Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Восьмиклассники 2020  (Прочитано 942774 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #360 : 15 Июль 2012, 18:28:37 »

мы пойдем в 6,9 в следующем году и то я переживаю :ah: я пошла в 6,5,была самостоятельной,хотя в сад почти не ходила.... и до 8-го класса на одни пятаки училась,муж вообще школу с медалью закончил...на свою смотрю,ей вообще неинтересно :ac:
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #361 : 15 Июль 2012, 22:28:17 »

моя-то самостоятельная в плане самообслуживания, еще и других помоет-оденет и накормит...
но я переживаю за ее психику, за то, что на ребенка свалится большая психологическая нагрузка, необходимость сидеть на одном месте, слушать внимательно, молчать :be:
мне наша система образования с муштрой и невозможностью для маленьких детей сидеть как им удобно, вставать во время урока, двигаться и тд кажется варварской. я этого не понимаю, и понять не могу, хотя я педагог по образованию.
вот это меня страшит и угнетает. но, надеюсь, мы попадем в лояльную школу со здоровой атмосферой. :af: :secret:

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #362 : 15 Июль 2012, 22:31:32 »

ну то есть я понимаю, это направлено на подавление воли и деланье из детей послушной биомассы.
амного отчитывать "материал" биомассе, чем делать интересные уроки-представления детям с непринужденным естественным поведением.

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #363 : 16 Июль 2012, 06:58:43 »

вот поэтому я и решила в началку отдать в нашу местную сельскую школу,где 20 человек в классе,учительница всем мама,малыши находятся вообще в отдельном здании и больше похоже на детский сад,чем школу...а дальше уже будем смотреть по её способностям и возможностям...

я работала в одной из ростовских школ,одна из лучших на западном,вела ин.яз у третьячков...как я выяснила у них,больше половины класса в будни НЕ ГУЛЯЕТ на улице :ai:-не успевает,нагрузки очень большие+ писятвосемь кружков...я давала детям задания по программе,но родители были недовольны,говорили,что раньше ребенок делал английский 2 часа,им давали дополнительные задания,то теперь управляется за 40 минут,я мало задаю...это третий класс,на минутку...для меня это за гранью....я,конечно,все понимаю,век прогресса и новых технологий,но человек то роботом не стал....и у детей должно быть нормальное детство
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

MamaV

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +125/-26
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7562

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #364 : 16 Июль 2012, 07:21:06 »

не хочу, конечно, ни с кем спорить. но смотрю на 6-леток ровесников в садике - ну такие малипусечки же! они могут быть и большие ростом, крупные, и вроде рассудительные - но такие еще маленькие.
вот моей сейчас 5,10 - в сентябре ровно 6.

Да, детки такие разные!
Моей младшенькой почти сколько же, ДР - в ноябре, она не садиковский ребенок, но посещает кружки, развивалки и ты пы... но какая она еще маленькая психологичеки!
Старшая пошла в школу в 6 лет, но это было настолько органично, что я спорила с (не хотевшими тогда брать ребенка до 7 лет), учителями, что ей делать в садике????? Отдала в 6 лет и - не жалею
А вот младшую я бы не отдала в школу в 6 лет))))
— А где вы успели нажить себе так много врагов? — Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора (Валентин Пикуль)

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #365 : 16 Июль 2012, 10:47:47 »

Если отдавать в школу до 7ми лет, то нужно очень внимательно смотреть на ребенка, а не на свои амбиции, желания и т.д. А еще желательно послушать мнения нескольких педагогов... Мы, например, хоть и нашли способ отдать дочку в школу в 6,5, но все равно сомневаемся, думаем может еще год дома подержать, но педагоги которые знают нашу дочу и занимаются с ней говорят, что ей надо идти на след год в школу, т.к. она абсолютно готова по всем показателям и ничем не отличается от деток кто на полгода год старше, да и дочка грезит школой...
А если б я видела, что ребенок не готов хоть чуть-чуть, то и мысли б не возникло отдавать ее до 7,5.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #366 : 16 Июль 2012, 11:00:15 »

Оляяяя, очень многие дети НЕ гуляют в первую очередь по той причине, что родители не считат это необходимым, или просто некому. Я таких знаю. Проще иметь скрюченного ребенка, но дома, чем выйти самому или найти того, кто будет с ребенком гулять (уговорить бабушку, нанять няню). А ты задала уроки - он сделал быстро - и ОП! что с ним делать дома родителю, неужели поговорить - о ужас :be:

Не знаю, что будет с уроками у нас, но я не считаю школу жизненным приоритетом номер один :secret:
Надеюсь, спорт поможет тайм-менеджменту, как раз в этом плане всякие кружки и тд учат распределять время и нагрузку.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2012, 18:16:26 от Джо »

SafIra

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1369
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #367 : 16 Июль 2012, 15:08:26 »

Если отдавать в школу до 7ми лет, то нужно очень внимательно смотреть на ребенка, а не на свои амбиции, желания и т.д. А еще желательно послушать мнения нескольких педагогов... Мы, например, хоть и нашли способ отдать дочку в школу в 6,5, но все равно сомневаемся, думаем может еще год дома подержать, но педагоги которые знают нашу дочу и занимаются с ней говорят, что ей надо идти на след год в школу, т.к. она абсолютно готова по всем показателям и ничем не отличается от деток кто на полгода год старше, да и дочка грезит школой...
А если б я видела, что ребенок не готов хоть чуть-чуть, то и мысли б не возникло отдавать ее до 7,5.
Юль, а что за способ? Мне тоже надо способы искать, хотим в школу :wallbash:

Valla

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367

  • СЖМ, 8 928 125 60 75, Валентина
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #368 : 16 Июль 2012, 15:15:33 »

Если отдавать в школу до 7ми лет, то нужно очень внимательно смотреть на ребенка, а не на свои амбиции, желания и т.д. А еще желательно послушать мнения нескольких педагогов... Мы, например, хоть и нашли способ отдать дочку в школу в 6,5, но все равно сомневаемся, думаем может еще год дома подержать, но педагоги которые знают нашу дочу и занимаются с ней говорят, что ей надо идти на след год в школу, т.к. она абсолютно готова по всем показателям и ничем не отличается от деток кто на полгода год старше, да и дочка грезит школой...
А если б я видела, что ребенок не готов хоть чуть-чуть, то и мысли б не возникло отдавать ее до 7,5.
нам тоже нужен такой способ, готовимся в школу в след.году

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #369 : 16 Июль 2012, 16:11:05 »

В этом году)))
Со следующего, вроде бы говорят о полных 7-ми.

А вообще - комиссия из врачей, психологов, педагогов и можно идти, хоть в 5)))))
Энергопрактикующий логопед))))

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #370 : 16 Июль 2012, 16:28:16 »

Юль, а что за способ? Мне тоже надо способы искать, хотим в школу :wallbash:
Способ есть, только если не хватает нескольких дней до 6,5 на первое сентября, как моей (ей 6,5 исполняется 2ого сенятбря)...
Вот описывала:
Возможно, кому-то понадобится информация о том, что если ребенку на 1 сентября не исполнилось 6,5 и не хватает всего несколько дней, то прием в школу все равно возможен.

Цитировать
Пункт 2 статьи 19 закона РФ "Об образовании":
"Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте"

Кстати, учредителем наших школ является МУ "Управление образования города Ростова-на-Дону".


В конце ссылки мой вопрос к мэру с ответом: http://www.rostov-gorod.ru/blog/one/58.php?pagen=2#comment
А тут форум на эту тему: http://www.rostov-gorod.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=22&TID=6990&MID=197989

Майка

  • Меня зовут Майя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1815

  • Член клуба "Рожденные дома"
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #371 : 16 Июль 2012, 19:25:22 »

Способ чисто теоретический. Я хочу поговорить конкретно с мамочкой, которая именно нашла и ОТДАЛА ребенка в этом году в неполные 6 лет и 6 месяцев.
В СанПине, а также разъяснениях отдела образования четко и ясно - можно только в специализированные прогимназии, коих в Ростове всего 3 штуки. В обычные школы - только рожденных 1 марта и раньше.
Медико-психологических комиссий в этом году не было
Вероничке 12, Маргоше 9, Валере 3

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #372 : 16 Июль 2012, 22:17:16 »

Майя, с наших танцев майскую  девочку пытаются в этом году отправить. Они проходили много врачей и комиссии. Собираются идти в 35 школу. Но результата пока не знаю.
Энергопрактикующий логопед))))

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #373 : 22 Июль 2012, 22:08:06 »

Девочки, у кого дети уже читают более-менее, вы скорость чтения не проверяли? Я сегодня засекла, примерно 20 слов в минуту, но я только одну минуту считала, так что это примерный показатель. Нигде не нашла с какой, в идеале, скоростью ребенок должен читать. при поступлении. В одном месте нашла
1 класс.

2 четверть: меньше 10 слов - "2", 10-15 слов - "3", 16-20 слов "4", больше 20 слов - "5".

3 четверть: меньше 20 слов "2",  20-25 слов "3", 26-35 слов "4", больше 35 слов "5".

4 четверть: меньше 25слов "2", 25-30 слов "3", 31-40 слов "4", больше 40 слов "5".

Но мне кажется, что это далеко от современных реалий.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #374 : 23 Июль 2012, 08:26:58 »

Настя, сейчас не должно быть такого понятия "скорость чтения".  Если такое будут проверять - это нарушение.
И оценки в 1 классе тоже не ставят))))
Энергопрактикующий логопед))))