Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Елизаветинское сельское поселение: Обуховка, Беловодье и окрестности  (Прочитано 120949 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Если деформируются или портятся ТОЛЬКО плоды, а не сами деревья, то винить грунтовые воды нелогично. При высоких грунтовых вода в первую очередь страдают сами деревья.Они или просто погибают, либо деформируются, корежатся, очевидно, в общем, страдают.
А если мы имеем дело с нормальным деревом-то надо искать болезнь либо вредителя-вероятность этого максимальна. Особенно, с учетом выборочности неудачных деревьев, то есть, когда страдают не все, а определенные виды. Яблони и айва крайне подвержены различным и грибковым болезням, да и вредителей хватает.Бывают болячки, с которыми практически не удается даже с химией справится, либо нужен системный подход, очень продуманный, многоэтапный.

Просто люди далеко не всегда подходят к обработкам и лечению серьезно.
Сосед вон, смотрю, брызгает деревья.Спрашиваю-чем? Он-а фиг его знает, в магазине дали.
Что там за препарат был?Контактный, системный, от чего, сколько раз надо побрызгать , что бы был эффект?
Это же все знать надо.Надо, может, поменять препарат, что бы резистентность не выработалась, да не один раз.

А потом что сосед скажет? Скажет, что я все делал, обработал, а никакого эффекта. :aq:
А то, что обработал не тем, или мало, или не тогда, когда надо-это мало кто учтет.

Или как в том году, виноград скосило у всех-была вспышка милдью. Причем резко все началось, я свой еле вычухала. Какие мнения были на этот счет у хозяев? Да любые, кроме милдью)))
Говорили и про дождь кислотный, и про жару, и еще про неизвестно что.

Как и с помидорами.

Горят, засуха, солнце радиоактивное, кислотный дождь, опять же. Фитофтора не входила в этот список. А была именно она, зараза.

В принципе, конечно, версии надо рассматривать всякие. Но начинать все-таки с максимально вероятного, и понимать при этом, что только если ты делаешь что-то очень вдумчиво, реально вникая в проблему, не торопишься, не ждешь быстрого результата, и все равно не работает, тогда уже надо искать другие причины, менее вероятные.

Но я по опыту знаю, что так бывает нечасто.

Вот тут можно почитать, может, пригодится.
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=24419&st=0

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля

Это может показаться странным, но, Ира, кроме тебя еще есть люди, которые вдумчиво подходят к садоводству. книжки читают, специалистов вызывают. и все равно имеют проблемы, неразрешимые "обрызгиванием и обработкой". даже если через слова, монитор и призму своего богатейшего опыта кажется, что все очевидно.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

+1. Мне папа рассказывал про ситуацию, возникшую у него на объекте на левом берегу. Растут в определенном месте на участке деревья (кажется, сосны), дорастают до определенной высоты и умирают, потом ситуация повторяется. Агрономы исследовали, развели руками. Потом дендролог (уж не знаю, чем они отличаются от агрономов) предположила, что где-то внизу скотомогильник. И правда, раскопали, нашли скелеты. Чего-то они выделяли в почву. Так что я верю, что неразрешимых загадок не бывает, но не факт, что ответ удастся найти.

Вот как теперь не посадить айву, чтобы разрешить вопрос, растет она у нас или нет?! :) Вообще пишут, что это самое влаголюбивое дерево из всех плодовых.
@pradesign

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Мне не кажется это странным, представляешь?
Я очень даже допускаю такую возможность. Более того, очень радуюсь при встрече с этими людьми, набираюсь у них опыта и все такое.

А ты лично знакома с брюNETка, да? Знаешь, что там все очень круто и правильно с обработками и лечением? Или это так, просто мне тапок кинуть захотелось?



doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля

Ты просто какая-то...нервно настроенная, наверное, вчера-сегодня. тапками я вообще не кидаюсь в принципе.
а знакома лично. на участке не была, правда. а ты была? ну чтобы утверждать ,что на самом деле все просто ничего не умеют, брызгают чем попало и статей умных не читают...

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля

Вот как теперь не посадить айву, чтобы разрешить вопрос, растет она у нас или нет?! :) Вообще пишут, что это самое влаголюбивое дерево из всех плодовых.
Жень, да посади, не так уж много места она занимает. портиться у нас начинали лет через 5-6, причем посаженные в разное время и из разных питомников. и молодые были веселыми и хорошими первые года даже произрастая рядом с порченными. они плодоносят - оочень много, ветки подпирали, просто плоды неровные и от семенной коробочки (или как там это называется) расходится чернота. разрежешь внешне красивую, а там несимпатично. варенье тем не менее офигенное. вырезать только много.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

+1. Мне папа рассказывал про ситуацию, возникшую у него на объекте на левом берегу. Растут в определенном месте на участке деревья (кажется, сосны), дорастают до определенной высоты и умирают, потом ситуация повторяется. Агрономы исследовали, развели руками. Потом дендролог (уж не знаю, чем они отличаются от агрономов) предположила, что где-то внизу скотомогильник. И правда, раскопали, нашли скелеты. Чего-то они выделяли в почву. Так что я верю, что неразрешимых загадок не бывает, но не факт, что ответ удастся найти.

Вот как теперь не посадить айву, чтобы разрешить вопрос, растет она у нас или нет?! :) Вообще пишут, что это самое влаголюбивое дерево из всех плодовых.
Девочки, да ухожу я из темы, не нервничайте так.

Только в +1 этом логики не вижу.
То, что деревья погибали-это определенный признак.И реально надо было искать причину, и она могла быть действительно, достаточно необычной, кто б спорил.
И если охота  начинать с макисимально необычных причин-то кто мешает?
Можно сразу искать могильники, инопланетян и все такое.

Но при порченных плодах и здоровых деревьях все же вернее искать причину в болезнях и вредителях. А там-дело ваше)

Ты просто какая-то...нервно настроенная, наверное, вчера-сегодня. тапками я вообще не кидаюсь в принципе.
а знакома лично. на участке не была, правда. а ты была? ну чтобы утверждать ,что на самом деле все просто ничего не умеют, брызгают чем попало и статей умных не читают...
Я нервно настроенная?)))
Я просто написала, что надо искать причину в болезнях и вредителях.
Мне достаточно язвительно ответили, про то, что сами с усами, правда, садоводство-не мой конек, во вредителях не разбираюсь.

И при этом я  нервная?)))

Ладно, все, пошла сорняки тяпать.







doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля

Ир, ну почему ты с разгону решила ,что причину в болезнях и вредителях УЖЕ не поискали?
 :az:
пусть сорнякам достанется  :girl_haha:

Еленочка777

  • Увидел чужой недостаток? Исправь свой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +288/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5561

  • Quod tibi fieri non vis, alteri ne feceris
    • Просмотр профиля

Девочки, да ухожу я из темы, не нервничайте так.
Ира, не уходите. Интересно Вас читать. Я иногда и в другой темке почитываю, набираюсь Вашего опыта. У нас правда земля проблемная, поэтому Ваш опыт нужен :ax:

Те, кто рассказывает вам обо мне, рассказывают мне о вас.

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля

Ира, я вас вообще не трогала, чтобы чем-то там кидаться и уж тем более язвить.  :al: Я написала, что вызывали специалистов, и не раз, и специалисты эти (не я!) определили причину. Какой смысл мне врать?  :be:
Про лично знаете или не знаете - аж смешно читать. Вы же сами лично не были на моем участке, исследования айвы (будь она не ладна  :girl_haha: ) не проводили, но не глядя тут утверждаете, что причина в болезнях, сами себе противоречите.

Девочки, да ухожу я из темы, не нервничайте так.

Никто тут, кроме Вас, не нервничает, ни к чему все так близко к сердцу принимать, не стоит оно того  :support:
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

Ира, ну подумай сама: все, кто приходил на эту айву смотреть (причем, по словам брюнетки, профессионалы), априори тупые, раз не увидели болезнь?
Я имею в виду, что если что-то не растет, то вряд ли на то божья воля. То ли болячка, то ли калия какого-то не хватает, то ли сундук с золотом под корнями. По аналогии с человеческим оргазимом: все у человека в порядке, вот только волосы тусклые и склонны к выпадению. Так волосы такие не потому, что вши, а потому что витамина Е (например) не хватает. Хотя если следовать твоей логике относительно айвы, это именно вши, ведь ноги у человека не болят.
@pradesign

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля

короче, Женя - сажай айву. и будем наблюдать!

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

И через 20 лет мы встретимся в этой теме...
@pradesign

Verchyn

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913

  • Я Вера, ко мне на ты:)
    • Просмотр профиля

У нас участок был в Кумженке, ст Рыбник, там росло одно единственное дерево - айва  :ag:
прекрасно росло, были замечатпльные не порченные плоды, единственная проблема была успеть собрать до того, как ее обнесут соседи)

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля

Подлила масла в огонь :))))  Теперь как в том анекдоте: "Проклятая неизвестность!"
@pradesign