Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740742 раз)

Moderator и 16 Гостей просматривают эту тему.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

но на уроке преподаватель объясняет так, что я потом еще раз объясняю дома. я результативнее, чем учитель (не по всем предметам, конечно).  :aha:
У нас таже проблема.
« Последнее редактирование: 23 Август 2011, 11:25:21 от Аёна »
Моему сыну 24 года.

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

Byzance Я правильно поняла, что вы на свободном посещении? Если да, то расскажите подробнее, как вы этого добились, в какой школе, сам процесс если можно
Да, мы на свободном посещении, написали заявление примерно так - что у ребёнка насыщенный график - музыка, художка, два языка, ребёнок одарённый, особенный, с тонкой душевной организацией, гиперактивный и т.д. что угодно можно написать, и в связи с этим просим перевести нас на свободное посещение. Какая школа если можно я не скажу, на всякий случай  :ah: но думаю в любой можно договориться, особенно если дать понять что не будешь от неё требовать выдачи компенсации. :ad: Думаю что школа ещё должна быть не из зажравшихся, желательно победнее.
В нашем случае просто не было намёка что мы не будем учиться в школе потому что не хотим, а потому что обстоятельства вынуждают, и нам пошли на встречу.
« Последнее редактирование: 23 Август 2011, 16:20:13 от Byzance »

Та_нка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 674

    • Просмотр профиля

А можно уточню? Ребенок в школу не ходит вообще или на одни предметы ходит, на другие нет, или же в какие-то дни ходит, какие-то нет. Зачеты вы сдаете в школе? Что-то я не поняла про ведомости, кто оценивает его знания?

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

А можно уточню? Ребенок в школу не ходит вообще или на одни предметы ходит, на другие нет, или же в какие-то дни ходит, какие-то нет. Зачеты вы сдаете в школе? Что-то я не поняла про ведомости, кто оценивает его знания?
Ребенок не ходит вообще. Оценивают знания учителя которые обучают наших детей, они не из той школы где мы числимся, нашли их по объявлению.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

А как формируются оценки для табелей?
Ведь учителя по объявлению - это по-сути репетиторы, я правильно Вас понимаю?
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Byzance

  • ....Мы дарим детям жизнь!!!!! Они нам дарят её смысл!!!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2298
    • Просмотр профиля

А как формируются оценки для табелей?
Ведь учителя по объявлению - это по-сути репетиторы, я правильно Вас понимаю?
Они ведь на постоянной основе у нас, сами ведут ученика по своему предмету и оценивают знание контрольными работами. Первый год старшая девочка которая с нами учится сдавала аттестацию в школе где мы числимся, но потом сказали не обязательно, они и так видят что уровень подготовки выше чем в школе. Наверное им и своих проблем хватает в конце четверти и года, чтоб с нами ещё возится, они увидели что всё в порядке у нас, родители не просто хотят спрятать от школы ребёнка а действительно дать достойное образование и они за нас спокойны.

Djein

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4220

    • Просмотр профиля

Девочки,есть ли кто-нибудь,кто в этом году оформился на семейное обучение? По Ростову крайне мало инфы на эту тему. СтОит ли искать школу,лояльную к семейникам-чтобы оформиться,или  идти в любую школу по месту жительства? Каким образом организовываете обучение-нанимаете репетиторов.или занимаетесь сами? Если родители на работе-как организовываете досуг? Отпишитесь.кто уже в процессе,плиз.

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля

А у одной моей знакомой была интересная ситуация в прошлом году. У них дочка учится в обычной школе. Так вот они всей семьей уехали на год за границу как миссионеры. Когда вернулись летом, думали, девочке придется пойти в 4 класс, который она пропустила. Однако в школе встали "на дыбы", сказали, что они не имели права отрывать ребенка от учебного процесса, что это подсудное дело и заставили сдать экстерном девочку предметы за 4 класс как сможет. Т.о. их дочка пошла в 5 класс. Родители даже не надеялись, что все так удачно сложится и не придется пропускать 1 год. Девочка умненькая, учится вполне нормально.

NNA

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109

    • Просмотр профиля

Просто молодцы девченки! Я за дом. обучение! мы только пошли в школу и уже выматали все нервы. Дочка занималась с преподавателем 2 года, впринципе все знает, а в школе выматывается, я вижу, что очень отвлекается на дисциплину, становится не усидчивой. Хоть и мало детей, но коллектив, есть коллектив. А когда занималась с педагогом все было в порядке. И еще в школах тянут "резину" и забивают детям головы всякой ерундной, вместо того чтоб давать основы и развивать детей, придумывают всяческие факультативы и доп предметы.

