Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Частная школа: за и против  (Прочитано 59739 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #15 : 15 Май 2006, 22:59:58 »

Я тоже попала на время опытов :ag:. у нас тоже была гимназия, класс с углубленным изучением математики и географии, зачетные книжки вместо дневнеков, тесты и т.д.
Дали нам много, но это зависило от нас самих. Хочешь учится - учишься. Да, из нашего класса все получили высшее образование, но вот применить знания смогли единицы. А моя степень, поверте, никак не связана со школой, а связана с моим собственным желанием получать знания. 

Оля, тебя прям цитировать хочется :ab:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

Comtesse

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 394

  • Бесенок с пушистым хвостиком
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #16 : 16 Май 2006, 00:41:29 »

Я думаю снобизм - это удел приподнявшегося быдла. Извините, но это мое достаточно жесткое мнение.  :aq: Кто может воспитать так ребенка, чтобы он делил детей по количеству денег и т.д.? Если родители посадили лялю на шею (в прямом смысле слова) и эта ляля ничего кроме дай не знает, в этом виноваты сами родители. Главное что бы школа была лицензирована и ее аттестат был нормальным. Но нам до этого еще далеко.  :ab:
+1 Согласна на все 100% Понты крутить можно в любой школе, а не только в частной! Моя старшая дочь училась в престижной гимназии, и у них никто ни перед кем кошельками и тряпками не тряс. Сейчас обе мои девочки учатся в частном лицее, и там такая же ситуация. Дети тянутся друг к другу в соответствии со своими интересами и характерами. Детям все равно, кем работают родители их друзей, если только дома об этом не ведут постоянных разговоров.

Однако, не раз слышала, что во многих частных школах у детей крайне низкий уровень. Я бы не хотела, что бы в классе было всего по три-четыре человека, дети тогда действительно садятся на голову, ничего не боятся, знают. что им все сойдет с рук, особенно, если понимают, что пока родители платят их никто не выгонет, в общем, надо искать золотую середину

Мне сложно судить обо всех частных школах, но я себе даже представить не могу, чтоб в нашем лицее дети во время урока сходили с ума. С чего Вы решили, что если детей мало, то ими тяжелее управлять? Наши дети точно также получают свои заслуженные двойки, если не выполнили д/з, НО, при этом, у них ВСЕГДА есть возможность БЕСПЛАТНО исправить и пересдать. Там, где учитель будет разрываться между толпой из 25-30 чел., он никогда не сможет уделить должного внимания КАЖДОМУ ребенку.  В муниципальных (условно бесплатных) школах учителя просто не в состоянии опрашивать всех повторно. И, кроме того, при маленькой наполняемости классов у ребенка просто нет возможности "отсидеться" за спиной своих одноклассников по принципу "вчера спрашивали, сегодня не спросят". У нас спрашивают на каждом уроке!!! Так где, в таком случае, выше уровень знаний?
Ну а если ребенок не желает учиться, то он не будет это делать нигде: ни в сельской школе, ни в Кембридже.
Все будет хорошо, а может даже лучше!
Все, что ни происходит, происходит к лучшему!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #17 : 16 Май 2006, 09:38:04 »

Вот и здесь все разговоры опять свелись к несравненной школе № 36 :)))
А она далеко не частная :ae:  У меня из этой школы много знакомых, друзей, сокурсников....  Все они кто больше кто меньше, но кичатся, что он\она же из 36!!!! :bd:  Так забавно они выглядели в этом своем киче :ar:
Особенно если учесть, что половина из них никакой карьеры (хехе) так и не сделала....и даже их профессии\должности вообще никаким боком не связаны с ин.яз.  Много шума из ничего (с) Это я про №36 школу...об ореоле славы, который вокруг нее.  :as: Это моё сугубо личное мнение. Уж простите великодушно. И снобизмом очень веет от выходцев из этой школы..а на деле копни эту золотую молодежь - и столько пробелов выйдет наружу.... :))




Господи,Диана,да откуда столько агрессии???
Я вообще-то её в негативном плане привела и сказала,что своего ребенка туда не отдам это уж точно.Я вообще другую проблему имела в виду:)). Нечто аналогичное я сейчас наблюдаю с соседским мальчиком,он ходит в частную школу на Борко,я не знаю как она называется. Все то же самое...золотая молодежь...У меня конечно мало родительского опыта,но я постараюсь приложить все усилия,что бы мой ребенок таким не вырос:(. Наверно тут родители что-то упустили,но получается,что глядя на его друзей повально родители что-то упускают???Коля ж не один такой...
А вообще будет видно с этой школой,мне нравится идея с золотой серединой,просто хорошая гимназия,сейчас рассматриваю вариант 25 школы,у меня там подрга завучем по ин.языку работает,по её рассказам вроде не плохая школа...
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Елена

  • Гость
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #18 : 16 Май 2006, 10:52:46 »

Диана, так мы с вами и не спорим. : ))) Я согласна с тем, что не только школа важна в последующей карьере. Об этом я и писала. Кстати, лично меня отдали в 36 школу не из-за языка, а просто потому что это была приличная школа (жили мы не близко). Моя последующая профессиональная деятельность никак не связана с английским. Да и собственно, когда я поступала и училась в 36 школе (это было очень давно), дальше в Ростове можно было идти лишь в пединститут, что в мои планы не входило. Однако школа дала мне (и я взяла) добротные знания по большинству предметов.
Что касается весомого в профессиональном смысле - это каждый понимает по-своему.
Оля, насчет 25 школы и мы задумывались. : )))

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #19 : 16 Май 2006, 11:41:14 »



Хочется и мне высказаться... По поводу контроля, сужу по себе и своей сестре, мама с папой нас никогда не контролировали по поводу учебы, мы учились так как нам этого хотелось, по мере желания учиться, и ничего, как сестра, так и я отучились в школе, затем в институте (я в универе), не курили, не пили вышли замуж, родили отличных детей..
А вот ошибочку немного моя сестра всё-таки сделала со своим старшим сыном, она сидела над ним и днём и ночью над уроками, помогала, контролировала, в конце концов, в 3 классе начал курить, связался с компанией детей постарше (правда всё закончилось благополучно, отбили) сейчас он учится в институте, но контроль продолжается и по сей день (чуть-чуть его попустить и начинается опять тоже), ему сейчас 18 лет (хотя парень очень хороший, но поддаётся он влиянию). Моё мнение - влияние это было по началу от родителей, а затем друзья, и пошло поехало..
Я , конечно, не знаю как будит у меня с моим сыном (он ведь у меня маленький ещё), но на примере я научилась, а там посмотрим!!!
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2006, 11:39:00 от Ulita »
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Елена

  • Гость
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #20 : 16 Май 2006, 12:05:34 »

Нет, я не могу полностью согласиться, Ульяночка. Дети все разные, мальчики и девочки - по-разному учатся в принципе (в основном). Я все же за контроль в первое время, который помогает научиться работать, не допускать пробелов, недопониманий в материале. Но без фанатизма, иначе получится как описано у тебя. : (
И как раз школа с малочисленными классами, когда всех спрашивают на каждом уроке, когда каждый вынужден активно заниматься, - неплохо, с моей точки зрения. В какой-то мере самым эффективным могут оказаться (но не всегда) индивидуальные занятия. Вот, к слову, на олимпиадах по языкам (общим для всех, в т.ч специализированных школ), первые места занимают те, кто занимается индивидуально, даже не из спецшкол, а из обычных.

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #21 : 16 Май 2006, 12:09:17 »

а мне тут подумалось :)) я ж тоже можно сказать училась в элитной школе :)))) это была центральная школа города Шахты (я туда переехала незадолго до окончания школы)...контингент был соответствующий (дети меров-перов, начальства и тп) в основном :), дети "новых русских"..ничего-выучилась и благополучно забыла про школу...
и как же я забыла о таком факте своей жизни :))))))))))
а в плане, что все зависит от первых учителей-с этим полностью согласна!!!! свою первую учительницу вспоминаю только добрыми словами и низко кланяюсь ей в ноги...
она научила добиваться своего...

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #22 : 16 Май 2006, 12:09:40 »

Мне кажется, что частная школа во многих аспектах может бытьлучше муниципальной. В муницепальное я покрутилась, знаю так сказать из нутри. Оценки детям бывае что ставят не за знания а за красивые глазки и за должность родтелей. ВЕла я географию, ставила одной ученицы четверку, так меня директор вызвал и говорит, что у этого ребенка должна быть пятерка и точка. Ребенок честно говоря и на три знал с оочень большой натяжкой. Какие по другим предметам были знания у этого ребенка я не знаю, но факт имел место. Учителя должны были следовать всем подобным правилам, неугодных увольняли, вернее ставили невыносимые условия для работы. Например если у меня дети начинали выходить из под контроля, советоваться с класным руководителем по этому поводу было безрезультатно, с директором и того хуже, кроме фразы" не можете наладить дисцеплину, увольняйтесь" не чего не советовали. А мне было 23, только после универа опыта ни какого, помощи и того меньше. На некоторых детей просто уже не обращали внимания, типа этими пусть детская комната занимается. Учебно воспитательный процесс вообще оставляет желать лучшего. Коенчно хорошие муниципалки в Ростове есть, но к сожилению на всех их не хватит :(
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #23 : 16 Май 2006, 12:17:15 »

а еще, когда в 11 классе мы писали пожелания, которые д.б. открыть через 5 или 10 лет, после окончания школы я написала "никогда не вернуться в этот город" (он мне не родной и принять я его так и не смогла)..так вот моя мечта практически осуществилась, я обоснавалась в ростове и там бывают только у родителей, и то мечтаю их перетащить в ростов к себе поближе...хотя в классе отношения со всеми были хорошие, врагов не имела...а вот увидела в этом году (можно сказать первый раз после окончания школы) и поняла, что мне они чужие люди...

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #24 : 16 Май 2006, 13:47:18 »

Нет, я не могу полностью согласиться, Ульяночка. Дети все разные, мальчики и девочки - по-разному учатся в принципе (в основном). Я все же за контроль в первое время, который помогает научиться работать, не допускать пробелов, недопониманий в материале. Но без фанатизма, иначе получится как описано у тебя. : (
И как раз школа с малочисленными классами, когда всех спрашивают на каждом уроке, когда каждый вынужден активно заниматься, - неплохо, с моей точки зрения. В какой-то мере самым эффективным могут оказаться (но не всегда) индивидуальные занятия. Вот, к слову, на олимпиадах по языкам (общим для всех, в т.ч специализированных школ), первые места занимают те, кто занимается индивидуально, даже не из спецшкол, а из обычных.

Конечно я согласна, что все дети разные..  Но сидеть с ними постоянно, дёргать, нудить "делай уроки, делай уроки" не смогу, да и не буду, считаю, что нужно не контролировать, а заинтересовать ребёнка, хотя это вот от школы и учителей (особенно начальных классов) и зависит! Так, что я ЗА частную школу, и индивидуальные занятия! Но контроль для меня не приемлем...
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #25 : 16 Май 2006, 20:54:33 »

Ольга


Ленчик
Вы думаете в муниципалке этого нет? Хо-хо! Сплошь и рядом. Плюс личные симпатии\антипатии....от этого никуда не деться, к сожалению...человеческий фактор..  И не факт, что в частной школе это особенно выпукло, далеко не факт.

[

Так я муниципалку и имела в виду :)
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #26 : 16 Май 2006, 22:09:02 »


Я-то в школу к нему буду ходить!! Значит о ребёнке своём буду знать всё.. А там принимать какие-то усилия, но контроля как такового не будит, а заинтересовывать постараюсь (главное, чтобы у ребёнка интерес появился), увлечь его чем-нибудь (не навязывая попробую). Понимаю, что это только слова, что это легко сказать, а трудно сделать, но я постараюсь, эт точно, а что из этого получится (узнаем через несколько лет)...



И по этому поводу могу поспорить... Помню себя в начальных классах, во-первых я очень хотела в школу после садика, а во-вторых очень хотелось хорошо учиться, потом правда в средней школе что-то я не очень учиться желала (без усилий училась правда не плохо, при этом ещё профессионально занималась бальными танцами), но вот в 11 классе у меня проснулось желание поступить в Универ на мехмат, и что вы думаете я сама сидела и занималась (потому что у меня появилась цель), мои учителя звонили моей маме и спрашивали с кем я занимаюсь индивидуально (может некоторые подумают, что я хвастаюсь, но так было на самом деле..)! Так что не понимаю, как контролировать после этого моего ребёнка?
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2006, 11:40:02 от Ulita »
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

Comtesse

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 394

  • Бесенок с пушистым хвостиком
    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #27 : 16 Май 2006, 23:49:03 »

Если не считать того, что я привожу и забираю свою мелочь, то я забыла, что значит ходить в школу и унижаться перед учителями, упрашивая, чтоб разрешили ребенку пересдать. Да в муниципальных школах родители платят больше, чем в частных, если посчитать всех репетиторов, уборщиц, охранников, подарки, классные нужды и т.д.
А пусть попробует ребенок поинтересоваться, почему ему поставили не ту оценку! Муниципальные школы подавляют личность.
Все будет хорошо, а может даже лучше!
Все, что ни происходит, происходит к лучшему!

Four

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1190

    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #28 : 17 Май 2006, 12:01:25 »


Возможно, хотя окружение в классе тоже воздействует на ребенка. Я, честно говоря, не знаю реалий школ в микрорайонах, только слышала. И пиво с младших классов, и курение, и наплевательское отношение к учебе и жизни - в нашей гимназии (5) я не вижу.

Согласна с Леной, в пятой гимназии, более-менее порядок.С вымогательством не сталкивалась.Вообще, редко туда хожу.Зато проживаем мы недлаеко от одной школы, каждый день мимо нее хожу. Пиво и сигареты у школьников вижу часто, прямо на школьном дворе в дневное время это и происходит.
Человек начинается с любви; чтобы понять человека, нужно полюбить его...

Four

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1190

    • Просмотр профиля
Re: Частная школа: за и против
« Ответ #29 : 17 Май 2006, 12:04:21 »

Если не считать того, что я привожу и забираю свою мелочь, то я забыла, что значит ходить в школу и унижаться перед учителями, упрашивая, чтоб разрешили ребенку пересдать. Да в муниципальных школах родители платят больше, чем в частных, если посчитать всех репетиторов, уборщиц, охранников, подарки, классные нужды и т.д.
А пусть попробует ребенок поинтересоваться, почему ему поставили не ту оценку! Муниципальные школы подавляют личность.

В частной школе вы не делаете подарки на значимые праздники?
Человек начинается с любви; чтобы понять человека, нужно полюбить его...