Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 253807 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

okula

  • Гость

Отец Михаил, меня давно интересуют несколько вопросов более практического плана.

Как в православном толковании оценивается:
1. донорство человеческих органов? Особенно посмертное, когда человек сам не может высказать свою волю и решение принимают родственники?
2. Кремация?
3.ЭКО?

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля

Цитировать
Поясню на примере.
Пример очень образный и понятный. Но ветка отламывается от дерева из-за урагана или из-за того что её сломал хулиган — то есть под воздействием внешних сил, от ветки ничего не зависит. Человек всё же разумнее баобаба, должен сам нести ответственность за свои поступки.

Цитировать
Простите, какая справедливость?
Не стоит и пытаться искать её, поверить Пушкину? ))


Цитировать
Они убивают и съедают врага (а для этого нужна сила, решительность, ловкость и пр., готовность после этого противостоять мстителям за этого человека). Возможно они после этого убийства чувствуют обличающий голос совести, но привыкли уже, научились справляются с этим.
Оправдание убийства, это допукается религией? Ну тогда и женщину, сделавшую аборт, нельзя обвинять. Не все идут на это ради лишней шубы или заграничного отдыха, обстоятельства бывают разными. И некоторым очень непросто бывает принять подобное решение. Однако ответ церкви однозначен: аборт — грех. И никто ни в какие обстоятельства не вникает.
А нам всё равно ))

Котобесие

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1732

    • Просмотр профиля

я вам постараюсь компактно и по-простому рассказать о том, что это вообще такое - православие. Как вы смотрите на это?
удалено
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 09:40:03 от Moderator »

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля

Однако ответ церкви однозначен: аборт — грех. И никто ни в какие обстоятельства не вникает.

Причем тут обсточтельства или церковь?
Вот, есть у кого-то ребенок, лет 5ти, или 15ти, к примеру.
И у вас так сложились обстоятельства, что оставить его в  живых так же сложно, как и в тех обстоятельствах, в которые вы предлагаете вникнуть. (т.е. когда делается аборт)
Значит можно подойти, и разоравть его на куски, удушить его или как получится...
Убийство ли это, ведь тоже можно вникнуть в обстоятельства?
Единственное отличие, что рожденный ребенок окажет какое-то сопротивление, а аботируемый (убиваемый в чреве, т.е. живот матери становится ему могилой и гробом! )  - нет.
Так вот церковь всего лишь констатирует факт убийства, а то, что в государстве узаконено убийство беззащитных детей, так это уже беда государства
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

okula

  • Гость

Никакой беды государства в этом нет. Глубоколичное дело каждой женщины. Я бы эту тему вообще не поднимала, говоря о прелестях и пользе православия. Ничего кроме раздражения у большинства женщин она не вызывает
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 17:53:47 от okula »

okula

  • Гость

Вот, кстати, отличный конкретный пример, почему я не хочу, что бы мои дочери посещали такие уроки. По данному вопросу мое мнение кардинально расходится с мнением церкви.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Отец Михаил, меня давно интересуют несколько вопросов более практического плана.

Как в православном толковании оценивается:
1. донорство человеческих органов? Особенно посмертное, когда человек сам не может высказать свою волю и решение принимают родственники?
2. Кремация?
3.ЭКО?
На первый и третий вопросы вполне конкретные практические ответы, которые изложены в замечательном документе "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви". Я не буду ничего выдумывать своего, а просто ограничусь ссылками:

Вопрос 1: Глава XII. Проблемы биоэтики, п. XII.7. Современная трансплантология
Вопрос 3: Глава XII. Проблемы биоэтики, п. XII.4

О кремации. Кремация является нетрадиционным способом погребения, который не соответствует христианскому учению о Воскресении мертвых. Дело не в том, что Господь не в силах воскресить кремированных. Просто традиционно отношение к останкам усопшего является уважительным. В Церкви нет категорического отрицания кремации, особенно в тех случаях, когда это единственный вариант. Но для живых могила усопшего является местом напоминания о самом важном: о смерти, о бренности человеческой жизни, о вечности. Поэтому традиционное погребение является предпочтительным там, где есть выбор. Если, например, финансово кремировать дешевле, то лучше похоронить усопшего на загородном кладбище, нежели кремировать и замуровать урну в городе.

okula

  • Гость

Спасибо!

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Причем тут обсточтельства или церковь?



Ну вот например обстоятельства.
Беременность внематочная, развивается в трубке. Прерывание и такой беременности является грехом, с точки зрения православия, но разве это не исключительное обстоятельство?
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

ЮМА

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6078
    • Просмотр профиля

А я очень внимательно читаю, но все равно снова не пойму про сам момент крещения. Допустим есть ад.
Родился ребёнок, стал в момент родов грешным, и допустим его мать -наркоманка тут де придушила, не крещёного
И его даже в этом случае отправляют в ад, по логике. Что если бы была воля божья, то его кто-нибудь похитил и покрестил, а ращ его придушили некрещеным, то он это заслужил..?
Неужели нет никакой поблажки именно детям, которые ещё не могу сами решать, и всех в ад ?

Точнее, я уже поняла из примера с негритенком, что раз миссионеры не приехали, то да, увы в ад. Но прямо жалко младенцев тогда.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 18:42:06 от ЮМА »

Редиска

  • Виола
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8603

    • Просмотр профиля

Причем тут обсточтельства или церковь?
Вот, есть у кого-то ребенок, лет 5ти, или 15ти, к примеру.
И у вас так сложились обстоятельства, что оставить его в  живых так же сложно, как и в тех обстоятельствах, в которые вы предлагаете вникнуть. (т.е. когда делается аборт)
Значит можно подойти, и разоравть его на куски, удушить его или как получится...
Убийство ли это, ведь тоже можно вникнуть в обстоятельства?
Единственное отличие, что рожденный ребенок окажет какое-то сопротивление, а аботируемый (убиваемый в чреве, т.е. живот матери становится ему могилой и гробом! )  - нет.
Так вот церковь всего лишь констатирует факт убийства, а то, что в государстве узаконено убийство беззащитных детей, так это уже беда государства

Про аборты, кстати, не я начала. Я бы сравнила туземцев с нашими людьми.
Если туземцу простительно — он-де силу и ловкость проявил, душевные муки потом испытывал... почему другим нельзя, европейскому душегубу тоже тоже сила и ловкость нужны, иначе бы его укокошат. Так чем одно убиение отличается от другого?

А нам всё равно ))

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля

Ну вот например обстоятельства.
Беременность внематочная, развивается в трубке. Прерывание и такой беременности является грехом, с точки зрения православия, но разве это не исключительное обстоятельство?

Не надо путать Божий дар с яичницей)))

По медицинским показаниям, когда есть угроза жизни матери, и тем паче нежизнеспособность чада, это одно

"
В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» сказано о снисходительном отношении к женщинам, вынужденным совершить аборт по медицинским показаниям. "
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля

________

Вспомнила цитату, и аж в подпись себе ее поставила:

Я заметил, что каждый, кто выступает за аборты, был рождён.
© Рональд Рейган.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2017, 19:27:40 от MamaV »
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля

Оправдание убийства, это допукается религией? Ну тогда и женщину, сделавшую аборт, нельзя обвинять.
Нет, Вы не совсем правильно меня поняли. Религия запрещает грех, в том числе и убийство. Но грех это не просто преступление, это еще и болезнь, которую не так просто преодолеть. Если человек (вот этот туземец) привык убивать, то он уже не может по-другому. Совесть ему может и подсказывает, что не надо, а он уже не может. Со временем совесть уже и перестает подсказывать, засыпает... ну так все сейчас делают, нужно доучиться, нет денег и пр... самое опасное состояние, когда человек становится бессовестным, это так же, как если бы у него не было органов чувств.
Не все идут на это ради лишней шубы или заграничного отдыха, обстоятельства бывают разными. И некоторым очень непросто бывает принять подобное решение. Однако ответ церкви однозначен: аборт — грех. И никто ни в какие обстоятельства не вникает.
Обстоятельства бывают разными, бывает человеку приходится выбирать не между добром и злом, а между злом и большим злом, но это не значит, что зло перестает быть злом.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля


Что, я действительно своим предложением произвожу такое впечатление? Или вы так шутите?