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

УРА! :ar: Мы перешли на экстернат.
Страшно, аж жуть...
Но школа достала  :aq:
Моему сыну 24 года.

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! :ar: :ax: :ax: :ax:
Как вам это далось?
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! :ar: :ax: :ax: :ax:
Как вам это далось?
Довольно просто, ушли на экстернат в вечёрку. Статус школы немного смущает, с удовольствием бы ушли в обычную, но не знаем куда сунуться. Хоть в уставах экстернат есть у всех, на деле оказывается, что никто с ним не работает.
Моему сыну 24 года.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

УРА! :ar: Мы перешли на экстернат.
Страшно, аж жуть...
Но школа достала  :aq:
Мои поздравления!  :ax: :ax: :ax:Не бойтесь! это только вгачале страшно1 потом от этого образуется столько плюсов, что оидно станоится. что столько времени в школе впустую потрачено!
Мы на экстернате второй год! и очень этому рады!!! :ar: :ar: :ar:

NNA

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109

    • Просмотр профиля

Девочки, а кто занимается с детьми? Преподавателей на дом вызываете? или вы специально куда-то ходите? Мы учимся еще только месяц.... :bg:Я готова всех покусать.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Из своего опыта могу добавить....
Эктсернатами пока серьезно никто не занимается... ( и слава богу!) Думаю, что это хорошо! У меня, как у бывшего преподавателя. могут быть свои разногласия со школой (например, даже в плане того, что изучать по литературе). А по программам все равно у всех все разное. Пример: литература 7 класс: три разных программы:1. Гоголь "Нос", 2. Гололь "Шинель" 3. Гоголь "Ревизор"
Хотя из некоторых источников идет слух о том, что росптребнадзор хочет весь экстернат унифицировать и сделать для экстернов что-то типа ЕГЭ для всех классов. Ну , типа, все больше и больше нвас тут таких умных.
Хотя по закону об образовании на экстернате нам положен график зачетов и экзаменов и распечетка программы, мы не можем этого получить уже второй год. И чтобы их ( учиттилей) не теребить и не настраивать против себя, вообще уже ничего не требуем. Программы берем в интернете, ну и учебниками, конечно, же пользуемся. Хотя по-разному.
Английский в том виде, что вижу сейчас " выкинула на помойку", для разговорной речи идем по курсу BBC, читаем Принца и Нищего ( Для пересказов и расширения словарного запаса), потому как во многих учебниках пересказывать нечего, грамматику идем отдельно, в основном, по Галицинскому. В прошлом году сдали на четыре, и только потому. что не шли по учебнику, по мнению учительницы. Хотя, если бы мы по нему шли, мы бы и три не сдали, это уже по моему мнению :girl_haha:.
Русский взяли тот, что был еще у нас, хотя добавляем "РУсский язык для поступающий в вузы" Розенталя. Он всю жизнь хорошо грамотность абитуриентам выправлял. И, конечно, диктанты на каждом занятии.
Литературу переместили в просушивание аудиокниг с последующим обсуждением. Во-первых, мы "зрение экономим" и время тоже. Он это слушает, пока по городу на музыку и программирование ездит. Плюс, к этому я полагаю, что наша культура визуальщиков, не дает развиваться нашим ушам, мы уже скоро друг друга слышать не будем....
Алгебра, геометрия, физика идут обычным порядком.
Химия - пока обычно, но планируем еще химический кружок при РГУ, мы  с двух лет "химические опыты" под ванной ставим... :girl_haha:
История - учебник, но с большими добавками документальных фильмов, самых разных, в том числе и с раличными теориями (например, Фоменко-Носовскгого). Хотя это вообще нам всем интерсно. И кстати докуметальными фильмами мы много добавляем чего.
Обществознание, я в прошлом году, чуть не "кинула в печку". На что сын улыбнулся и сказал, что я "фашистка" . Хотя у меня другая ассоциация была - с Собачьим сердцем. Вы бы почитали, что там о нашей судебной системе написано. А история про Сократа, воспеваемая для подражания, это прелесть! Понятно, что воспитание "сократов" полезно для общества. Но я всегда считала его поступок величайшей глупостью...
Биология меня в прошлом году тоже очень "улыбала", Если взрослый человек не будет знать, что кольчатые черви -  гермафродиты,то он просто умрет без этих знаний.
В этому году пока не обратила внимание, пошел "человек"....
Труд - это, у нас, работа с папой в гараже ( а не сборка- разборка автоматов. как нас это было в предыдущей школе, а еще до этого в Эстусе у нас вместо труда было оригами).
Физкультура - спортивная секция
Инофрматика - это занятия в Акдемии Вебдизайна и программирования.
Вроде все? :scratch:
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2011, 18:49:23 от I-riche »