Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 994780 раз)

Moderator и 44 Гостей просматривают эту тему.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Видимо, да.
Юля, просто я ж это все проходила, раньше лечила и сложными каплями, и эхинацеей. Не помогало особо. Дело даже не в том - доказательно-недоказательно, дело в том, что это оказалось наиболее эффективным и с достижением наиболее быстрого результата и наиболее долгосрочного. И важно же еще не только препарат правильно подобрать, важно еще правильно подобрать дозу в данный текущий момент для данного конкретного пациента, неправильно подобранная доза вообще эффекта не даст. И ко мне как раз приходят пациенты, которые уже поняли, что они лечатся, а эффекта нет, и поэтому мне нужны максимально быстрые эффекты, с минимальными затратами, поэтому я и выбрала ЕВМ, вот и все). Не давала мне отечественная медицина таких быстрых результатов)
мне тоже нужны максимально быстрые эффекты и желательно с минимальными затратами :al: Разница только в том, что я не очень боюсь где-то рискнуть и поэкспериментировать, если ожидаемая польза превышает возможный вред. А со сложными каплями - возможный вред не доказан, он чисто теоретический "а вдруг они несочетаемые", " а вдруг от этого аденоидиты участятся" -  слабовата аргументация. Был бы доказан вред или доказано увеличение частоты рецидивов, я бы по другому на это смотрела. А так - вилами по воде, да почему бы и не попробовать?

Насчет доз. В последний аденоидит с последний надеждой на назонекс - по 2 пшика 2 раза в день (куда уж выше дозу поднимать??) в течении 2-х недель и при этом без намека на изменение клиники. Ну и хватит, поэтому пошла купила компонеты проверенных уже капель, и максимально быстрый эффект получила.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

мне тоже нужны максимально быстрые эффекты и желательно с минимальными затратами :al: Разница только в том, что я не очень боюсь где-то рискнуть и поэкспериментировать, если ожидаемая польза превышает возможный вред. А со сложными каплями - возможный вред не доказан, он чисто теоретический "а вдруг они несочетаемые", " а вдруг от этого аденоидиты участятся" -  слабовата аргументация. Был бы доказан вред или доказано увеличение частоты рецидивов, я бы по другому на это смотрела. А так - вилами по воде, да почему бы и не попробовать?
а я вот пожинаю плоды эксперементов врачей с моим лечением. Потому у меня на всю оставшуюся жизнь отпала всякая охота к эксперементам на себе и на детях :sorry:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Ирусьен, не надо называть траволечение мракобесием  :ah: Лекарственные травы может и не поддаются рандомизированным исследованиям, и не настолько эффективны по сравнению с какими-то химическими препаратами, но они не пустышки и не придурь. В один ряд с заячьим пометом или сушеными мышиными хвостами  :girl_haha: их поставить нельзя.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Yuma

  • чтобы стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2299
  • Юля
    • Просмотр профиля

У моей дочери генетическая патология. И среди прочего, я начиталась, что при нашем синдроме есть предрасположенность к окно заболеваниям. Генетик мне сказал, что чтобы выяснить, есть или нет, надо копатьс в "истории", в наследственности. И то, как я поняла, точного ответа быть не может.
А вообще, почему я влезла) мне тоже интересно послушать. Вопрос все-таки периодически волнует меня. Нужны ли какие-то ежегодные (?) обследования, чтобы предупредить рак?
предупредить рак сложно,  тк причины его развития многофакторные.  и точно сказать почему он развился никто не может, есть только теории.  если говорить образно, то  иммунитет не выполняет своей главной функции- определять "свое и чужое".  отсюда и происходит перерождение клеток или их неконтролируемый рост.
 клиническая ценность онкомаркеров тоже неоднозначная.   специфичность некоторых низкая из-за того, что отклонение от нормы невсегда говорит в пользу злокачественного образования.  например альфафетопротеин может свидетельствовать не только о раке печени, но и о циррозе, гепатитах вирусных.  или раковый антиген С 15-3 может обнаруживаться при раке молочной железы, опухолях яичников, шейки матки, а также при беременности.  при папилломовирусной инфекции 16 или 18 типа обнаруживается белок Е7 в этом случае можно говорить о предрасполагающем факторе к развитию рака шейки матки.  
 у мужчин ПСА- простатаспецифический антиген определяется и по его концентрации можно предположить природу опухоли.  и подобных маркеров очень много.  но все они носят скрининговый характер для определения групп риска по злокачественным заболеваниям.
сынок и дочка

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Доказательная медицина и эффективность &#
« Ответ #2719 : 01 Апрель 2014, 22:22:48 »

Значимое влияние ГВ на состояние иммунитета в сравнении с ИВ не доказано. Хотя ВОЗ так и говорит, но именно с исследованиями на эту тему туговато. Помню на РМСе только об одном значимом говорили, и результаты явного перекоса в пользу ГВ не показали. Но там была выборка по госпитализированным в первый год жизни.
Проводились ли масштабные исследования среди других выборок, я не знаю, не встречала такой информации.
Видимо, прямую взаимосвязь установить не удается, слишком много факторов влияния на состояние иммунитета существует.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Leyla

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +515/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16328

    • Просмотр профиля

насчет ГВ и ИВ
сужу по себе и своим детям-ИВ пошло нам на пользу))))) :girl_haha: :girl_haha:
в общем,я давно не верю во всемогущую силу ГВ
придерживаюсь позиции,что иммунитет передается генетически)


Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Ирусьен, не надо называть траволечение мракобесием  :ah: Лекарственные травы может и не поддаются рандомизированным исследованиям, и не настолько эффективны по сравнению с какими-то химическими препаратами, но они не пустышки и не придурь. В один ряд с заячьим пометом или сушеными мышиными хвостами  :girl_haha: их поставить нельзя.
Не, Юль, это ж не я первая слово это использовала.Я его просто повторять начала  :sorry:

То, что травы-не пустышка, как раз и лежит в основе отрицания их применения в ДМ в домашних условиях и самостоятельно.Именно это действующие препараты с выраженным зачастую эффектом. :aha:
И лекарства многие именно на основе трав сделаны, на веществах из них.Идет постоянное изучение трав различных, что бы выделить из них всякие полезности и интересности.

Но вот их применение зачастую , ИМХо, вполне можно назвать и мракобесием.Когда прочел в травнике, что вот эта травка от язвы, стал умным, к врачу не пошел, лечусь травками.Они натуральнее.Фиг с ним, что язва скоро прободной станет.
Кто б спорил.Про натуральность)
Не мракобесие?
Ведь большинство людей считает, что травки это так натурально и полезно, и совершенно безвредно.
Одно дело ромашку пить типа для успокоения.Другое, когда серьезные заболевания пытаться вылечить, опираясь на инструкции к травке.



Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Ведь большинство людей считает, что травки это так натурально и полезно, и совершенно безвредно.
Одно дело ромашку пить типа для успокоения.Другое, когда серьезные заболевания пытаться вылечить, опираясь на инструкции к травке.
Я думаю, что большинство изначально ходят именно по врачам, и не получив там эффекта уже ищут какие-то альтернативы.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Взять гипертонию. Знаю примеры, когда смена образа жизни, питания, плюс всякие практики типа йоги, приводила к отличным результатам. Хотя традиционно врачи не делают на этом акцент, они назначают только медикаментозную терапию. Взять хотя бы мою близкую знакомую. Как и что она ест, сколько весит, какой гиподинамичный образ жизни ведет - но врач ей даже не намекают, что "хватит жрать", они просто прописывают ей таблетки. А она даже не понимает! Она считает, что "не от котлет, а от лет"!
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Yuma

  • чтобы стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2299
  • Юля
    • Просмотр профиля

 у детей прицельного скрининга на онкомаркеры нет.  достаточно в эпикризные сроки сдавать банальный общий анализ крови, тк большая часть из всех злокачественных заболеваний у детей приходится на лейкозы.  и как показывает практика нашего отделения онкогематологии одб, прогноз случайно выявленных лейкозов у детей выше, чем случаи с клинически манифестированным лейкозом.  также в качестве скрининка служит узи органов брюшной полости и забрюшинного пространства, осмотр глазного дна и нсг.  это те методы исследования, которые доступны нам.
сынок и дочка

