Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Радость воспитания без наказания! Том 2  (Прочитано 464059 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Yulita

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +94/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3493

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3405 : 28 Сентябрь 2013, 14:38:50 »

а можно мне по-простому и по-быстренькому спросить, пока Кети на грани просыпания и у меня есть еще пару секунд.
Серж стал оговариваться, причем переговорить мне его порой сложно. дома я еще могу это перевести в шутку, на улице почему-то стыдно. блин, признаюсь, но на улице стыдно, что мой ребенок со мной оговаривается, я ничего с этим сделать не могу, а сестра моя меня в этом попрекает..и ничего кроме как поругать сына, вместо того, чтобы перевести в шутку, я не могу. опять работать с собой нужно? или как себя правильно вести, когда малыши оговариваются.
Сергей 03.2010г
Катерина 04.2013г

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3406 : 28 Сентябрь 2013, 16:14:50 »

сказывается ещё, видимо,  моё отсутствие в воспитании сына, он практически живёт у бабы-деда, т.к. работа моя не позволяет с ним быть ежедневно, даже ночами :bh:
Это ключевое:(( Много "воспитателей", ребенок всем что-то должен, а главное - всех должен слушаться... Видимо, его непослушание - проявление обиды и желания быть самостоятельным, взрослым, а еще попытка привлечь внимание, чтобы вы были заняты им.
Может резко напишу, но меня бы просто совесть съела, если бы я не могла быть с ребенком, еще и наказывала его в те редкие моменты, когда мы вместе:((
Раз Вас часто нет рядом, он и так переживает и Вас ему не хватает. А когда мама бьет, возникает ощущение полной брошенности, ненужности, нелюбви МАМЫ - самого родного человека. Я испытывала именно такое чувство, когда меня сильно и, как мне тогда казалось, несправедливо наказывали...
Я не хочу Вас обидеть своими постами, просто вдруг в момент гнева у вас мои слова промелькнут в голове и вы не ударите ребенка - значит, все не зря. Может попробуете общаться с позиции ласки? Так все воспринимается лучше, чем с позиции силы.
Терпения Вам и мудрости, а еще работы, которая не будет преградой между Вами и ребенком :ax:

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3407 : 28 Сентябрь 2013, 17:22:27 »

Юля, вот это ты закрутила :be: три раза прочитала - не поняла :ag: :ag: :ag:

да, так тоже моГЁм  :girl_haha:
пост был адресован Марине, думаю, она разберется  :ad:

Ysichka

  • Юля (на ты)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346

  • I am happy
    • Просмотр профиля
    • Начните благодарить Бога за то, что у вас есть, и Он даст вам то, чего вам не хватает !
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3408 : 28 Сентябрь 2013, 17:28:43 »

Всем привет! :hi!: интересная темка, почитаю :ab:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3409 : 28 Сентябрь 2013, 20:48:26 »

а можно мне по-простому и по-быстренькому спросить, пока Кети на грани просыпания и у меня есть еще пару секунд.
Серж стал оговариваться, причем переговорить мне его порой сложно. дома я еще могу это перевести в шутку, на улице почему-то стыдно. блин, признаюсь, но на улице стыдно, что мой ребенок со мной оговаривается, я ничего с этим сделать не могу, а сестра моя меня в этом попрекает..и ничего кроме как поругать сына, вместо того, чтобы перевести в шутку, я не могу. опять работать с собой нужно? или как себя правильно вести, когда малыши оговариваются.
что значит оговаривается? просто спорит, когда Вы хотите что-то, чего не хочет он? так это ж нормально, обычная ситуация. Почему он должен бесприкословно с Вами соглашаться во всем? Он же личность, у него могут быть свои желания, которые отличаются от Ваших.
Можете себе представить, как спорит ребенок в 7 лет, а в 16 :girl_haha:
просто я стараюсь приводить железобетонные аргументы, почему мы должны делать именно так, а не иначе. В общем, нормально работает. И в итоге, мы добровольно и с песней делаем то, что мне нужно :sorry:
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3410 : 28 Сентябрь 2013, 20:55:59 »

Понимаешь (опять же из опыта, в том числе))))), когда человек чего-либо НЕ делает, он в тот же самый момент что-то ДЕЛАЕТ... Вот, наблюдая за тем, что он ДЕЛАЕТ (и копируя это), вполне реально показать человеку, чего он там НЕ делает =))))
 Чем дети, в общем-то, и занимаются.
Юль, ребенок в том же самом случае, может как раз делать то, что родитель НЕ делает и НЕ приемлет. поэтому я и разделяю эти понятия. это как есть дети, которые ни разу в жизни не устраивали истерик, только лишь потому что родитель абсолютно нетерпим к проявлению детских эмоций и отрицательных эмоций вообще, а бывает, что родителя можно дожать на работу над собой в этом направлении и тогда ребенок устраивает одну за одной, чтобы чему-то этого родителя все-таки научить - все зависит от родителя.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3411 : 28 Сентябрь 2013, 21:10:39 »

Юля Yulita и Наташа Милорада, не всегда в поведении ребенка нужно искать какие-то свои или чужие ошибки. Поведение детей с 2 до 4 лет, когда они хотят все делать по-своему - это НОРМАЛЬНО, и к этому надо соответствующе относится, позволяя им это делать. в этом возрасте желательно, чтобы у ребенка появлялась своя территория, где он имеет возможность все длеать, обустраивать по-совему, иметь там свои правила, которым Вы и другие домочадцы будете подчиняться, тогда и Вашим правила он будет охотнее подчиняться если это неообходимо. и нет в этом поведении ничего плохого, это очень даже хорошо,чем больше ребенок тербует свободы самоопределния, тем больше мы можем радоваться, что наше воспитание удается. то, что ребенок оговаривается, это тоже неплохо, ему хочется быть хозяином, он прявляет свою волю - дайте ему максимум возможностей ее проявлять и он будет делать это спокойнее в людных местах. сочувствуйте ребенку, когда никак не удается удовлетворить его желания и делайте по-вашему, объясняя ему почему.

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3412 : 28 Сентябрь 2013, 21:33:37 »

Юль, ребенок в том же самом случае, может как раз делать то, что родитель НЕ делает и НЕ приемлет. поэтому я и разделяю эти понятия. это как есть дети, которые ни разу в жизни не устраивали истерик, только лишь потому что родитель абсолютно нетерпим к проявлению детских эмоций и отрицательных эмоций вообще, а бывает, что родителя можно дожать на работу над собой в этом направлении и тогда ребенок устраивает одну за одной, чтобы чему-то этого родителя все-таки научить - все зависит от родителя.


ну так начался разговор с описания конкретного случая, когда дите не слушается маму, игнорирует просьбы, словно не слышит родителей и т.п. Когда мама кричит, чтобы быть услышанной...
Я считаю, что таким образом он "зеркалит" маме ее невнимание к его просьбам.
Наташа права, на мой взгляд  :ax: Слишком много воспитателей, а главного и самого нужного сейчас человека слишком мало. Ребенку неважно, по какой причине это происходит. Ему нужна мама.Ему нужны правила. Единые и незыблемые. Ему нужны взрослые, рядом с которыми он может чувствовать себя в безопасности.
 Ну и, видя, что его просьбы остаются неудовлетворенными, он копирует поведение взрослых и ведет себя так, как они. То есть, вряд ли он мстит родным, просто повторяет их поведение, считая его единственно верным.
Может, конечно, Юля сочтет мое мнение не соответствующим реальному положению вещей,  :ax: но я вижу ситуацию так.

Насчет того, что ребенок делает что-либо (устраивает истерику) для того, чтобы научить родителей - позволю себе и согласиться, и не согласиться. Ребенок видит (конечно, видит, а как же - в поведении, в жестикуляции, мимике очень многое заметно; и еще слышит - в напряженных истеричных нотках голоса, в унынии) и чувствует , ощущает родительское напряжение и неудовлетворенность - заряжается этим напряжением и разряжает, потому что еще не умеет подавлять, прятать чувства, контролировать их. Позволяет ему выплеснуться, дойти до своего завершения.То есть сознательно он вряд ли учит родителей, он просто переживает  чувство напряжения, и когда оно достигает предела, "выводит его на поверхность".
Вспомните, разве дети истерят, когда родители благодушны, спокойны и расслаблены?


PS Ошибок - нет! Все на пользу и во благо :ad:
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2013, 22:14:51 от время любить »

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3413 : 28 Сентябрь 2013, 21:48:58 »

ну так начался разговор с описания конкретного случая, когда дите не слушается маму, игнорирует просьбы, словно не слышит родителей и т.п. Когда мама кричит, чтобы быть услышанной...
Я считаю, что таким образом он "зеркалит" маме ее невнимание к его просьбам.
Наташа права, на мой взгляд  :ax: Слишком много воспитателей, а главного и самого нужного сейчас человека слишком мало. Ребенку неважно, по какой причине это происходит. Ему нужна мама.Ему нужны правила. Единые и незыблемые. Ему нужны взрослые, рядом с которыми он может чувствовать себя в безопасности.
 Ну и, видя, что его просьбы остаются неудовлетворенными, он копирует поведение взрослых и ведет себя так, как они.
Может, конечно, Юля сочтет мое мнение ошибочным,  :ax: но я вижу ситуацию так.

Насчет того, что ребенок делает что-либо (устраивает истерику) для того, чтобы научить родителей - позволю себе и согласиться, и не согласиться. Ребенок видит (конечно, видит, а как же - в поведении, в жестикуляции, мимике очень многое заметно; и еще слышит - в напряженных истеричных нотках голоса, в унынии) и чувствует , ощущает родительское напряжение и неудовлетворенность - заряжается этим напряжением и разряжает, потому что еще не умеет подавлять, прятать чувства, контролировать их. Позволяет ему выплеснуться, дойти до своего завершения.То есть сознательно он вряд ли учит родителей, он просто переживает  чувство напряжения, и когда оно достигает предела, "выводит его на поверхность".
Вспомните, разве дети истерят, когда родители благодушны, спокойны и расслаблены?


PS Ошибок - нет! Все на пользу и во благо :ad:
конечно, я не о сознательном учении родителей говорю, а о бессознательном. и ты пишешь о совершенно другом урочне отношений - он никоим образом не о том, о чем пишу я. ни про нотки в голосе, ни про раздражение. я о другом совсем.
и да, Юля, дети истерят, когда они что-то не получают и когда что-то происходит не по их нраву у всех родителей - и это тоже НОРМАЛЬНО. особенно в упомянутом мной возрасте, а если не истерят - это значит что они УЖЕ считали невозможность у родителей проявлять свои эмоции (знаешь эдакие мертвые родители, которые такие хорошие, такие хорошие, что у них просто не может быть негатиывных эмоций), и дети уже давно засунули свой плач ив се свои негативные эмоции далеко-предалеко, что даже во взрослом возрасте не вспомнят об этом. именно такие дети в более позднем возрасте не переносят бетских истерик, потом такие взрослые плохо реашируют или тое не переносят детский плач и так далее...я надеюсь, я поятно пишу? не о тех, кто пытается утаить раздражение и гнев от ребенка, а о тех, кто настолько диссоциирован со своими чувствами ,чтосчитает, что он их и не испытывает вовсе, живет в маске и имеет прекрасный фасад ,но настолько нетерпим, что обычный детский плач вызывает у него дискомфорт, при  этом, как ты понимаешь, он сам ни в жизни не орал, не повысил голос и всячески положительная личность - вот у таких родителей дети не плачут и не истерят.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3414 : 28 Сентябрь 2013, 21:50:10 »

и да, если бы Юлин сын зеркалил, то вряд ли бы в игре "поменяемся ролями" он бы потакал всем маминым капризам

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3415 : 28 Сентябрь 2013, 22:15:41 »



По-моему, наш спор потерял смысловую нить. Я исхожу из полученных мной сведений и личных наблюдений, точно так же, как и ты.
Истина, как водится, не в устах говорящего, а в ушах слушающего.  :ax:


« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2013, 22:18:00 от время любить »

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3416 : 28 Сентябрь 2013, 23:14:55 »

По-моему, наш спор потерял смысловую нить. Я исхожу из полученных мной сведений и личных наблюдений, точно так же, как и ты.
Истина, как водится, не в устах говорящего, а в ушах слушающего.  :ax:



Юль, знаешь, почему я вступила в спор с тобой? потому что  с моей точки зрения, когда человек пришел на форум и честно признался, что иногда бьет своего ребенка и понмиает насколько это плохо, и так же он сам понимает что плохо, что у него получается мало уделять времени ребенку из-за работы, его не надо еще надцать раз тыкать в то, что он и так понимает ( как говорит Маша Baroness "Как всегда на РМ поддержали"). и если, к примеру в НАташиных постах помимо ( ах я бы не сомгла бросить детку и уйти на работу) содержались реальные дельные советы по тому КАК БЫТЬ все-таки в ситуации, то у тебя лишь констатация факта "как все плохо" в совокупности с тем почему и какие вы родители ( плохиене очень -то и хорошие, раз у вас все так, ах да еще и воспитателей уйма, да и зеркалит он вас...). между тем, хочу заметить ,что кто бы ребенка не воспитывал и сколько ыб времени не проводил повдение ребенка прив сем при этом В ВОЗРАСТНОЙ НОРМЕ для него. и вместл того ,чтобы тыкать носом в то ,что и так автору понятно, я со своей стороны считаю ,что нужно в первую очередь человека поддержать, потому что это ВЕЛИКОЕ МУЖЕСТВО - прийти на форум и признаться в том, в чем призналась Юля ( чаще всего у нас бывает " да я не бью, я шлепаю"). более того, у людей ситуации разные бывают в жизни, кто-то может не выходить на работу до свадьбы ребенка, кто- тоне имеет такой возможности. и то, что ребенок с бабудедами уж как-то лучше, чем в саду. в общем в этом ключе мой спор был - во-первых показать ,что нормальное у ребенка поведение вполне, но ситуацию с мамиными реакциями да нужно и можно испралять, а не в очередной раз распять раз шесть ( в угоду своему внутреннему задетоу Я)

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3417 : 29 Сентябрь 2013, 00:55:09 »

Марина, ты делаешь акцент почему-то на физическое воздействие.
а на самом деле, акцент не на это надо делать, а но, что вызывает в матери такую волну злости, что хочется "приложить руку". Ведь можно и без рукоприкладства так наорать, например, что ребенок заикой останется.
А причину правильно указала Юля - ребенка воспитывают другие люди, и он их слушает. Это естесственно и нормально, что ребенок слушает тех, кто его воспитывает.
У матери же мало времени на то, чтобы выстраивать отношения с ребенком, потому что она работает. Это, если хочешь, констатация факта. Но а что тут прикажешь делать, если это так?
В любом случае, для того, чтобы выстроить отношения с кем бы то ни было, с этим человеком нужно проводить больше времени :sorry:
это можно делать и в условиях, когда мать работает, но нужно постараться его найти между уборками, готовками и элементарно отдыхом. Нужно постараться перестроить свою жизнь, чтобы иметь возможность больше общаться с ребенком.
В рассматриваемом случае именно это и поможет. И тогда не нужно будет пить таблетки успокоительные.
Это мое мнение.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

ЮлЛи

  • Гость
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3418 : 29 Сентябрь 2013, 07:45:32 »

Юль, знаешь, почему я вступила в спор с тобой?
Марина, я знаю, почему ты вступила в спор со мной. =)))

Марина, ты делаешь акцент почему-то на физическое воздействие.
а на самом деле, акцент не на это надо делать, а но, что вызывает в матери такую волну злости, что хочется "приложить руку". Ведь можно и без рукоприкладства так наорать, например, что ребенок заикой останется.
А причину правильно указала Юля - ребенка воспитывают другие люди, и он их слушает. Это естесственно и нормально, что ребенок слушает тех, кто его воспитывает.
У матери же мало времени на то, чтобы выстраивать отношения с ребенком, потому что она работает. Это, если хочешь, констатация факта. Но а что тут прикажешь делать, если это так?
В любом случае, для того, чтобы выстроить отношения с кем бы то ни было, с этим человеком нужно проводить больше времени :sorry:
это можно делать и в условиях, когда мать работает, но нужно постараться его найти между уборками, готовками и элементарно отдыхом. Нужно постараться перестроить свою жизнь, чтобы иметь возможность больше общаться с ребенком.
В рассматриваемом случае именно это и поможет. И тогда не нужно будет пить таблетки успокоительные.
Это мое мнение.
Света, спасибо за понимание.  :ab:
Да, стоит начать с времени-вместе и внимания к человеку.  :aha:

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: Радость воспитания без наказания! Том 2
« Ответ #3419 : 29 Сентябрь 2013, 08:04:39 »

дети истерят, когда они что-то не получают и когда что-то происходит не по их нраву у всех родителей - и это тоже НОРМАЛЬНО. особенно в упомянутом мной возрасте, а если не истерят - это значит что они УЖЕ считали невозможность у родителей проявлять свои эмоции
Мне кажется, очень-очень верно! По личным наблюдениям и интуиции....

Очень давно тему читаю и писала здесь не раз, потому что близко это мне.
И еще напишу.
Не согласна с последним постом Светы. Может быть, теоретически такое возможно, но мне кажется, что все дело просто в возрасте ребенка. Вот я например, целый день со своими детьми каждый день с утра до вечера, дедушки и бабушки далеко-далеко в других городах, но мой сын меня тоже игнорировал (и я об этом здесь писала когда-то, жаловалась). У меня даже было впечатление, что у него проблемы со слухом, спрашивала мужа, может его к врачу сводить. И эта "глухота" к обычному самому обращению и невинной просьбе (сначала повторенной два-три раза - а вдруг не расслышал ребенок?) очень сильно заводит и выводит из себя, просто зверь просыпается внутри себя ("за что такое отношение ко мне?"). И вот тогда начинаешь кричать и трясти ребенка, чтобы убедиться, что он все же слышит тебя, что не со стеной разговариваешь, что ты существуешь на самом деле и ребенок не может тебя не слышать.... Как-то так.
Я не знаю, может, тот кто не испытывал этого никогда, не поймет меня. Но у меня и у детей был такой период в жизни. Мы его пережили как-то.
сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17