Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 165164 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #405 : 06 Ноябрь 2007, 20:50:20 »

Спокойно те, кто ЗА и те, кто ПРОТИВ, всказываться не смогут, ИМХО.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #406 : 06 Ноябрь 2007, 20:53:40 »

Если вы считаете необходимым это обсудить (в обычаях нашего форума, - это значит поспорить), - то думаю разумно выделить новую тему.
Если интересует ответ на ВОПРОС - "как смотрит на это дело Церковь?", то можно и здесь, я думаю.
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #407 : 06 Ноябрь 2007, 20:59:09 »

Олесь, ну поспорить - это же святое, в споре рождается истина, как говорят. :))
Но есть же тема http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,1816.0.html или вы именно за РПЦ хотите поговорить, как об иснтитуте чтоли?

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #408 : 06 Ноябрь 2007, 21:00:44 »

Если вы считаете необходимым это обсудить (в обычаях нашего форума, - это значит поспорить), - то думаю разумно выделить новую тему.

Олеся, ты сама это предложила  :ah:
Я бы хотела обсудить вопрос возникший здесь.

Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #409 : 06 Ноябрь 2007, 22:12:39 »

Напоминаю, в исходной теме вопрос шел именно о политике РПЦ в отношении знахарей.
Там шел откровенный офф топ. В прочем здесь народ тоже определиться не может.
Счас выделю из  той темы кусок ):

Оки - тема Бабки-знахари-целители - обсудим? - выделена, споры туда.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2007, 23:18:48 от Alis0501 »
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Mama Sereda

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #410 : 07 Ноябрь 2007, 20:52:56 »

Эх, Коровка, ну совсем ведь не понимаете что такое грех.. :al: Откуда Вы взяли-то такое, что если женщина спит с мужем - то она грешница? "Да будет брак честен и ложе нескверное..." - говорится при венчании. Но вот второе, насчет "не испытывает никакой радости" тут уже сложнее. Речь наверняка идет об отсутствии любви и взаимопонимания в семье. Одно пользование друг другом. Вот это уже серьезно.
Хочу сказать вам диакон Михаил как камень с души сняли так оказывается еще и мама моя, и сестра так думали я им рассказала удевила их. Спасибо  что глаза открыли так легко стало.

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #411 : 21 Ноябрь 2007, 16:31:32 »

Диакон Михаил, добрый день! Купила книгу, которую вы рекомендовали, очень понравилась! Огромное вам спасибо! Даже мой муж заинтересовался :) а он у меня не особенно верующий.
У меня возник вопрос: обычно за упокой я заказывала сорокоуст, обедню, а вчера в Соборе заказала проскомидию (извиняюсь, если неправильно написала). Что такое сорокоуст я представляю, а вот чем отличается проскомидия от обедни и что лучше заказывать для своих родных и любимых, ушедших от нас?

Эстер

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1470

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #412 : 21 Ноябрь 2007, 18:51:59 »

Подскажите, кто знает. Вот молодая семья, повенчались, своя квартира... Какие иконы и где (в каких местах) должны быть? В каких комнатах, где... Нужна ли лампадка, свечи... Можно ли дарить иконы? Раньше в избах был "красный угол" (справа), сейчас это важно соблюдать?
Если я чего-то не знаю, то всегда знаю где взять или найти...:)

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #413 : 21 Ноябрь 2007, 22:50:27 »

Диакон Михаил, добрый день! Купила книгу, которую вы рекомендовали, очень понравилась! Огромное вам спасибо! Даже мой муж заинтересовался :) а он у меня не особенно верующий.
У меня возник вопрос: обычно за упокой я заказывала сорокоуст, обедню, а вчера в Соборе заказала проскомидию (извиняюсь, если неправильно написала). Что такое сорокоуст я представляю, а вот чем отличается проскомидия от обедни и что лучше заказывать для своих родных и любимых, ушедших от нас?
Я очень рад, что книга Вам понравилась. О записках. В разных храмах могут быть какие-то нюансы в названиях подаваемых записок, поэтому отличие нужно уточнить в конкретном храме. Основной смысл записки, подаваемой на проскомидию (проскомидия - это первая подготовительная часть литургии) в следующем: на проскомидии священник вынимает из просфор частички за всех тех, кто упоминается в поданных записках. Священник читает записки либо сам, либо, при большом количестве записок, благословляет кого-то на их чтение, если все записки не успевают прочитать на проскомидии или записки принесли позже, то их продолжают читать во время всей литургии. В конце литургии частички опускаются в чашу с Кровию Христовой с молитвой о спасении всех тех, кто был упомянут в поданных записках.
Записка, подаваемая на обедню (обедней в простонародье называлась литургия), помимо прочтения ее на проскомидии, читается еще и на самой литургии, громко, священником в алтаре или диаконом на солее после чтения Евангелия, во время особых прошений. Если записок немного, то на солее читаются все записки, поданные и на проскомидию и на обедню. Вот так по крайней мере делается у нас.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #414 : 21 Ноябрь 2007, 23:03:51 »

Подскажите, кто знает. Вот молодая семья, повенчались, своя квартира... Какие иконы и где (в каких местах) должны быть? В каких комнатах, где... Нужна ли лампадка, свечи... Можно ли дарить иконы? Раньше в избах был "красный угол" (справа), сейчас это важно соблюдать?
Иконы должны быть там, где мы обычно обращаемся к Богу с молитвой. Например - в спальне, на кухне (христиане обычно молятся до и после принятия пищи). Много икон не нужно, должна быть икона Спасителя, Божией Матери, ну и святого какого-нибудь, ангела-хранителя.... Очень хорошо, если перед иконой будет лампадка. Когда Вы ее зажжете - сразу поймете, зачем она нужна..:). Дарить иконы конечно же можно. Стоимость иконы не имеет особого значения. Но сейчас есть иконы ручной работы, они хоть и дорогие, но это то, что обычно превращается в семейную реликвию, такими иконами благословляют, например, своих детей, вступающих в брак и так они передаются по наследству. Насчет красного угла - соблюдать сейчас это очень трудно. Дома, квартиры планируются без учета этой особенности. Иконы можно распологать где удобно, особенной разницы нет. Для размещения икон сейчас продаются разные специальные удобные полочки, как угловые, так и прямые, разные крючки для подвески лампад и т.д. Но главное, чтобы иконы служили не только украшением, и уж конечно, ни в коем случае, не талисманом и не оберегом, а использовались по назначению - перед иконами христиане обращаются с молитвой к Богу, Божией Матери и святым угодникам Божиим.

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #415 : 22 Ноябрь 2007, 08:53:42 »

Да, мне уже давно хочется купить такую полочку деревянную с иконками, очень красиво смотрится и с ребенком будет перед чем молиться. Но никак не могу собраться и пойти купить, довольно-таки дорого...
Хочу еще следующим летом попробовать начать с дочкой в воскресную школу ходить. Там же можно сначала вместе с мамой находиться? Мне тоже интересно и полезно будет  :ab:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #416 : 22 Ноябрь 2007, 10:31:41 »

Да, мне уже давно хочется купить такую полочку деревянную с иконками, очень красиво смотрится и с ребенком будет перед чем молиться. Но никак не могу собраться и пойти купить, довольно-таки дорого...
Хочу еще следующим летом попробовать начать с дочкой в воскресную школу ходить. Там же можно сначала вместе с мамой находиться? Мне тоже интересно и полезно будет  :ab:

Не знаю как где, но обычно воскреска начинается с 7-и лет. Но если среди прихожан храма есть человек, который готов и умеет заниматься с малышами - возможно открыть младшую группу. У нас как раз такая ситуация, набрали 10 деток 4-6 лет. С ними занимаются разными поделками, пением, подготовкой к утренникам, о православной вере рассказывают конечно же на их уровне, сопровождая примерами, теми же поделками и т.д. Находиться на занятиях с родителями - этот вопрос конечно же желательно решить с преподавателем. Если преподаватель не какой-то опытный педагог, а девочка лет 20-и, то вполне вероятно, что присутствие родителей может ее несколько смущать. Но это мое личное мнение.
Про полочки - я знаю где купить в Ростове рублей за 500 по-моему, давно уже не был в этом магазине, поэтому цену не помню точно. Но порядок примерно такой. Еще можно на нее там посмотреть и сделать такую же, если кто-то занимается деревом. 

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #417 : 22 Ноябрь 2007, 10:40:15 »

Полочки видела у нас в церкви на Международной от 1500 рублей. Там же интересовалась насчет возраста, с которого водить в воскресную школу, сказали- с 3 лет. Летом дочке будет 3,5, но боюсь, без меня может и не остаться, если только с кем-то из ее друзей договориться...А вообще там обычно много деток занимается. Там все вместе или есть возрастное разделение? Не знаете? Просто если 3-х леток с 6-летними объединить, преподавателю сложновато, думаю, будет...

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #418 : 22 Ноябрь 2007, 11:04:52 »

Полочки видела у нас в церкви на Международной от 1500 рублей. Там же интересовалась насчет возраста, с которого водить в воскресную школу, сказали- с 3 лет. Летом дочке будет 3,5, но боюсь, без меня может и не остаться, если только с кем-то из ее друзей договориться...А вообще там обычно много деток занимается. Там все вместе или есть возрастное разделение? Не знаете? Просто если 3-х леток с 6-летними объединить, преподавателю сложновато, думаю, будет...
У нас такая градация -
4-6 младшая
7-9 средняя
10-14 старшая.
Вот так мы разделили. Но в каждом храме - свой подход, зависит от того, кто занимается, у кого какие возможности. Но важно вот что. Перед началом учебного года я собираю родителей и стараюсь объяснить им, что занятия в воскресной школе не сделают ребенка искренне верующим, воцерковленным, если его семья, мама папа сами не хотят такими становиться. Очень часто родители думают о себе - нас-то уже не исправишь... , а вот ребенок походит в воскреску и станет настоящим христианином. Ничего подобного, такой фокус не пройдет. Ребенок конечно же получит какие-то знания, но мы стараемся не просто дать знания, отвлеченные от жизни, а научить искать и находить в Евангелии ответы на жизненные вопросы, которые встают и будут вставать перед нашими детьми ежедневно. А этого можно достигнуть только вместе с родителями. Иначе это будут просто сухие знания. Сталин вот тоже семинарию закончил, знаний у него было предостаточно.
Полочки я видел в магазине "Покров", адрес ул. Петровская, 9. Можно позвонить и спросить цены по тел: 2-63-85-07. Добраться до магазина можно так: по Б.Садовой остановка Чехова. Идем вниз к Дону по Чехова один квартал, затем влево по Социалистической квартал и вправо квартал по пер. Крыловскому. И практически на углу Крыловского и Петровской в подвальчике есть этот магазин.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2007, 11:07:04 от диакон Михаил »

Helena

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +287/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4817

  • мои самые любимые
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #419 : 22 Ноябрь 2007, 11:13:01 »

Ясно, нужно мне уточнять на месте, в церкви. Но мне кажется, в этой теме девочки писали, что где-то и мамочки ходят в воскресную школу с малышами. Мне самой было бы очень интересно. И знания эти лишними ребенку точно не будут.