Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 165100 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Семья и Православие
« Ответ #15 : 16 Июль 2006, 02:46:52 »

Про крещение - почему и зачем

 Я всегда выходила из церкви с ощущением легкости, как-будто гора с плеч упала, НО на службе от и до я была всего один раз - только сильно разболелись ноги, голова и я ничего не поняла из слов батюшки  С того момента я поняла, что верю не в церковь, а в Бога.

Прежде всего, по слову апостола Павла, Церковь есть тело Христово. И это позволяет нам сразу понять, что Церковь - единое целое, состоящее не из частей, а из членов, которые навсегда неразлучно соединены друг с другом с того момента, как они стали единым целым. Тот, кто принадлежит к этому телу, принадлежит к нему навсегда. Как же это происходит? Человек становится членом Церкви в Таинстве Крещения, и это событие должно стать сознательным, реальным. Крещение означает погружение в смерть Христову и возвращение к жизни, но уже обновленной. Это погружение в смерть Христа - событие объективное, но дается нам как личный опыт.

wmouse

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #16 : 16 Июль 2006, 15:40:34 »

что еще меня отпугивает от церкви, так это полное и безусловное подчинение
когда-то я задавала вопросы по Библии своей верующей подруге, она замахала на меня руками и стала говорить, что я "еретик" и что Библию нельзя рассматривать, а принимать такой, какая она есть. Я так не могу.

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #17 : 16 Июль 2006, 16:36:36 »

а я вот в своем подходе к церкви близка с надей. я верю в бога, но не в церковь. вера во мне, я могу прочитать молитву, но она моя-это мои мысли, просьбы.я не понимаю, почему я должна идти и рассказывать чужому мне человеку сво жизнь (исповедь, причастие). если мне надо выговориться у меня есть близкие мне люди, а богу я и сама могу рассказать.
еще хочу рассказать очень неприятный для меня момент, связанный с церковью:
6 лет назад у меня убили двоюродного брата, самого близкого из всех моих братьев. что со мной творилось словами не передать. у меня еще сессия, через день экзамен, а я не то что думать, я вообще ничего делать не могла. решил меня муж(тогда мы еще встречались) вытащить-проветрить, успокоить. во время прогулки решили поехать в новочеркасск, чтобы не объяснять встречающимся на улице знакомым что со мной. гуляли там и набрели на собор, решили зайти и поставить свечку за упокой. стою возле икон (даже не стою, а вешу на муже, ноги подкашивались), ставлю свечку, тут проходит бабка-прихожанка (или как правильно называються, которые приходят в церковь, убирать там помогают) и начинает орать!!! на меня, что я как-то там не так ставлю свечку, что все будет в воске и как им достало выковыривать за всеми этот воск.
отношение к церкви у меня и раньше такое было, до этого случая. но после этого уж очень настороженно я отношусь ко всем церковным служащим и этим рьяным бабушкам.
в церкви с тех пор я была 3 раза: когда сама крестилась и сына крестили(в один день), когда дочку кума крестили, и то тогда я больше с сережей во дворе гуляла и в Новом Афоне-и то,я к монастырю отнеслась больше как к историческому и архитектурному памятнику

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #18 : 16 Июль 2006, 22:32:23 »

Олечка, но ведь эти тетки/бабки - это НЕ Церковь!!!
Храм открыт для всех, и каждый ведет себя там соответственно своим немощам, и я бы сказала воспитанию :(
Тебе батюшка когда-нибудь замечания делал?
А на самом деле большинство этих бабулек очень милые и добрые, просто ... пожалеть их надо  :)

А насчет того, что ты не веришь в ИСПОВЕДЬ/ПРИЧАСТИЕ, а хочешь поговорить/выговориться... это совсем-совсем разное... не какое выговаривание не снимет ГРЕХ, отпускать грехи может только БОГ через священника...
Лучше вот здесь почитай : http://www.zavet.ru/novo/duh/003.htm

Ты даже не представляешь какой это кайф, когда ты готовишься, долго проигрываешь в себе все именно с точки зрения своей ГРЕХОВНОСТИ, составляешь список, на много-много страниц... приходишь опускаешь голову и ничего не можешь сказать, только плачешь, ручьями... молча отдаешь свои бумажки, поднимаешь голову - просишь "Простите???", а потом стоишь часы в ожидании Причастия...
а потом выходишь на улицу, и даже в самую дождливую погоду, на тебя светит солнце и внутри тебя светит солнце. Это не передаваемо, попробуй хотя бы раз, не отказывайся не испытав себя !!!
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #19 : 16 Июль 2006, 22:55:09 »

Я иногда думаю сходить на исповедь, но не представляю - с чего начать. Всю жизнь что-то делаешь не так, то думаешь плохо, то еще что-то. Как все это вспомнить? И не уверена, что выйду и опять не согрешу. Так зачем ходить? По-моему, по  нашей жизни так не получится - все кругом злые. Даже идешь довольная, никого не трогаешь, кто-нибудь испортит настроение и придется поругаться или хотя бы обидеться. Я не всегда смогу стерпеть.
Но после посещения церкви есть такое чувство, что тебе легко и хорошо.

Незабудк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6108

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #20 : 16 Июль 2006, 23:06:21 »

Сразу хочу сказать, все что написано МОЕ личное мнение, и никого я не заставляю принимать мою сторону.
Я к церкви отношусь двояко.
Большая моя половина говорит, что все поставленно на такие коммерчесские рельсы. Стоит посмотреть на каких машинах ездиют наши служители(но, это их личное дело, наверное на пенсию купили), мне противно идти в собор, возле которого грязь, вонь и сидят,так сказать "цвет Бомжачьей элиты", которой дозволено стоят возле собора, и просить милостыну. Ведь не всем там можно стоят. Давненько  я читала сколько стоит место под Собором на ЦР и пришла в ужас.
 Хотя как мне кажеться, настоящий христианин, не будет стоят у церкви день денской,с протяннутой рукой, а будет работать, дабы заработать на кусок хлеба. А эти, так сказать обделенные, стоят, собирают деньги, а потом прямиком к первой наливайек, отметить удачную охоту и разводку"лохов".
Однажды я присутствовала на венчании сестры, венчал достаточно молодой батюшка, говорил потмо правильные вещи, я еще удивлялась, вот, ка умеют батюшку надежду вселять, говорит о правельности жизни, ро соблюдении заповедей, а на следущий день я его уже увидела в мирской жизни, развязный тип бухал больше всех, как он сказал потом" Я рясу то снял", разочарованию не было предела.
Теперь о моем состоянии в церкви. У меня такое ощущение, что кто смотрит за мной, какая то тяжесь, сразу становитьяс томно, я даже не могу перекреститься, потому что боюсь неправильно это сделать. На том же венчании, я не перекрестилась ни разу, всю процедуру простояла какистукан с фотоаппаратом в руках.
Я верю В БОГА, по своему, ка гориться" пока петух не клюнет"
Меня никогда насильно не заставляли, хотя бабушка и мама, достаточно много об этом знают, но я пока не тянусь к этому, может и зря. Но как будтостоит преграда, возможно мне надо до этого самой дойти
Владьку мы кстати тоже еще не крестили

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #21 : 16 Июль 2006, 23:07:16 »

Мы тоже не часто ездим на причастие, но на это есть некотоая причина: постоянно как приезжаешь сидят (или ходят) вокруг бабульки, тётки и начинают тебе причитать: то это нельзя, то не так одета, то не так выглядишь, то платок не так одела, то... И это очень уж напрягает :be: Может я конечно и на права... :al: :al: :al:

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #22 : 16 Июль 2006, 23:07:56 »

Девочки сходите попробуйте...

Исповедь - можно хоть каждый день проводить (как в монастырях например), это не одноразовая "процедура".
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Незабудк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6108

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #23 : 16 Июль 2006, 23:11:42 »

Девочки сходите попробуйте...

Исповедь - можно хоть каждый день проводить (как в монастырях например), это не одноразовая "процедура".

Если это ответ мне, то меня ноги не ведут, я даже незнаю, что там говорить,

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #24 : 16 Июль 2006, 23:28:39 »

Девочки сходите попробуйте...
Это ко всем, кто читает :)

Еще раз - не обрашайте внимания на бабулек, полный игнор...
Попробуйте прийти не в Церковь, а к Богу, ведь Храм это его Дом... Представьте, вы пришли к любимому и очень уважаемому дедушке, а у него под нагами тараканы, мышки в бороде, голуби на плечах... ОН ИХ ВСЕХ ЛЮБИТ...
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Anutka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1455

  • Доченька Лизаветка и доченька Милашенька
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #25 : 16 Июль 2006, 23:34:20 »

У меня тоже в церкви были всякии случаи, но вообще в храме в который мы ходим, люди все нормальные работают и бабульки приятные и батюшка хороший. Мы там и Лизу крестили и сами венчались. И воду мы там светим и в праздники ходим. А гуляем все время во дворе храма. А вот я помню когда-то пошли мы с бабушкой в собор (мне было 8 лет), было лето, жара, народу очень много, и я помню стоим мы службу и я чувствую, то сейчас я в обморок упаду, и тут уже батюшка крест несет и все его целуют и он подносит его ко мне,  я целую и впринципе больше ниче не помню, т.к. падаю в обморок. Очнулась уже на улице, так моя бабушка мне сказала, что в меня нечистая сила вселилась, нормально????!!!!! После этого я больше не хотела в церковь ходить очень долго. А мама моя сказала мне, что все это произошло, от того что народу было много, кислорода мало и плюс я уже голодная была. И говорит не бойся в церковь ходить. Только после этого я смогла себя пересилить.  

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #26 : 16 Июль 2006, 23:48:06 »

В ростове очень много приятных храмов, с небольшим кол-вом "страшных бабок"...
Например, недавно открыла для себя - Храм на кладбище... Супер, как-то в нем светло и тихо, приятно находиться :) Я когда там была, там сидела беременная девочка, спокойно читала что-то... И бабок там не было, одна женщина на ящике свечном, и мужчина на уборке :)
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #27 : 16 Июль 2006, 23:48:24 »

А в чем ты видишь "коммерциализацию"?

На сколько я знаю, во избежании коммерциализации высшее руководство православной веры запретило брать деньги за основные церковные обряды, в том числе и крещение, и отпевание. (будут возражения - попытаюсь найти источник) Только добровольное пожертвование.

Пол года назад хоронили Ленину маму... одними пожертвованиями не обошлось. строгая такса...

Сколько нынче стоит крещение? Кто крестил бесплатно? Кто крестил в реке, а не в храме - так, как крестил Иоанн, как был крещен Христос?

Кто входя в храм чувствует, что пришел к себе домой, что все вокруг - братья?

Я верующий человек, но... официальное христианство в его современном виде считаю больше злом, чем добром.

Имхо. Спорить не буду. Человек свободен. каждый имеет право на ошибку. я тоже.
--
папаша.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #28 : 16 Июль 2006, 23:59:37 »

Ни за что не поверю, что мой любимый батюшка, отец Петр, не отпел бы моего родственника бесплатно, если бы я подошла и попросила... отпеть...

Если вы не верите в Церковь, как вы можете называть себя Православным? зачем тогда вообще, общаетесь с этим "злом" (прости Господи)? Зачем крестите, зачем отпеваете?

А давайте уйдем от аппологетики... Нет у меня права на такие серьезные вопросы рассуждать... Может есть, какие-то конкретные вопросы?
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #29 : 17 Июль 2006, 00:45:37 »

ответ в личке.
все конкретные вопросы давно заданы, ответы получены... спасибог.
--
папаша
« Последнее редактирование: 17 Июль 2006, 00:49:42 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.