Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Подготовительные занятия в школе. Стоит ли?  (Прочитано 54691 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Вопрос вот в чем. Сегодня нам выдали список литературы, что нужно купить для подготовительных занятия, я просмотрела их в интернете и пребываю в задумчивости: только ко второй части этой тетради начинают читать слоги и писать печатными буквами, в математике задания типа: напиши столько палочек, сколько зеленых кружочков, писать цифры начинают тольк ко второй части, и совсем немножко примеров простецких на сложение-вычитание. Мой ребенок уже очень давно читает, пишет печатными буквами, решает примеры в пределах 20, простенькие задачки, может сделать разбор слова на звонкие-глухие, мягкие-твердые, расставить слоги, ударения и тд. Я до этого была двумя руками за курсы, хочу, чтобы он привык к школе, учителю, но вот что он там будет делать? не будет ли ему скучно и больше всего боюсь, что от скуки будет мешать всем или привыкнет, что можно ничего не делать на уроке. Как считает, стоит идти или нет? я в растерянности :al: Может пойти со второго полугодия, когда будет более сложное и все научатся читать?

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Подготовительные занятия в школе. Стоит ли?
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2011, 20:54:52 »

Марин, ему и в первом классе скучно будет :ad: :ad: Потому что читать учат всех по-любому и считать тоже.
Мы читаем по слогам простенькие тексты из букваря Жуковой. Счет на палочках и потом записываем цифрами, в уме пока никак.

Подготовка нужна скорее психологически...может поговорить с преподавателем, чтоб посложнее давала ему задание...
Может вам об экстернате подумать?

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Подготовительные занятия в школе. Стоит ли?
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2011, 10:15:15 »

Марин, ему и в первом классе скучно будет :ad: :ad: Потому что читать учат всех по-любому и считать тоже.
Мы читаем по слогам простенькие тексты из букваря Жуковой. Счет на палочках и потом записываем цифрами, в уме пока никак.

Подготовка нужна скорее психологически...может поговорить с преподавателем, чтоб посложнее давала ему задание...
Может вам об экстернате подумать?
Не знаю, может это у нас на подготовке такая программа легкая, в прошлом году у друзей девочка ходила в 57 лицей, я видела их задания с подготовки и это давало мне стимул заниматься больше со своим, потому как очень сложные были, особенно математика, а тут как-то, задания примерно как в Игралочке, а это для 3х-4хлеток :al:
Психологиеческая подготовка нам тоже нужна, потому как именно в этом плане ребенок не готов. А что такое экстернат?

Oksana81

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340

    • Просмотр профиля
Re: Подготовительные занятия в школе. Стоит ли?
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2011, 10:24:43 »

Добрый день!

Марина, у меня та же проблема: ребенок читатет, пишет, считает и т.д. На подготовительных - тоже слабоватая подготовка. Но я очень хотела его отдать, именно, чтоб привык к учителю, к будущим одноклассникам.Думала сначала отдать его во втором полугодии, чтоб другие детки подтянулись, но зная, что мой сын очень любит быть первым и лучшим во всем и  с удовольствием другим деткам что-нибудь рассказывает и подсказывает, ему точно не будет скучно. В общем я решила попробовать, пусть походит занятий 6, а потом мы вместе с ним и учителем решим. 

Oksana81

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340

    • Просмотр профиля
Re: Подготовительные занятия в школе. Стоит ли?
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2011, 10:27:13 »

Марина, у меня та же проблема: ребенок читатет, пишет, считает и т.д.

ПРочитала это и самой смешно стало, вот это у меня проблемы :girl_haha:. В общем я имела ввиду, что проблема - решить вести его на эти занятия или нет.

Холи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100

    • Просмотр профиля
Re: Подготовительные занятия в школе. Стоит ли?
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2011, 11:32:24 »

Нас на подготовке не готовили. А 2 сентября в первом классе учительница сказала-все дети хорошо подготовлены. букварь пропускаем. беремся за учебник по чтению. Так что проблемы у тех, кто плохо читает. скажем. У нас таких не было. Да, на подготовку пошли т.к. хотели в нашу школу.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Подготовительные занятия в школе. Стоит ли?
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2011, 12:41:46 »

Нас на подготовке не готовили. А 2 сентября в первом классе учительница сказала-все дети хорошо подготовлены. букварь пропускаем. беремся за учебник по чтению. Так что проблемы у тех, кто плохо читает. скажем. У нас таких не было. Да, на подготовку пошли т.к. хотели в нашу школу.
что вы имеете в виду? :al:

fortunella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3320

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Подготовительные занятия в школе. Стоит ли?
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2011, 12:50:37 »

Нас на подготовке не готовили. А 2 сентября в первом классе учительница сказала-все дети хорошо подготовлены. букварь пропускаем. беремся за учебник по чтению. Так что проблемы у тех, кто плохо читает. скажем. У нас таких не было. Да, на подготовку пошли т.к. хотели в нашу школу.
Не совсем поняла фразу:"На подготовку пошли,т.к.хотели в нашу школу".Где тут связь? Я со старшей ни на какую подготовку не ходила,и с младшей не буду в этом году,обе отлично подготовлены и так,в гимназию нашу берут без проблем,по месту жительства,на подготовку-то зачем для этого идти?Или в вашу школу берут только тех,кто на курсы ходил?
Счастливая мама двух лапочек-дочек!

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Подготовительные занятия в школе. Стоит ли?
« Ответ #8 : 03 Сентябрь 2011, 13:05:56 »

Не совсем поняла фразу:"На подготовку пошли,т.к.хотели в нашу школу".Где тут связь? Я со старшей ни на какую подготовку не ходила,и с младшей не буду в этом году,обе отлично подготовлены и так,в гимназию нашу берут без проблем,по месту жительства,на подготовку-то зачем для этого идти?Или в вашу школу берут только тех,кто на курсы ходил?
Видимо, у вас ключевая фраза - по месту жительства, а если не по месту жительства, то очень желательно ходить на подготовку, чтобы взяли в школу.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: Подготовительные занятия в школе. Стоит ли?
« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2011, 15:02:22 »

Видимо, у вас ключевая фраза - по месту жительства, а если не по месту жительства, то очень желательно ходить на подготовку, чтобы взяли в школу.
Да, мы тоже идем на подготовку именно поэтому.

Марин, моя племянница отдала дочку в Источник. И в первом классе детей учили читать. Буквы в слоги все соединяли, это единственное требование. Бегло читали единицы. Во втором полугодии ппц начался в программе.
А подготовка - именно как ты объяснила - кружочки и слоги

Экстернат - это сдача экзаменов за первый класс экстерном, у нас несколько было детей, которые за год проходили программу двух лет. В конце учебного года ребенка проверяет комиссия и переводит через класс.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Подготовительные занятия в школе. Стоит ли?
« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2011, 17:28:45 »

Да, мы тоже идем на подготовку именно поэтому.

Марин, моя племянница отдала дочку в Источник. И в первом классе детей учили читать. Буквы в слоги все соединяли, это единственное требование. Бегло читали единицы. Во втором полугодии ппц начался в программе.
А подготовка - именно как ты объяснила - кружочки и слоги

Экстернат - это сдача экзаменов за первый класс экстерном, у нас несколько было детей, которые за год проходили программу двух лет. В конце учебного года ребенка проверяет комиссия и переводит через класс.
Не, экстерната я не хочу, у меня соседка так дочку через 3 или 4 класса перевела и хорошего в этом очень мало, никто с малявкой в старших классах общаться не хотел. Да и мы не настолько умные, я думаю. Просто читать и писать можно научить любого стандартного ребенка 5-6 лет, было бы желание, у меня было желание и свободное время, вот и все.

DiNachka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3033

    • Просмотр профиля
Re: Подготовительные занятия в школе. Стоит ли?
« Ответ #11 : 03 Сентябрь 2011, 17:30:12 »

А по времени сколько идет стандартно подготовка? Два раза в неделю по часу?

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Подготовительные занятия в школе. Стоит ли?
« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2011, 17:36:01 »

А по времени сколько идет стандартно подготовка? Два раза в неделю по часу?
где как. В Сперанского 2 раза по 3 часа, в Источнике 3 раза по 3 часа.

Юлечка26

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294

  • Юля. Живу в Москве.
    • Просмотр профиля
Re: Подготовительные занятия в школе. Стоит ли?
« Ответ #13 : 03 Сентябрь 2011, 17:42:11 »

У нас такая же ситуация. Но водить на подготовку буду потому что без подготовки(при этой школе) не берут. Будет на уроках умничать  :ag: но думаю это не страшно

Юлечка26

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294

  • Юля. Живу в Москве.
    • Просмотр профиля
Re: Подготовительные занятия в школе. Стоит ли?
« Ответ #14 : 03 Сентябрь 2011, 17:43:44 »


У нас такая же ситуация. Но водить на подготовку буду потому что без подготовки(при этой школе) не берут. Будет на уроках умничать  :ag: но думаю это не страшно
об экстернате и думать не хочу и так с 6,5 идет в первый класс.