Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://krolik78.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://uptab.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://buytablets.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Воспитание без наказаний для тех, кому за 3...)))  (Прочитано 30179 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

merry_light

  • Счастье поделенное на двоих умножается!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4987

  • Маша 89о3четыре376777
    • Просмотр профиля

Мой малой в садик носит игрушки, чтобы похвастаться. Один раз отнес-все,больше врядли понесет, только если сильно понравилась. Причем, чем дороже игрушка, те с большим удовольствием отнесет. Они там друг перед другом хвастаются, наверное.
Стильные выпускные альбомы https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,155294.msg9062179
инста @samokhina.mariya

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Я к вам, читать, на будущее.

Alsa, а у вас у детей равенство? просто такая разница в возрасте... я думала, старших надо учить как-то снисходительней к младшим относиться. Или вы осознанно не делаете этого? я почему спрашиваю: у нас есть двоюродная сестра, ей 4, небольшие стычки за игрушки тоже случаются, хочу понять, как надо себя вести в таком случае. Ну тоже на будущее ))
Карина, честно, мы пытались по всякому, пытались взывать к разуму старшего, что надо уступать младшим, но реально сейчас я понимаю, что Филипп не воспринимает Гошу как младшего, которому надо уступать, хотя я каждый день методично пытаюсь ему объяснить, что , если Го делает что-то не так хорошо как Фил - то это не потому, что он глупый (как считает Фил), а потому то маленький еще, но безуспешно :wallbash:
Вот моего племянника, которому год, Филипп воспринимает как младшего брата, он ему уступает, помогает и тд, у них разница 5 лет, а с Гошей на равных играет и очень злится, когда тот делает что-то по его мнению не так.
При разнице в 2 года, как у вас с двоюродной сестрой - я бы даже не пыталась строить отношения старший-младший, они равны по разуму.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

Карина, честно, мы пытались по всякому, пытались взывать к разуму старшего, что надо уступать младшим, но реально сейчас я понимаю, что Филипп не воспринимает Гошу как младшего, которому надо уступать, хотя я каждый день методично пытаюсь ему объяснить, что , если Го делает что-то не так хорошо как Фил - то это не потому, что он глупый (как считает Фил), а потому то маленький еще, но безуспешно :wallbash:
Вот моего племянника, которому год, Филипп воспринимает как младшего брата, он ему уступает, помогает и тд, у них разница 5 лет, а с Гошей на равных играет и очень злится, когда тот делает что-то по его мнению не так.
При разнице в 2 года, как у вас с двоюродной сестрой - я бы даже не пыталась строить отношения старший-младший, они равны по разуму.

Вот я для себя не пойму пока, хорошо это или плохо, что старший чувствует младшего наравне. Просто с одной стороны, это как-то несправедливо по отношению к младшему: старший смышленней, хитрее, разговорчивей, он включает лидера в таких отношениях и т.д. С другой стороны, то, что они в отношениях "ровесники" их сближает - и это плюс.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Вот я для себя не пойму пока, хорошо это или плохо, что старший чувствует младшего наравне. Просто с одной стороны, это как-то несправедливо по отношению к младшему: старший смышленней, хитрее, разговорчивей, он включает лидера в таких отношениях и т.д. С другой стороны, то, что они в отношениях "ровесники" их сближает - и это плюс.
Для младшего я минусов тут вообще не вижу, по крайней мере глядя на моего младшего, он тянется "соответствовать" во всем, а вот старшему это только нервозности прибавляет, потому как он требует от мелкго совсем не по возрасту и конечно, не получает желаемой отдачи и дико злится. Я бы предпочла, чтобы они вели себя как старший-младший, МНЕ бы так было проще, я думаю, большинство конфликтов бы ушло, но тут уж от моего желания мало что зависит.

ЮлЛи

  • Гость

Карина, честно, мы пытались по всякому, пытались взывать к разуму старшего, что надо уступать младшим, но реально сейчас я понимаю, что Филипп не воспринимает Гошу как младшего, которому надо уступать, хотя я каждый день методично пытаюсь ему объяснить, что , если Го делает что-то не так хорошо как Фил - то это не потому, что он глупый (как считает Фил), а потому то маленький еще, но безуспешно :wallbash:
Вот моего племянника, которому год, Филипп воспринимает как младшего брата, он ему уступает, помогает и тд, у них разница 5 лет, а с Гошей на равных играет и очень злится, когда тот делает что-то по его мнению не так.
При разнице в 2 года, как у вас с двоюродной сестрой - я бы даже не пыталась строить отношения старший-младший, они равны по разуму.
Фил не должен уступать только потому, что он старший. Это несправедливо по отношению к нему.
Лучше тогда поменяться либо, воспользовавшись родительской властью, применитьтакой ход:"Как же нам быть? Игрушка одна, а вас двое... И поиграть хочется обоим... Филипп, может быть, ты подскажешь, что мы можем сделать в этой ситуации?"
Если Фил ждет решения от мамы, то есть наш хитрый тактический ход не удался (на самом деле цель была  воззвать к его авторитету и грубо польстить, чтобы он, признав себя старшим, добровольно отдал игрушку мелкому), то говорим:"Хорошо, если вы не можете поделить ее сами - я помогу вам. Сейчас с этой игрушкой поиграет Филипп, а после него - Егорка." (фишка в том, что младшего легче переключить в силу возраста).

ЮлЛи

  • Гость

Когда ребенка насильно делают старшим, т.е. все время ему об этом напоминают, он начинает всячески сопротивляться и уклоняться от этого старшинства, потому что от него - сплошной геморрой...))))
А вот если расписывать преимущества старшего - другое дело...

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля

Для младшего я минусов тут вообще не вижу, по крайней мере глядя на моего младшего, он тянется "соответствовать" во всем, а вот старшему это только нервозности прибавляет, потому как он требует от мелкго совсем не по возрасту и конечно, не получает желаемой отдачи и дико злится. Я бы предпочла, чтобы они вели себя как старший-младший, МНЕ бы так было проще, я думаю, большинство конфликтов бы ушло, но тут уж от моего желания мало что зависит.
М-да, у нас совсем по-другому все происходит, проявления другие и причины... В общем, вывод делаю такой: по возможности про возраст напоминать, но в общем упор на это не делать, разница слишком незначительна, к тому же, у каждой пары детей могут быть индивидуальные особенности отношений ))

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Когда ребенка насильно делают старшим, т.е. все время ему об этом напоминают, он начинает всячески сопротивляться и уклоняться от этого старшинства, потому что от него - сплошной геморрой...))))
А вот если расписывать преимущества старшего - другое дело...
Фил не должен уступать только потому, что он старший. Это несправедливо по отношению к нему.
Лучше тогда поменяться либо, воспользовавшись родительской властью, применитьтакой ход:"Как же нам быть? Игрушка одна, а вас двое... И поиграть хочется обоим... Филипп, может быть, ты подскажешь, что мы можем сделать в этой ситуации?"
Если Фил ждет решения от мамы, то есть наш хитрый тактический ход не удался (на самом деле цель была  воззвать к его авторитету и грубо польстить, чтобы он, признав себя старшим, добровольно отдал игрушку мелкому), то говорим:"Хорошо, если вы не можете поделить ее сами - я помогу вам. Сейчас с этой игрушкой поиграет Филипп, а после него - Егорка." (фишка в том, что младшего легче переключить в силу возраста).
А почему несправедливо? он же вспоминает, что он старший если ему это дает какие-то преимущества  :ah: Но вот честно ли это по отношению к мелкому? ровесники так ровесники во всем, чего уж :sorry:

С игрушками обычно так и поступаю как написано выше. Если поиграть по очереди их тоже не устраивает - просто забираю игрушку пока не договорятся.

Анюшка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 981

    • Просмотр профиля

Девочки, я постою тут " в сторонке".... нам 3 исполнилось и кризис этого возраста вовсю дает о себе знать...

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля

Танюша, думаю, для тебя и твоих малышей сейчас как раз актуальна та самая тема, из которой мы сюда переместились, т.к. частые проблемы, присущие вашему возрасту, встречаются и описываются там.
Если будет спрос на мое мнение - то я и там появляться буду. )

а я и там и тут буду  :ab:, а спрос, я уверенна, обязательно будет, точнее он есть!

а на счет дележки игрух, у нас постоянная (ну очень частая) война по этому поводу
Два сына

Нюсик

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2776

    • Просмотр профиля

А почему несправедливо? он же вспоминает, что он старший если ему это дает какие-то преимущества  :ah: Но вот честно ли это по отношению к мелкому? ровесники так ровесники во всем, чего уж :sorry:

С игрушками обычно так и поступаю как написано выше. Если поиграть по очереди их тоже не устраивает - просто забираю игрушку пока не договорятся.
моя мама до сих пор историю вспоминает, когда я говорила ей "я тоже маленькая, тоже на ручки хочу...".  :ab: Не справедливо, потому что старшему кажется, что Вы маленького больше жалеете и любите.
P.S. напоминаю, что рассуждаю с позиции Филиппа
Сынок Слава 01.11.2008
Доченька Лизонька 04.05.2015
Сынок Витя 26.08.2022

