Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 740737 раз)

Moderator и 18 Гостей просматривают эту тему.

Мартиция

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +275/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8581

  • РостовМама в защиту жизни.
    • Просмотр профиля

Маш! Не купила тебе, но я и себе много чего не купила ( карту дома забыла, налички не хватило)))) Придётся ещё раз ехать... так что могу купить к концу недели.... Правда, не знаю, как отдавать буду и где будем встречаться))))
Ир, ничего, зато я купила
они правда, какие-то странные, чернила прям внутрь заливаются :al:
т.е. ручку открутить и всё в чернилах :ai:
короче, надо искать другие
но дети в восторге, все в чернилах, осваивают письмо :as:
Три сыночка и лапочка дочка!

Когда мужчина любит женщину, тараканы в её голове кажутся ему божьими коровками

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Маш, это именно Люксор? :ai: Доложен быть пластиковый такой стерженёк, может просто картриджи отдельно нужно купить?

Марин! Вам чем-то помог мой "опус", если нет, спрашивайте ещё)))

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Ира, спасибо!
У меня была идея отдать его в школу на пару недель, чтоб он сравнил, где ему лучше и интереснее,чтоб сам выбрал.
Теперь буду обдумывать Ваш опыт «Договора».Спасибо!
Мотивация и изучение тем понятно. Я могу сама посмотреть какие темы и в каком объеме необходимо, потом подобрать соответствующий способ и материалы для изучения темы ребенком. Так?
А можете написать пример как проходит процесс изучения одной темы?
Допустим тема «Счет от 1 до 10» или «Точка.Линии»?
Что Вы делаете сначала до изучения ребенком, потом как объясняете ребенку, как Вы понимаете,что ребенок усвоил информацию, повторяете ли пройденный материал? И как эту тему сдаете в школе для аттестации?как проходит аттестация,Вы сидите рядом с ребенком?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки! наткнулась, программа недешёвая, но  :secret: можем купить вскладчину ( я так по многим он-лайн тренингам делала). Если разделить сумму челоек на 10, и взять стандарт, то будет рублей по пятьсот)))
http://wp.worldtutors.ru/wppage/otlichnoe-obrazovanie/#cena

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ира, спасибо!
У меня была идея отдать его в школу на пару недель, чтоб он сравнил, где ему лучше и интереснее,чтоб сам выбрал.
Теперь буду обдумывать Ваш опыт «Договора».Спасибо!
Мотивация и изучение тем понятно. Я могу сама посмотреть какие темы и в каком объеме необходимо, потом подобрать соответствующий способ и материалы для изучения темы ребенком. Так?
А можете написать пример как проходит процесс изучения одной темы?
Допустим тема «Счет от 1 до 10» или «Точка.Линии»?
Что Вы делаете сначала до изучения ребенком, потом как объясняете ребенку, как Вы понимаете,что ребенок усвоил информацию, повторяете ли пройденный материал? И как эту тему сдаете в школе для аттестации?как проходит аттестация,Вы сидите рядом с ребенком?

Марин! У меня аттестации заочные. Контрольную спустили или по скайпу опросили. Всего два раза в год. Там комплексная контрольная, в которую входит сразу и русский, и чтение, и математика, и окружающий мир, и технология, и рисование. По сути это просто полугодовая контрольная - отдельных тем нет. Поскольку я сдаю дома - я рядом с сыном. Старший в этом году закончил. С ним я никуда не ходила. Хотя иногда  нужно было. Дело в том, что не все учителя адекватно воспринимают детей вне школы. Некоторые "гномят". Нам в 4-ой повезло. Знаю, что так не во всех школах.

Так что отдельные темы никто не спрашивает. Это никому не надо. Вернее надо только тем, которые относятся к такому виду образования неадекватно.

