Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1853628 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1860 : 08 Октябрь 2015, 22:21:45 »

Девочки, главное не забывать, чего ребенок сам хочет, а то потеряет пять лет жизни на выбранную мамой специальность. Сама из таких. Хотела на банковское дело идти учиться, а папа не пустил, сказал, что после 11 класса нужно в вуз поступать, а не в лицей. Короче он меня определил на юридическое в ЮФУ. Конечно это дало какие то основы, но что бы быть хорошим юристом нужна практика, а у меня нет желания работать в этой сфере. Вот и прошли мои 5 лет учебы, можно сказать, зря.
однозначно так не считаю
университет - самые лучшие годы, пусть даже у меня неоднозначное отношение к тому, что мы там сдавали и сколько лет учили такие науки, которые мне не пригодились.
Даже не представляю что происходит на тех факультетах, где студенты учиться не хотят.

*Cherry*

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 546

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1861 : 08 Октябрь 2015, 22:23:20 »

Ну во- первых учиться сейчас можно 4 года- бакалавриат. И потом , закончив банк- лицей или ДР подобное училище и сидя каждый день за прозрачной перегородкой и всю жизнь принимая оплату ЖКХ, или сидя одним из бухов в расчетной отделе средней конторки, имхо имхастое не самый лучший выбор . Это из разряда тех специально отец откуда сбегают в декрет навсегда, а отпуск 4- недельный считается манной небесной.

согласна, у тех кто в окошках сидят работа не сахар. Но ведь в банке есть и другие должности и не обязательно это работа с клиентами. Суть не в конкретной профессии, а в том, что ребенок сам должен сделать выбор.

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1862 : 08 Октябрь 2015, 22:23:32 »

Наверно потому что узбекам копейки платят. Вот русские и не хотят работать за такую зарплату
Не говорите мне про узбеков. Два года как стройка кончилась, а до сих пор трясрт от мысли про них. Не такие уж и копейки. Расценки у всех одинаковые.

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1863 : 08 Октябрь 2015, 22:23:44 »

Вот  в том то все и дело, что логистика  это ближе к точным    наукам, а ребенок любит гуманитарные....
однозначно
там имхо все на математике основано, на определенных алгоритмах. Как иначе можно все состыковать? не методом же вдохновленного тыка))

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1864 : 08 Октябрь 2015, 22:24:21 »

А вообще поделюсь наблюдениями о своем трудовом пути, а также мужа, его коллег и золовки. У меня так сложилось, что высшее я получила, но в принципе на всех работах, где я работала, по большому счету оно и необязательно было - и студенты работали, и с 11 классами. Золовка не получила высшее - вылетела со 2 курса и год еще в художке училась и бросила из-за работы, сейчас (да и последние года 3) ювелиром работает, а сейчас они с мужем вообще на реставрации Малого театра трудятся. Муж высшее не получил, работал в одном из наших гиперов, и что обидно, на тех же должностях работала куча народу с разного рода в/о, и вот на кой им тогда высшее? При этом из коллег есть девочка, которую уже года 4 в менеджеры зовут, она не хочет. с 11 классами. Есть другая с высшим пищевым, которая сказала, что после практик ноги ее не будет по специальности работать. Есть парень сс/о и в/о технолог обувщик - сперва хотел закончить и по специальности идти, сейчас уже никуда дергаться не хочет, хотя мой муж переубеждает его. Есть еще один - ушел из моряков, учился в ДГТУ, работал в гипере продавцом в отделе. После диплома пошел увольняться, а там же отдел кадров каждого пытается уболтать остаться и выяснить почему человек уходит, ну он и говорит - диплом получил, пойду по специальности, так его в том же гипере в тот же день айтишником и оформили.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1865 : 08 Октябрь 2015, 22:27:11 »

Неправда. Есть и там варианты устроиться. Парень пришёл рабочим, хоть и имел высшее образование .  Через несколько лет стал начальником нового цеха в Батайске. Правда пахал и пахал. А что ещё делать молодому парню?
Мой муж и его друг пытались на вертол устроиться хоть рабочим, хоть кем. График их любой устраивал. Безуспешно. У знакомой там работает дядя сказал что попал туда много лет назад и просто так сейчас не берут.

*Cherry*

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 546

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1866 : 08 Октябрь 2015, 22:27:27 »

однозначно так не считаю
университет - самые лучшие годы, пусть даже у меня неоднозначное отношение к тому, что мы там сдавали и сколько лет учили такие науки, которые мне не пригодились.
Даже не представляю что происходит на тех факультетах, где студенты учиться не хотят.

В этом плане-да. Я не жалею, что училась там, много друзей и преподавательский состав на высоте!  Воспоминания остались только положительные. Я имею ввиду, что зря потраченное время на выбранную специальность.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1867 : 08 Октябрь 2015, 22:28:50 »

В этом плане-да. Я не жалею, что училась там, много друзей и преподавательский состав на высоте!  Воспоминания остались только положительные. Я имею ввиду, что зря потраченное время на выбранную специальность.
Тоже согласна на все сто.