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

моя мама до сих пор историю вспоминает, когда я говорила ей "я тоже маленькая, тоже на ручки хочу...".  :ab: Не справедливо, потому что старшему кажется, что Вы маленького больше жалеете и любите.
P.S. напоминаю, что рассуждаю с позиции Филиппа
я тоже помню такое про себя, когда брат родился (4,5 года разница), я не хотела ногами ходить, просила, чтоб на руках носили как брата :ah:
я не против того, чтобы не принимать во внимание возраст, собсно так и есть сейчас, но и говорим ему постоянно, что преимуществами старшего он в таком случае тоже не может пользоваться, ровесники значит ровесники :ah:

Нюсик

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2776

    • Просмотр профиля

Мне всегда казалось, что премуществ у старшего никаких, только на словах )). И спасло именно равное распределение ОТВЕТСТВЕННОСТИ, обязанностей (и возможностей, конечно же). Но случилось это, когда мы постарше были, сестра в первый класс пошла, я в четвертый. к тому же мы стали общаться на равных, без маминого надзора (пока она на работе) и тогда уже по собственному желанию делить всё поровну и делиться друг с другом.
Сынок Слава 01.11.2008
Доченька Лизонька 04.05.2015
Сынок Витя 26.08.2022

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

Мне всегда казалось, что премуществ у старшего никаких, только на словах )). И спасло именно равное распределение ОТВЕТСТВЕННОСТИ, обязанностей (и возможностей, конечно же). Но случилось это, когда мы постарше были, сестра в первый класс пошла, я в четвертый. к тому же мы стали общаться на равных, без маминого надзора (пока она на работе) и тогда уже по собственному желанию делить всё поровну и делиться друг с другом.
ну преимуществ-то много могло бы быть, но у нас сейчас нет никаких, равны так равны.

offline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Тая.Дочерям 5,3г. и 3,7г.
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Детки-погодки"

Минусы такие же, как и при всеобщей насильственной коммунизации и колхозизации %)))) "Общее" приравнивается к "ничье", т.е. возникают проблемы при уборке игрушек, бережном отношении к ним и т.п.
У человека, даже маленького, должно быть что-то свое, то, что принадлежит только ему. Наравне с общим, конечно.
По какой-то кукле, коляске, книжке - но так, чтобы это принадлежало одной из девочек, и вторая спрашивала бы разрешения, когда хочет этим поиграть.

Есть такое дело - убираю в основном за ними я,а потом они уже присоединяются - хотят мне помочь%)по паре личных игрух у них есть и тут даже речи быть не может  - это святое.например,Дашин паровозик и Алискина собачка Кузя - их друг у друга забрать нельзя,можно только с разрешения хозяйки.

Карина, честно, мы пытались по всякому, пытались взывать к разуму старшего, что надо уступать младшим, но реально сейчас я понимаю, что Филипп не воспринимает Гошу как младшего, которому надо уступать, хотя я каждый день методично пытаюсь ему объяснить, что , если Го делает что-то не так хорошо как Фил - то это не потому, что он глупый (как считает Фил), а потому то маленький еще, но безуспешно :wallbash:
Вот моего племянника, которому год, Филипп воспринимает как младшего брата, он ему уступает, помогает и тд, у них разница 5 лет, а с Гошей на равных играет и очень злится, когда тот делает что-то по его мнению не так.
При разнице в 2 года, как у вас с двоюродной сестрой - я бы даже не пыталась строить отношения старший-младший, они равны по разуму.

У нас тоже такое - Алиска требует от Даши чего-то,а Даша не делает как та хочет.недавно картина маслом:Алиса методично стучит Дашку по башке ладошкой - я ругаюсь,Алиса мне вымученным голосом "мама,ну Даша не понимает".там нужно было что-то куда-то ножку поставить..вообщем не суть.я Алисе объясняю,что Даша еще маленькая и ты такая же была и не умела и не понимала,и что по голове тебя за это никто не бил и т.п.все время акцентирую Алисе внимание на том,что Дашу нужно учить говорить,играть во что-то,учить.я показываю Алисе какая она была маленькая -клипы в возрасте Даши.хорошо работает фраза при случае :"ты так умеешь,а вот Даша маленькая она еще так не может/ей еще нельзя" - Алиска вся от гордости надувается и становится намного добрее к Даше,даже бывает ей своего Кузю даёт в порыве%) нет,я наоборот считаю,что при любой разнице нужно и важно построить отношения старший-младший - это маленький,но коллектив.иначе будет беспорядок сплошной%)
Помощь беременным женщинам в тяжелой ситуации!
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,103606.0.html
/128949-8.png[/img][/url]