Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?  (Прочитано 53661 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #30 : 26 Июнь 2011, 13:48:59 »

... смотрю местные новости, вообще никакой инфы про Бот. сад нет... :al:
В местных новостях, я думаю, сообщения про Ботсад появятся в течении наступающей недели, особенно на тех сайтах, где уже обсуждается эта тема.
Я лишь узнал о некоторых происходящих организационно-юридических и административно-хозяйственных изменениях в структуре управления Ростовским БС, совокупность которых, я надеюсь, способна существенно изменить в лучшую сторону всё, что там и вокруг происходило и происходит в последнее время. К примеру, недавно силами защитников сада была предотвращена попытка  некоторых членов так называемого "ученого совета" выкорчевать плодовый сад на территории Ботсада. :ac: :aq: Отстоял свою позицию, не допустив очередной акт биоцида, действующий директор Ботаники совместно со своими единомышленниками. Это лишь маленький кусочек из ботанических "будней". Мы с вами очень многого просто и не знаем... :ac: :al:
Вот я и жду более конкретных сообщений от сведущих людей, жду позитивных сообщений на тему Ботсада.

Lesnik*

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #31 : 26 Июнь 2011, 17:20:09 »

О ботанических новостях...
1. в пятницу было утверждено новое положение о ботсаде (это базовый правовой документ , определяющий функции, деятельность), которое кардинально отличается от предыдущего.В первую очередь тем, что впервые определяет основные признаки ботсада, критерии оценки его деятельности, новую структуру управления.Последнее особо важно, так как полностью выводит из сферы принятия решений, т.н. ученый совет бс, который себя полностью дикредитировал за последние десятилетия.Вводится структура с возможностью включения в нее общественных городских и рег организаций, представителей власти и т.п. Такое вот публичное управление.По существу почти внешнее управление.Надеемся , что именно такой формат обеспечит развитие ботсада на благо горожан, а не кучки называющих себя "учеными" :girl_haha:
2.Данное событие примечательно и тем, что это первое в последние четыре года публичное признание ректора юфу, который вместе с областным комитетом немало приложили сил, чтобы ботсад рассматривался как потенциальная стройплощадка.По идее, это результат четырехлетней борьбы за сад.Ботсад был и БУДЕТ и именно как БОТСАД, а не парк или там "памятник природы". :queen:
3.Еще одна фишка ...данное положение разрабатывалось коллективным автором из лучших и ведущих директоров ботсадов страны.Столь кардинальное положение вводится практически впервые в РФ и направлено на реализацию реформирования ботсадов страны.Безусловно тема достойна того, чтобы быть размещенной на страницах местных СМИ.Однако.... :ill:
4.Есть очень большая надежда, что восстановление ботсада будет проходить с активным участием и непосредстивенным участием общественных организаций и отдельных граждан.Вплоть до привлечения для разработки проектов и дальнейшей эксплуатации объектов.Например, уже высказали свое желание участвовать в таком формате региогнальное общество инвалидов.Для создание целого блока для "социализации инвалидов в обществе", включающим в себя учебную и просветительскую экспозицию посвященную пчеловодству, предусматриваем создание т.н. "сада слепых"(это когда сад создается самими незрячими и слабовидящими на основе тактильных и обонятельный ощущений).В идеале хотели бы видеть в ботсаду площадку для формирования конструктивного экологического движения,для  отработки навыков осуществления деятельнсоти по улучшению городской среды силами населения....Молодежная оргнаизация "Зеленый регион" тоже высказалась за желание участвовать в проекте.

вот такие новости....

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #32 : 27 Июнь 2011, 10:16:01 »

О ботанических новостях...
и....
!!!!!!!!!!!!!! :ay: :ar: :bi: :ab:
Молодцы! Поздравляем всех бойцов и борцов, победивших, наконец-то, эту тухленькую команду "ученых"! Понятно, что это лишь первый шаг, но ОН СДЕЛАН! И назад повернуть у этих деятелей-жучков уже не получится, это однозначно и очевидно. Представляю, что сегодня-завтра начнется в этом жучино-паучином обществе.. Без противогазов вам там сложновато будет..)))
Надеюсь, что активное участие в реализации новой программы такого активного и деятельного человека как депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Светлана Журова, будет во многом способствовать успешности Проекта. Не зря ведь Журова, кроме всех своих других достижений и постов, является и Координатором работы Координаторов партии ЕР по экологии, по культуре и взаимодействию с творческой интеллигенцией, по развитию физической культуры и спорта, по взаимодействию с учителями, по патриотическому воспитанию молодежи, по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями, по молодежной политике, по взаимодействию с общественными объединениями инвалидов, по взаимодействию с библиотечным сообществом, по детским программам. Как мне известно, именно по её рекомендации новая программа ботсада ЮФУ рассматривается как региональный инвестиционный проект.
Хорошо, что авторы и организаторы новой программы БС не забыли инвалидов, это о многом уже говорит.
Надо бы и ростовским мамочкам дать возможность поучаствовать в жизнедеятельности возрождающегося сада. Это ж классическая картина: мать и ребенок гуляют в саду :ay: Куда обращаться, чтоб записаться в друзья Ботсада? :ab: :run: :ab:

« Последнее редактирование: 26 Июль 2011, 15:04:47 от developman »

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #33 : 15 Июль 2011, 18:29:14 »

Мы живем в 2-х шагах от Ботаники. ......Если будут планироваться какие-то пикеты, сборы, уборки там, пишите заранее, будем учавствовать.
Уважаемые Ростовмамочки! У меня есть несколько хороших новостей и одно хорошее предложение.. :ab:
Новости такие. Сейчас в Ботсаде вовсю идут орг.мероприятия по подготовке к необычному фестивалю, который пройдет в последние выходные лета - 26 - 28 августа. Далее - несколько цитат с городского форума от знающего человека: "...OpenAir с участием абсолютно креативной молодежи...художников, дизайнеров, музыкантов, архитекторов, режиссеров и т.п. с привлечением известных специалистов в различных сферах жизни(архитектуры, искусства и т.п.)...лекции, мастер-классы, ТЕД-конференции на три дня...конкретная смена парадигмы ботсада в сторону городского просветительского культурного эпицентра ... будет состоять из нескольких площадок, расположенных на всей территории ботсада (не сплошным, конечно, "ковром"). На днях будет координационная встреча, с определением конкретных мест и составлением плана подготовки. Потом, не далее чем через два-три дня определенные площадки нанесем на гугл-карту и выставим тут, и начнем СМИ-рекламу. Помимо всего мероприятие будет направлено на формирование блока возможных спонсоров и партнеров в процессе восстановления ботсада. Хотелось бы продемонстрировать как и чем может увлечь университетский ботсад, кроме предоставления зарослей для "непринужденного отдыха и сомнительных развлечений". Молодежная организация это "Гуманитарный проект", который в городе развивает культурную, научно-просветительскую работу среди молодежи. Будет демонстрация не только образцов дизайна и т.п. , но и показ авторских фильмов, интереснейшие лекции с привлечением знаковых Личностей...помимо всего прочего, приглашаются все группы, которые могут и хотят вписаться в формат мероприятия. Например, высказали свое желание участвовать пчеловоды, в несколько ином формате, чем простая выставка-продажа)).. Вход будет платным.."
Т.е. сейчас можно вписаться в этот фестиваль не только как обычный зритель и слушатель, отдыхающий..., но и стать Участником, со своей программой, к примеру что-то связанное с детским творчеством... Там ведь будут очень интересные личности, профи, с которыми можно было бы в рамках этого феста чему-то научиться, пообщаться... Одним словом, есть интересный шанс, я считаю. Несколько картинок рекламных попробую сюда вставить, для обзора и предварительного представления. А вообще, об этом скоро начнут трубить все СМИ..)), я думаю.
Предложение следующее. Всем, кому хотелось-бы поработать чуток на свежем воздухе, предлагаю принять участие в субботнике, который мы сейчас тоже будем готовить и проводить в рамках подготовки к фестивалю, и, в основном, - как символ освобождения от грязи прежнего руководства БС, немало намутившего там  в последнее время. В конце следующей недели будет оперативно-организационное собрание актива по определению срока субботника и прочих вопросов. Я здесь, на форуме обязательно сообщу время и место этого собрания. Добро пожаловать, милости просим на сбор актива. Будем рады познакомиться. :ab:


developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #34 : 15 Июль 2011, 18:35:21 »



Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #35 : 15 Июль 2011, 18:45:13 »

Интересно, что из этого получится... У меня возникло смутное беспокойство, что этакими "нашествиями" ушатают БС окончательно.  :ak: ДЛя меня Ботанический сад - это оазис природы в черте города, где представлено множество различных видов деревьев, где можно спокойно пройти и подышать чистым воздухом, слушая звуки природы... При чем здесь музыканты и дизайнеры с показом фильмов? Если честно, то выражение про просветительский культурный эпицентр воспиняла как ругательство, их и так много в РОстове, все просвещают да окультуривают...
Надеюсь, что я ошибаюсь и из этой затеи выйдет что-то стОящее.  :al:

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #36 : 16 Июль 2011, 14:16:09 »

Интересно, что из этого получится... У меня возникло смутное беспокойство, что этакими "нашествиями" ушатают БС окончательно.  :ak: ДЛя меня Ботанический сад - это оазис природы в черте города, где представлено множество различных видов деревьев, где можно спокойно пройти и подышать чистым воздухом, слушая звуки природы... При чем здесь музыканты и дизайнеры с показом фильмов? Если честно, то выражение про просветительский культурный эпицентр воспиняла как ругательство, их и так много в РОстове, все просвещают да окультуривают...
Надеюсь, что я ошибаюсь и из этой затеи выйдет что-то стОящее.  :al:
:ab: Опасения Ваши беспредметны, уверяю Вас. Дело в том, что Программа возрождения БС составлена далеко не сторонними людьми, а теми, кто и боролся за спасение сада все эти годы, теми, кто в итоге и победил - это команда единомышленников, в основном состоящая из ученых и профильных специалистов, хорошо понимающих что такое Ботанический сад и каким он может стать у нас в городе. Не для того они Ботсад забирали из под управления у этих "жучков", чтобы в одночасье ушатать его )))...
Фестиваль задуман для того, чтобы обозначить сменяющийся вектор развития сада. Пока я не могу точно описать все конкретные изменения и перспективы, но знаю, что теперь вся деятельность БС будет прозрачной и контролируемой не только учеными и местной властью, но и общественностью.  Мало того - сейчас имеется возможность, как говорится, всем людям доброй воли, имеющим что предложить в плане интересного для участия в программе развития и использования возможностей Ботаники, поучаствовать, т.е. обратиться в новый НТС (Научно-Технический Совет) со своим предложением.
Кстати, думаю, что для Ростовмамочек там можно организовать какое-то свое общественно-полезное дело, типа особой детской площадки или детского городка, со своей программой, проводить там какие-то праздники детские на свежем воздухе, устроить Детский парк с аттракционами или другими интересными штуками.... Короче говоря, милые мамочки, у вас есть неплохая возможность для организации чего-нибудь полезного и нужного для детской общественности :ay:
Что касается запланированного фестиваля, то это мероприятие будет проводиться под присмотром и контролем соответствующих служб, и поэтому считаю, что там все будет пристойно и достойно. Это, ведь, не рок-фестиваль..))) Жаль, что пока у меня нет всей программы в текстовом виде, чтоб здесь её показать. Думаю, что когда Вы, уважаемая Nesmeyanа, ознакомитесь с полным текстом о предлагающемся мероприятии, Ваши опасения развеются. Территория БС, как известно, 160 га, площадки для фестивальных программ будут раскиданы по отдельным, специально подготовленным местам – полянам. Любителей тихого созерцания природы ждет своя территория, спортсменов – своя,  для любителей фильмов, лекций и музыки – свои отдельные полянки.
А на субботник мамочки как смотрят? Решение о точной дате его проведения будет приниматься в конце начинающейся недели. Если есть желающие поучаствовать - добро пожаловать!
« Последнее редактирование: 16 Июль 2011, 14:25:54 от developman »

Lesnik*

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #37 : 17 Июль 2011, 12:31:50 »

 author=Nesmeyana link=topic=83785.msg4003238#msg4003238 date=1310741113]
Интересно, что из этого получится... У меня возникло смутное беспокойство, что этакими "нашествиями" ушатают БС окончательно.  :ak: ДЛя меня Ботанический сад - это оазис природы в черте города, где представлено множество различных видов деревьев, где можно спокойно пройти и подышать чистым воздухом, слушая звуки природы... При чем здесь музыканты и дизайнеры с показом фильмов?


ПРи том, что ботсад это НЕ ОАЗИС ДИКОЙ Природы. :aw: Это к другим категориям зеленых массивов относится: заповедникам и т.п.Более того, ботсад никогда не был таким "диким" как сегодня...ботсад это образовательно-просветительское учреждение по направлению экологического образования и просвещения всего населения.Соответственно, должны быть просветительские, образовательные программы , в том числе в различных форматах.И это означает, что в Саду должно быть представлено все лучшее, интересное в различных сферах искусства,экологии, науки...вааще экология это не только и не столько "посадка деревов", а это сознание...а формирование сознания это не только прогулки по заросшим непонятно чем тропам...)))Мы никак не отойдем от стереотипа : есть или Парк "культуры и отдыха" или роща для "спокойного" отдыха :az:. А то, что существует нечто иное, для ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО отдыха это в голову как то не помещается :ay:Для этого и сбрасывал ссылки на лучшие мировые образцы.

 ////Если честно, то выражение про просветительский культурный эпицентр воспиняла как ругательство, их и так много в РОстове, все просвещают да окультуривают...////

И где Вы их видели? хотя бы один назовете? :girl_haha:


Надеюсь, что я ошибаюсь и из этой затеи выйдет что-то стОящее.  :al:

 для этого и сбрасывал ссылки на лучшие мировые образцы.

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #38 : 18 Июль 2011, 16:20:43 »

Миссурийский Ботанический сад имеет очень похожие с нашим Ботаническим садом климатические условия (не путать с общественно-политическими), и по красоте своей, разнообразию коллекций и наполнению не имеет равных в мире. В принципе, в идеале, при нормальном финансировании (если на коттеджи не дербанить) и имеющихся специалистах, наш Ростовский Ботсад вполне может посоревноваться (со временем, конечно) с многими садами мира, в том числе и с Миссурийским...))) Ведь были у нас когда-то самые лучшие коллекции акаций и роз...
Несколько видов Ботсада в Миссури (в качестве материала для грез):

почти берег Темерника (только без скрипкинских отложений)








Это всё возможно и в нашем Ботаническом саду... Мечтать не вредно, скажете?
Но дело в том, что один такой мечтатель - Водяник Александр его зовут - сумел всё-таки побороть многолетнюю застойно-воровскую практику в Ботанике. Осталось теперь реализовать то, что может сделать этот человек и его команда. Я уверен, что теперь к нему начнут подтягиваться нормальные люди, ученые, специалисты и просто желающие помочь.

Lesnik*

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #39 : 22 Июль 2011, 12:50:30 »

26 июля в Ростов приезжает вице-спикер ГД РФ Светлана Журова по вопросам, связанных с развитием пилотного проекта создания мультифункционального образовательно-просветительского центра(или как сегодня модно называть "хаба"))на базе ботсада, презентации его программы развития, и организации нового типа экологического общественного движения(новый тип ввиду того, что основные формы его работы не кидания камнями , не протестные движения по поводу и без оного, а созидания условий, пространства где населению города и региона было бы интересно и увлекательно УЗНАВАТЬ и УЧИТЬСЯ образу жизни во взаимодействии с Природой ..по аналогии со стандартными "зелеными", наше движение будет "ярко-зеленым" :love: Приглашаем принять участие в мероприятии представителей сообщества ростовских мамочек.Место и время сообщу чуть позже...

Каролюша

  • Каролина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 581

    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #40 : 22 Июль 2011, 22:43:04 »

Согласна принять участие и в субботнике, и в пилотном проекте создания мультифункционального образовательно-просветительского центра. Наш ботанический сад нужно поднимать с колен, основания для этого очевидны:
1. Собершенно некуда податься на природу семьей на выходные. Городские парки (им. г. Плевен, им. Горького, им. В.Черевичкина) - сплошная выкачка денег. Они, безусловно, являются очень выгодным вложением для их хозяев, настроивших там многочисленные кафе, аттракционы, пивные ларьки... А от живой природы в них осталось 1 деревцо да 2 пенька. То ли дело парки для семейного отдыха в Москве:
парк-усадьба Коломенское
          Измайловский парк
А чем Ростов хуже? Город-миллионник, Город Воинской Славы, Ворота Кавказа!
2. На территории Ростовского ботанического сада находится целебный минеральный источник, носящий имя Преподобного Серафима Саровского и почитаемый как православная святыня. К нему стремятся и ростовчане, и жители области, и  даже украинцы, которым крайне проблематично найти туда дорогу по ботаническому бездорожью.
3. Просто стыдно за родной город! И так приезжим родственникам нЕчего в Ростове показать, кроме набережной, Муз. театра и ресторанов на Левом берегу. И это наши достопримечательности???!!! Абхазы по праву гордятся своим Сухумским ботаническим садом, я его обожаю:

А мы ещё вздыхаем, почему в Ростов не едут туристы? Да потому, что посмотреть не на что. А чтобы было, надо вкладывать деньги. Этот вопрос волнует наши власти. http://tourism.rostov-gorod.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=44&TID=8693 Недавно принята Долгосрочная городская целевая программа «Развитие туристских ресурсов в городе Ростове-на-Дону на 2011-2013 годы», эти занимается  Отдел по развитию туризма и защите прав потребителей. Я считаю, что Ростовский ботанический сад является достойнейшим потенциальным туристическим объектом нашего города.
4.  Я родилась в Ростове, 3 поколения моих дедов и прадедов жили здесь, я очень люблю свой город и ратую за его чистоту и сохранность природных объектов. Нам и нашим детям здесь жить, и хотелось бы, чтобы они могли найти уголки красивой природы в нашем городе и дышать там чистым воздухом.




Никита Антонович 14.06.2007
Ольга Антоновна 12.12.2008

developman

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 735

  • Чтобы поставить детей на ноги, надо снять их с шеи
    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #41 : 24 Июль 2011, 16:38:13 »

Согласна принять участие и в субботнике, и в пилотном проекте создания мультифункционального образовательно-просветительского центра. Наш ботанический сад нужно поднимать с колен, основания для этого очевидны:
.......
А чем Ростов хуже? Город-миллионник, Город Воинской Славы, Ворота Кавказа!
........
4.  Я родилась в Ростове, 3 поколения моих дедов и прадедов жили здесь, я очень люблю свой город и ратую за его чистоту и сохранность природных объектов. Нам и нашим детям здесь жить, и хотелось бы, чтобы они могли найти уголки красивой природы в нашем городе и дышать там чистым воздухом.


 :ax: :ay: :ab: :hi!:
Спасибо Вам большое, Каролюша, за такие ободряющие и приятные слова в адрес добрых инициатив в Ботсаде! :ax:
Действительно, именно сейчас, когда есть ТАКАЯ возможность, и нужно подключаться к работам по возрождению Ботанического сада! В этот вторник будет проходить встреча актива, занимающегося восстановлением БС с вице-спикером Госдумы Светланой Журовой, курирующей эту тему. Будущее в нашей Ботаники просто великолепное! Всё сейчас в руках НТС (Научно-Технического Совета), которому переданы все полномочия по дальнейшему функционированию сада. В новом Положении о БС, вступившем уже в силу, общественности города отводится немалая роль в жизни Ботсада. Вот именно сейчас и начинается формироваться та команда, которая и будет в дальнейшем принимать участие в решении всех ключевых задач и программ БС.
Вам нужно позвонить Александру Водянику - одному из ведущих специалистов БС (он, как раз, и вел все последние годы работу по защите сада от засевших там "жучков-паучков") - тел.: 275-65-22 или 8-918-555-65-22. Либо - директору Ботсада - Игорю Бондареву: 8-928-164-81-60. Вам подскажут где будет проходить встреча с С.Журовой, там и познакомитесь со всеми "ботаниками"..))
Дата субботника ещё не определена. Возможно, мы его назначим на близкий по теме день 6.08. - День Чистоты (6 августа по всей стране пройдет блогерский субботник, инициированный известным в ЖЖ путешественником и фотографом Сергеем Долей. Подробности здесь: http://www.chaskor.ru/article/bloger_protiv_musora_24190 )
Спасибо Вам, Каролюша, за поддержку!
Всем Ростомамочкам привет и наилучшие пожелания :ab: :ab: :ab:
Приходите все..)))

« Последнее редактирование: 26 Июль 2011, 15:02:46 от developman »

Каролюша

  • Каролина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 581

    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #42 : 24 Июль 2011, 17:43:32 »

Спасибо за контакты, буду звонить, договариваться.
Никита Антонович 14.06.2007
Ольга Антоновна 12.12.2008

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #43 : 24 Июль 2011, 18:13:18 »

Я не очень люблю наш ботанический именно из-за его запущенности. В своем далеком детстве была несколько раз в Ташкентском - вот где глаза разбегались... И мимоза, к которой прикасаешься - она листочки сворачивает, и кофейное дерево, и пробковый дуб... у каждого дерева табличка с латынинским и русским названием, местом природного обитания... Конечно, сейчас в Ташкенте наверняка все более запущенно, чем в Ростове, но вот в ростовском в памяти только маньяки да пальма в оранжерее:(
 

Каролюша

  • Каролина
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 581

    • Просмотр профиля
Re: Ботанический сад и ростовчане. Кто кого?
« Ответ #44 : 24 Июль 2011, 22:46:24 »

А я даже пальмы никакой не помню :al: Зато когда бы не приехала в Ботанику - всюду пьяные компании, мусор и полная запущенность. Даже не верится, что там когда-то пальмы разводили. А ведь это экспериментальная площадка биолого-почвенного факультета ЮФУ!!!
Никита Антонович 14.06.2007
Ольга Антоновна 12.12.2008