Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 464104 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Светлана, Мама Степана

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 499
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1950 : 30 Декабрь 2011, 09:06:39 »

ох, девоньки, стихи просто блестящие. Правда плакать хочется от них.
И так радостно становится, когда понимаешь, что у моего почти семилетки, эти проблемы прошли уже...
Остался только холерический темперамент, но тут уж ничего не поделаешь, такого родила. :-)
 А читаю вас, аж внутри все переворачивается, от воспоминаний, как все было жестко с 2 с чем-то, лет до 4=х... брр.
Избушко, избушко, повернись ко мне лесом к заду передом!!! — Вы ставите меня в филологический тупик своими авангардистскими идиомами. — Чооооооо??? — Да, примерно это я и имела в виду…:)))

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1951 : 30 Декабрь 2011, 11:21:05 »

Как для нас в тему. Последний месяц где-то начались дикие истерики. Может начаться ни с чего. Например, надо одеть майку, а ей хочется другую. Иногда прокатывает объяснить, что она грязная или нетеплая. А когда не прокатывает, начинается нехочу-небуду. Или помогла Маше снять колготки, потому что не получалось, а она истерила  "сама", требовала одеть их заново и чтобы она сама сняла. Мне так стыдно, что не могу себя держать в руках  :ak: Поначалу могу и уговаривать ее, отвлекать, а потом уже нервы не выдерживают, и кричу сама и даю по жопе. Уговариваю себя, что это возраст, что это выплеск эмоций, что надо дать ей прокричаться. Но как оставаться спокойной, когда ребенок истерит и ни на какие призывы не откликается? Как себя вести в таких ситуациях?
ооо, как я понимаю эту песню! у нас такая же тема была,о она снимет, то одет, то папа должен одеть, то вообще не надо. Я тоже нервничала, а потом себя осадила. Если выражает свое желание, значит уже выросла детка. На тебе три майки, выбирай (спроси, она тебе сама скажет. "Не хочешь с кисей, а какую? С сердечками или с цветами?" Она скажет :ad: а ты вроде и одела то, что надо, теплое и т.д.). Ну а колготки... придется одевать и давать снимать и т.д. только ты не рассматривай это как ее каприз, а учи ее одеваться. Мы благодаря таким психам научились уже почти все одевать, змейки еще не всегда попадает, а так уже все умеет.  
Главное как говорил Карслон: "Спокойствие, только спокойствие".  Засовывай свой стыд подальше, он ни к чему, ты мама и попробуй заранее спрашивать у нее, что одевать будем, какие колготки ты хочешь, пойди возьми сама. Мне уже благодаря этим просьбам помогает свое белье в комод раскладывать, знает что и где лежит.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

good_mama

  • Елена.на ПмЖ в Москве
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1925

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1952 : 30 Декабрь 2011, 11:46:35 »

Яна, настаивала,потому что,показала ему елку с окошка,договорились повесить игрушку на нее,он побежал одеваться,а потом перехотел,когда я уже оделась :be:
Все!тактику сменю,будет по последнего гулять,когда сам не захочет(кстати,еще месяц назад,сам домой тянул :scratch:)

« Последнее редактирование: 05 Январь 2012, 23:06:46 от good_mama »

Фантик

  • Танюшка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1116
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1953 : 30 Декабрь 2011, 13:23:12 »

мой тоже все сам,и одевается тоже,все задом на перед одето,и гуляем так(не верхняя одежда),а когда учился  одеваться по 200 раз все снимал-одевал :be:помогать не разрешает,кричит "сама :af:).Вчера домой пришли с истерикой,упал  прихожей-рыдал,я ушла,мин через 10 пошел  мыть руки,успокоился.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1954 : 30 Декабрь 2011, 13:24:35 »


не сыптье соль... :girl_haha:еще и педагог,млин... :af:
Ну и ниче страшного, сама такая. С чужими детьми намного проще оказывается, чем со своим! :girl_haha:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1955 : 30 Декабрь 2011, 14:34:05 »

Ох уж эти истерики... Сегодня не дала доче потрогать на улице здоровенную бродячую собаку, так она "пала о земь" и пришлось мне тащить на руках домой.  :ac: Несколько раз пробовала, как рекомендуют в некоторых книжках, не обращать внимания на истерику. Не обращала, даже из комнаты вышла, доча рыдать не перестала, дооралась до кашля, я реально за нее испугалась.  :wallbash:
Помню, как беременная читала Уильям и Марта Сирс "Воспитание ребенка от рождения до 3 лет", там рекомендовано во время истерики не оставлять ребенка одного, но и нотации не читать, а просто обнять и показать, что родители принимают его любым. Вот во время беременности мне это казалось так реально, а сейчас... куда там обнять, она пихается, выкручивается, отбегает и падает. Пока признаю свое педагогическое бессилие.  :ak:

offline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Тая.Дочерям 5,3г. и 3,7г.
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1956 : 30 Декабрь 2011, 15:26:37 »

Ох уж эти истерики... Сегодня не дала доче потрогать на улице здоровенную бродячую собаку, так она "пала о земь" и пришлось мне тащить на руках домой.  :ac: Несколько раз пробовала, как рекомендуют в некоторых книжках, не обращать внимания на истерику. Не обращала, даже из комнаты вышла, доча рыдать не перестала, дооралась до кашля, я реально за нее испугалась.  :wallbash:
Помню, как беременная читала Уильям и Марта Сирс "Воспитание ребенка от рождения до 3 лет", там рекомендовано во время истерики не оставлять ребенка одного, но и нотации не читать, а просто обнять и показать, что родители принимают его любым. Вот во время беременности мне это казалось так реально, а сейчас... куда там обнять, она пихается, выкручивается, отбегает и падает. Пока признаю свое педагогическое бессилие.  :ak:

У меня с Дашкой это работает.у неё на каждый отказ практически - реакция истерика,плач и валяние на полу.только я иду обнимать не сразу,а даю ей немного поистерить,а потом киваю и типа жалею её,обнимаю и целую.она успокаивается и принимает моё "нельзя".а бывают такие требовательные забастовки-истерики,что приходится сжать зубы и ждать пока она набастуется,это редко но бывает,что она не подпускает к себе во время таких демонстраций.тогда я просто спокойно продолжаю заниматься своими делами,а через некоторое время она сама бежит ко мне обниматься.тут главное самой внутри спокойной оставаться...а порой это нереально.я Вас очень хорошо понимаю :aha:
Помощь беременным женщинам в тяжелой ситуации!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103606.0.html
/128949-8.png[/img][/url]

kozyava

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1397

  • Меня зовут Аня 9185209933
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1957 : 31 Декабрь 2011, 02:17:30 »

Ой, а у нас тоже так-все действия оговорены дочей! Например штаны от теплого уличного костюма снимать она должна сама, дверь отмыкать я, входить в квартиру она первая и тд! И если мы нарушаем это, крик нереальный! Но я даже за проблему или непослушание не считаю это! Ну такой прикол!
И осенью домой не могла также завести! Мы договаривались: Соня через пол часа идём домой. Я включу звоночек и как он зазвенит пойдём! Или: дождёмся папу и пойдём его кормить. Не всегда получалось, но больше да чем нет!

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1958 : 31 Декабрь 2011, 08:57:14 »

Ой, а у нас тоже так-все действия оговорены дочей! Например штаны от теплого уличного костюма снимать она должна сама, дверь отмыкать я, входить в квартиру она первая и тд! И если мы нарушаем это, крик нереальный! Но я даже за проблему или непослушание не считаю это! Ну такой прикол!
у нас это называется "Не по процедуре":))))
во всем должны быть соблюдены правила. Утром нужно вынуть ребенка из кроватки, а так же одеяльце и подушечка, и мишка плюшевый, и все это должно быть разложено на полу, и ребенок должен полежать на полу минут 20. Иначе скандал и слезы на пол-дня. Потому что проснулись не по процедуре:)))
ну и так далее. У нас свои процедуры на выход из дома, на залезание в машину, на залезание в коляску, на заход в супермаркет (при чем, в каждый - своя процедура:)))), на усаживание к столу (игрушку, которая в руке на данный момент, нужно обязательно положить "отдыхать") под стульчик, ну и т.д., и т.п.:)))
иначе - слезы, плач, плохое настроение надолго...
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1959 : 31 Декабрь 2011, 10:32:41 »

Не тяжело всей семье  жить "по процедуре" двухлетнего малыша?
И не тяжеловато ли самому малышу рулить всей семьей?
 :ad:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1960 : 31 Декабрь 2011, 11:57:16 »

Не тяжело всей семье  жить "по процедуре" двухлетнего малыша?
И не тяжеловато ли самому малышу рулить всей семьей?
 :ad:
откуда такие выводы? :scratch:
 Не вижу ничего криминального в том, что ребенок хочет с утра поваляться в постели, или при выходе из дома взять именно любимую машинку, или когда заходит в дом, постучать и самому открыть дверь.
Или прежде чем сесть кушать, положить машинку под стульчик отдыхать, потому что мама на самом деле против игр за столом.
Я считаю это необходимыми ритуалами, к которым ребенок привыкает, и как раз ему так легко делать необходимые рутинные вещи.
Зато у нас нет никаких скандалов с отходом ко сну, с едой (никаких танцев с бубнами, телевизора, игрищ, и пр.), нет скандалов с заходом домой, с уходом с площадки, споходами в супермаркеты.
Как раз рулят родители, потому что ребенок все делает в то время, когда это нужно им, добровольно и радостно:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1961 : 31 Декабрь 2011, 12:07:13 »

откуда такие выводы? :scratch:
 

вот отсюда:

во всем должны быть соблюдены правила. Утром нужно вынуть ребенка из кроватки, а так же одеяльце и подушечка, и мишка плюшевый, и все это должно быть разложено на полу, и ребенок должен полежать на полу минут 20. Иначе скандал и слезы на пол-дня. Потому что проснулись не по процедуре:)))
ну и так далее. У нас свои процедуры на выход из дома, на залезание в машину, на залезание в коляску, на заход в супермаркет (при чем, в каждый - своя процедура:)))), на усаживание к столу (игрушку, которая в руке на данный момент, нужно обязательно положить "отдыхать") под стульчик, ну и т.д., и т.п.:)))
иначе - слезы, плач, плохое настроение надолго...
Если всех все устраивает - это замечательно.
Я просто поинтересовалась - не тяжело?
А вообще такое количество ритуалов говорит о том, что ребенку не хватает стабильности во внешнем мире, и он пытается сам сделать мир более предсказуемым по мере своих сил. Это не хорошо и не плохо, это факт.

С наступающим праздником!  :ax:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1962 : 31 Декабрь 2011, 12:24:14 »

вот отсюда:Если всех все устраивает - это замечательно.
Я просто поинтересовалась - не тяжело?
А вообще такое количество ритуалов говорит о том, что ребенку не хватает стабильности во внешнем мире, и он пытается сам сделать мир более предсказуемым по мере своих сил. Это не хорошо и не плохо, это факт.

С наступающим праздником!  :ax:
Юля, ты неправа абсолютно:)))
что тяжелого в том, чтобы дать ребенку самому залезть в автокресло? или дать ему возможность взять именно ту игрушку с собой, которую он хочет? Ты разве не так поступаешь? :al:
а если ты не позволишь совему ребенку это сделать, то как он на это будет реагировать? неужели обрадуется?:)))
тебя так же с наступающим:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1963 : 31 Декабрь 2011, 12:32:22 »

Свет, у меня Ваня такой же.. Структурирует свое время по определенной программе, создает свои ритуалы.  Мне кажется, это также может быть особенностью "режимных" деток. Если с детства приучать к порядку и определенным правилам, малыши начинают внедрять свои. По - моему, это здорово. Имеют свои права и свои мнение. И действительно - делают жизнь удобней и более предсказуемой.  
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2011, 12:35:02 от Lara-Lara »

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #1964 : 31 Декабрь 2011, 12:40:02 »

Юля, ты неправа абсолютно:)))
что тяжелого в том, чтобы дать ребенку самому залезть в автокресло? или дать ему возможность взять именно ту игрушку с собой, которую он хочет? Ты разве не так поступаешь? :al:
а если ты не позволишь совему ребенку это сделать, то как он на это будет реагировать? неужели обрадуется?:)))
тебя так же с наступающим:)))
Свет, да я и не претендую на абсолютную правоту ))))
Я просто поняла "процедуры" в более глобальном смысле из твоего поста. Бывает, описываются кошмарики типа "...и если вдруг папа вошел в дверь магазина раньше, чем ребенок - истерика обеспечена...", "...и если я нечаянно нажала на кнопку лифта, не дождавшись, пока это сделает ребенок - он такое устраивает..." Ну вот как-то так. Хорошо, что у вас по-другому.

Миру мир, войне - сама знаешь что  :az: