Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 541346 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

OS

  • Оля. Ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2624

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #360 : 06 Май 2008, 13:33:20 »

Хоть и я не мусульманка, но прокомментирую вас:)
Мужчины (нормальные, конечно, только о таких речь) относятся к женщине гораздо более трепетно, чем наши. Для них она  - Мать ( в первую очередь) или, как минимум, будущая.
Но и дураков, как известно, везде хватает...

Это сказывается так сказать "незнание предмета" :ab: И до прочтения темы мне действительно было очень жаль мусульманских женщин, а теперь больше жаль наших :ag: Утрирую конечно, но всеже бывают случаи, когда "хочешь-нехочешь - иди работай, да и меня еще содержи", а здесь неее. "Я замуж выходила, а не женилась, не говори что денег нет..." Как-то так процитировала. :ab:
Мой вопрос про отдых остается открытым-очень интересно.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #361 : 06 Май 2008, 13:35:10 »

и я о том же.. просто вы в темах обычно начинаете рассказывать, что вот в исламе все не так, никто никому не изменяет, не бьет, помогает. я и говорю, что может в маленькой диаспоре, которая вокруг вас, все так и есть.. а когда попадаешь в исламскую республики, то там тоже у каждого свои тараканы.. я об этом.

в саудовской аравии мужчине за прелюбодеяние 80 плетей, а женщину камнями забрасывают или как?
Опять повторюсь, я рассказываю как в исламе должно быть. Говорю, о РЕЛИГИОЗНЫХ семьях.
По шариату  за прелюбодеяние женатых побивают камнями, неженатым 100 ударов плетьми и изгнание из страны на 1 год.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #362 : 06 Май 2008, 13:40:12 »

Про отдых.. Каждый отдыхает по возможностям, кто-то ездит в мусульманские страны отдыхать, кто-то на пикники семьями выезжает, кто-то в гости ходит, в зоопарк с детьми, в парк и т.д. Мы ездим в краснодарский край к моей маме в гости (недалеко), но там моего мужа с золотыми ручками припахивают по полной программе, поэтому отдых только для меня и детей получается  :ag:

OS

  • Оля. Ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2624

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #363 : 06 Май 2008, 13:44:53 »

Спасибо :ab:
там моего мужа с золотыми ручками припахивают по полной программе, поэтому отдых только для меня и детей получается  :ag:
А отказаться, ну если очень не хочется, нельзя?

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #364 : 06 Май 2008, 13:47:17 »

А отказаться, ну если очень не хочется, нельзя?
А если тебя сверковь о чем-то просить будет, ты откажешься?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #365 : 06 Май 2008, 13:48:02 »

Отказаться конечно можно, но мужу не трудно помочь, а моим приятно иметь такого зятя  :ab:

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Семья в Исламе
« Ответ #366 : 06 Май 2008, 13:49:31 »

Я что - сумашедшая? Конечно не откажу, еще и улыбаться буду. Скрипя зубами.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #367 : 06 Май 2008, 13:49:56 »

А если тебя сверковь о чем-то просить будет, ты откажешься?
Свекровь как раз у меня гостит сейчас, ничего не просит, сама все делает пока я в инете торчу  :ah: Я только в мультиварке готовлю и в ХП хлеб пеку и она уже счастлива безмерно, что от готовки отдыхает.  :ab:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #368 : 06 Май 2008, 13:51:16 »

Оль, моя свекровь приезжает "помогать", а не допекать  :ab: Вот жеж повезлоооооооооооо  :ar:

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Семья в Исламе
« Ответ #369 : 06 Май 2008, 13:52:34 »

Это да... Моя на чай приходит - устаю как мешки грузила.

OS

  • Оля. Ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2624

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #370 : 06 Май 2008, 14:01:45 »

А если тебя сверковь о чем-то просить будет, ты откажешься?

Если мне совсем не захочется-откажусь :an: Ну не могу я себя насиловать и делать то, что совсем не хочу :ab: А вообще смотря какой человек...хорошему человеку и прияно сделать хочется.

Mika

  • Гость
Re: Семья в Исламе
« Ответ #371 : 06 Май 2008, 19:37:50 »

На самом деле не надо брезгливости, фуканья и т.д. и т.п. Многоженство - вещь разрешенная, но только в КРАЙНИХ случаях. когда выхода другого не остается. Всевышний, разрешая этот  шаг, предупреждает, что нилучшим выбором будет все-таки одна жена
ну в таком случае, с этим трудно не согласиться, и пожелать всем, чтобы крайних случаев не было! :ab:
и дело не брезгливости к тем людям, которые так живут.
тут другое, просто я, лично, даже в крайнем случае, скорее сбежала бы куда глаза глядят.....
я не знаю дело ли тут в воспитании, традициях, не знаю....
т.е. просто у меня твердая вера, что  существуют 2 половинки, и поэтому если появляется 3-й, то кто-то из них ошибся и это не его половинка значит
и поэтому в обычной жизни (в моем понимании) в таком случае нужно жить одной, ища встречи с настоящей половинкой...
я не знаю, м.б. это чувство собственности еще...но у меня это скорее именно вера или убеждение, что в идеале должно быть только так.
другое дело, что конечно, в различных крайних ситуациях, когда много детей уже и т.п., сложно отдетиться, и м.б. чисто рацианольно в этом есть смысл для крайних ситуаций
но для меня это было бы глубочайшим разочарованием...

я честно-честно не хочу никого обидеть, мне интересна тема ислама и вообще религий, поэтому решила написать сюда...
и если можно, хотелось бы затронуть такой вопрос: действительно ли 1-й жене, удается полностью принять такую ситуации, ничего не задавив у себя в душе? (просто для меня это кажется ну очень болезненным)

p.s. не знаю понятно ли я написала, но только пожалуйста, не обижаейтесь на меня, мне просто интересна иная точка зрения :ab:

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #372 : 06 Май 2008, 19:50:58 »

аisha, я уже турцию не пытаюсь ставить в пример, здесь только в глубоких деревнях можно встретить такую вещь, как многоженство, да и то осуждается.. я вот когда была в эмиратах, то общалась с арабами и естественно меня тоже этот вопрос интересовал, ребята были молодые поэтому я спрашивала, как их мамы относятся к многоженству, но что они мне ответили, что их мамы папу на куски порвут, если тот женится еще раз  :ai:
это было еще в 1996 году вроде, когда мама Сабира тусила вовсю, а арабы сотен этак нескольно жили в исламе  :ad:
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #373 : 06 Май 2008, 19:53:24 »

Мика, никаких обид)) добро пожаловать в нашу темку, постараюсь помочь, чем смогу. Давайте напишу о себе. Я, как и каждая девушка с совдеповским воспитанием,конечно поначалу так же реагировала даже на малейшее упоминание о многоженстве. все прямо разрывалось внутри от протеста! но это эмоции. а мы - женщины склонны все пропускать сквозь призму эмоций. поэтому, наверное, в Исламе, свидетель мужчина приравнивается к 2м свидетелям-женщинам. потому что мыслит более трезво. Сейчас я уже отношусь к теме многоженства более спокойно. хотя, конечно, всеми силами старалась бы избежать такой ситуации, когда моему мужу потребовалась бы другая жена. Коротенько пройдусь по пунктикам, выше изложенных Мамой Сабира:
1. Слава Всевышнему, Он дал мне возможность иметь детей. одной проблемой меньше.
2. Насчет темперамента - честно, бывает быт так загложет, дети, дела какие-то постоянные,что уже ни о чем таком и думать не хочется. А приходится "через нехочу")) просто ставлю себя на место мужа. потом же его и благодарю))
3. Ну и стараюсь создать такой климат в семье, чтоб он приходил домой с радостью, ведь ситуация, когда влюбляются в другую "до немогу" тоже не на пустом месте появляется. а от пустоты в душе, сугубо ИМХО

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #374 : 06 Май 2008, 19:58:58 »

еще один пункт не учла. когда жена сама ищет вторую мужу. тут,наверное, все упирается в проблемный пункт 1.ИМХО. в моей практике не встречала