Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 994720 раз)

Moderator и 29 Гостей просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

И по поводу метипреда - еще покопалась в разной литературе. ДО беременности, при планировании, при определенных ситуациях - можно и нужно, я и имела в виду, когда выше писала. При беременности - риски же есть? Частота пороков развития же увеличивается, потому ведь строго по показаниям его назначаем, нет? (аутоиммунные заболевания, например, тяжелые)
И доктор Вадим об этом пишет как раз-таки.
Так что искала-искала, не могу найти, где у него посты негативные и где там что не так.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля

ох, как вовремя сюда зашла. про витамины. есть такая особенность у нашего рода-  нарушение фосфорно-кальциевого обмена. то есть мне такого не говорили, а вот прабабушка, бабушка, ее сестра и моя двоюродная  сестра медицински это дело ловили и лечили. в связи вопрос - появилась у меня симптоматика - ногти - гель снять не могу - крошатся, зубы чего-то последние полгода тоже себя неважно чувствуют. опять же - раздражительность и утомляемость присутствует ,предсудорожные ощущение в мышцах. конечности не ломала, правда, и седины нет.
в общем - пить ли витамины(как фоливую - всем и всегда) или все же сдать анализ сначала? год назад сдавала - норма была, но и ощущения были посимпатичней. и как быть, если бОльшая часть витаминов дает соли кальция в моче (во вторую беременность штук 7 сменила разных, пью -есть соли, не пью неделю -норм). и к кому идти из врачей с этим вопросом.

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля

а не воспаление ли тройничного нерва у Вас? или зуб, например?
при мигрени лицо не опухает, это совершенно точно!
я бы на Вашем месте начала с посещения стоматолога, а потом пошла бы к неврологу.

нет, с зубами я точно уверена все норма.
Если суматриптан снимает боль, тогда в спрее его используйте, не будет таких неприятных побочных эффектов. Но в данной ситуации идите к неврологу, может быть и кластеровская головная боль, и действительно проблемы с тройничным нервом.
ходила к неврологу. совет:пить суматриптан и его запить кока-колой. :al: надо попробовать в спрее.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

ох, как вовремя сюда зашла. про витамины. есть такая особенность у нашего рода-  нарушение фосфорно-кальциевого обмена. то есть мне такого не говорили, а вот прабабушка, бабушка, ее сестра и моя двоюродная  сестра медицински это дело ловили и лечили. в связи вопрос - появилась у меня симптоматика - ногти - гель снять не могу - крошатся, зубы чего-то последние полгода тоже себя неважно чувствуют. опять же - раздражительность и утомляемость присутствует ,предсудорожные ощущение в мышцах. конечности не ломала, правда, и седины нет.
в общем - пить ли витамины(как фоливую - всем и всегда) или все же сдать анализ сначала? год назад сдавала - норма была, но и ощущения были посимпатичней. и как быть, если бОльшая часть витаминов дает соли кальция в моче (во вторую беременность штук 7 сменила разных, пью -есть соли, не пью неделю -норм). и к кому идти из врачей с этим вопросом.
Для начала,желательно к эндокринологу сходить. Потому как нарушение фосфорно-кальциевого обмена может быть связанно с изменениями в паращитовидных железах. Если все хорошо окажется,тогда думать дальше.

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля

спасибо, были у меня мысли и по этому поводу.
а к эндокринологу имеет смысл идти уже с какими-то анализами, или идти ,получать список и сдавать?

Кстати, Юля, большое Вам спасибо за Тимоху(прошлый понедельник, сыпь, парвавирус). вчера выяснилось, что переболела почти вся группа и  НИ ОДИН ребенок не получил диагноза ОРВИ - все "аллергики", с лечением супрастином и преднизолоном уколами в нескольких случаях.
как хорошо, что вы есть :ax:

Ника-Вероника

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5003

    • Просмотр профиля

Как же я хочу такой препарат, который выпил и в следующем цикле ты беременная :ak:
"Моя клиника" - первая доказательная клиника в Ростове.
http://www.moya-clinika.com/

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

Юля, мойноябрь, то есть получается так, что легкие формы авитаминоза останутся наверняка не диагностированными, потому что какие-то недомогания не наведут ни пациента ни врача на мысль проверять уровень витаминов. Прочие формы скорее всего тоже, потому как будут лечить симптому (сердечную недостаточность, тахикардию, неврологическую симптоматику).
Грубо говоря, у авитаминозов нет четких диагностических критериев.. ну кроме железодефицита, хоть с ним все более менее прозрачно.


И еще вопрос, почему именно группу В всегда назначают при явлениях так называемого "остеохондроза" (болевой синдром нервно-мышечного характера в разных отделах спины)?

Легкие формы гиповитаминоза лечатся разнообразным питанием.Вообще отрасль витаминотерапии у нас не развита. По хорошему,был бы врач отдельный-витаминолог)))) Было бы проще. Потому как и недостаток,так и избыток,вреден (Не всех витамин,конечно-же)
Про неврологию. Вот например рибофлавин при мигренях может использоваться
Рибофлавин  - рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование 55 пациентов, которые страдают от двух до восьми мигрени в месяц обнаружено, что введение устной витамина В2 (рибофлавина) в дозе 400 мг / сут по сравнению с плацебо привело к значительно выше, доля пациентов с более чем 50 процентное улучшение в частоте головной боли (54 против 19 процентов), головная боль дней (57 против 15 процентов), и индекс мигрени (головная боль дней и означает серьезность, 39 против 8 процентов) [ 55 ]. Преимущества только стал знаменательным после трех месяцев терапии. Рибофлавин хорошо переносится. Необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти результаты и определить оптимальную дозу и популяции пациентов, скорее всего, на пользу.( Но это один из 20 препаратов,рекомендованных при мигрени)
Вит B12 и фолька при недостатке приводят к дефициту железа. А последствия дефицита железа на всем организме сказываются(страдают клетки от кислородного голода)И на мозг огромное:  Исследуя гиппокамп человека, ученые-исследователи установили, что этот отдел мозга является самым чувствительным к ДЖ(дефицит железа) в перинатальном и постнатальном периодах жизни. Отмечено, что ДЖ нарушает структуру цитоплазмы дендритных клеток гиппокампа и трансмембранного белка, вовлеченного в процессы памяти [51], вызывает снижение уровня фермента цитохромоксидазы, необходимого для окислительно-восстановительных реакций в мозговой ткани.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

И по поводу метипреда - еще покопалась в разной литературе. ДО беременности, при планировании, при определенных ситуациях - можно и нужно, я и имела в виду, когда выше писала. При беременности - риски же есть? Частота пороков развития же увеличивается, потому ведь строго по показаниям его назначаем, нет? (аутоиммунные заболевания, например, тяжелые)
И доктор Вадим об этом пишет как раз-таки.
Так что искала-искала, не могу найти, где у него посты негативные и где там что не так.
А я все про метипред. Теперь назревает вопрос - ПРИ беременности его вообще зачем назначать? Андрогены он вообще никак не снижает - он же не действует на минералокортикоидную активность. Препятствовать выкидышу он не может. Риск кровотечений он увеличивает и снижает эффективность действия гепаринов. Тогда - ЗАЧЕМ?
Я понимаю, почему при планировании - при гиперстимуляции он может быть показан, то есть в сопровождении планирования. Но так - риск кровотечения увеличивает, риск пороков увеличивает, риск мертворождения увеличивает. Это не из протоколов, это просто его фармакодинамика.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

хорошовиюле

  • У меня есть ангелочек,и зовут его- Сыночек))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +270/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5345

  • Юля.
    • Просмотр профиля

спасибо, были у меня мысли и по этому поводу.
а к эндокринологу имеет смысл идти уже с какими-то анализами, или идти ,получать список и сдавать?

