Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Выбор профессии и вузы  (Прочитано 1847059 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Монтана

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 297

  • Я Лиза
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2205 : 26 Октябрь 2015, 12:58:31 »

простите,вытянут и подскажут где?на первой сессии?
И я в этом месте не совсем поняла, на ЕГЭ их не будет

Монтана

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 297

  • Я Лиза
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2206 : 26 Октябрь 2015, 13:00:46 »

По мне так лучше ходить на подкурсы именно в тот вуз, в который собираетесь поступать. Во-первых преподы уже знают этих деток, где-то вытянут, где-то подскажут, плюс знания дают те, которые пригодятся при поступлении, отрабатывают типовые задания.
Я ходила на подкурсы в НПИ, очень довольна преподами, нас натаскивали именно на ЕГЭ, и те ребята, кто захотел взять знания - взяли. А кто-то просто отсиделся на подкурсах. Лично мне именно эти знания помогли написать ЕГЭ на пятерки.
Согласна, те кто хотят те получают и в школе. А если не хотят то и репетиторы не помогут. У нас так 50/50.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2207 : 26 Октябрь 2015, 13:03:09 »

По мне так лучше ходить на подкурсы именно в тот вуз, в который собираетесь поступать. Во-первых преподы уже знают этих деток, где-то вытянут, где-то подскажут, плюс знания дают те, которые пригодятся при поступлении, отрабатывают типовые задания.
Так было до ЕГЭ. В каждом вузе были внутренние экзамены и своя специфика. Когда я поступала с подкурсов, нам, например,  на последней консультации огласили  темы сочинений.
А сейчас ЕГЭ сдают в школе. Чем преподователи с курсов могут помочь?
А у подруги сын заканчивает худ. школу от ЮФУ. Черчение ему нравится.
С алгеброй слабо. С геометрией получше. Они хотят после 9 класса на архитектуру в строительный техникум. Какой там был нужен средний балл аттестата на архитектуре, кто-нибудь знает?

Mandarinka90

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253

  • Света и на "ты"!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2208 : 26 Октябрь 2015, 13:05:50 »

простите,вытянут и подскажут где?на первой сессии?
Я на подкурсы ходила в Шахтах, а училась потом в Новочеке. У меня на потоке были ребята, которые 2 года учились на подкурсах у препода, который у нас потом вел математику. И он да, помогал им! Потому, что они ему уже были знакомы в отличие от нас. И знания у них были лучше, они на голову были выше нас!!! Потому, что они уже прошли этот курс и просто повторяли.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2015, 13:08:18 от Mandarinka90 »

ольга ростиславина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +174/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5260

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2209 : 26 Октябрь 2015, 13:25:55 »

Ну понятно,в процессе учебы потом может быть,но при написании ЕГЭ,при рассмотрении результатов приемной комиссией никаких бонусов.Раньше-да,имело смысл.Тем более сейчас мало кто подает доки в один ВУЗ,не факт,что учиться будет ребенок именно у препода с подкурсов.Меня отговорили (и тут на форуме спрашивала и по знакомым) от подкурсов,но мы тогда в ДГТУ мылились.Из личного опыта только могу судить по нашему однокласснику (они с доней моей были парочкой самых сильных по  информатике в классе),он 10й класс ходил в какую-то воскресную школу при ЮФУ,а в 11м на подкурсы.Мы занимались с репетитором.В итоге у нас баллы выше,чем у него.Но мальчик не пропал-прекрасно прошел на мехмат.Просто делаю выводы,что при исходных данных одинаковых-репетиторы готовят лучше.Хотя все индивидуально,конечно.
Наталия 24.09.1997г
Георгий 04.07.2011г

Mandarinka90

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253

  • Света и на "ты"!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2210 : 26 Октябрь 2015, 13:32:37 »

Ну понятно,в процессе учебы потом может быть,но при написании ЕГЭ,при рассмотрении результатов приемной комиссией никаких бонусов.Раньше-да,имело смысл.Тем более сейчас мало кто подает доки в один ВУЗ,не факт,что учиться будет ребенок именно у препода с подкурсов.Меня отговорили (и тут на форуме спрашивала и по знакомым) от подкурсов,но мы тогда в ДГТУ мылились.Из личного опыта только могу судить по нашему однокласснику (они с доней моей были парочкой самых сильных по  информатике в классе),он 10й класс ходил в какую-то воскресную школу при ЮФУ,а в 11м на подкурсы.Мы занимались с репетитором.В итоге у нас баллы выше,чем у него.Но мальчик не пропал-прекрасно прошел на мехмат.Просто делаю выводы,что при исходных данных одинаковых-репетиторы готовят лучше.Хотя все индивидуально,конечно.
Согласна, все индивидуально. Да и долю везения никто не отменял.  :ab:

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2211 : 26 Октябрь 2015, 15:05:40 »

Да мы все этим угрожаем ему.
да его и в армию не возьмут-то: недобор веса, сильный сколеоз... Пока в военном билете значится "временно не годен"
вообще, человека насильно заставить что-то делать нельзя. странно, что примеры вокруг него ведь положительные! Отец кандидат наук, я тоже имею 2 образования, музыкальное и жур фак. Все вокруг него крутятся, что-т делают, работаю. вроде есть положительный пример.
а ему всё по фигу....


ну ладно, это всё лирика. но реально. куда ему поступать - ума не приложу...
ну может ему какую-нибудь профессию связанную с компьтерным дизайном, или что-то типа. тем более он мультики делать может. пусть пока и с матом. перерастет. а сам он куда хочет то?

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2212 : 26 Октябрь 2015, 15:27:57 »

я с вами согласна. мой пасынок, живёт он с нами, в этом году будет "куда-то" поступать...
куда-то - больная тема.
закончил худ.школу. говорит, что хочет быть дизайнером. а что работать надо для этого, трудиться, рисовать всё время - это ему лень. он весь день за компом пропадает.
в Греково после 9 класса не поступил. опять же, потому что мало закончить худ.школу, надо болеть этим делом, рисовать всё время, не расставаться с карандашом как говориться...
Во-первых: Не все дети могут себя самоорганизовывать. Воможно, ему нужен строгий учитель, который будет давать задания.
И дизайнеры бывают разные. Кто-то просто объявления в газету клепает или шаблонные видеоролики, визитки, фото на паспорт и прочую хрень. А кто-то делает что-нибудь эксклюзивное.
И те, и те специалисты нужны. Если хочет идти на дизайнера, почему бы нет? А там как устроится, так и будет работать.

Та-точка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12756

    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2213 : 26 Октябрь 2015, 15:29:45 »

Во-первых: Не все дети могут себя самоорганизовывать. Воможно, ему нужен строгий учитель, который будет давать задания.
И дизайнеры бывают разные. Кто-то просто объявления в газету клепает или шаблонные видеоролики, визитки, фото на паспорт и прочую хрень. А кто-то делает что-нибудь эксклюзивное.
И те, и те специалисты нужны. Если хочет идти на дизайнера, почему бы нет? А там как устроится, так и будет работать.
и те и те могут зарабатывать нормально.

Lolita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2214 : 26 Октябрь 2015, 16:31:05 »

И дизайнеры бывают разные. Кто-то просто объявления в газету клепает или шаблонные видеоролики, визитки, фото на паспорт и прочую хрень. А кто-то делает что-нибудь эксклюзивное.
И те, и те специалисты нужны. Если хочет идти на дизайнера, почему бы нет? А там как устроится, так и будет работать.
Дизайнеры действительно бывают разные. Те, что обладают простыми навыками, в моем представлении верстальщики, как бы они себя ни называли: набросать текст, поработать с визуалитом, сделать ролик, фотку обработать и так далее. А есть художники, они сами визуалит нарисуют, ещё и какой! Любой простой макет эксклюзивом сделают.
 Вся фишка в том, что независимо от того, кем ты будешь работать, учатся все вместе, и рисунок нужен всем одинаково и, к сожалению, в нашем городе графический дизайнер это только высшее образование.

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2215 : 26 Октябрь 2015, 16:35:31 »

ну может ему какую-нибудь профессию связанную с компьтерным дизайном, или что-то типа. тем более он мультики делать может. пусть пока и с матом. перерастет. а сам он куда хочет то?

хочет делать мультики) или что-то типа этого. пока не можем добиться внятно.
понятно, что в процессе станет яснее. но пока надо куда-то воткнуться. чтоб человек ходил на занятия, делал уроки, был вы обществе.

Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Lolita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2216 : 26 Октябрь 2015, 16:38:31 »

хочет делать мультики) или что-то типа этого. пока не можем добиться внятно.
понятно, что в процессе станет яснее. но пока надо куда-то воткнуться. чтоб человек ходил на занятия, делал уроки, был вы обществе.
Оля, так надо в студию мультипликации его.

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2217 : 26 Октябрь 2015, 16:42:36 »

Большое всем СПАСИБО за ответы и советы!  :ax: :ax: :ax:
Это очень ценно для видения всей картины.

В каких Вузах есть факультеты дизайна? как узнать перечень Вузов, где есть такие специальности и смежные с ними?

круто было бы, если б мальчик стал программистом как папа. (ведь ему же нравятся копания в дебрях компьютора) но это надо рубить в математике хорошо, и иметь аналитический склад ума. а с математикой как-то не очень у нас... и мне кажется больше опять же из-за лени...
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2218 : 26 Октябрь 2015, 16:43:02 »

Оля, так надо в студию мультипликации его.

а где такая есть в Ростове?
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля
Re: Выбор профессии и ВУЗа
« Ответ #2219 : 26 Октябрь 2015, 16:46:22 »

ещё игры компьютерные тоже рисуют. ему бы понравилось.
но по-любому, что бы он дальше не решил, чем бы не стал заниматься - нужна основа - высшее образование. я считаю, что человек должен его получить, если он не совсем уже...
Мама трёх принцесс))
Strollermama)