Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!  (Прочитано 2404774 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Evlampiya

  • Всё всегда заканчивается хорошо, а если закончилось плохо, значит это ещё не конец!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1799

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #5595 : 17 Февраль 2016, 19:24:49 »

Нам не удалось - писали и жаловались везде - полиция, Роспотребнадзор, Центробанк, прокуратура. Ответ один - сами виноваты, не обеспечили надлежащую защиту телефона от атак вируса :against: А банк не виноват, что подключают услугу, не уведомив о всех рисках.  У банка вообще был один ответ - вот если бы  вы застраховали свою карту, то мы бы вам все вернули :aq:
Ситуация,конечно,неприятная,но перейти по ссылке в смс от неизвестного человека равнО продиктовать код от Сбербанк-Онлайна. По факту сами и разрешили доступ к информации. Но по-человечески я вас понимаю. Ситуации бывают разные.

Evlampiya

  • Всё всегда заканчивается хорошо, а если закончилось плохо, значит это ещё не конец!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1799

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #5596 : 17 Февраль 2016, 19:27:26 »

По объявлениям с Авито разводят просто ужас. У мамы так деньги с карты Сбербанка сняли. Она, наивная, дала для предоплаты номер. Я в шоке, говорю, беги, карту проверяй. Пусто. Пенсии за 3 месяца нет. Завели уголовное дело. Так работники Сбербанка на нее наехали еще. Она конечно "молодец", но никакой защиты от мошенников нет, получается. Как можно снять деньги, зная ТОЛЬКО номер карты??? У банкомата не стояла, коды никому не давала... Вроде признали потерпевшей от мошеннических действий, банк должен вернуть деньги. Посмотрим.
Значит Вы не до конца знаете историю. Скорей всего ваша мама продиктовала код,который ей пришел в смс. По номеру карты снять деньги невозможно. Очередной раз повторяю: номер карты СОЗДАН,чтобы его сообщать и люди могли переводить на него деньги.

olik3101

  • Меня зовут Оля
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 768

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #5597 : 17 Февраль 2016, 19:32:42 »

Ситуация,конечно,неприятная,но перейти по ссылке в смс от неизвестного человека равнО продиктовать код от Сбербанк-Онлайна. По факту сами и разрешили доступ к информации. Но по-человечески я вас понимаю. Ситуации бывают разные.
Ну не совсем уж мы наивные, не было никакой ссылки. Подозреваем, что при скачивании приложений поймали вирус, хотя  телефон проверяли разными анти-вирусами и ничего не было обнаружено.
Марине - 7
Пелагее - 4

Evlampiya

  • Всё всегда заканчивается хорошо, а если закончилось плохо, значит это ещё не конец!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1799

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #5598 : 17 Февраль 2016, 19:38:05 »

Ну не совсем уж мы наивные, не было никакой ссылки. Подозреваем, что при скачивании приложений поймали вирус, хотя  телефон проверяли разными анти-вирусами и ничего не было обнаружено.
Мелодия написала про ссылку. Вы процитировали. Поэтому подумала,что у вас тоже ссылка. Каждый может оказаться в такой ситуации,никто не застрахован. А у вас онлайн был в телефоне установлен?

olik3101

  • Меня зовут Оля
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 768

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #5599 : 17 Февраль 2016, 19:40:26 »

Мелодия написала про ссылку. Вы процитировали. Поэтому подумала,что у вас тоже ссылка. Каждый может оказаться в такой ситуации,никто не застрахован. А у вас онлайн был в телефоне установлен?
Нет. У нас снимали таким образом - сначала на наш же номер телефона с помощью запросов на номер 900, потом уже оплаты на разных ресурсах. СМС блокировались, мы их не видели.
Марине - 7
Пелагее - 4

Evlampiya

  • Всё всегда заканчивается хорошо, а если закончилось плохо, значит это ещё не конец!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1799

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #5600 : 17 Февраль 2016, 19:43:21 »

Нет. У нас снимали таким образом - сначала на наш же номер телефона с помощью запросов на номер 900, потом уже оплаты на разных ресурсах. СМС блокировались, мы их не видели.
Обалдеть. Целая мошенническая схема.

Жасмин23

  • Нюша
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 493

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #5601 : 17 Февраль 2016, 20:00:33 »

Нет. У нас снимали таким образом - сначала на наш же номер телефона с помощью запросов на номер 900, потом уже оплаты на разных ресурсах. СМС блокировались, мы их не видели.
Вот это даааааааа..... :scratch:

NataVed

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 435

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #5602 : 17 Февраль 2016, 20:20:45 »

А каким образом сняли? Перевод на другую карту, оплата или что?  Сто раз давала свой номер карты, и на авито тоже, по одному номеру снять нереально, нужна доп информация.
Через банк-онлайн-так ей сказали, когда дело завели.
Значит Вы не до конца знаете историю. Скорей всего ваша мама продиктовала код,который ей пришел в смс. По номеру карты снять деньги невозможно. Очередной раз повторяю: номер карты СОЗДАН,чтобы его сообщать и люди могли переводить на него деньги.
Никому ничего не диктовала-я ее тоже пытала. ТОЛЬКО номер дала. Говорит -я не совсем дура)) Так это еще не все. Сняли деньги и с ОБЫЧНОЙ сберкнижки (3000 было-субсидия). А это как?? Без паспорта вкладчика и его самого! Это все случилось в один день, но люди были разные-следователь сказал. Возможно, связаны как-то.
Подруга, которая в Сбере работает, сказала, что , возможно, замешаны сотрудники этого отделения банка. Уж все как-то странно.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2016, 20:23:47 от NataVed »

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #5603 : 17 Февраль 2016, 20:22:46 »

Чем больше таких историй я читаю, тем больше во мне уверенность, что без сотрудников самого сбера тут не обходится :ac:

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #5604 : 17 Февраль 2016, 20:33:42 »

Значит Вы не до конца знаете историю. Скорей всего ваша мама продиктовала код,который ей пришел в смс. По номеру карты снять деньги невозможно. Очередной раз повторяю: номер карты СОЗДАН,чтобы его сообщать и люди могли переводить на него деньги.
Да не обязательно мама продиктовала, есть фишинговые программы -владелец телефона один раз открыл  какую-то левую смс и перешел по ссылке, и готово, все данные для доступа в онлайн банк уже у мошенников. А зная номер карты, дальнейшее очень просто...

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

NataVed

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 435

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #5605 : 17 Февраль 2016, 20:49:33 »

Чем больше таких историй я читаю, тем больше во мне уверенность, что без сотрудников самого сбера тут не обходится :ac:
Да не только Сбера. Забыла я пин-код своей карты (другого банка)-вылетело и все тут. В итоге делала новую карту, сижу в банке, разговариваю с девушкой, которая мне все оформляет. Говорю какой-то у вас банк-онлайн неудобный. Она тут же заходит в МОЙ банк-онлайн и начинает показывать, как все классно. До меня только потом дошло-как она вошла, там же идентификатор пользователя забить надо и пароль, который знаю только я. Я, конечно, не знаю, что там за система в банках разных, но осадочек остался.

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #5606 : 17 Февраль 2016, 21:06:41 »

Да не только Сбера. Забыла я пин-код своей карты (другого банка)-вылетело и все тут. В итоге делала новую карту, сижу в банке, разговариваю с девушкой, которая мне все оформляет. Говорю какой-то у вас банк-онлайн неудобный. Она тут же заходит в МОЙ банк-онлайн и начинает показывать, как все классно. До меня только потом дошло-как она вошла, там же идентификатор пользователя забить надо и пароль, который знаю только я. Я, конечно, не знаю, что там за система в банках разных, но осадочек остался.
а это вы про какой банк сейчас?
Всем здоровья и мира!!!

Панночка

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8885

    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #5607 : 17 Февраль 2016, 21:11:11 »

В ВТБ24 девушка-оператор может посмотреть пин-код карты

NataVed

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 435

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #5608 : 17 Февраль 2016, 21:11:43 »

а это вы про какой банк сейчас?
Центр-Инвест
Хотя, если не доверять всем, то как жить.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2016, 21:14:00 от NataVed »

Алена 6789

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 637

  • Кто понял жизнь…Тот больше не спешит…
    • Просмотр профиля
Re: И в очередной раз! ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ!
« Ответ #5609 : 17 Февраль 2016, 22:00:34 »

Нет. У нас снимали таким образом - сначала на наш же номер телефона с помощью запросов на номер 900, потом уже оплаты на разных ресурсах. СМС блокировались, мы их не видели.
И у меня так в 2012 ( декабре) сняли с карты  Сбера причем кредитной! Слава богу всего 10000, а лимит был 105000( но денег на карте не было буквально за пару недель до этого ремонт в комнате сделали и пр). Даже не представляю чтоб со мной было если бы сняли все 105 тыр. Заявление писала. Банк ответил, что я передала одноразовые пароли 3 -им лицам. СМС вообще не пришли. И был один существенный нюанс у телефона не была доступа в инет вообще. Т.е поймать вирус, отправить инфу и пр. он просто не мог!!!! Узнала о снятии когда кинулась расплачиваться в магазине. Проводила расследование деньги ушли через интернет при оплате каких-то товаров. IP адрес был Питерский. Банку это вообще не нужно искать ВАШИ деньги. Мне было обидно, что они даже выяснять не стали , что произошло. Тупо написали отписку и все.
П.С Я когда кредитку закрывала частями раз в 2 недели ходила уменьшать кредитный лимит, а сотрудники прямо удивлялись как так? Все увеличивают, а я уменьшаю. А я просто боюсь иметь кредитку с лимитом 105 тыр теперь :aq: Кстати я сотрудникам рассказывала свою историю, но по виду видела, что мне никто не верит((((