Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 541446 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2655 : 04 Ноябрь 2016, 18:35:51 »

Когда человек создаёт семью с представителем другой культуры, надо чётко осознавать те сложности которые могут возникнуть, особенно если покидать свою страну. В этом случае действительно будет очень сложно с компромиссами ибо, как вы сказали есть общество и окружение. Но это не только мусульман касается, а представителей любой религии и национальности.
А в своей стране всегда будут в приореоете обычаи и законы своей страны. От этого ни куда не денешься.

ТЕОРИЯ.
На практике все уступки с нашей стороны, т.е.женской немусульманской. И не в любой национальности и не в любой религии. Более гибкой, дипломатичной,  податливой, ищущей компромиссы должна будет российйская девушка атеистка. И все эти воды камень точащие, это такое терпение и мудрость и постоянная работа. Даже спустя много лет придется не просто компромиссы искать а подход, т.к. с возрастом все  усугубляется, и становятся более жестче.
У нас попробуй мама мужа явись без предупреждения, да и родственников не так много. А там дверь не закрывается, никогда. Да и детей минимум по трое, а так от пяти. И у всех и все близкие. И ко всем подход. Ну и надо еще понимать смысл молодая жена. Обычно она должна первая встать приготовить убрать и пока за двором не приберет, фиг кто сядет. И даже если жить у нас, то это не означает, что дом на ключ. Могут гостить тетушки, учиться и жить у вас племянники и не один, заехать братья с друзьями надел на две.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 18:42:56 от Кот »

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2656 : 04 Ноябрь 2016, 18:42:14 »

Как раз на эту тему имела недавно разговор с мусульманином-чеченцем.Отличный мужик, мы по работе сотрудничаем, давно в Ростове, очень хороший.Ну и как-то разговорились, слово за слово, у него сын не женат еще, короче, что бы долго не писать, смысл его слов таков: неправильно это, что бы мусульмане на христианках женились.Не потому, что русские плохие, а мусульмане хорошие, или наоборот.Просто они-разные.И значит, кому-то придется все время ломаться, а так нельзя.
При этом признал, что да, иногда бывает, что жена христианка оказывается хорошей женой, но это те женщины, которые приняли ислам, и они, кстати, оказываются более ярыми мусульманками, чем сами мусульмане рядовые. Что сильнее соблюдают все законы, посты, дресскод и все такое.
Но это тоже он считает неправильным каким-то, радикальным, что ли...
Но это я так, в общем.

А про Олину ситуацию. Ну, когда она написала про купальник, я подумала: Оля какая смелая! :girl_haha: Сегодня ей будет что почитать)))

Девочки, собственно, а что Оля сейчас вообще может сделать? Думаю, она, как мать, уже сама все самые страшные страхи себе обрисовала, тем более, это не афишируется в семье сильно и она одна, так скажем, несет на себе этот груз и мысли думает.

Что она, на пороге лечь должна? Дочке мозг вынести? Или дочка взбрыкнет, и с мамой отношения испортит,что вообще в этой ситуации не нужно, или же Оля их разведет, и возможно, всю жизнь от дочки будет слышать упреки в том, что она испортила ей жизнь.

Мне кажется, Оля заняла единственно верную сейчас позицию-она вместе с дочкой. Не толкает ее туда, но и не грузит сильно. Но рядом, наблюдает.
Наделает дочка ошибок-ну что ж... А мама, которая РЯДОМ-поможет зализать раны, в случае чего. К тому же, семья с достатком, в самом уже плохом случае, и в страну другую сгоняют, спасут "лебедицу" свою, думаю, папа там в гневе горы свернет за дочку.


okula

  • Гость
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2657 : 04 Ноябрь 2016, 19:08:27 »

Спасибо, Ира! Папа наш уже в курсе дела. Конечно, восторга не испытал, но сказал "пусть встречается, потом разберемся".

Я просто не вижу каких-то ужасных последствий ,которые могут произойти именно от встреч с арабом.

Конечно история, рассказанная Лилей пугает. Но мне вообще не ясно как можно уехать в арабскую страну не имея представления о том, в каких там условиях будешь жить? Почему девушка не заручилась поддержкой родителей, не подготовила юридическую базу?
Если у нас когда-нибудь встанет вопрос о переезде дочки за границу я буду категорически против. Я уверена, что и она тоже. Хотят жить вместе, пусть живут в России , по законам РФ.


Нет, значит не судьба.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2658 : 04 Ноябрь 2016, 19:13:38 »

ТЕОРИЯ.
На практике все уступки с нашей стороны, т.е.женской немусульманской. И не в любой национальности и не в любой религии. Более гибкой, дипломатичной,  податливой, ищущей компромиссы должна будет российйская девушка атеистка. И все эти воды камень точащие, это такое терпение и мудрость и постоянная работа. Даже спустя много лет придется не просто компромиссы искать а подход, т.к. с возрастом все  усугубляется, и становятся более жестче.
У нас попробуй мама мужа явись без предупреждения, да и родственников не так много. А там дверь не закрывается, никогда. Да и детей минимум по трое, а так от пяти. И у всех и все близкие. И ко всем подход. Ну и надо еще понимать смысл молодая жена. Обычно она должна первая встать приготовить убрать и пока за двором не приберет, фиг кто сядет. И даже если жить у нас, то это не означает, что дом на ключ. Могут гостить тетушки, учиться и жить у вас племянники и не один, заехать братья с друзьями надел на две.
Туда надо на перевоспитание российских невесток с вечно перекошенными рожами, прячущих ключи не только от свекрови , но и от родной матери  :girl_haha:
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2659 : 04 Ноябрь 2016, 19:23:13 »

Я -дцать лет замужем за арабом, чуть-чуть знаю то, о чём пишу ))
Виол, а разве не за узбеком ?  :knitting: Вот я не внимательная!
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2660 : 04 Ноябрь 2016, 19:28:48 »

У нас делали ремонт две дагестанки. Одетые как все- джинсы и кофточки в обтяг. Курили обе, пили коктейли из баночек .  :girl_haha: я думаю, они так отрывались именно на работе, чтобы дома не светиться. Так рассказывали, что когда к свекровям ездят в Дагестан ( так живут с мужьями и детьми в Ростове) , таки да, надевают платки и платья, и не пьют, не курят.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2661 : 04 Ноябрь 2016, 19:30:01 »

Оля, а что тут удивительного? Мало ли родителей, которые от дочек так отказываются? То родила-нагуляла, сама разбирайся, то вышла замуж-вот и живи теперь, по фиг, что бьёт, только домой не возвращайся.
И как она бы проверила? Сказать ему: вези  меня, буду проверять тебя? Рассказали сказок, что и в голову не пришло проверять принца. Своих денег не было особо, родители отказались. Куда было возвращаться? Родителям было не до её проблем, ещё бы и мозг проели.
Как раз чаще мне кажется такие ситуации складываются, чем как у вас, когда позиция родителей: пусть ребёнок пробует жить, если что- разрулим, на то мы и родители.

okula

  • Гость
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2662 : 04 Ноябрь 2016, 19:31:57 »

Виол, а разве не за узбеком ?  :knitting: Вот я не внимательная!
А я думала, что за айзербайджанцем. :sorry:  Виола всех запутана.  Женщина -загадка.

okula

  • Гость
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2663 : 04 Ноябрь 2016, 19:34:53 »

Оля, а что тут удивительного? Мало ли родителей, которые от дочек так отказываются? То родила-нагуляла, сама разбирайся, то вышла замуж-вот и живи теперь, по фиг, что бьёт, только домой не возвращайся.
И как она бы проверила? Сказать ему: вези  меня, буду проверять тебя? Рассказали сказок, что и в голову не пришло проверять принца. Своих денег не было особо, родители отказались. Куда было возвращаться? Родителям было не до её проблем, ещё бы и мозг проели.
Как раз чаще мне кажется такие ситуации складываются, чем как у вас, когда позиция родителей: пусть ребёнок пробует жить, если что- разрулим, на то мы и родители.
Ну мы бы точно до свадьбы всей семьёй в гости бы смотались.

