачей, коллегиальные решения, но и это не гарантировало благоприятного исхода. Потому, долгое время медицина считалась более искусством, чем наукой. Но сложившаяся ситуация не удовлетворяла ни врачей, ни пациентов, и в 70 годах ХХ века была предложен новый подход к диагностике и лечению поставивший медицину на научные рельсы. Именно этот подход, названный в зарубежной литературе Evidence based medicine (медицина, основанная на доказанном), а русскоязычной литературе - доказательной медициной, на сегодняшний день является общепринятым во всем мире.

Как началось.

А началось все в 70 годах ХХ века, когда группа докторов, анализируя результаты клинических исследований, ввела термин «критический подход». Не вдаваясь в историю и терминологию, скажу, что суть критического подхода заключается в следующем: прежде чем применить тот или иной метод профилактики, диагностики или лечения необходимо иметь доказательства эффективности используемого метода. И здесь важно не путать: не нужно доказывать неэффективность, нужно доказать именно эффективность. И второй немаловажный пункт: предлагаемое пациенту вмешательство должно иметь наибольшую эффективность и наименьший риск, но, к сожалению, этот пункт не всегда достижим (в условиях нашей страны), но из этого не следует, что к этому не нужно стремиться.

Какие Ваши доказательства (с)

Вот мы и подошли к самому главному, что же считать за доказательства, как эти самые доказательства получить, чему и кому верить. Начнем с конца, для того, что бы быть уверенным в результате исследования, необходимы несколько условий:
исключить заинтересованность исследователей (мы же все знаем, что реклама врет)
минимизировать методологические ошибки (уж очень не хочется умереть от опечатки)
получить воспроизводимые результаты (то, что получилось один раз у одного исследователя, должно быть повторено другим, и желательно, не один раз)
это далеко не все условия для признания доказательств, но одни из самых важных. Ну и, естественно, для разных доказательств разное доверие.

Уровень доказательности:
А – данные получены в нескольких рандомизированных клинических исследованиях;
В – данные получены в небольшом числе рандомизированных клинических исследований или в нерандомизированных исследованиях, или в наблюдениях;
C – рекомендации основаны главным образом на согласованном мнении специалистов.
Класс рекомендаций:
Класс I: достоверные доказательства и/или единогласие экспертов в том, что данная процедура или вид лечения полезны и эффективны.
Класс II: противоречивые доказательства или различные мнения экспертов относительно полезности/эффективности данной процедуры или вида лечения.
Класс IIa: большая часть доказательств или мнений склоняется в пользу полезности/эффективности данной процедуры или вида лечения.
Класс IIb: меньшая часть доказательств или мнений склоняется в пользу полезности/эффективности данной процедуры или вида лечения.
Как видите, мнение экспертов (обращаю внимание на множественное число) – это самый низший уровень доказательности (дополнительная информация - иерархия доказательств)

В чем преимущество

Повторюсь, доказательная медицина, это методология, не более того, она не делит медицину на традиционную и нетрадиционную, китайскую и европейскую, народную и научную. Вообще все равно что и чем лечить, важно одно: перед применением докажи эффективность и безопасность.

Пациент получает наиболее эффективную и безопасную на сегодняшний день терапию, врач может рассчитать соотношение риск/польза для каждого вмешательства.

Выводы

О том, какие исследования принимаются за доказательства в рамках доказательной медицины, а какие нет, мы поговорим отдельно, сейчас же попытаемся резюмировать то, что уже узнали:
доказательная медицина позволяет предложить пациенту максимально эффективный и безопасный метод лечения или обследования
методы получения доказательств позволяют достоверно сравнить разные методы лечения и диагностики
для пациента очень важно понять, что в рамках доказательной медицины нет нужды доказывать неэффективность, и врача и пациента интересуют только эффективные и безопасные методы
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

zoya-s

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1643

  • Я-Зоя, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля

Мария, подскажите, пожалуйста, при аллергическом рините что лучше использовать для ребенка 5 лет и для взрослого 58л? я правильно поняла, что выбор стоит только между фликсоназе, назонексом и авамисом?
 

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

У ребенка был диагноз дисбактериоз и аллергия. Все очень давно было. Помню не все. Сдавали анализы, пили бактериофаги от стафилококка, бифидум, лактобактерин (могу путать название, т.к. много времени прошло). Объясняли, что каких-то ферментов недостаточно в организме для переваривания, например, молочных продуктов.

Маша, почему я написала сюда, в тему про лекарства и их эффективность.
Одна знакомая моей мамы торговала БАДами, в которые входили эти самые пептиды. Размеется, нахваливала их. Я тогда отмахнулась от этого. Хотя мама даже купила себе и мне.
Такая обычная водичка, которую нужно было не пить, а намазывать на руку в районе локтевого сгиба.
Эффекта я не заметила, но использовала мало. Без особой нужды не хотелось использовать непонятное средство.
Но вот по передаче "Наука 2.0" как раз упомянули пептиды, но я так поняла,  именно их использовали в последнем эксперименте. Хотя ведущий передачи сказал как бы вскользь всего один раз "это лекарство - пептиды", и дальше не упоминал названия. И мне стало интересно. Буду смотреть, какая еще инфа о них появится.

« Последнее редактирование: 20 Август 2013, 11:53:04 от tina10 »

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля

Инна,если вы читали ссылки,которые выкладывают Маша и Лена,то там написано ,что ДИСБАКТЕРИОЗА НЕТ И НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
« Последнее редактирование: 20 Август 2013, 11:56:28 от Leyla »


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля

про пептиды нашла тоже занятное чтиво:
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=83680&highlight=%EF%E5%EF%F2%E8%E4%FB

http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=83482&highlight=%EF%E5%EF%F2%E8%E4%FB



сколько раз нашему человеку пишут и говорят,что БАДы из чего бы они не состояли-это тупо БАДы и ничего  более
нельзя принимая БАДы жить дольше,лучше и здоровее
не....наш российский человек тем и отличается от всех других,что верит всему

ну объясните мне,как можно вообще в принципе что-то улучшить в здоровье намазав локтевой сгиб???? :be: :be: :be: :be:
у меня даже в голове не укладывается,что в такое можно поверить...
« Последнее редактирование: 20 Август 2013, 12:24:17 от Leyla »


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

Инна,если вы читали ссылки,которые выкладывают Маша и Лена,то там написано ,что ДИСБАКТЕРИОЗА НЕТ И НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Я знаю, но Маша написала, что нам не поставили диагноз. Диагноз врача был, дисбактериоз.
Я не виновата, что сейчас его отменили.  :sorry:
Собственно, удивилась этому, в свете того, что мы испытали.

про пептиды нашла тоже занятное чтиво:
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=83680&highlight=%EF%E5%EF%F2%E8%E4%FB

http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=83482&highlight=%EF%E5%EF%F2%E8%E4%FB
сколько раз нашему человеку пишут и говорят,что БАДы из чего бы они не состояли-это тупо БАДы и ничего  более нельзя принимая БАДы жить дольше,лучше и здоровее
не....наш российский человек тем и отличается от всех других,что верит всему

Спасибо за ссылочки. Обязательно почитаю. По поводу веры. Я ни во что  не верю.
Даже себе и своим словам на 100% не верю, т.к. все мы можем ошибиться.
Тем более я не доверяю БАДам, но и не доверяю утверждениям, что ВСЕ БАДы бесполезны.
Была ситуация, когда мне очень помог китайский препарат на травах, при неприятной проблеме с почками, а официальные лекарства не помогли. Вернее, антибиотики помогали,но вызвали осложнение. Пришлось прибегнуть к китайским таблеткам на травах. У меня не было выбора. Но принимала его очень осторожно, на фоне постоянной еженедельной сдачи анализов.
Название того препарата не помню. Здесь их не продают.
В инструкции было написано, что в составе травы, имеющие сходное с антибиотиками действие.
Но здесь  очень много подделок и не понять чего.
Я слышала, когда жила в Приморье, в Китае, вообще очень много хороших препаратов.
Некоторые мои знакомые везли их сюда в Россию и рассказывали прям чудеса..
Но в Ростове это не популярно. Более того, очень часто говорят о подделках и, вероятно, так и есть.

ну объясните мне,как можно вообще в принципе что-то улучшить в здоровье намазав локтевой сгиб????
Покупала не я. Прямо сразу выбросить не решилась.
Решила, что  вреда не будет от того,  даже если без пользы.
Раз уж мама хочет, чтобы я попробовала.
И думаю, ничего плохого не сделала.
Народ тоже, стоит в очереди посмотреть на святые мощи Матроны, святит продукты, воду, яблоки. Я ж не возмущаюсь и не кричу всем, что Вас дурят. В чем особая разница?
Пусть попробуют.  Это нормально. И значит им это необходимо на данном этапе жизненного пути получить такой опыт.
« Последнее редактирование: 20 Август 2013, 13:51:10 от tina10 »

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Мария, подскажите, пожалуйста, при аллергическом рините что лучше использовать для ребенка 5 лет и для взрослого 58л? я правильно поняла, что выбор стоит только между фликсоназе, назонексом и авамисом?
 
Да, эта группа препаратов(низкодозированные интраназальные кортикостероиды) - золотой стандарт лечения.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля

Цитировать
В инструкции было написано, что в составе травы, имеющие сходное с антибиотиками действие.
:be: :be: :be:
с ума сойти
и что же за чудо-травка-муравка?
я бы точно такое пить не стала :be:

я помню как-то у нас женщины принимали тайские таблы для похудения...эффект потом был...потрясающий всю страну
можно почитать в инете  :sorry:

Цитировать
Тем более я не доверяю БАДам, но и не доверяю утверждениям, что ВСЕ БАДы бесполезны.
а какие полезны например?назовите пару тройку хотя бы..

в данной ветке мы обсуждаем ДОКАЗАТЕЛЬНЮ медицину,а не мощи или святую воду,в том-то и дело,что вы можете верить чему угодно,пить что угодно и намазываться чем угодно (Малахов вон уринотерапию продвигает)-но все это не имеет никакого отношения к доказательной медицине

вот именно что,Бады,мощи,святая вода и тп-это вопрос ВЕРЫ,а не МЕДИЦИНЫ,а вы путаете понятия
почитайте об эффекте плацебо

Маша уже писала ,методика такова:
есть диагноз-есть лекарство-есть эффект от лечения
ВСЕ. на этом точка. НИЧЕГО ЛИШНЕГО

что вы своими постами хотите доказать в принципе или сказать?
и еще: почему именно локтевой сгиб?
а если намазать коленный сгиб или за ухом?что изменится?

доказательная медицина тем и хорошо,что она предлагает ЛЕКАРСТВА (а БАДы это не лекарства) ,которые имеют эффективность в лечении того или иного заболевания
те же пептиды...эффективность их не доказана,есть только упоминание о том,что они якобы безвредны для здоровья и все





« Последнее редактирование: 20 Август 2013, 13:56:07 от Leyla »


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

zoya-s

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1643

  • Я-Зоя, ко мне на "ты"
    • Просмотр профиля

Да, эта группа препаратов(низкодозированные интраназальные кортикостероиды) - золотой стандарт лечения.
т.е. из этих трех препаратов можно любой и взрослому и ребенку?

девочки, на РМС не могу найти по поводу лорагексала, можно-нельзя при сезонной аллергии для взрослых? или какой препарат лучше применять?
« Последнее редактирование: 20 Август 2013, 15:38:36 от zoya-s »

Ника-Вероника

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5003

    • Просмотр профиля

Нашла эту передачу в интернет.
Вот здесь упомянаются пептиды.
http://video.yandex.ru/search?clid=9403&text=%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%8B%D0%BC%20%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0%202.0&filmId=MQIM5DJv8gE
 Светлана, тут еще и гены очень сильно влияют. Думаю, гораздо больше, чем официально считается.
Кстати, известный диетолог, Монтиньяк, от чего так рано умер, так и не признались.
про гены соглашусь-))мне, пока, 34 года никто не давал :ae:
"Моя клиника" - первая доказательная клиника в Ростове.
http://www.moya-clinika.com/