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

у детей прицельного скрининга на онкомаркеры нет.  достаточно в эпикризные сроки сдавать банальный общий анализ крови, тк большая часть из всех злокачественных заболеваний у детей приходится на лейкозы.  и как показывает практика нашего отделения онкогематологии одб, прогноз случайно выявленных лейкозов у детей выше, чем случаи с клинически манифестированным лейкозом.  также в качестве скрининка служит узи органов брюшной полости и забрюшинного пространства, осмотр глазного дна и нсг.  это те методы исследования, которые доступны нам.
Очень интересный вопрос! Я как-то думала, как это все происходит, но не искала инфу.
А что в ОАК и в результатах УЗи может свидетельствовать о скрытом еще лейкозе?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Я думаю, что большинство изначально ходят именно по врачам, и не получив там эффекта уже ищут какие-то альтернативы.
Согласна.
И вот если бы врачи хотя бы принципами ДМ руководствовались, даже не самые умные, то до травок дело бы доходило в меньшем количестве случаев.

И да, не все  упирается в медикаменты.Вон, Светик рассказывала, как популярно ей диету расписали, причем, с научным подходом.
Помню, врач с русмеда писала:я не могу объяснить родителям детей с ДЦП, почему у нас их пичкали кучей препаратов безрезультатно, а когда вывезли дите зарубеж, никто никаких препаратов не использовал, делали спец. массажи, лечебную физкультуру, процедуры разные и получали отличные успехи.

Юль, думаю, про вес, про йогу(физические нагрузки), плавание и все такое, все грамотные и небезразличные врачи говорят, любые.
Я вон сходила недавно к участковому, так мне про вес мозг вынесли :ah:
Что возраст, что сердце, что давление, и далее по списку.






tatijanochka

  • Детство – это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься что тебя не съели.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516

  • Я- Таня
    • Просмотр профиля

Чёт темка стала напоминать "разговор слепого с глухим" :ab: диалог напрочь отсутствует :sorry:
ИМХО: Девочки-доказательные врачи, спасибо, что Вы есть, благодаря Вам есть альтернативное мнение в официальной медицине  :ax: Поклонники народной медицины, гомеопатии и иной неофициальной медицины Вам просто нужно организовать "свою" темку, Ваше мнение и опыт тоже очень интересны :az:, но так хочется читать здесь про доказательность, а здесь "базар" ни о чём  :scratch: Никого не хотела обидеть :al:

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Девочки,немножко психологии. На примере ракового больного. Когда человек узнает что у него рак последней стадии и он скоро умрет,он начинает проходить стадии:
1) неверие,отрицание=не может быть,они всё придумали...Начинает шататься по врачам,подтверждать/опровергать диагноз.
2) гнев=нет,этого не может быть,это меня работа довела\воздух\злые соседи,нужно высказать всё,всем из-за них.
3) торг= я этот рак победю,вот увидите. И на этой стадии пробуется все виды возможного лечения-от мышиной мази до традиционной химии.
4)Депрессия=вплоть до суицидальных попыток,закрывания от всего мира.
5) Принятие=последняя стадия,до которой не все доживают,но именно она помогает конструктивно мыслить и наслаждаться последними днями.
К чему я это? К тому,что все эти стадии любой человек проходит с любой хронической или тяжелой болезнью.И на стадии торга человек как раз внушаем больше всего на покупку недействующих веществ.Бесполезно говорить человеку,чтобы он выбрал какой-то способ лечения конкретно,он всё равно будет всё пробовать.Это особенность психики. Поэтому ДМ,как и любая другая ветка медицины,будет лишь частью.Так что противники дм могут быть спокойны.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Кстати, я совсем недавно обнаружила, что книга "каких-то американских авторов", случайно купленная на книжном рынке сто лет назад, и  которую я читала еще в беременность - это педиатрия по Нельсону том 1 :ag:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)