Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://krolik78.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://uptab.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://buytablets.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Воспитание без наказаний для тех, кому за 3...)))  (Прочитано 30180 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ЮлЛи

  • Гость

Ну вот она, эта тема, предназначенная для обсуждения воспитательных проблем тех детишек, которые выросли из пеленок младенчества и ползунков раннего детства.  :ab:
Родители  тех, кому исполнилось 3 года и больше - добро пожаловать!   :hi!:

Все начиналось здесь:Радость воспитания без наказания! Том 1
Радость воспитания без наказания! Том 2
« Последнее редактирование: 19 Январь 2012, 22:08:19 от время любить »

titosha

  • Я Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1846

    • Просмотр профиля

нам нет еще 3-х, но мы на подходе :ab: буду следить за темой  :sorry:
Два сына

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

не знаю. мы как-то ладим, и наказаний у нас нет....

Liddi&dochki

  • У таких как мы все обязательно сбудется.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +159/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5157

  • 8-928-10-88-190
    • Просмотр профиля

у нас тоже наказаний нет, я не умею наказывать ))

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

  :ax:
Переношу свой пост из темы, кому до 3))))
У меня Егор тоже в садик игрушки носить не хочет(и слава богу :aha:). Я его жмотом не считаю. В саду все очень быстро ломается, теряется почему-то.  :scratch:
Вот, кстати вопрос назрел. Выношу на всеобщий суд.
 Я стараюсь никогда не давать негативных оценок ребенку, типа жмот, неряха, драчун(уж извините))))) и т.д. Именно потому как боюсь, что начнет от меня что-то скрывать, боясь вот такой оценки. Вот не знаю, правильно ли я делаю. Да в принципе то и не делаю ничего получается.
Например: недавно пришел из садика и рассказывает - Мы сегодня Васе(не помню имя) снимали шорты попу подглядывали. Я в растерянности была, как реагировать. Просто обсудила спокойным тоном зачем? как мальчик реагировал? что воспитатель на это сказал? Но в душе порадовалась, что все таки ему нечего от меня скрывать. В итоге просто задала вопрос - понравилось бы ему, если бы с ним так поступили? Остальное оставила ему додумать.
Даже не знаю, как сформулировать вопрос....Правильно ли я делаю, то что делаю? И как в таких ситуациях реагировать, чтобы и "поругать" и доверия не потерять?

Faionart

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +438/-13
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16139
    • Просмотр профиля

Девочки, советую почитать книгу с примерно таким же названием "Воспитание без принуждения"

Я до сих пор этим способом пользуюсь - волшебный прямо, даже с подростками прокатывает. Единственное, нужно не лениться выполнять все условия  :ad:

ЮлЛи

  • Гость

нам нет еще 3-х, но мы на подходе :ab: буду следить за темой  :sorry:
Танюша, думаю, для тебя и твоих малышей сейчас как раз актуальна та самая тема, из которой мы сюда переместились, т.к. частые проблемы, присущие вашему возрасту, встречаются и описываются там.
Если будет спрос на мое мнение - то я и там появляться буду. )


  :ax:
Переношу свой пост из темы, кому до 3))))
Аня, ты совершенно верно поступаешь, не навешивая ярлыков, унижающих ребенка. Очень трудно помочь маленькому человеку сохранить чувство собственного достоинства. А оно ведь очень важно в жизни - самоуважение. Тот, кто уважает себя, будет уважать других. И наоборот.((
У Сергея Михалкова есть хорошая басня в стихах про льва, на жилье которого кто-то все время вешал надпись "Осел". Лев злился, вывеску срывал, но она появлялась снова и снова.
Итог ? "...и как-то раз из логовища льва вдруг донеслось ослиное "иааа"..." Конечно, как любая басня или притча, эта история метафорична....
Так вот. Дети очень болезненно реагируют на ущемление своего самолюбия, не замечали?
К тому же, что касается игрушек, в теме малышат этот вопрос поднимался - если ребенку принадлежат
эти игрушки, если он является их хозяином, а не просто тем, кому дали их поиграть - то он имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению. Родители лишь могут предупредить его о последствиях кауого-либо решения, если хотят сохранить доверительные отношения.

Что касается "и поругать, и доеверия не потерять" - тут ты тоже поступила, не перегнув палку, на мой взгляд. То есть вполне себе правильно. Не бойся слушать себя, твоя интуиция часто выводит тебя на верный путь, и он не обязательно совпадает с общепринятым.
Ругать не обязательно.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля

Спасибо, Юль. В очередной раз успокоила)))
 :bd:

муся020408

  • Клуб Многодетных семей
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1535

  • Наше тройное счастье
    • Просмотр профиля
    • Наше слайд-шоу

Переезжаем к вам  :run:
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Я тут, хочу предыдущую дискуссию закончить, на счет Филя-жмот, я не говорила ему этого никогда, но говорила, что жадничать не надо, только потому, что когда игрушки у всех, то игра интереснее. Папа наш обсуждая эту тему, признал, что он тоже жмотится и ничего в этом плохого не видит. Я не против, не давлю, не говорю, что плохо жать игрушки, но подсознательное мое он может и почувствует.

ЮлЛи

  • Гость

Оль,  скажу так: на мой взгляд Филя - просто собственник. Хозяйственный парень такой, который, видимо, может найти и другие способы взаимодействия с детьми, раз ему не требуется для этого таскать в сад игрушки.)))
Это не жмотство, это нормальное человеческое желание обозначить права на свое "хозяйство". )))

Нюсик

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2776

    • Просмотр профиля

Я тут, хочу предыдущую дискуссию закончить, на счет Филя-жмот, я не говорила ему этого никогда, но говорила, что жадничать не надо, только потому, что когда игрушки у всех, то игра интереснее. Папа наш обсуждая эту тему, признал, что он тоже жмотится и ничего в этом плохого не видит. Я не против, не давлю, не говорю, что плохо жать игрушки, но подсознательное мое он может и почувствует.
ну вот, это всё гены  :ab:. У меня племянник жадноватый, в папу тоже. Сестра ругает, а мне за него прямо обидно. И толка нет - жадничает всё равно.
нее, я тоже, конечно, своему объясняю, что нужно делиться, но "жмот", даже подсознательное, жестковато, ИМХО.
Вы взгляните на это с другой стороны - пусть это будет излишней бережливостью. И зрелом возрасте (с Вашей, конечно, помощью) обернется достоинством Фила.  :ab:
Сынок Слава 01.11.2008
Доченька Лизонька 04.05.2015
Сынок Витя 26.08.2022

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля

А если жмотничество проявляется исключительно в отношении брата, тогда как?
понять и принять как данность - невозможно, у нас такие войны из-за этого :be:

ЮлЛи

  • Гость

А если жмотничество проявляется исключительно в отношении брата, тогда как?
понять и принять как данность - невозможно, у нас такие войны из-за этого :be:
Марин, это ревность...
Это если рассматривать жадность исключительно в отношении брата.

Значит, Филипп (опа, опять Филипп, похоже,  этих пацанов имя обязывает )))) нуждается в уверенности в том, что его  - это только его. И распоряжаться он им может так, как решит он сам.

Нюсик

  • Аня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +133/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2776

    • Просмотр профиля

А если жмотничество проявляется исключительно в отношении брата, тогда как?
понять и принять как данность - невозможно, у нас такие войны из-за этого :be:
ооо, у нас такие войны с сестрой всегда были... Одно время спали вместе на двухспальной кровати, доходило до того, что кровать линейкой пополам делили, где моя половина, где ее. Так что понять это я могу  :ab:, а вот что делать, помня себя в этой ситуации, не подскажу. Мы просто перерасли. Но хочу сказать, что это было уж точно не жмотничество, а очень обидное чувство, что у тебя твое несправедливо насильно отбирают и отдают другому и всё лучшее другому достается и любят его больше (хотя реально такого не было, конечно)... У меня прошло, когда стали обязанности, а не только вкусняшки более-менеее поровну делить и мне уже не вменяли в обязанность, что я старшая. Разница с сестрой 2 года.
Сынок Слава 01.11.2008
Доченька Лизонька 04.05.2015
Сынок Витя 26.08.2022