Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Психология общения и отношений ( с детьми, мужьями, родителями, обществом)  (Прочитано 533659 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Как это делать?Расскажите о своем опыте!
  И  с удовольствием почитаю, не теорию, а практику, у ВАС есть опыт? и после вашего 
Цитировать
напоминаия учителям о ФГОС, об уставе школьном и о психологическом климате в школе, классе и т.д.
какое отношение к вашему ребенку??? Я действительно ОЧЕНЬ хочу услышать о положительном опыте. И при этом, чтоб комфортно было учится в школе после ЭТОГО ребенку.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

maminkotik

  • Олька
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 510

  • и такая я тоже бываю...
    • Просмотр профиля

Опыт 1-2 класса:
после занижения оценок по математике за неверное написание слов, которые ребенок еще не может знать как правильно писать, подошла к учителю за разъяснениями. результат-невнятно. Попросила поднять ФГОС. ответ- они должны писать правильно и по математике. Настаиваю на ФГОС, одновременно спрашиваю: Вы хотите мне противостоять в чем-то или развязать конфликт? у меня нет цели конфликтовать с вами, потому что вы учите моего ребенка, мы должны стоять по одну сторону баррикад, результат у меня как у мамы и у вас в первую очередь как у учителя( заметьте первого) должен быть какой? правильно ! ребенок должен учиться с удовольствием и проявлять интерес к учебе. Я интерес у него вызвала к началу учебы, а вы хотите отбить?
Это был разговор долгий, я не буду весь пересказывать.
в двух словах:
я изложила суть своих вопросов и претензий ( о том, что она как учитель работающий по ФГОС должна его соблюдать очень строго, что есть четкая система оценивания учеников, что она ответственна за психологическое состояние каждого ребенка и самое главное, что я надеюсь на полное понимание с ее стороны и что у меня не возникнет необходимости решать этот вопрос другим способом)
результат:
все друг друга поняли, никакого изменения отношения к моему ребенку не было.
началку мы закончили хорошо во всех смыслах.
повыяснять пришлось в 5 классе, там новые учителя.
с одним (трудовиком) не нашли взаимопонимания, но директор сама ему провела разъяснительную работу.
Кстати началка и средняя школа у нас разные.

maminkotik

  • Олька
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 510

  • и такая я тоже бываю...
    • Просмотр профиля

  И  с удовольствием почитаю, не теорию, а практику, у ВАС есть опыт? и после вашего   какое отношение к вашему ребенку??? Я действительно ОЧЕНЬ хочу услышать о положительном опыте. И при этом, чтоб комфортно было учится в школе после ЭТОГО ребенку.
Не берите на себя чужую головную боль, мамочки. Волноваться после ваших претензий учителю, должен учитель, а не Вы. И сейчас работая в школе я вижу , поверьте, они очень волнуются, если мамочка настойчивая и тем более права. На началку очередь учителей. да молоденьких, без опыта, но как показывает практика, именно поэтому и соблюдающих все требования, и к деткам у них другой подход, более трепетный что ли. Хотя всех своих коллег в возрасте я очень люблю и уважаю, но они как ни крути по привычке всех под одну гребенку. Трудно переучиваться в 50 с лишним лет.

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля

Я сталкиваюсь с тем, что в начальной школе зачастую идет соревнование родителей, кто круче сделает "домашку", особенно меня умиляют рефераты и поделки, вот и что чувствуют дети, которым родители не помогут их оформить? С заявлением: сам сможешь, мы в тебя веримон конечно что-то сможет, но ЭТО не сравнится с поделкой из "Ярмарки мастеров" или ""Красного куба", а учитель погладит по головке, как ... поставит пять, но на выставку от класса пошлёт другую работу, и дети ТАКИЕ моменты хорошо понимают. Школу менять нет смысла, это поголовно во всех школах.

это если родители не общаются с учителями  :ag: :ag: :ag:

принципиально не делаю поделки, дитя всё делает сама

Итог - после выставки ребенок проводила уроки технологии и учила одноклассников делать такие же поделки

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля

  Вот честно - умилило, ВЫ знаете другие школы?  Я не спорю, есть дети, которые МОГУТ и психологически готовы, а как быть остальным, по возрасту он школьник и ему пора в школу, а психологически не готов, и что?  К чему приведёт? Просто запустит и потом нагонять с каждым голом всё сложнее и сложнее, и дороже

А как же мотивация!

Моя красота внезапно решила "делать роботов". Сели, поискали в Инете, где этому учат, нашли робототехнику для детей, посмотрели что сдавать для поступления в вуз надо. Определили, что нужна математика. Сидит примеры и задачи решает. *Я с ужасом за этим наблюдаю... Каникулы же...* Ее друзья гулять зовут, а дитя просит меня им отвечать, что я ее не пускаю...,

А в школу, в школу красотка ходит по желанию...  :bg: Я разрешаю прогуливать. Ребенку 10...



Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля

  И  с удовольствием почитаю, не теорию, а практику, у ВАС есть опыт? и после вашего   какое отношение к вашему ребенку??? Я действительно ОЧЕНЬ хочу услышать о положительном опыте. И при этом, чтоб комфортно было учится в школе после ЭТОГО ребенку.

Офигеть... Вы же - якобы психолог... Неужели так сложно сходить в школу и объяснить учителям, что ребенку нельзя портить нервную систему. Просто продемонстрировать их же устав школы :ad:

maminkotik

  • Олька
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 510

  • и такая я тоже бываю...
    • Просмотр профиля

Просто продемонстрировать их же устав школы :ad:
В точку :ay:

Ясенька

  • Сила в семье
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Офигеть... Вы же - якобы психолог... Неужели так сложно сходить в школу и объяснить учителям, что ребенку нельзя портить нервную систему. Просто продемонстрировать их же устав школы :ad:
класс!!!

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

У меня НЕТ проблем со своим ребенком ( у нас с учителем полное взаимопонимание с самого начала) я общаюсь с мамами деток. Вот ТАКОЙ совет давать мамам, я бы не стала. Чтоб Поговорить с учителем и не испортить отношения, надо уметь, и не всем ТАК дано общаться, или тут общаются ТОЛЬКО психологи между собой?
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Сероглазая

  • Гость

вот так в младших классах моя дочка принесла по трудам за сделанные цветы из бумаги 4-. Делала сама и на мой взгляд хорошо. А мальчик, которому мама делала получил 5 и похвалу от учителя. Выходит надо было делать мне и соревноваться с другими родителями)))
11 лет назад моя дочь пошла в школу. И мы столкнулись с такими заданиями- сразу, в октябре, поделки на тему осени. На собрании задали вопрос. Получили исчерпывающий ответ в виде методических рекомендаций - вовлечение родителей в творческий процесс для увеличения времени общения родителей и детей через совместную деятельность. За дословность цитаты не ручаюсь, но смысл был именно таков - минобр считает, что вы, родители, мало общаетесь со своими детьми (тут приводились статистические данные о скольких то минутах в день), поэтому вот вам совместные поделки.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля



А в школу, в школу красотка ходит по желанию...  :bg: Я разрешаю прогуливать. Ребенку 10...

Мне мама тоже разрешала. С первого класса и практически без ограничений и разрешала заниматься тем, что было интересно.
Но меня регулярно водили в НИИ, я видела, как ставили настоящие опыта, мне на ночь рассказывали не только сказки, но мифы Древней Греции и вообще любознательность во всех проявлениях всячески поощрялась. Аттестат без троек, учится любила и люблю до сих пор. Поступала, училась, защищала кандидатску сама, училась одновременно в двух ВУЗах (один из которых иняз, по трудоемкости почти как мехмат).

Kruglovochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2722

    • Просмотр профиля

 Из статьи:   Здоровые люди не манипулируют – они решают свои проблемы, действуя прямолинейно.
Не считаю себя "здоровой", всегда была прямой, безхитростной, считаю это огромным минусом, даже пыталась читать статьи на тему "научиться манипулированию", не научилась, хотела б стать "хитрее", мне моя "самость" очень мешает, в т.ч во взаимоотношениях с мужем

Pavlotta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1643
    • Просмотр профиля

У меня НЕТ проблем со своим ребенком ( у нас с учителем полное взаимопонимание с самого начала) я общаюсь с мамами деток. Вот ТАКОЙ совет давать мамам, я бы не стала. Чтоб Поговорить с учителем и не испортить отношения, надо уметь, и не всем ТАК дано общаться, или тут общаются ТОЛЬКО психологи между собой?

Основное - это страх испортить отношения  :ad:

Главное, объяснить родителям, что с учителем нужно разговаривать твердо, но корректно, ссылаясь на законодательство. Для этих целей просто нужно на сайте школы изучить размещенные там документы. И, главное, - самим не бояться  :bg: Ну, не будет учитель копать себе яму...

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля

Главное понять: что мы вкладывает в слово МАНИПУЛЯЦИЯ,
Прямая манипуляция: "подайте соль" и на мои слова человек отвечает действием.
Косвенная манипуляция: " не могли бы вы мне подать соль?" и человек дает соль, но я ведь только спросила...
Скрытая манипуляция; " мне кажется суп не солёный", я просто сказала своё мнение, но соль мне подали.
Здоровые люби не заморачиваются на манипуляция или не манипуляция, и спокойно общаются, говоря о своих чувствах. 
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

У меня НЕТ проблем со своим ребенком ( у нас с учителем полное взаимопонимание с самого начала) я общаюсь с мамами деток. Вот ТАКОЙ совет давать мамам, я бы не стала. Чтоб Поговорить с учителем и не испортить отношения, надо уметь, и не всем ТАК дано общаться, или тут общаются ТОЛЬКО психологи между собой?
Эти времена давно прошли, Галина, когда страшно было рот открыть, жалобу высказать, и все сидели как мыши, боялись, как бы не испортить отношение учителя/воспитателя к ребенку.
Сейчас другое время, и давно уже. Я не знаю, как вы не заметили. :al:
Почти ВСЕ родители ходят и свободно обсуждают и высказывают недовольства и воспитателям и учителям. И воспитатели и учителя уже к этому привыкшие.

« Последнее редактирование: 25 Июль 2016, 07:50:53 от Нейра »
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)