Пуша-мама

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +273/-30
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11449

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2664 : 04 Ноябрь 2016, 19:35:53 »

Вот икается мужу Виолы)))) не Азербайджанец, и не узбекский,это точно)))))

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2665 : 04 Ноябрь 2016, 19:36:05 »

Конечно история, рассказанная Лилей пугает. Но мне вообще не ясно как можно уехать в арабскую страну не имея представления о том, в каких там условиях будешь жить? Почему девушка не заручилась поддержкой родителей, не подготовила юридическую базу?

Ну, вообще-то была любовь и доверие. Они почти год снимали здесь квартиру и жили вместе.Это были 90-е. У девушки реально не было возможности, как мы сейчас, смотаться в гости за границу. Юридически, она считала, что себя обезопасила - брак официально был зарегистрирован в России, она сохранила гражданство и паспорт. У дочки было двойное гражданство.
Но, кроме юридических вопросов, существуют еще и фактические. Да, она не могла без сопровождения покидать дом, она не могла работать (соответственно денег не было), она так и осталась чужестранкой, опять же, со временем человек привыкает к психологическому насилию и принимает его. Она не могла представить, что ребенка могут забрать у матери по желаю отца. Она видела примеры других русских жен, смирившихся со своей жизнью.

И да, извини, что я тут со страшилками в ответ на вопрос о купальнике  :ah:. Ну ты же занаешь РМ, нам только дай повод обсудить интересную тему.  :ab: А про межнациональные отношения мы давно не разговаривали, вот и понесло))))

Ариэль

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +390/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3022
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Лиля
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2666 : 04 Ноябрь 2016, 19:40:13 »

У нас делали ремонт две дагестанки. Одетые как все- джинсы и кофточки в обтяг. Курили обе, пили коктейли из баночек .  :girl_haha: я думаю, они так отрывались именно на работе, чтобы дома не светиться. Так рассказывали, что когда к свекровям ездят в Дагестан ( так живут с мужьями и детьми в Ростове) , таки да, надевают платки и платья, и не пьют, не курят.

Кстати, многие арабки курят. Они так, наверное, ограничения в других вредностях компенсируют.  :ab:
Подруга приехала из Сирии смолящая по 2 пачки в день, говорила, что и свекровь, и невестка брата, и все её знакомые там женщины курят. Мужчины к этому нормально относятся, это в порядке вещей.
А для расслабления пьют травяные отвары.

okula

  • Гость
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2667 : 04 Ноябрь 2016, 19:43:15 »

Лиля, я любому мнению рада и любой информации. Страшилок я уже давно инете начиталась. Но и удачные случаи знаю. Поэтому пока нет у меня однозначного мнения.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2668 : 04 Ноябрь 2016, 19:44:57 »

Ну мы бы точно до свадьбы всей семьёй в гости бы смотались.
Оля, ну потому что вы это вы, и деньги есть как минимум. Далеко не каждая семья себе такое легко позволит, согласись. И дочка ваша, я уверена, если бы заплохело, в первую очередь маме с папой бы на жаловалась и мама с папой быстренько бы спасли.
А Лилина подруга попала в зависимость от обстоятельств и осталась без поддержки. Это, как я понимаю, достаточно банальная история, к сожалению.

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2669 : 04 Ноябрь 2016, 19:53:01 »

Виол, а разве не за узбеком ?  :knitting: Вот я не внимательная!
Наверное, такое мнение из-за того, что мы из Ташкента в Ростов переехали. А за 20 лет до нашего переезда муж приехал в Ташкент, да там со мной и остался ))

А я думала, что за айзербайджанцем. :sorry:  Виола всех запутана.  Женщина -загадка.
А Азербайджан я вообще никак и нигде не упоминала )) Получилось кручу-верчу всех запутать хочу  :girl_haha:

Кстати, многие арабки курят.
Однажды пошли мы в кафе - я, муж, его товарищ и мама товарища, приехавшая к сыну погостить. Я вытаскиваю сигареты и думаю: о, сейчас эта сорока вернётся домой и все кости мне перемоет... да и фиг с ними со всеми, хочу и курю. И тут "сорока" запускает руку в свой "дамский кошель" размера эдак 7-го (в лифчик то бишь), достаёт оттуда сигареты и зажигалку и весь вечер дымит так, как мне и не снилось :girl_haha:
А нам всё равно ))