Кстати, Юля, большое Вам спасибо за Тимоху(прошлый понедельник, сыпь, парвавирус). вчера выяснилось, что переболела почти вся группа и  НИ ОДИН ребенок не получил диагноза ОРВИ - все "аллергики", с лечением супрастином и преднизолоном уколами в нескольких случаях.
как хорошо, что вы есть :ax:
Рада,что помогла :ax:
Необходимо дважды сдать биохимию крови на кальций и фосфор.И скорее всего(но я не уверена) мочу в этот же день сдачи.
По поводу паращитовидных желез. Гипопаратиреоз  - Либо дефицит секреции ПТГ или почечная сопротивление РТН (pseudohypoparathyroidism) приводит к увеличению фосфатного реабсорбции и приводит к гиперфосфатемии. Эти пациенты также имеют гипокальциемия в связи с сокращением костной резорбции и мочевыводящих потерь кальция.
Диагноз гиперпаратиреодизм можно заподозрить при измерении Са в крови,при его повышении 2-ды в крови.
Бывает и генетическая (особенно если семейная история) (Переводчик гугл)
Семейная hypocalciuric гиперкальциемия  - Семейная hypocalciuric гиперкальциемия (FHH) обусловлено инактивирующим мутации в кальция зондирования рецепторов в паращитовидных желез и почек [ 14 ]. Семейная история гиперкальциемии, особенно у маленьких детей и при отсутствии симптомов и признаков гиперкальциемии (например, анорексия, нервно-мышечных симптомов, и полиурия) характерны для этого заболевания.

Пятнадцать до 20 процентов пациентов с FHH может иметь умеренно повышенной концентрацию РТН в [ 14-17 ]. В этих людях, это может быть трудно отличить бессимптомное первичный гиперпаратиреоз от FHH. Важно, чтобы это различие, однако, потому что FHH является доброкачественным наследственное заболевание, которое, как правило, не требует паратиреоидэктомию, и оно не будет вылечить его.

Главной особенностью, которая отличает FHH от первичного гиперпаратиреоза является низкая мочи выведение кальция и Са / Cr зазор отношение ( таблица 2 ). В отличие от этого, большинство пациентов с первичным гиперпаратиреозом имеют либо нормальной или повышенной экскреции кальция. Поскольку кальций-чувствительный рецептор представляет собой катион рецепторов, выделение с мочой магния параллели экскреции кальция и, следовательно, с низким содержанием FHH в отличие от первичного гиперпаратиреоза.

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля

1.5 года назад Егоров назначил курс на год метипреда (до этого сдала кучу и миллион анализов на гармоны в нииапе) по причине образования кист. Через 2 месяца приема наступила беременность (Егоров предупредил,если наступит Б, продолжать пить всю Б), но я с самого начала не стала пить. А теперь лактация. Теперь думаю, что будет по ее окончанию? Снова кисты замучают или метипред нужно пить годами?

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Метипред нельзя пить годами, если это не определенные виды неизлечимой патологии, с обязательным мониторингом функции надпочечников.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Katrin2

  • Ростов. ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3472

  • Екатерина 89198952865
    • Просмотр профиля

Метипред нельзя пить годами, если это не определенные виды неизлечимой патологии, с обязательным мониторингом функции надпочечников.
Вот что он мне еще сказал. Пьете год - сдаете на гармоны, есть улучшения, то не пьете 3 месяца, далее снова сдаете. Если гармоны в норме, не пить больше, а если снова сбились - снова пить год... и так пока не придут в норму. Я спросила как долго их пьют? Он ответил - кому  через год не нужно, а кто то пьет годами...
Маша, приду к вам ( к вашему Г) с этим вопросом по окончанию лактации  :run:

ДИНАМО

  • Юлия Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1224

    • Просмотр профиля

Метипред нельзя пить годами, если это не определенные виды неизлечимой патологии, с обязательным мониторингом функции надпочечников.
добрый день, написала в теме вашей клиники, спрошу и тут. Мануал и монурель при цистите или что-то другое?

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Да, Юля, спасибо за ответ! Я понимаю, что при разнообразном питании, если нет никаких сопутствующих патологий типа мальасорбции, никакого гиповитаминоза не будет скорее всего. Но не у каждого ребенка получается разнообразно питаться. У моего, например, есть такая проблема, и я точно знаю, что он далеко не одинок в своей переборчивости. Так что я давно уже решила в пользу поливитаминов для него.

А насчет мигрени и рибофлавина, интересные данные. Но я не ее имела ввиду, а именно то, что у нас зовется остеохандрозом и всегда при нем нашими врачами назначаются минимум нейромультивит, а как стандарт мильгамма. Я всегда без них снимала обострение, чисто нпвсами+мидокалмом. Но мне все-таки интересно, раз они так рутинно назначаются, может в них есть какой-то смысл все-таки?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

добрый день, написала в теме вашей клиники, спрошу и тут. Мануал и монурель при цистите или что-то другое?
Нет, вообще при инфекции мочевыводящих путей немного другие препараты назначаются.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.