Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Восьмиклассники 2020  (Прочитано 943532 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1965 : 22 Май 2013, 17:30:57 »

И еще , это мои личные наблюдения. Мы все стараемся как можно лучше подготовить ребенка к школе…. Надо , чтоб и писал и считал и читал и рисовал и пел и т.д……….. НО ЭТО НЕ совсем главное, НАДО чтобы ребенок понимал зачем он пришел в школу, умел слушать  и понимать , что ему объясняют. Что на уроках надо сидеть тихо и все внимание отдавать учителю, а не играть под партой или в кармане игрушками, и не мешать остальным.  Чтобы домашнее задание мог сделать с минимальной помощью родителей, без слез, соплей и нервомотательства. То есть понимание того, что выполнение домашнего задания неизбежно, как восход и заход солнца, должно начать формироваться у ребенка до 1 класса. А то уже смешно слушать жалобы родителей на собрании, что программа сложная ( и это я все про 1 класс), уроки делаем по 3-4 часа и ребенок понять ничего не может.


то , что вы пишите, врядли может научить родитель, это пресловутая готовность к школе, у кого то наступает в 6 лет, а у кого то и в 9 лет. детки на подготовке или организованные - боль мень готовы к коллективу и тому о чем вы пишите. А без нервомотательства это никак, переходный школьный возраст - это пережить нужно и сохранить нервы и себе и ребенку.
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Буриха

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1213

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1966 : 22 Май 2013, 23:33:26 »

Еще добавлю, что все дети разные (даже в одной семье). Одного можно подготовить, настроить, воспитать и т.п., а другого БЕСПОЛЕЗНО - или сам дозреет, или терпеть то шо есть и тянуть лямку, выслушивая жалобы . Есть же такое явление ,как СДВГ - таких детишек очень даже не мало, в каждом классе будет и не по одному :ad:.

Скрепка

  • Лариса
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3500

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1967 : 23 Май 2013, 01:18:28 »

девочки, а как вы выбираете учителей ? т.е. школа объявляет собрание и на нем выступает каждый учитель и вы выбираете к кому пойдете в класс? в этом случае, наверное, невозможно равномерное распределение по классам :al:
Мать 3-х

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1968 : 23 Май 2013, 10:15:01 »

девочки, а как вы выбираете учителей ? т.е. школа объявляет собрание и на нем выступает каждый учитель и вы выбираете к кому пойдете в класс? в этом случае, наверное, невозможно равномерное распределение по классам :al:
У нас все учителя, набирающие 1 класс, вели подкурсы - каждый учитель по одному предмету. Таким образом мы познакомились со всеми. Ну и никто не гарантирует, что мы попадем к тому учителю, к которому хотим. Мы просто высказали свои пожелания, а комплектовать классы будут по кол-ву и примерно равному распределению мальчиков и девочек в классах.

ЮВ

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1969 : 23 Май 2013, 10:34:47 »

Еще добавлю, что все дети разные (даже в одной семье). Одного можно подготовить, настроить, воспитать и т.п., а другого БЕСПОЛЕЗНО - или сам дозреет, или терпеть то шо есть и тянуть лямку, выслушивая жалобы . Есть же такое явление ,как СДВГ - таких детишек очень даже не мало, в каждом классе будет и не по одному :ad:.

По поводу БЕсполезно- хочу написать. Мы ходили до школы заниматься как раз вот этим "бесполезным делом", под  названием "Воспитание   искусством" педагог-психолог  с музыкальным образование попался просто чудо какой. Мы пошли по причине , что ребенок часто болел и сад не ходил, нужна была адаптация в коллективе перед школой. Видели бы Вы детей (особенно мальчиков) которые пришли туда ( с ними ни кто не мог справится) и те которые вышли после 2-х лет занятий. То что кажется бесполезным, на самом деле требует огромного труда и терпения от родителей. Как итог в школу они пришли психологически готовыми, настроеными на учебу. Поэтому если у родителей есть желание и время то не лишним будет и психологическая подготовка к школе.

Буриха

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1213

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1970 : 23 Май 2013, 11:20:32 »

По поводу БЕсполезно- хочу написать. Мы ходили до школы заниматься как раз вот этим "бесполезным делом", под  названием "Воспитание   искусством" педагог-психолог  с музыкальным образование попался просто чудо какой. Мы пошли по причине , что ребенок часто болел и сад не ходил, нужна была адаптация в коллективе перед школой. Видели бы Вы детей (особенно мальчиков) которые пришли туда ( с ними ни кто не мог справится) и те которые вышли после 2-х лет занятий. То что кажется бесполезным, на самом деле требует огромного труда и терпения от родителей. Как итог в школу они пришли психологически готовыми, настроеными на учебу. Поэтому если у родителей есть желание и время то не лишним будет и психологическая подготовка к школе.
Вы все верно пишете :aha:, но я же о другом :ad:. Я вам о медицинском диагнозе, это так уж просто не компенсируется, его и ставят обычно после 5-ти лет, или уже в школе, где он и начинает мешать нормальной жизни. Про искусство - это все чудесно, но объясните это родителям, которые сидят во дворе до 2-х ночи с пивом и несчастный ребенок "гуляет" там же :wallbash:. А ведь и эти детишки пойдут в школу. Про педагогов от искусства. Бывает и так: я записывала свою девочку в очень известную и расхваленную студию танцев в 4,5 года - после этого "замечательного" учителя дочь полтора года не хотела даже говорить о танцах :ak:.
И еще, я не верю, что вот так вот попалось, что все классы нормальные, а у вас одни монстры собрались :al:. Везде, даже, когда классы формируются по уровню подготовки, получается примерно одинаково послушных заиньков - паиньков ,шустриков и ужасных сорванцов (ну плюс-минус 2-3 в любой из категорий :ab:). Весь вопрос в том как учитель справляется со своими обязанностями, ведь не родители же должны научить детей вести себя в классе. У родителей нет такой возможности - их зачастую и в фойе не пускают. Наша задача научить поведению в обществе, привить уважение к старшим - по возможности подготовить к учебной нагрузке. А вот вытаскивать из-под парты и пресекать игры на уроке - задача учителя, если не справляется с такой ерундой, то грош цена ей как педагогу, и доброта с мягкостью ей тут только в минус. Мы ведь когда в школу шли, были куда как менее подготовлены (имею в виду в среднем) ,но учителя в обмороки не падали, а быстро выстраивали правильную систему отношений, их авторитет был непререкаем. Хотя были и добренькие. Одной такой никогда не прощу ее мягкость :ac:. Математичка в средней школе - добрейшей души человек, голоса никогда не повысит, резкого слова не скажет - наши 21 мальчик (из 43 детей :ai:!) постепенно это прочувствовали и просто стояли на ушах на ее уроках :be:. А она тихо сокрушалась:-"мальчики вы мне мешаете...", а мльчики бесятся, орут и носятся по классу :ai:. Так , что математики у нас почти не было :wallbash:. При этом, подобное происходило ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ее уроках! дети были обычные, легко воспитуемые, на всех остальных уроках у нас было слышно как ручки по бумаге бегают да листочки за окнами шуршат, ну и учителя, разумеется, и это тот же класс из 43-х детей, из которых 21 мальчик. Сейчас классы все по 25 деток, если учитель не может их организовать , то это не учитель а размазня.

ЮВ

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 874

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1971 : 23 Май 2013, 11:42:29 »

 у нас в классы набирали по желанию родителей ( в смысле выбора педагога) ,те кто не успел там где были места.. к сожалению у нас в классе  почти половина попалась, как модно называть гиперактивных :ak: ведут они себя гадко не только с нашей учительницей, но и со всеми остальными учителями (физра, пение, шахматы, театр, зан.математика) то есть это не только проблема нашего учителя... она все присекает, разъясняет,а со стороны родителей идет все дозволенность: 1. ну что тут такого это же дети пусть еще поиграет ( и дают игрушки в школу)
2. у ребенка вечных стресс от всего- ему можно баловаться (причем дома то нельзя- не балуются)
3. да и вообще что такого в баловстве, мы же то же такими были.
В итоге получается, что дети получают "одобрение" родителями своих поступков,  и все труды учителя насмарку.
У меня знакомый педагог в школе на Северном ( тоже в этом году 1 класс взяла), она долго терпела, а потом сказала родителям, что будет на все проишествия писать докладные на имя директора, после чего будет ставится вопрос об переводе в другую школу.после этого многие сразу " выздоровели".

 

Буриха

  • Надежда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +50/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1213

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1972 : 23 Май 2013, 12:07:40 »

у нас в классы набирали по желанию родителей ( в смысле выбора педагога) ,те кто не успел там где были места.. к сожалению у нас в классе  почти половина попалась, как модно называть гиперактивных :ak: ведут они себя гадко не только с нашей учительницей, но и со всеми остальными учителями (физра, пение, шахматы, театр, зан.математика) то есть это не только проблема нашего учителя... она все присекает, разъясняет,а со стороны родителей идет все дозволенность: 1. ну что тут такого это же дети пусть еще поиграет ( и дают игрушки в школу)
2. у ребенка вечных стресс от всего- ему можно баловаться (причем дома то нельзя- не балуются)
3. да и вообще что такого в баловстве, мы же то же такими были.
В итоге получается, что дети получают "одобрение" родителями своих поступков,  и все труды учителя насмарку.
У меня знакомый педагог в школе на Северном ( тоже в этом году 1 класс взяла), она долго терпела, а потом сказала родителям, что будет на все проишествия писать докладные на имя директора, после чего будет ставится вопрос об переводе в другую школу.после этого многие сразу " выздоровели".

 
Вот видите, если учитель уважает себя сам, то научит уважению и детей и родителей :ad:.  По поводу реальной возможности перевести кого-либо куда-либо без согласия я не буду распространяться :girl_haha:, действует, во благо - ну и хорошо :ab:.  А по поводу игрушек: почти у всех детей есть сотовые, но у нормальных учителей на уроках никто не болтает - либо все телефоны на столе учителя , либо отключены звонки и т.п., то же самое с машинками -куколками, есть урок и есть перемена, на уроке низяяя, а на переменке и в продленке - пожалуйста.

Milashka30

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 806

  • Ко мне только на "Ты"
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1973 : 23 Май 2013, 12:11:19 »

Нам учитель сразу сказала на собрании, никаких планшетов, игрушек, сотовых на уроках...либо оставлять все в шкафчиках (при этом сказала, что нести ответственность за игрушки она не собирается, что на мой взгляд верно) либо вообще не брать все это в школу. У нас дети берут сотовые, но на уроках никто не играет и ни у кого ничего не звонит.

Скрепка

  • Лариса
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3500

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1974 : 23 Май 2013, 17:55:43 »

у моего племяшки при входе в класс, все сдавали телефоны в общую коробочку.  Я за то что и на перемене их выдавать не надо, сидят кучками, в экран тычаться, то ли играют, то ли  ролики смотрят  :ai:
Мать 3-х

Марина Рыкова

  • Свою жизнь нужно устраивать до тех пор, пока она не начнет устраивать тебя.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +195/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3816

  • Счастливая мама дочки и сыночка
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1975 : 23 Май 2013, 22:05:46 »

девочки, а как вы выбираете учителей ? т.е. школа объявляет собрание и на нем выступает каждый учитель и вы выбираете к кому пойдете в класс? в этом случае, наверное, невозможно равномерное распределение по классам :al:

Мы в том году пришли на собрание, послушали, что директор рассказала про каждую учительницу, про программы и исходя из всего этого выбрали. К ней же пошли на подготовку.

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1976 : 24 Май 2013, 11:04:28 »

что за???
мне кажется, вас разводят в "Здоровом малыше"

Анжела Павловна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +487/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11675

    • Просмотр профиля
    • Внешние ссылки запрещены
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1977 : 24 Май 2013, 11:08:39 »

обалдеть.
есть чем заняться, в общем.

ДамаХозяйка

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 281

  • Елена,у меня дочь Таня и сынок Матвей)))
    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1978 : 24 Май 2013, 11:10:28 »

Ерунда какая-то.  :al: Мы только что комиссию прошли , нужны только основные врачи, доп. исследований не нужно. ( 17 пол-ка)

Мышка Муся

  • Я - Яна, можно на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +199/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4401

    • Просмотр профиля
Re: Первоклашки-2013
« Ответ #1979 : 24 Май 2013, 11:11:36 »

Причем тут "Здоровый малыш"? Это мне только что сказала педиатр в нашей поликлинике и дала телефоны главного отделения нашей поликлиники, чтобы я записалась на бесплатные УЗИ и ЭКГ туда.
С этого места подробнее :ai:  У вас 45-я? Мы на Еременко, в филиале, буквально неделю назад была у своего педиатра, ничего такого не слышала  :al: