Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 995481 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

МиМиМама

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 905

    • Просмотр профиля

Michki_Gammi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +424/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5499

    • Просмотр профиля
Re: Доказательная медицина и эффективность &#
« Ответ #3496 : 02 Октябрь 2014, 21:20:03 »

Мария Евгеньевна, подскажите, пожалуйста
У взрослого человека (30лет) случайным образом (по результатам МРТ) обнаружили кисту в гайморовой пазухе
МРТ делал, т.к. мучают головные боли, хотя они его с детства мучают, списывали на сосуды
Эту кисту обязательно удалять?
Нос тоже часто заложен, так же проблемы были с перегородкой, не помню что именно, что-то ему с этой перегородкой когда-то делали
На операцию не очень хочет, можно ли откладывать с этим делом?
На сколько опасно/ не опасно?
И если удалять...наслушался, что она снова вырастит...  велика ли вероятность рецидивов в таких случаях?

*****

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Доказательная медицина и эффективность &#
« Ответ #3497 : 02 Октябрь 2014, 22:40:35 »

Мария Евгеньевна, подскажите, пожалуйста
У взрослого человека (30лет) случайным образом (по результатам МРТ) обнаружили кисту в гайморовой пазухе
МРТ делал, т.к. мучают головные боли, хотя они его с детства мучают, списывали на сосуды
Эту кисту обязательно удалять?
Нос тоже часто заложен, так же проблемы были с перегородкой, не помню что именно, что-то ему с этой перегородкой когда-то делали
На операцию не очень хочет, можно ли откладывать с этим делом?
На сколько опасно/ не опасно?
И если удалять...наслушался, что она снова вырастит...  велика ли вероятность рецидивов в таких случаях?


Очень мала вероятность, что причиной головных болей является киста, а вот заложенность носа по каким-то причинам может быть причиной головных болей.
Кисту надо удалять, когда она большая/в неудачном месте расположена/с ней еще какие-то проблемы.
Пусть он покажет себя и снимки еще какому-то ЛОРу, оперирующему, например, Колесникову. Пусть выбирает именно оперирующего для консультации.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Michki_Gammi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +424/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5499

    • Просмотр профиля
Re: Доказательная медицина и эффективность &#
« Ответ #3498 : 02 Октябрь 2014, 23:05:32 »

Очень мала вероятность, что причиной головных болей является киста, а вот заложенность носа по каким-то причинам может быть причиной головных болей.
Кисту надо удалять, когда она большая/в неудачном месте расположена/с ней еще какие-то проблемы.
Пусть он покажет себя и снимки еще какому-то ЛОРу, оперирующему, например, Колесникову. Пусть выбирает именно оперирующего для консультации.
Спасибо огромное  :ax:

А Колесников где принимает?  :ah:
*****

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Доказательная медицина и эффективность &#
« Ответ #3499 : 03 Октябрь 2014, 07:54:56 »

Спасибо огромное  :ax:

А Колесников где принимает?  :ah:
Если я не ошибаюсь, то сейчас в областной на Западном, но точно не знаю, раньше он в ОКДЦ принимал.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Pinakolada

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 934

    • Просмотр профиля
Re: Доказательная медицина и эффективность &#
« Ответ #3500 : 03 Октябрь 2014, 09:32:59 »

Если я не ошибаюсь, то сейчас в областной на Западном, но точно не знаю, раньше он в ОКДЦ принимал.
Да,в областной,заведующий отделением.
Да зарасти оно все... РОМАШКАМИ!!!!!))))))

Michki_Gammi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +424/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5499

    • Просмотр профиля
Re: Доказательная медицина и эффективность &#
« Ответ #3501 : 03 Октябрь 2014, 10:34:01 »

Если я не ошибаюсь, то сейчас в областной на Западном, но точно не знаю, раньше он в ОКДЦ принимал.

Да,в областной,заведующий отделением.

Спасибо большое  :ax:
*****

Natali28

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +99/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8238

  • Клубы "Без прививок", "Естественного родительства"
    • Просмотр профиля

Мария Евгеньевна, здравствуйте! Снова вопрос про препараты железа! Понимаю что тема постоянно поднимается, но такого вопроса ранее не видела. Гемостазиолог мне выписал Ферлатум Фол / Мальтофер Фол /Ферро-фольгамма . Я все тянула непонятно по каким причинам и не принимала эти препараты. А сегодня на русмедсервере натолкнулась на информацию что частые мочеиспускания могут быть тоже причиной железодефицита(( у меня это есть(( Собираюсь начать прием препаратов, но как я поняла эти препараты нужно принимать натощак и с аскорбиновой кислотой, а если у меня гастрит, постоянная изжога (терапия не помогла решить этот вопрос), возможно там и эрозии есть в пищеводе, нужно переделать ФГДС. Так вот как можно  стаким букетом проблем с желудком пить натощак железо с аскорбинкой или апельсиновым соком? Как быть? Может быть какой то из перечисленных выше препаратов железа выпускается в щадящей форме для желудка? или рассмотреть вообще другой препарат железа?  Смотрю на русмедсервере самый рекомендуемый препарат ферретаб.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2014, 10:54:14 от Natali28 »
Время отдыхать!!
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,88373.0.html

8 -928 175 --57-+ 17  ватс ап, телеграмм

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Мария Евгеньевна, здравствуйте! Снова вопрос про препараты железа! Понимаю что тема постоянно поднимается, но такого вопроса ранее не видела. Гемостазиолог мне выписал Ферлатум Фол / Мальтофер Фол /Ферро-фольгамма . Я все тянула непонятно по каким причинам и не принимала эти препараты. А сегодня на русмедсервере натолкнулась на информацию что частые мочеиспускания могут быть тоже причиной железодефицита(( у меня это есть(( Собираюсь начать прием препаратов, но как я поняла эти препараты нужно принимать натощак и с аскорбиновой кислотой, а если у меня гастрит, постоянная изжога (терапия не помогла решить этот вопрос), возможно там и эрозии есть в пищеводе, нужно переделать ФГДС. Так вот как можно  стаким букетом проблем с желудком пить натощак железо с аскорбинкой или апельсиновым соком? Как быть? Может быть какой то из перечисленных выше препаратов железа выпускается в щадящей форме для желудка? или рассмотреть вообще другой препарат железа?
Наташ может ты просто переделаешь фгдс , сходишь к Машиному гастроэнтерологу и все уже тогда разом порешаете?

Natali28

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +99/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8238

  • Клубы "Без прививок", "Естественного родительства"
    • Просмотр профиля

Наташ может ты просто переделаешь фгдс , сходишь к Машиному гастроэнтерологу и все уже тогда разом порешаете?

Ира, спасибо за совет, да надо переделать, главное ж не затягивать и заставить себя)) я  с анемией похоже не первый год хожу.
Время отдыхать!!
https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,88373.0.html

8 -928 175 --57-+ 17  ватс ап, телеграмм

katerina-ggf

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373

  • Катерина
    • Просмотр профиля

Тафен, Фликсоназе, Авамис
добрый вечер, Мария Евгеньевна, передали нам Назонекс, откапали сегодня второй день, изменений никаких пока нет, его действие наступает не сразу или может быть препарат поддельный (не из дешевых и картонная коробочка была повреждена немного, это смутило) ? :al:

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

добрый вечер, Мария Евгеньевна, передали нам Назонекс, откапали сегодня второй день, изменений никаких пока нет, его действие наступает не сразу или может быть препарат поддельный (не из дешевых и картонная коробочка была повреждена немного, это смутило) ? :al:
Нет, его действие обычно наступает быстро, подделка не исключена.
А что сейчас беспокоит?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

katerina-ggf

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373

  • Катерина
    • Просмотр профиля

Нет, его действие обычно наступает быстро, подделка не исключена.
А что сейчас беспокоит?
сохраняется боль в правой половине лица, не острая (я так понимаю полностью она и не пройдет за 3 дня), смущает больше заложенность больной половины носа, отсутствие соплей при сморкании, только прозрачных немного, через носоглотку стекают небольшие порции гноя (предположительно), но и до назонекса маленькие дозы отходили, то есть частота и количество не поменялись никак :al:а возможно мы просто попали в число пациентов, которым прокола не избежать(((

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

сохраняется боль в правой половине лица, не острая (я так понимаю полностью она и не пройдет за 3 дня), смущает больше заложенность больной половины носа, отсутствие соплей при сморкании, только прозрачных немного, через носоглотку стекают небольшие порции гноя (предположительно), но и до назонекса маленькие дозы отходили, то есть частота и количество не поменялись никак :al:а возможно мы просто попали в число пациентов, которым прокола не избежать(((
А какая связь между проколом и тем, что вы описываете?
Его не надо избегать/не избегать, его просто не делают в принципе нигде в мире.
Улучшения же в целом у него есть, антибиотик он получает, правда, не слишком подходящий (пить более эффективно, чем колоть, но мужу хотелось колоть). Поменяйте Назонекс на Тафен, он недорогой и его реже подделывают, просто дозы стоит подбирать в зависимости от данных осмотра, и кратность приема, пусть он со своим лечащим врачом это обсудит.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

katerina-ggf

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373

  • Катерина
    • Просмотр профиля

А какая связь между проколом и тем, что вы описываете?
Его не надо избегать/не избегать, его просто не делают в принципе нигде в мире.
Улучшения же в целом у него есть, антибиотик он получает, правда, не слишком подходящий (пить более эффективно, чем колоть, но мужу хотелось колоть). Поменяйте Назонекс на Тафен, он недорогой и его реже подделывают, просто дозы стоит подбирать в зависимости от данных осмотра, и кратность приема, пусть он со своим лечащим врачом это обсудит.
спасибо, здесь врачи не назначают препараты этой группы, я надеюсь все таки доедем в Ростов в понедельник-вторник и запишемся к Вам на прием :ax: