Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1433006 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #465 : 01 Август 2012, 19:59:45 »

девочки! ну кто подскажет? сколько побегов нужно оставить у плетистой розы?она выгнала за год 3,5 метровые плети, и резать жалко, и оставлять все эти кущи невозможно...я ее закинуть не могу на перголу. я уже пожалела,что с ней связалась(((руки все поколола :ak:... подумаю,как снимать это все на зиму- дурно становится.
в прошлом году часть уложила на землю, укрыла, часть так и оставила- ради эксперимента. укрытые тока и выжили, а те, что остались-вымерзли...


Не могу сказать сколько побегов оставлять (я как-то по-наитию), а вот снимать - не снимаю. Эта зима была трудная - наземная часть у очень многих растений пострадала (и самшиты, и розы, и многое), но такие зимы далеко не каждый год. Розы, которые находятся на опоре я никогда не снимаю для укрытия - укрываю прямо на опоре (можно прямо к опоре и привязывать). Смысл такого укрытия состоит в том же, в чем и смысл побелки стволов деревьев - защита от палящих солнечных лучей в феврале, когда при сильном морозе лучи нагревают поверхность, кора оттаивает, а ночью, без лучей, снова замерзает, и оттаявшая жидкость в коре, замерзая, её разрывает. (Побелка, конечно,еще и от вредителей, но это уже другая история). В общем, не знаю понятно ли я тут намудрила, но идея такова - прикрыть от солнечных лучей. Достаточно одного слоя белого укрывного материала. Кстати, им же можно укрывать и у корней если нет возможности засыпать землей (проверено годами!!)

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #466 : 01 Август 2012, 20:02:48 »

 Ой, девочки, а как потом по саду ходить ? там тряпки- тут спанбод, там мешки ....жуть  не сад..Я вот ничерта не укрываю и все растет себе :))))
Пока только в инсте
@astoria.008

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #467 : 01 Август 2012, 20:12:04 »

Да можно и не укрывать, конечно - те же розы, если пережили суровую зиму - будут жить долго и счастливо до какой-нибудь более суровой зимы. Хвойники, самшиты и пр. не укрываются (разве что можно огораживать если коты метят). Розы вертикально можно и не укрывать, конечно, просто потом могут быть поврежденные стебли (хотя обрезку никто еще не отменял). У меня в основном хозяева сильно за растения переживают (было даже пион древовидный требовали запаковывать. варварство, кстати), так что приходится. :al:

Алена Адлер

  • Радости и добра вам!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #468 : 01 Август 2012, 21:07:29 »

о! а я мечтаю о каменной розе... видела семена в продаже,но че-т не рискнула (еси чесс- руки не дошли). вроде надо отростками?
седумы растут всех видов, причем, одним большим ковром. один сорт "переходит"в другой. когда выгорают в конце лета все однолетники, седумы спасают ситуацию-они всегда зеленые и бодренькие)))к ним еще в этом году подсадила махровый портулак.  :ay:

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #469 : 01 Август 2012, 21:57:01 »

(было даже пион древовидный требовали запаковывать. варварство, кстати), так что приходится. :al:
Кстати о пионах..У меня который год кто то жрет бутоны.. А я забываю превентивно  обработать...Когда и как лучше,не в курсе ?
Пока только в инсте
@astoria.008

Янушка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3062

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #470 : 02 Август 2012, 14:15:31 »

Вчера ночью щепа была в Метро.
Марина! спасибо за наводку :ax:
А то что ночью это действительно очень кстати :girl_haha: Как раз малышня уснет - и можно за щепой! :girl_haha:

Янушка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3062

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #471 : 02 Август 2012, 14:22:58 »

о! а я мечтаю о каменной розе... видела семена в продаже,но че-т не рискнула (еси чесс- руки не дошли). вроде надо отростками?
седумы растут всех видов, причем, одним большим ковром. один сорт "переходит"в другой. когда выгорают в конце лета все однолетники, седумы спасают ситуацию-они всегда зеленые и бодренькие)))к ним еще в этом году подсадила махровый портулак.  :ay:
розы конечно лучше детками размножать!
Еще кстати к седумам можно тимьян сажать - он тож красивый все время и низенький - еще если разных сортов посадить от темно-зеленого к светлому - вообще :ay: И в чай заваривать вкусненько! :girl_haha:

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #472 : 02 Август 2012, 21:54:31 »

девочки, меня сегодня "угостили" черенками очитка видного, поставила их в воду на укоренение. посоветуйте как лучше их потом рассадить - все 5 шт. рядышком, чтобы по весне пышненько смотрелось, или  подальше друг от друга с учетом, что через 3-4 года они будут отдельными кустиками? :scratch:

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #473 : 02 Август 2012, 21:58:59 »

девочки, меня сегодня "угостили" черенками очитка видного, поставила их в воду на укоренение. посоветуйте как лучше их потом рассадить - все 5 шт. рядышком, чтобы по весне пышненько смотрелось, или  подальше друг от друга с учетом, что через 3-4 года они будут отдельными кустиками? :scratch:
Они за год как баобабы разрастаются. Сразу пошире сажай
Пока только в инсте
@astoria.008

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #474 : 02 Август 2012, 22:28:21 »

Марина, спасибо :ax:
я сегодня трудовые мозоли натирала - раздобыла камней и строила бордюр для своей клумбы. также продолжаю холить чахлую рассаду двухлетников и молюсь на всходы фацелии. жду осень, чтобы хоть чем-то засадить клумбу, а то голая земля пока на ней.
вот говорят, что бархатцы неприхотливы. наверное я безрукая, т.к. из 11 посеянных сортовых семян взошли только 4 и все они по прошествии нескольких дней загнулись :ac: чего им надобно неясно :bh:

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #475 : 02 Август 2012, 22:32:10 »

Кстати о пионах..У меня который год кто то жрет бутоны.. А я забываю превентивно  обработать...Когда и как лучше,не в курсе ?

На древовидных пока не сталкивалась.  Собс-но я все по весне опрыскиваю не глядя (в т.ч хвойники) актелликом. Как теплеть начинает, потом через недельку-другую еще разок, а дальше по необходимости. Травянистые - если что от гусенички прыскаю. и тля их любиииииит... на бутонах сок сладенький

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #476 : 03 Август 2012, 00:14:36 »

На древовидных пока не сталкивалась.  Собс-но я все по весне опрыскиваю не глядя (в т.ч хвойники) актелликом. Как теплеть начинает, потом через недельку-другую еще разок, а дальше по необходимости. Травянистые - если что от гусенички прыскаю. и тля их любиииииит... на бутонах сок сладенький
Лена, а вы клиентов на раз в  месяц не берете ?:)))Подстричь, прочистить,опрыскать ???
Пока только в инсте
@astoria.008

DjUS

  • Лена, доченька Викуська
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1122

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #477 : 03 Август 2012, 15:11:07 »

Пока нет - маленькая ляля - на долго оторваться от нее не могу, работаю только у своих постоянных - они честно ждали меня после родов  :hi!: и терпят сейчас "помощь всей моей семьи"  :girl_haha:

Янушка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3062

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #478 : 03 Август 2012, 23:13:37 »

вчера в час ночи поехала в метро!
Нет там щепы :ac:

АСТОРИЯ

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +2111/-53
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44468

  • Марина тел.89282266008 с 10 до 23
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #479 : 04 Август 2012, 09:43:17 »

вчера в час ночи поехала в метро!
Нет там щепы :ac:

тЫ  в цветочном смотрела ? Паекты сзади газонокосилок. Кроичневые,страшные такие.В железных контейнерах
Пока только в инсте
@astoria.008