Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: боли в ногах у деток  (Прочитано 15469 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
боли в ногах у деток
« : 14 Сентябрь 2011, 20:14:39 »

Здравствуйте. моему ребенку 2г9мес. в последнее время девочка стала жаловаться на боли в ногах. точнее не жалуется, а сильно плачет и говорит, что болят ножки. со стороны сердца у нас был не закрыт клапан, но сейчас все в порядке. мы аллергики.спасибо за ответ. :ax:
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2011, 17:25:52 от Ё-лка »
Записан

LoweSon

  • m013 Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +219/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3772

    • Просмотр профиля
Re: боли в ногах
« Ответ #1 : 14 Сентябрь 2011, 20:18:25 »

 и я сюда же
2.9 года, здоровье в порядке, кроме того что вальгусно-плоские стопы, аллергий нет, прививки не делаем.
в последнее время жалуется на боли от коленей вниз
у меня в детстве тоже болели, у отца ребенка так же..
мази для детей обезболивающие не продают, т.к. они все от 6-ти лет.
нурофеном злоупотреблять не хотелось бы.
что можно? чем помочь? от роста это зависит или от чего-то другого?
Буду ждать ответа  :ax:
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: боли в ногах
« Ответ #2 : 14 Сентябрь 2011, 22:00:38 »

вот в соседней теме уже обсуждали, перенесу сюда:

Цитата: velvet от 12 Сентября 2011, 13:40:10
Елена, здравствуйте! У младшей дочери 3 годика, периодически болят ножки, показывает обычно в самом низу ноги. Кровь на ревмопробы сдавали, все хорошо. Но боли иногда такой степени, что помогает только нурофен. Проконсультируйте с чем это может быть связано и что делать?

Ответ:
Обязательно покажитесь грамотному ортопеду, исключить плоскостопие, понаблюдайте, подходит ли обувь, которую дочь носит (не только в длину, но и в подъеме, в ширину).
Когда есть боли, стопа внешне не меняется?
ОАК сдать тоже надо.
если есть воспаление, косвенно мы его можем увидеть и здесь. +ревмопробы
И исключить любые хронические очаги инфекции - тонзиллит (не частые ОРВИ садиковского возраста, а именно ангины, с увеличением миндалин), цистит, пиелонефрит. Что-то из этого есть?
в периоды быстрого роста иногда у деток мышцы, связки, нервные окончания "не успевают" за ростом костей, бывают периодические боли, в том числе "на погоду".
Нагрузки физические есть у ребенка? секции?
в идеале было бы начать плавать - укрепляются гармонично ВСЕ мышцы, улучшается кровоток в них, это уменьшит вероятность таких болевых приступов.

Цитата: velvet
я поняла. А гимнастикой можно?

Ответ:
нет, как раз-таки гимнастика очень нагружает косточки и суставы, и особенно неокрепшие связки (гибкость там развивается  НЕнормальная). Бег тоже не рекомендую. плавание здесь оптимальнее, нет вертикальной нагрузки на суставы, только горизонтальнрое положение.
или любые упражения для ноже к и ручек лежа на животе или спине
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: боли в ногах
« Ответ #3 : 14 Сентябрь 2011, 22:05:11 »

Здравствуйте. моему ребенку 2г9мес. в последнее время девочка стала жаловаться на боли в ногах. точнее не жалуется, а сильно плачет и говорит, что болят ножки. со стороны сердца у нас был не закрыт клапан, но сейчас все в порядке. мы аллергики.спасибо за ответ. :ax:
клапан закрылся, если он в норме, то с его стороны каких-то утяжеления ситуации не будет. аллергический фон тоже не даст таких проблем.
В общем, как в предыдущем посте: ОАК, ревмопробы, ОАМ, консультация ЛОРа, если есть проблемы. Исключаем суставные проблемы, и тогда
ЛФК, плавание.
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: боли в ногах
« Ответ #4 : 14 Сентябрь 2011, 22:08:30 »

и я сюда же
2.9 года, здоровье в порядке, кроме того что вальгусно-плоские стопы, аллергий нет, прививки не делаем.
в последнее время жалуется на боли от коленей вниз
у меня в детстве тоже болели, у отца ребенка так же..
мази для детей обезболивающие не продают, т.к. они все от 6-ти лет.
нурофеном злоупотреблять не хотелось бы.
что можно? чем помочь? от роста это зависит или от чего-то другого?
Буду ждать ответа  :ax:
+консультация хорошего ортопеда по поводу обуви - нужна ли специальная, какая именно, ну и ЛФК для вальгусно-плоской стопы там специфическая
Записан

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля
Re: боли в ногах
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2011, 09:03:52 »

cпасибо Вам за ответ!!!!  :ax: у нас также вальгусно-плоские стопы. :scratch: вот об этом не подумала, что может давать боли.
 завтра пойдем брать направление на кровь. еще раз спасибо, что уделили нам внимание.
Записан

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля
Re: боли в ногах
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2011, 20:07:34 »

Лена, подскажите  какие показатели в анализах (общие моча,кровь и ревмопробы) подтверждают диагноз артрит?
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: боли в ногах
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2011, 14:50:37 »

Показатели в анализах косвенно говорят о воспалительном процессе: это может быть повышенное СОЭ и кол-во тромбоцитов, сниженные показатели красной крови всё - гемоглобина, эритроцитов (не при всех артритах), повушенные показатели СРБ,фибриногена, сиаловых кислот, в некоторых случаях - повышенные ревматоидные фактор, антицитруллиновые антитела, наличие LE-клеток... Но диагноз артрит, как и другие ревматологические диагнозы выставляются на основании клиники (жалоб, осмотра врача), рентгенологических и лабораторных методов исследования. То есть если есть изменения в анализах, а человека ничего не беспокоит, то диагноза нет...
При определенных артритах будут воспалительные изменения в моче - повышение лейкоцитов, белок...
Но это теория - "пляшем" от жалоб, осмотра...
Записан

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля
Re: боли в ногах
« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2011, 16:05:44 »

Исследования мочи

Цвет    соломенно-желтый
Прозрачность    полная
Удельный вес    1007
Реакция     кислая
Белок    нет
Сахар     нет
             Микроскопия осадка
Плоский эпителий     0-1-1 (верхний индекс 4 или х)
Лейкоциты     2-1-3 (верхний индекс 4 или х)

Исследование крови    (это из вены - ревмопробы)

Сиаловая кислота     2,0 ммоль/л
СРБ    отрицательно


Исследование крови (из пальца)

Количество формен. элементов:
   РОЭ по Паченкову
1.   эритроцитов   4,5*10 (верхней индекс 12/л)    За 1 час   5 мм/ч
2.   лейкоцитов   7,8*10 (верхний индекс 9/л)   За 2 часа
3.   гемоглобин  135  г/л   Цветной показ  0,9
      Нейтрофилы
Е   Пал           Сегм   Лимер.   Меноц и перех.
1     2              17          72                8
   


Есть ли артрит?Прописали пить нурофен и зертек. Стоит ли пить такие лекарства?
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: боли в ногах
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2011, 23:22:03 »

Марина, анализы спокойные, воспалительных признаков нет. В крови небольшой лимфоцитоз - бывает после перенесенной или на фоне вирусной инфекции (любое ОРВИ, например). В зиртеке надобности не вижу (если прописали именно из-за болей в суставах), нурофен по необходимости при сильных болях.
Я потеряла начало нашего разговора - ортопед что по этому поводу говорит (плоскостопие? вальгусная стопа? мышечная дистония? - что-то из этого есть?)
Записан

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля
Re: боли в ногах
« Ответ #10 : 21 Сентябрь 2011, 08:06:31 »

Марина, анализы спокойные, воспалительных признаков нет. В крови небольшой лимфоцитоз - бывает после перенесенной или на фоне вирусной инфекции (любое ОРВИ, например). В зиртеке надобности не вижу (если прописали именно из-за болей в суставах), нурофен по необходимости при сильных болях.
Я потеряла начало нашего разговора - ортопед что по этому поводу говорит (плоскостопие? вальгусная стопа? мышечная дистония? - что-то из этого есть?)
ортопед сказал, что у ребенка инфекционно-аллергический артрит, прописал нурофен и зертек три раза в день в течение 7 дней. четыре дня все было нормально, вчера опять хромал, но на ногу становился, на боли не жалуется, надавливаешь не плачет, утром встал,  ходит нормально. Что нам делать?
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: боли в ногах
« Ответ #11 : 21 Сентябрь 2011, 14:02:32 »

я бы посоветовала показаться очно детскому ревматологу (детская областная) - хромота может за собой повлечь изменение и связок, и мышц, надо все-таки лично посмотреть что и как, заочно, не видя сустава, боюсь пропустить что-то. там же работает детский ортопед Шин, если уж туда поедете, и ему бы показаться, очень грамотный специалист!
Записан

Michki_Gammi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +424/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5499

    • Просмотр профиля
Re: боли в ногах
« Ответ #12 : 21 Сентябрь 2011, 16:08:27 »

ортопед сказал, что у ребенка инфекционно-аллергический артрит, прописал нурофен и зертек три раза в день в течение 7 дней. четыре дня все было нормально, вчера опять хромал, но на ногу становился, на боли не жалуется, надавливаешь не плачет, утром встал,  ходит нормально. Что нам делать?
тоже такое бывает.Первый раз весной было - один день вообще ходить не могли,нас чуть в больницу не положили,-я отказалась,хотя честно признаться напугана была до седых волос,когда с утра ребенок не смог встать с кровати и большую половину дня ходить самостоятельно не мог,и последующие дни хромал,а по ночам даже переворачиваться я ему помогала и одеяло не скидывал,работала только одна нога.Никаких травм накануне не получал,в садик не ходим.Я очень боялась,и до сих пор боюсь,что же это на самом деле???Какие только не ставили диагнозы.Последний - в мединституте-хр.тонзиллит с артралгиями,хотя и в нем я не уверена :al:
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2011, 23:11:42 от Michki_Gammi »
Записан
*****

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля
Re: боли в ногах
« Ответ #13 : 21 Сентябрь 2011, 20:39:08 »

я бы посоветовала показаться очно детскому ревматологу (детская областная) - хромота может за собой повлечь изменение и связок, и мышц, надо все-таки лично посмотреть что и как, заочно, не видя сустава, боюсь пропустить что-то. там же работает детский ортопед Шин, если уж туда поедете, и ему бы показаться, очень грамотный специалист!
спасибо большое!
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: боли в ногах
« Ответ #14 : 21 Сентябрь 2011, 20:43:52 »

тоже такое бывает.Первый раз весной было - один день вообще ходить не могли,нас чуть в больницу не положили,-я отказалась,хотя честно признаться напугана была до седых волос,когда с утра ребенок не смог встать с кровати и большую половину дня ходить самостоятельно не мог,и последующие дни хромал,а по ночам даже переворачиваться я ему помогала и одеяло не скибывал,работала только одна нога.Никаких травм накануне не получал,в садик не ходим.Я очень боялась,и до сих пор боюсь,что же это на самом деле???Какие только не ставили диагнозы.Последний - в мединституте-хр.тонзиллит с артралгиями,хотя и в нем я не уверена :al:
вот такое вполне вероятно и требует санации очага хронической инфекции!!!
Записан