Lera1985

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +19/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1654

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1868 : 08 Октябрь 2015, 22:29:19 »

Не говорите мне про узбеков. Два года как стройка кончилась, а до сих пор трясрт от мысли про них. Не такие уж и копейки. Расценки у всех одинаковые.

Подруга с узбеком 2 года гражданским браком жила в Лазаревском. Это на родине у них зарплата 3 копейки, а в России они неплохо получают. Он у нее электриком работал.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1869 : 08 Октябрь 2015, 22:30:04 »

Вот  в том то все и дело, что логистика  это ближе к точным    наукам, а ребенок любит гуманитарные....
У вас еще три года чтобы подтянуть математику! Главное препода найти классного, умеющего заинтересовать. У сына такая и была, она до сих пор в ДГТУ и в вузе и в лицее преподает.
Оставьте вы это  :glamur: "гуманитарий"! Че на ребенка заранее рамки недалекого и необучаемость вешать. Все достигается упражнением . Я ооооочень жалею, что не взялась за привитие любви к математике и информатики дочь!!! Как раз с 9 класса и надо было.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

okula

  • Гость
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1870 : 08 Октябрь 2015, 22:30:52 »

Ещё пара слов в защиту геофака. Геодезисты реально способные что либо рассчитать, пробурить или дать грамотное заключение - на вес золота. Тяжёлая мужская работа , но доходная и очень даже интересная. У меня дядька геофак закончил. Много лет фигней страдал за копейки, но геодезию не бросал, а последние лет 10 его на части рвут. Он работников граммотных найти не может. Геофак сейчас не в почете. А зря!

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1871 : 08 Октябрь 2015, 22:31:40 »

В этом плане-да. Я не жалею, что училась там, много друзей и преподавательский состав на высоте!  Воспоминания остались только положительные. Я имею ввиду, что зря потраченное время на выбранную специальность.
А на что его надо было потратить? На работу уборщицей? Или в декрет в 18 лет уйти?
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1872 : 08 Октябрь 2015, 22:32:01 »

про архитектуру заговорили, вспомнилось
преподаватель оттуда мне говорила, что сейчас студенты очень деловые, они уже со второго курса начинают зарабатывать. Проходят, узнают на предметах что-то и тут же начинают этим зарабатывать.
Мне вообще эта специальность нравится, там много всего хорошего проходят, кем можно стать и куда себя применить. В особенности дизайнерское дело. Очень много дизайнеров-дилетантов, поэтому зная историю искусства даже (скучно как звучит) - можно быть наголову их выше. Ну и самостоятельно разбираться, углублять знания интересно.

ALPAN

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3623

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1873 : 08 Октябрь 2015, 22:36:53 »

однозначно
там имхо все на математике основано, на определенных алгоритмах. Как иначе можно все состыковать? не методом же вдохновленного тыка))

Практика работы логистом показывает, что стыковка всегда через чью то мать и посыл на хуторок.  Для успеха в логистике надо: свободный иняз и чем больше язвков тем лучше, умение сильно орать, махать кулаками и желательно наличие связей в силовых структурах

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #1874 : 08 Октябрь 2015, 22:37:43 »

Невостребованных специальностей или малооплачиваемых у нас масса. Вот упразднила бы нафиг эти наши ЮФУ-шные биофаки, геофаки, филфаки и 90% прочих тамошних -факов, которые и в педе дублируются, или количество мест там сократила - ну нафиг не нужны по 300 биологов в год (это я считаю дневное, вечернее, заочное). Потом центр занятости на тебя как на идиота смотрит или идешь ты преподавать или в какой-нибудь НИИ за 10 тысяч. Я сама зачем-то биофак закончила. Кем я работала? Успела поработать журналистом, методистом в вузе (расписание составляла, не преподавала), продавцом (куда без этого). 5й год тружусь грумером и счастлива, хотя в 15 лет, когда мама мне доказывала, что неплохо бы мне этому научиться (она сама стригла) я голосила, что ни за что и никогда, а сейчас свое дело обожаю.
Для своих детей хотела бы - будущему сыну техническое образование и/или рабочую специальность - многие знакомые парни после ЮРГТУ, РГСУ и т.п. нормально устроились. Дочке тоже желательно не просто корочку, а специальность в руки. И как там сложится - не знаю, но считаю, что лучше среднеспец или курсы и высшее на заочке, чем 5-6 лет на очке болтаться и в 22-23 никому ты нафиг не нужен.

у меня 1классница после биофака в Ростове, в мединституте работала, генетиком. а щас живет и работает в Германии, врач-генетик. И семья (3 детей, третьего ребзя родила в июне 15 г., хотя нам уже по 43)), и достаток, и профессиональный рост, круче некуда с таким стартом...Хотя, я удивлялась, когда она замуж вышла-сидела 4 года дома, ни детей не рожала и не работала: учила язык и получила еще там местное в/обр
Так что, биофак, судя по подруге, дает не плохие возможности, но пользуются ими все по-разному
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2015, 22:39:56 от Диан-очка »
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня