Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://buytablets.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt

Автор Тема: Семья и Православие  (Прочитано 165071 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #105 : 24 Октябрь 2006, 22:22:34 »

Девочки, вот тема про одежду и здесь встала :)
Я раньше ради развлечения, четала подобные вопросы на Кураевском форуме - вот где ВЕСЕЛУХА :)

Я тоже, как Оля спокойно отношусь к одежде в храме. Но если собираюсь в Церковь специально, то, конечно одеваю ЮБКУ... А если, просто потянуло зайти, а я в брюках - захожу :) Но, вопрос не в этом, я захожу в храм ОБЫЧНО в неурочное время, когда там мало людей... на, службе в брюках я бы чуствовала себя неуютно... не просто потому, что так положено (а еще и потому, что понимаю, что мы ВСЕ люди грешные-слабые :) и многие вокруг могут обрашать внимание на мой вид, и могут нервничать по этому пводу :)
А вводить людей в искушение - :((
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Лялька

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #106 : 24 Октябрь 2006, 22:53:20 »

Я вот не понимаю, как сделать так, чтобы у кого негатив полный к церкви, тут не писались? :))))))) девочки, ну есть же тема, "православиЕ за или против" жалуйтесь туда. Admin специально разделил темы.
Ну дайте вы пообщаться тут тем, кто уже православный, или кто интересуется православием, и не будет негатив изливать.
Просто интересная закономерность наблюдается. Мы тут как говорится, в своем кругу общаемся, и не говорим: "какие ж тёмные, тупые и недалекие люди эти атеисты, какие ж они убогие и пр." или не так резко: "вот они неправильно делают, странно, навязывают детям свой атеизм, лишают их живой воды" Ну не знаю, как ещё мы могли бы говорить... Вот и получается, мы соблюдаем уважение, никому ничего не навязываем. :) А тут к нам приходят и говорят, вот то у вас плохо, это плохо. Да знаем мы, что всё у нас "плохо" и без вас! :) ;)
Дайте пообщаться.

Кстати, Олеся-Alis0501, я узнала, нетуть православного детсада в ростове.. :( жаль конечно..

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #107 : 24 Октябрь 2006, 23:00:19 »

Жаль...
Алена, ты что-то говорила, про отношение верующих к первым годам жизни? и соответствено о настороженом отношении к дет.садам? можно поподробнее???
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья и Православие
« Ответ #108 : 24 Октябрь 2006, 23:24:34 »

:) А вобще, брюки недавно появились. сравнительно. даже в советские годы женщины в подавляющем большинстве в юбках ходили, до последних лет. И естественно, бабульки, которые и в молодые-то годы брюки бестыжей одеждой считали, будут шипеть :)) их не исправишь... А уж как это неприятно, когда они шипят, и говорить нечего!! Меня это жутко раздражает, но лучше отойти в сторону, или в др. храм пойти... Ну не выгонешь же их?? А ещё, часто сам священник не знает, что они себя так ведут.

Меня поразил рассказ aisha о том, как с ней служительница обошлась. это просто возмутительно! Вобще-то я вращаюсь в околоцерковных кругах, и по долгу моих занятий бываю на собраниях священников многих ростовских батюшек лично знаю. Аisha, скажи, какой это храм был! такое нужно пресекать. Уверена, что настоятель того храма и не подозревает, о такой ситуации. Ухх. Прям негодование одолевает. Они считают, себя прям наставниками "бедных" "заблудших" новичков. А по ЦЕРКОВНОМУ УСТАВУ в подобной ситуации она ОБЯЗАНА отойти со своего рабочего места, и сообщить священнику, который в личной спокойной беседе сам бы определил, что нужно делать в этой ситуации.
У нас на приходе (в ст.Кировской, Кагальницкого р-на) тоже встал вопрос об этом. Батюшка собрал всех этих "жучек" и провел беседу. Внушил им, что им никто не давал никакого права учить в храме, кто как одет, и прочее, потому что, возможно человек впервый раз пришел, ничего не знает, а они своими резкостями могут его оттолкнуть вовсе от церкви, не получит утеения, и тогда этот грех на их совесть ляжет!
Ну и после этой беседы они успокоились. Теперь, ласково подходят, если человек в нерешительности стоит, объясняют, куда подойди, где какая икона :) и прочее.

Это было в 2000 году в храме на Военведе,он тогда располагался в вагончике(сейчас не знаю)
Да ну ладно,пусть Бог простит эту бабушку. Хотя я тогда,пометавшись и не найдя,чем мне заполнить пустоту в душе,познала другую религию. Сейчас я счастлива,слава Всевышнему! Даже в самые тяжелые времена у меня теперь есть надежда и я не впадаю в отчаяние,как раньше..но,наверное если бы мне в свое время встретились такие светлые и чистые люди,какие общаются в этой теме,то я наверное не стала бы искать утешения на стороне...

Лялька

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #109 : 24 Октябрь 2006, 23:45:40 »

aisha, ну что я могу сказать... храм там сейчас строится новый, красивый. Я могу к батюшке подойти при случае...

 Хотя люди-то всякие бывают.. Например, и в магазинах, часто продавцу "не под настроение" попадешь, нагрубит, так потом и ходить туда не охота. А ещё такое встречается в сберкассах, и прочих учреждениях, где возня с бумагами и квитанциями.. Вот уж иной раз за "глупые" с их точки зрения как накроют "мокрым рядном"..А еслибы, скажем, хозяин магазина, узнал, что продавец отбивает своим поведением покупателей, так тут же бы уволил, или предупредил бы его. К сожалению, подобные неадекватные люди-грубияны и в храм ходят, многие сознают свой грех и борются с ним, исправляются.. Ведется с ними профилактическая "борьба"..
Просто подумать страшно.. жалко эту женщину, какой на ней грех. что оттолкнула человека.. Ну да не буду осуждать.
Аisha, дай тебе Бог, чтобы у тебя и в твоей семье всё было хорошо!
« Последнее редактирование: 30 Май 2009, 11:47:17 от Лялька »

Лялька

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #110 : 25 Октябрь 2006, 00:02:22 »

Олесь, да.. читала. и не в одном месте. И вижу. почти все православные мамы с детьми дома. или работают "для себя" в сетевом маркете - это не требует ежедневных отлучек. Мое мнение, что так и должно быть! если позволяет семейный доход. Ведь никакая тётя не может воспитать ребенка так, как мать.. А вечеров и выходных недостаточно. Многие женщины говорят, что дома быт заедает.. Мне кажется, что нет.. смотря как к быту относиться. Я особо не напрягаюсь по этому поводу. Главное порядочек, кушать наготовлено, постирано-поглажено. А остальное время полностью посвятить ребенку. Рисовать с ним, лепить, гулять на улице, всё делать вместе. Ведь в три-четыре года, малыш ещё слишком мал, не имеет собственного мнения, всем доверяет.. А куда денешься в садике? все детки вместе, с разных семей.. есть которые матом ругаются, ногами дерутся.. Вот в 7 лет, ребенок гораздо более уверен уже в себе, и разбирается, что хорошо, а что плохо. И когда в семье трое или больше (у православных так и есть), то детям и без сверстников весело. Ну не все может с этим согласятся, но я на примере многих знакомых православных семей, это вижу. И сама мечтаю, о как минимум трех детках :)) и в садик не отдам! тем более у нас, в кировской. поголовно все матом ругаются.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #111 : 25 Октябрь 2006, 07:41:54 »

А на мой вопрос так никто ответа не знает?

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #112 : 25 Октябрь 2006, 13:12:10 »

Девочки, я вот что хочу спросить. Я писала, что Дима на причащении плачет, боится. Лялька ответила, что в этом возрасте так бывает. Так лучше сейчас не водить, чтобы не мучить? Или поплачет и перестанет? Просто после того раза он вообще в церковь боится заходить, а раньше ему нравилось, свечку сам ставил, на иконы смотрел. Недавно зашли, Дима спрашивает - а дяди делать ничего не будут? Его же держали когда он вырывался...  :ac:

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #113 : 25 Октябрь 2006, 13:19:15 »

Лена меня тоже этот вопрос волнует!
Ева последний раз тоже головой вертела, батюшка сказал ДЕРЖАТЬ, я и держала :(

Но, мне кажетс я по хорощему, не надо держать, надо как-то уговаривать, но, когда за плечами целый храм на причастие в очереди стоит... Батюшке приходится торопиться :((
Блин даже не знаю, что и делать :(
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #114 : 25 Октябрь 2006, 15:27:17 »

Мне кажется, что мини наоборот отвлекает и оскорбляет других верующих. А обычные брюки или джинсы, не с заниженной талией просто одежда, и почему я не могу зайти в храм, если у меня душевный порыв, а на мне брюки? (Юбку одевала, наверное, года два назад...)
 В шахтинском соборе Покрова никто не шипит на тебя, что ты в брюках (кробе злостных бабулек). 
 Знаю батюшку в Шахтах, который не разрешает на пасху ставить куличи и яйца на газету, мол, это мирское и бесовское.
 Скорее всего, в церкви не хватает правил для батюшек - что можно, а что нельзя. Вот и получается - то с коляской выгонят, то с брюками, то еще с чем.

Лялька

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #115 : 27 Октябрь 2006, 13:44:13 »

Томила, в нашу воскресную школу ещё не приводили некрещенных детей.
Поэтому не знаю. Но спрошу у батюшки. А вобще мне кажется тут и вопроса не должно быть.. Зачем ребенка учить в религиозной школе, если он к ней не принадлежит? Эта школа создана для тех, кто хочет жить по-православному. И деток там учат не только добру, конечно, и Библию читают (кстати, это главный учебник добра и есть) а также учат, и готовят их ко Причастию. И тогда, они все вместе за Литургией, подходят к Таинству.. А ваш ребенок просто будет грустно стоять в сторонке? как вы ему объясните, что он не такой как все в этой школе? Будет чужим себя ощущать..
Православная Церковь не может молиться за некрещенных, а в воскресной школе деток учат любить ещё больше папу и маму, и молиться о них. А ваш малыш будет говорить: "А я не буду молиться, я не крещен!" так что ли? мне это не понятно.
А вобще, я, как человек давно привыкший жить в православии, в окружении православных верующих, и мне просто страшно подумать, чтобы моя малышка некрещеная была. Ну вот скажем, ведь может же всякое случиться? Ну мы же ни от чего не застрахованы! к нам приходят иногда убитые горем матери, у которых детки были не крещенные, и либо от болезни в больнице умерли, был случай, когда машина сбила малютку.. И просто плачешь с ними и ничем помочь нельзя, она ни сама не соединилась с Церковью, ни ребенка не покрестила.. А теперь ни свечку не поставить, ни отпеть, ни помянуть.. Так, зарыли как собачку... :((((((((((
без должногоо напутствия.. И нет хоть какого-то облегчения. За таких детей Церковь не молится, может только мать молиться на домашней молитве. (есть специальная молитва за младенцев умерших некрещенными) вот и всё.
Я, как верующий человек, знаю, что при рождении каждому человеку дается Ангел Хранитель. После крещения он всегда хранит ребенка. Об этом говорят деткам в воскресной школе. Детки даже рисуют Ангелов. А вашему малышу что скажут? Кого он будет рисовать? А если вы не верите в то, что есть Ангел, и не крестите малыша, не волнуетесь, за его судьбу (потому что считаете, что и так всё в порядке - и это ваше право на которое я не посягаю ни в коем случае), то зачем вам тогда вобще эта воскресная школа? Дети там делятся впечатлениями после Причастия. Вот, я причастился, всё прошло быстро. Другой говорит, а я успел Чашу разглядеть в руке у батюшке, красивые камешки! А третий говорит, а мне понравилось Причастие, а потом запивали сладкой теплотой - так вкусно! А ваш ребенок как же будет это слушать? он попросит вас - мама и меня покрести! я тоже хочу! А вы, ещё воспримите это, как давление на него воскресной школой, что учителя к примеру, так поставили дело, что он себя чужим чувствует. и т.п. Поэтому, то, что вы сказали, неправильно только крещенных учить в школе, то в этом ваше заблуждение. школа и создана-то для крещенных. Чтобы детки были среди единомышленников хотя бы раз в неделю! В школе-то редко когда в один класс верующие и православные попадают..

Лялька

  • Гость
Re: Семья и Православие
« Ответ #116 : 27 Октябрь 2006, 14:09:03 »

Насчет Причастия..  Как жаль что пришлось держать малыша, и напугали его.. вкорне неправильно.. :(((( вам нужно найти маленький тихий храм, подойти к батюшке после службы и поговорить с ним, объяснить. Священник вам поможет! Вашему ребенку нужно привыкнуть к батюшке, подружиться. Я вам не советую его причащать, пока он бояться не перестанет. Но лично я на вашем месте приложила бы к преодолению этого страха все силы! как? очень просто. заходить в храм как можно чаще. Если есть возможность, на каждой прогулке. Не надолго. На пять минут или меньше. Потом, он сам уже будет просить, ещё чуть-чуть побыть там. Незаметно для себя малыш привыкнет, ему понравится сидя у вас на руках тянуться к подсвечнику, и ставить свечу, понравится чувствовать приятный запах ладана, слышать пение. Он привыкнет к этой обстановке. Я бы так и поступила.
Например, у нас одна прихожанка, когда только-только начала ходить в храм, её мальчику Ванюшке было 3 года. И конечно же о том, чтобы подойти к батюшке, и выпить что-то с ложечки, не могло быть и речи! несколько раз она пыталась поднести его, деть орал и вырывался, приходилось отходить в сторону так и не причастившись, к тому же, он стал бояться подходить к алтарю. Татьяну (так зовут эту женщину) это расстроило, но не остановило. Она стала сдалека показывать малышу причащающихся людей, и говорить, как это вкусно, вон, деткам батюшка тятю дает. Ну и плюс, священник стал к ним подходить, разговаривать с малышом, постепенно он привык к батюшке, охотно к нему на руки стал идти. Тогда и причастить его смогли. Малышу понравилось, и после этого он охотно причащался на каждой службе. Во время службы ещё до причастия есть несколько моментов, когда священник произнося молитву выходит из алтаря на амвон и осеняет верующих Чашей, и люди склоняют головы. Так Ванюшка в общей тишине показывал пальцем на Чашу и громко говорил: "ням-ням!" - чем вызывал улыбки людей :)))
Ребенка до семи лет нужно причащать как можно чаще. Хоть даже каждую неделю.
После Причастия в лучшую сторону меняется состав крови, что идет на пользу малышу. Это ученые говорят. кроме того, детки намного лучше себя чувствуют, лучше растут и развиваются. Так говорят все мамы, которые причащают своих деток :) уж им-то, испытавшим, виднее ;)

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #117 : 27 Октябрь 2006, 14:32:05 »

а у меня, пожалуй, самая насущная проблема-как преподать ребенке хотя бы азы православия. Я сама верующая, до замужества с семьей в храм ходили, соблюдали посты и т.д. А вышла замуж- и за 8 месяцев всего раза3-4 в храм заходила:( Отчасти лень ехать, службу стоять (особенно на поздних сроках беременности), отчасти потому, что знаю: муж спросит, куда собираешься? А он не просто атеист, а "воинствующий". И каждое мое упоминание о церкви вызывает кучу издевок, анекдотов. Мы и скандалили, и договаривались, что он при мне не будет оклоцерковных тем затрагивать... И все равно, когда представляется возможность, начинает! И ведь знает, что я свирепеть начинаю - все равно! Я, говорит, тебе глаза пытаюсь открыть:)
Ребенку крестить Женька согласился только потому, что я условие до свадьбы постаила, что мои дети должны быть крещеными. И долго волновался, что купель перед окунанием Евчика не простерилизуют Кометом :ag: Что уж тут про религиозное воспитание говорить...Тут каши не сваришь, если родители не заодно. Даже не знаю, что и делать :ak:
@pradesign

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #118 : 27 Октябрь 2006, 16:01:19 »

JvsJ что посоветовать даже не знаю, только молится и с мужем разговаривать... Сочувствую... У меня муж тоже не верит, но по крайней мере не комментирует.

Разговаривать бесполезно:( у него вообще такой стиль общения. Если ему хочеца поиздеваться - он не понимает границ. Не только в смысле православия, а вообще. Это как в детстве не научили, так и тянется. А переспорить не могу:(. Не умею, что ли...:(
@pradesign

пято4ка

  • Член Клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3278

    • Просмотр профиля
Re: Семья и Православие
« Ответ #119 : 27 Октябрь 2006, 16:06:19 »

Разговаривать бесполезно:( у него вообще такой стиль общения. Если ему хочеца поиздеваться - он не понимает границ. Не только в смысле православия, а вообще. Это как в детстве не научили, так и тянется. А переспорить не могу:(. Не умею, что ли...:(

тогда может стоит один раз очень сильно обидется и показать что такими шутками он портит ваши отношения?
мож. подействует?
Жену свою я не хаю,
И никогда не брошу ее.
Это со мной она стала плохая,
Взял-то ее я хорошую.