Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Заготовки на зиму.  (Прочитано 1644474 раз)

Moderator и 23 Гостей просматривают эту тему.

Barsik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +166/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #645 : 27 Июнь 2010, 11:29:53 »

Иришка, спасибо за рецептики :love:!
Девулечки, а когда уже надо начинать купорку огурцов :as:? Что-то не вспомню :scratch:
я уже недели две назад начала

Настена

  • Гость
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #646 : 27 Июнь 2010, 11:48:37 »

у меня они (балоны) прямо на полу стояли под окном - там нет прямого солнца.
Огурцов я уже 6 балонов закрутила.

спасибо :ax:

Ирулик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3854

  • я в клубе "Мы за прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #647 : 27 Июнь 2010, 11:54:17 »

мы огурцы в конце августа сентябре крутим , т.е. когда основная летняя жара спадет

Katrin S.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2227

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #648 : 28 Июнь 2010, 11:58:03 »

А мне муж доказывает, что огурцы вот-вот полягут от жары, что надо спешить покупать на купорку... :al:

Ksennna

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +424/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4423

  • весна
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #649 : 28 Июнь 2010, 13:42:51 »

Кстати, рекомендую, нашла я свой рецепт огурчиков

1. Закусочные огурчики.

Огурцы лучше брать маленькие, чем меньше, тем эффектнее. Но по сути от размера вкус не меняется. 
На дно литровой банки уложить веточки и зелень укропа, 2-3 зуб. чеснока, несколько кружочков моркови, горошины черного и душистого перца, можно 2-3 гвоздички, листочки смородины - это то, что ложу я, но, думаю, возможны варианты. Затем сложить подготовленные обычным образом огурцы, сверху: 3 стол. ложки сахара, 2 чайн. ложки соли, 80 г столового 9% уксуса( неполная стопка). Залить всю эту красоту холодной водой, накрыть крышками, стерилизовать пока огурцы не поменяют цвет (с изумрудно зеленого на хаки  ). Сразу закатать.
Вкус у этих огурчиков насыщенно-маринадный за счет большого количества сахара и уксуса. Просто объедение и сами по себе, и в салатах.
Ммм... я в том году делала - просто бомба  :as: :as: :as: Спасибо  :ax: :ax: :ax:
И мне сейчас - самый удобный рецепт, чтобы кипяток туда-сюда не переливать, пузо чтоб не ошпарить.
Пошла мыть баночки  :af:

И Любава

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #650 : 28 Июнь 2010, 14:34:18 »

Помыть 3-х литровые банки, простерилизовать их, засыпать в них чистые ягоды на 1/4 балона, залить кипятком, дать постоять минут 10, слить воду обратно в кастрюлю и снова довести до кипения*. тем временем засыпать в банки по 1** граненому стакану сахара, снова залить кипятком и закрыть крышкой. перевернуть на крышку, укрыть одеялкой.

* повторная заливка относится только к ягодам с косточками - черешня, вишня, алыча, абрикос, кизил, персик... к ягодам без больших костей(смородина, крыжовник, клубника, яблоки, груши...) применяется однократная заливка, т.е. простерилизовать банку, засыпать ягоды, сахар, кипяток и закрутить.
** для более кислых плодов(кизил, вишня, красн.смородина) можно увеличивать кол-во сахара по вкусу. я кладу 1,5 ган.стакана.
у меня вопрос, а зачем кипятить еще раз косточковые ягоды? Для чего это делается?
Саше 13  Ане 9

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #651 : 01 Июль 2010, 12:39:47 »

я компоты закрываю очень много лет и ооочччень по много банок (примерно всего получается с весны по осень банок 300-400)
не в зависимости от фруктов которые закрываю всегда рецепт один и тот же:
стерилизую банки 3-х литровые, насыпаю ягод или фруктов на дно, примерно на три пальца (густой не люблю), но это дело вкуса, можно и больше сыпать, тут же сыплю 250гр сахара и немного (на кончике чайной ложки) лимонную кислоту, она дает красивый цвет, и заливаю кипятком. Закупориваю и накрываю одеялом пока не остынет. Тьфу-тьфу-тьфу пока ничего не взрывалось, всем кто пьет мои компоты - всем нравилось
и я так уже два года делаю!
вкус супр1 и главное все стоит хорошо!
Главное не нужно сливать и поять заливать воду...

torsher

  • 89О81877489 Светик. Сестра Ksennna. НИИАП
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +134/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1137

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #652 : 02 Июль 2010, 12:50:56 »

у меня вопрос, а зачем кипятить еще раз косточковые ягоды? Для чего это делается?
с меньшей вероятностью вздуются или скиснут. чтобы косточки хорошенько пропарились изнутри. мало ли какой там может быть червячок.

ramari

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591

  • Мамочка прекрасной дочки и чудо-сыночка
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #653 : 02 Июль 2010, 22:30:22 »

Ммм... я в том году делала - просто бомба  :as: :as: :as: Спасибо  :ax: :ax: :ax:
И мне сейчас - самый удобный рецепт, чтобы кипяток туда-сюда не переливать, пузо чтоб не ошпарить.
Пошла мыть баночки  :af:

а как стерилизовать ???а то у меня фрукта взорвалась стерилизованная  :ak: напишите для неумёх пожалуйста  :scratch:

Эдуарда

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +386/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7911

  • Евгения 89094370923
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #654 : 03 Июль 2010, 11:19:38 »

Кстати, рекомендую, нашла я свой рецепт огурчиков



2. По вкусу эти огурчики получаются,как известные болгарские.Огурчики прекрасно хранятся


Отбираем маленькие огурчики 7-9см,будет самое то! Закатывать лучше всего в 1литровых банках. Тогда баночка съедается на раз.
Баночки тщательно моем и стерилизуем.
Огурчики моем и заливаем холодной водой.На несколько часов.
В чистые баночки укладываем подготовленные,вымытые травки-приправки.Я обязательно кладу :листочки смородины,вишни,зонтик укропа,кусочек корешка хрена или его листчек, листик мяты и несколько цветочков календулы,зубчик другой чеснока. Но с травками можно фантазировать,кто,как любит.
Холодную воду с огурчиков слить,ошпарить их кипятком и после этого сразу залить холодной,даже ледяной водой. Эти манипуляции придадут огурчикам яркий зелёный цвет и хрусткость.
Выкладываем огурчики в баночки со специями,заливаем кипятком,прикрываем крышками и оставляем прогреться.
Готовим маринад. На 1 литр воды 1 столовая ложка соли и 9столовых ложек сахара,чёрный перец горошек и другие специи по желанию.Довести почти до кипения и влить уксус 180гр(я вливаю гранённый стакан заполненый до ободочка,т.е. не совсем полный) .Маринад закипел. Сливаем с огурчиков воду и сразу же заливаем маринадом.Закатываем.Переворачиваем вверх дном и укутываем одеялом до остывания
открыла баночку...уже...это просто  :as: :as: :as: :as: :as: :as:вот думаю еще сделать-кг 15?просто бесподобно.

Эдуарда

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +386/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7911

  • Евгения 89094370923
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #655 : 04 Июль 2010, 19:40:58 »

Девочки, а расскажите что можно с фруктами кроме компота-варенья закрыть?ну не естся у нас варенье,компотов накрутила....чего еще?  слива на подходе и алыча-свекровь с дачи привезет..чего с ней делать?

Boni

  • тел.8-918-528-01-07 р-н Зоопарка и начало ул. Ленина
  • VIP
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6264

  • Ник Бони, зовут Ольга
    • Просмотр профиля
    • Мои вкусные работы))
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #656 : 04 Июль 2010, 20:02:46 »

Девочки, а расскажите что можно с фруктами кроме компота-варенья закрыть?ну не естся у нас варенье,компотов накрутила....чего еще?  слива на подходе и алыча-свекровь с дачи привезет..чего с ней делать?
Соус "Ткемали" вроде из слив делают :scratch:
Авторские торты от Boni, это праздник :))!
https://vk.com/olgabonitort

Императрица

  • День рождения 17 АВГУСТА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1431

  • Елена Владимировна 89526058565 С 10.00
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #657 : 04 Июль 2010, 20:13:05 »

Девочки поделитесь вкусным рецептом помидорчиков в томате  :as:
Отредактировано

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #658 : 04 Июль 2010, 23:58:46 »

Девочки, а расскажите что можно с фруктами кроме компота-варенья закрыть?ну не естся у нас варенье,компотов накрутила....чего еще?  слива на подходе и алыча-свекровь с дачи привезет..чего с ней делать?
Можно сделать пастилу. В инете обычно рецепты яблочной пастилы, но ее можно делать из любых фруктов - у моей бабушки было много жерделы, вот она из нее и делала :ay: Из сливы тоже, думаю, будет вкусно :ab:

Дин@

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #659 : 05 Июль 2010, 16:37:36 »

открыла баночку...уже...это просто  :as: :as: :as: :as: :as: :as:вот думаю еще сделать-кг 15?просто бесподобно.
А сахара не много? И уксуса 180 это на литр рассола?