Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Заготовки на зиму.  (Прочитано 1644401 раз)

Moderator и 23 Гостей просматривают эту тему.

AIR

  • Я - Оля.
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +69/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 693

  • Теперь у меня есть два сыночка и лапочка дочка!
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #705 : 23 Июль 2010, 00:35:42 »

Девочки кто закрывает с солицилкой помидоры или что то другое??
 меня бабушка покупает в рецептурном пищевую в порошке солицилку и добавляет, у меня ее нет... а если в таблетках... как ваще можно?
 кто точно знает?

и еще ожет можно в место нее лимонную кислоту в помидоры?
В компот я делаю - супер!!

 :bc: :bc: :bc:

Моя бабушка добавляла 2 таблетки аспирина.

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #706 : 23 Июль 2010, 00:43:16 »

вот в инет нашла про лимонную кислоту.. я так пониаю ее можно использовать вместо солицилки... она ж тоже как консервант выступет чтоб не
взорвалось

Цитировать
Помидоры консервированные с уксусом и без него
 

Одинаковые по размеру помидоры наколоть около плодоножки. Положить их вместе с зеленью в банки. Залить горячим рассолом.

Заливка: на 1 л воды - 2 столовые ложки соли, 1 столовая ложка сахара, 2 столовые ложки 9%-ного уксуса.

Красные помидоры можно консервировать без уксуса. Соли брать 1,5 столовые ложки. Можно консервировать без соли,

тогда на 1 л заливки взять 2 чайные ложки сахара, 1,5 г лимонной кислоты, зелень и чеснок по вкусу.

ЭлинаS

  • ЭЛИНА
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +161/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2949

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #707 : 23 Июль 2010, 01:13:50 »

Никогда не использовала лекарства для консервирования и не собираюсь :against:
Вот, например, почитайте: http://www.wh-lady.ru/archive/?SECTION_ID=50&ELEMENT_ID=4916
Лимон. кислоту можно ))

Annushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4959

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #708 : 23 Июль 2010, 01:19:45 »

Никогда не использовала лекарства для консервирования и не собираюсь :against:
Вот, например, почитайте: http://www.wh-lady.ru/archive/?SECTION_ID=50&ELEMENT_ID=4916
Лимон. кислоту можно ))
слов нет как благодарна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я искала сейчас подобную инфу н нашла
Но с бабушкой спорила, что вредно, на что она сказала, то аспирин разрушаетья пока постоит с пару месяцев в балоне...
Помидоры у нее очень вкусные... я прямо их обожаю...
Делает с сахаром солью чесноком лаврушкой, ну и эту аспиринку(((
Попробую с лимонной кислотой... я  впринципе это уже решила, а ваша ссылка прямо уверилав меня

Irinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1901

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #709 : 23 Июль 2010, 11:48:11 »

слов нет как благодарна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я искала сейчас подобную инфу н нашла
Но с бабушкой спорила, что вредно, на что она сказала, то аспирин разрушаетья пока постоит с пару месяцев в балоне...
Помидоры у нее очень вкусные... я прямо их обожаю...
Делает с сахаром солью чесноком лаврушкой, ну и эту аспиринку(((
Попробую с лимонной кислотой... я  впринципе это уже решила, а ваша ссылка прямо уверилав меня
Я вообще не понимаю какую роль играет аспирин в помидорах? Они и так прекрасно стоят, очень неприхотливые овощи, никогда не взрываются, зачем аспирин? Я всегда добавляю и соль, и сахар, и лаврушку, и укроп и т.д и ни разу не взорвалось....
« Последнее редактирование: 23 Июль 2010, 11:51:34 от Irinka »

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #710 : 23 Июль 2010, 11:52:00 »

Я вообще не понимаю какую роль играет аспирин в помидорах? Он и так прекрасно стоят, очень неприхотливые овощи, никогда не взрываются, зачем аспирин? Я всегда добавляю и соль, и сахар, и лаврушку, и укроп и т.д и ни разу не взорвалось....
Без уксуса и лимонки?

Irinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1901

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #711 : 23 Июль 2010, 11:53:25 »

Без уксуса и лимонки?
с уксусом, конечно...иначе не будут стоять)))
уксус кладу 6%-ложку на литр (если балон 3-х литровый, то 3 ложки)

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #712 : 23 Июль 2010, 11:58:55 »

У меня, например, половина помидор без аспирина взрывались. А целеные-так взрывались все.
Прабабка моя - фармацевт была-всегда клала.
переубеждать не буду, т.к. сама несколько лет пыталась без аспирина делать-не получилось. Ну а зимой, мы не в таких количествах те помидоры и огурцы едим, чтобы побочное явление какое-то было.

Сама ещё ничего не закрывала-т.к. при акой жаре боюсь лишусь половины запасов, дома сплита нет :be:
Энергопрактикующий логопед))))

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #713 : 23 Июль 2010, 12:47:23 »

с уксусом, конечно...иначе не будут стоять)))
уксус кладу 6%-ложку на литр (если балон 3-х литровый, то 3 ложки)

Ну тогда,конечно,аспирин не нужен!Аспирин-консервант.В Вашем случае-это уксус...Ну,и в моем тоже...Я брезгую аспирином...Ну не могу заставить себя его в еду добавить!Хоть и пью от головы исключительно цитрамон!
У меня, например, половина помидор без аспирина взрывались. А целеные-так взрывались все.
Прабабка моя - фармацевт была-всегда клала.
переубеждать не буду, т.к. сама несколько лет пыталась без аспирина делать-не получилось. Ну а зимой, мы не в таких количествах те помидоры и огурцы едим, чтобы побочное явление какое-то было.

Сама ещё ничего не закрывала-т.к. при акой жаре боюсь лишусь половины запасов, дома сплита нет :be:
Без аспирина и без уксуса взрывались?
А зеленые я вообще не маринованые делаю,а соленые,как огурцы...Стоят,киснут,потом кипящим рассолом заливаю..И все...Стоят-как миленькие!
Про жару.Сами такие...Но закрывать начали...На даче зреют помидоры...Я рано в этом году посадила....Пришлось закрывать,хоть в жару и не люблю...И вчера,вопреки самой себе,хоть и писала раньше,что закрываю в сентябре,по прохладе,купила 15 кг огурцов и поставила киснуть...Аргументами оказались:Вроде,в августе прохладнее стать должно,огурцы по словам продавца подорожают заметно,поездка на море в августе.
Буду надеяться,что все будет в порядке....
А еще я маньячу по выбору крышек...Раньше думала,что все одинаковые...Да вот ни фига...Вплоть,до размера разные могут быть...Диаметра...И еще придирчиво очень к покрытию отношусь...После того,как в один год на всех консервах крышки изнутри ржавыми оказались...Проверяю так.Прошу продавца,если возможно,дать мне не пачку,а несколько штук...Ну,беру на Привозе,здесь многие уже в лицо знают и можно договорится...Дома наливаю уксус в посудинку и туда -крышку...В агрессивной среде через пару дней точно,уже видно,как ведет себя крышка...Стала оставлять плохие крышки для примера...Всего не упомнишь...В этом году в тетрадь с всякой нужной инфой, наконец наклеила две этикетки от хороших,проверенных крышек...Надо систематизировать инфу...А то каждый раз,думала,что все запомню,а фиг вам!
Рекомендую крышки с антикоррозийным покрытием или двойной лакировкой!И,еще,на поверхности лака не должно быть царапин!На них именно и начнется ржавчина!

kyceri

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 807

  • Я - Варвара
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #714 : 23 Июль 2010, 13:27:42 »

я тоже уже успела неделю назад огурчики закатать... с лимонной кислотой.... вкусные....т.к. одну банку когда закручивала, нутром чувствовала что взорвется, крышка не понравилась, но подумала пусть постоит посмотрю что, да как , а тут вчера .... на те вам.... переложила в судочек и с картошечкой.....ммммммм... мняка :ar:
 думаю ещё помидорчики закатать.. только вот когда лучше... сейчас или через недельку, как думаете цены не взлетят????
Тимофей 08.04.2008г
Василиса 24.02.2015г.
Есения     24.02.2015г.

Falcon

  • я Ксюша, можно Сюся ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7435

  • "Всё сбудется, стоит только расхотеть!" ©
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #715 : 23 Июль 2010, 13:29:51 »

баклажанчики хочу закрыть.. у бабушкиной соседки урожай богатый. Подскажите рецептик?

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #716 : 23 Июль 2010, 13:34:04 »

я тоже уже успела неделю назад огурчики закатать... с лимонной кислотой.... вкусные....т.к. одну банку когда закручивала, нутром чувствовала что взорвется, крышка не понравилась, но подумала пусть постоит посмотрю что, да как , а тут вчера .... на те вам.... переложила в судочек и с картошечкой.....ммммммм... мняка :ar:
 думаю ещё помидорчики закатать.. только вот когда лучше... сейчас или через недельку, как думаете цены не взлетят????
Да кто их,гад,угадает,эти цены...Я в прошлом году лечо закрывала...В конце августа...Думала,что дешевле же не будет!Только дороже!Красный болгарский  перец,в смысле...А он в сентября тоннами лежал и копейки стоял! :girl_haha:

kyceri

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 807

  • Я - Варвара
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #717 : 23 Июль 2010, 13:36:24 »

Да кто их,гад,угадает,эти цены...Я в прошлом году лечо закрывала...В конце августа...Думала,что дешевле же не будет!Только дороже!Красный болгарский  перец,в смысле...А он в сентября тоннами лежал и копейки стоял! :girl_haha:
:girl_haha:....да уж цены прям как тараканы, ползут....а лечо я тоже планирую закатать в начале сентября, когда перца много будет....
Тимофей 08.04.2008г
Василиса 24.02.2015г.
Есения     24.02.2015г.

Irinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1901

    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #718 : 23 Июль 2010, 14:06:22 »

Я огурцы стала закрывать в 1-1,5 литровые банки, очень удобно. Закрыла уже баночек 8, наверное. Переняла метод у свекрови-потихоньку покупать и закручивать. Времени  уходит немного, как бы незаметно, а к зиме все уже в подвале стоит))).
Две банки огурцов вздулись крышки, я решила не выбрасывать огурцы, а перезакрутить ради эксперимента. Посмотрим что из этого получиться :ab:

Уже закрутила 8 банок компота (+ 6 в подвале с того года осталось), еще банки 3 закручу и все
5 банок вишневого варенья
2 банки варенья из черной смородины
и огурцы.....пока все...на очереди помидоры :hi!:

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Заготовки на зиму.
« Ответ #719 : 23 Июль 2010, 14:11:39 »



Кстати, кто хочет, вот рецепт супер еды из баклажан от моей бабушки:
Сате из баклажан:
2 кг баклажан,
10 шт болгарского перца,
4 больших луковицы,
1/2 стручка горького перца - все порезать кубиками, сложить в кастрюлю, добавить заливку.
Заливка: 1,5 л томатного сока, 1/2 стакана уксуса, 1,5 стакана подсолнечного масла, 1/2 стакана сахара, 2 ст. ложки соли без горки, черный перец горошком и лавровый лист по вкусу.
Поставить на огонь и варить до готовности (45-60 мин), разложить по банкам и закатать. Стерилизовать не надо. Быстро и супер вещь.
Я уже 20 банок закрыла. Муж уже пытается их открыть и начать есть.  :ag:

Я в прошлом году делал по этому рецепту-просто божественные. Только я не сок заливала, а перемолотые помидоры. Это буду делать обязательно!!!
У меня есть ещё рецепт без сахара(делала для мамы, у неё диабет), тоже вкусно-то это-просто шикарное соте!!!!!
Энергопрактикующий логопед))))