Про то, как я контролирую. Всё очень просто. Дело в том, что "никто не любит контролёров". Это психологический постулат. Поэтому лучше контроль скрытно проводить, если уж так хочется.  Хотя, когда Вы занимаетесь один на один - необходимость контроля отпадает. Вы итак видите усвоил или нет. Если он справляется безошибочно самостоятельно с большей частью заданий учебника - то это и есть усвоение. Хотя да, я провожу ему контрольные. Но с той целью, чтобы для него такой вид деятельности не был вновинку. Это как бы подготовка и к тестированию и к контрольным, если вдруг что-то поменяется и придётся сдавать чаще.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ира, нисколько не задела таким вопросом.
знаешь, разница настолько велика, что я считаю эти две ситуации просто не сравнимы.
 тут не в смелости как раз дело, когда мы говорим о домашних родах.
во-первых, пусть это и кульминация и результат долгих 9 месяцев, и всё же это всего 1 день. это, да, не 10 и не 11 лет.
всего лишь один день, когда ты позволяешь процессам течь так, как их задумала и организовала природа, вне зависимости от твоих умственных способностей, уровня образования, психологической устойчивости и уравновешенности. один день в жизни, когда лучшее что ты можешь сделать - это отключить мозг! и тут становится совершенно ясно, что это процессы разного порядка - родить ребёнка самой,  так, как это и должно быть устроено природой, и обучить его вместо школы, всему самой вместо десятка опытных преподавателей на протяжении нескольких лет.
чтобы решиться на первое, надобно всего-то осознавать, что физиологические процессы нормальны и должны протекать сами собой.
чтобы решиться на второе... я не знаю что нужно...
готовность пройти самой опять всю школьную программу... и не один раз её повторить
определённый уровень знаний - и это притом, что ты, возможно вовсе не была мастером физики или химии в школе, возможно четвёрка по какому-то важному предмету была просто подарена тебе, чтобы не снижать общий рейтинг успеваемости класса и не портить картину. а ведь эти предметы надо разжевать, что если ты сама в них не понимаешь?
готовность заниматься этим изо дня в день, регулярно, на протяжении нескольких лет! ЛЕТ!
и это - вместо того, чтобы просто сдать детей в школу и заниматься своими делами, работой. не имея серьёзных на то причин - сложновато решиться, знаешь ли.
осознавая все риски, осознавая что весь проект может оказаться провальным и ты испортишь своему ребёнку жизнь, карьеру.
я считаю, на такой риск действительно стоит идти, имея какую-то серьёзную, весомую причину.
ребёнка - спортсмена, олимпийца, весь сезон проводящего на сборах. дитя с дисграфией. или как минимум с СДВГ. или хотя бы такого дитя, которого никак нельзя считать слабоумным, но по какой-то причине отстающего в школе - имеющего проблемы с вниманием, концентрацией, такого, которому не подходят школьные методики.

поправь меня, если не так.
но я считаю что дело тут вовсе не в смелости мамы.
ну для первое всё же страшнее. Видишь, я как раз искала в 2007 возможность домашних родов. Но на форуме тогда ещё не была, и поддержки ни в ком не нашла. Хотя, видимо, так Всевышний распорядился: мой возраст, вес ребёнка ( 5 кг) и обвитие - отвратили меня от такой идеи.
Со школой всё проще. Тут себе модель создал  и всё. Всё на уровне режима дня и привычки. Это как убирать или вытирать пыль. НА тему тех предметов, которые мы не знаем. У меня у самой проблемы с физикой, математикой, химией. Но со старшим у меня проблем не возникло. Помог интернет-урок. Что он там по химии учил, я и не в курсе. Я сильно не вникала. По математике, как профилирующему предмету всё равно нанимали репетитора. Хотя вначале разбирались сами с тем же интернет-уроком. У нас была ситуация, когда в 10-ом классе у нас был репетитор по скайпу. Не знаю, чем уж там они занимались. Только к экзамену мой сын оказалась не готов. В результате мы за 3 недели осваивали с ним всю алгебру 10 класса. И что удивительно разобрались! Он сдал.

Обучение ребёнка родителями в моём понимании тоже физиологичный процесс. В природе всех детёнышей воспитывают родители.

Про сдать детей в школу... Ну можно тогда вообще сдать. Знаешь, у меня была одна знакомая, её мама - известный в городе невролог в 40-х годах сдала в детдом, а сама работой занималась. Тогда было принято так. Психика у сей дамы, выросшей в  детском доме , мягко говоря была неустойчивая. Зачем рожать – если так сдавать. Давай начистоту. Ребёнок, который проводит 6-7 часов в школе, а плюс к этому, приходя домой, три- четыре час делает уроки. Да плюс родители заняты от зари до зари – сильно «воспитывается» семьёй? У меня есть родственница, которой около 30. Она работает в Москве в автосалоне. Условие фирмы – поездка на их автомобилях на работу и с работы.( Если бы не это условие, она бы за полчаса домой добиралась в метро А так 2.5 туда и 3-4 часа обратно. Проще вечером завеяться куда-то в будние дни (торговый центр, театр, бассейн, фитнесс), а домой отправится только в 22, когда пробки спали. Приехать и сразу спать лечь. Вопрос: куда при таком графике мужа и ребёнка? Чтоб няню нанять. Значит, для семьи надо работу бросать. А не может. Финансово не потянет. Зарплата за 100 000.

У меня один вопрос: зачем рожать вообще? если в данном раскладе от людей ничего не зависит. Детей  в итоге воспитывают чужие тётки, сверстники, телевизоры, интернет и прочие. То есть все кому не лень…

По поводу того, что ты к пяти ничему не научила. Я когда-то по раннему развитию знал всё и была его страстной пропагандисткой. И школа у меня своя была частная. НО!!!!
Это на самом деле не развитие – а  напихивание знаниями, которые можно дать развитому интеллекту за минимальный срок в более зрелом возрасте. Только методики нужно знать и следовать им ( Буду о них потом в своей теме писать). Всему своё    время. Даже, если вместе собрать 9 беременных женщин ребёнок не родится за 1 месяц. Так и с развитием. Например, дети лишенные игр с водой и песком, в школьном возраст не усваивают понятие объёма. И это уже не вернёшь. А потом почему все забывают о духовном и нравственном  развитии ребёнка. На это тоже нужно время. И дать это могут только родители. Только им это нужно.
Как-то много и сумбурно получилось всё же.

Masha_muha

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 830

    • Просмотр профиля

Обучение ребёнка родителями в моём понимании тоже физиологичный процесс. В природе всех детёнышей воспитывают родители.
...
Как-то много и сумбурно получилось всё же.
Я думаю, многих именно это и смущает. Что станешь не надёжным пристанищем для ребёнка, а цербером, спрашивающим знаний и стоящим с палкой (условной, конечно).
Очень интересно получилось, не все аспекты видны снаружи  :ax:
...
я считаю, на такой риск действительно стоит идти, имея какую-то серьёзную, весомую причину.
ребёнка - спортсмена, олимпийца, весь сезон проводящего на сборах. дитя с дисграфией. или как минимум с СДВГ. или хотя бы такого дитя, которого никак нельзя считать слабоумным, но по какой-то причине отстающего в школе - имеющего проблемы с вниманием, концентрацией, такого, которому не подходят школьные методики.

поправь меня, если не так.
но я считаю что дело тут вовсе не в смелости мамы.
И при всём этом ты всё же задумываешься о семейном, раз пишешь в этой теме?  :ab:

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля


Как-то много и сумбурно получилось всё же.
Хорошо получилось.Я вас с упоением читаю.
Я тоже на распутье.
Меня вот больше пугает то,что будет после пятого класса.
Началку то я (если решусь на семейное образование) потяну,это точно.
А дальше мне страшно.
Насчёт раннего развития-у меня дочка в первый класс в прошлом году пришла одна из самых умненьких.И читать она уже умела,и писать,и считать как орешки щёлкать,и английским занималась.
Так вот сейчас какой-то "слом системы" моей идет...Учится чуть ли не хуже всех в классе.

Радистка Кэт

  • Клубы Многодетных Семей, Без прививок, Естественного Родительства, Рождённые дома
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 393

    • Просмотр профиля

Обучение ребёнка родителями в моём понимании тоже физиологичный процесс. В природе всех детёнышей воспитывают родители.

Про сдать детей в школу... Ну можно тогда вообще сдать. Ребёнок, который проводит 6-7 часов в школе, а плюс к этому, приходя домой, три- четыре час делает уроки. Да плюс родители заняты от зари до зари – сильно «воспитывается» семьёй?

У меня один вопрос: зачем рожать вообще? если в данном раскладе от людей ничего не зависит. Детей  в итоге воспитывают чужие тётки, сверстники, телевизоры, интернет и прочие. То есть все кому не лень...
Это на самом деле не развитие – а  напихивание знаниями, которые можно дать развитому интеллекту за минимальный срок в более зрелом возрасте. 

Абсолютно согласна :aha:

Masha_muha

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 830

    • Просмотр профиля

И у меня ещё к тебе такой вопрос. Не хочу задеть. Но у меня всё время крутится вопрос к домородящим. ... Процессы аналогичные. Но решения разные. Почему?
Ира, у меня аналогичные вопросы по поводу детских садов крутятся. Всё-таки среднее образование является обязательным у нас в стране. И дети постарше, а времени вне дома с чужими людьми проводят меньше, чем детсадовцы. И к сверстникам меньше тянутся в 2-3 года, чем в 7-8. Чувства и проблемы сложнее им формулировать. А всё же...  :sorry: за оффтоп

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Хорошо получилось.Я вас с упоением читаю.
Я тоже на распутье.
Меня вот больше пугает то,что будет после пятого класса.
Началку то я (если решусь на семейное образование) потяну,это точно.
 А дальше мне страшно.
Насчёт раннего развития-у меня дочка в первый класс в прошлом году пришла одна из самых умненьких.И читать она уже умела,и писать,и считать как орешки щёлкать,и английским занималась.
Так вот сейчас какой-то "слом системы" моей идет...Учится чуть ли не хуже всех в классе.

про дальше страшно. Когда-то давно читала фантастический рассказ про школу будущего - в телевизоре. Там, правда, своя специфика была... Но суть в том, что дети сидели дома  и должны были смотреть образовательные программы по телевизору. Тогда не было интернета, но мы к этому уже пришли. По стуи уже вполне возможно заменить школу через интернет и скайп. Прошлой осенью видела передачу про одну из донецких школ, в ней дети по скайпу учатся, когда опасно в кшолу ходить из=за бомбёжек.

Смотрите, ведь школа  это очень большой расход для госбюджета. А теперь представьте, что оставят пару сотен учителей для работы в скайпе на всю страну и всю. Тесты, типа ЕГЭ может и обычная программа компьютерная проверять. Представляете какая экономия бюджету? Почему не делаем и не сделаем в ближайшем будущем . Не потому, что живого общения не будет тогда хватать. А потому, что школа специфические функции выполняет для государства. Пока Вы работаете и доверяете ей, она оболванивает и делает из Ваших детей дебилов, основной ресурс банковской системы по мнению того же Катасонова. Суть в том. чтобы было как можно меньше людей думающих самостоятельно. Причины две:
1. Учителя по сути играют роль надсмотрщиков.
2. Государство, система, матрица - называйте, как хотите - должно контролировать процесс оболванивания. Не забывайте, что, кто платит, тот и заказывает музыку. У нас в образовании - сплошь пятая колонна. Вы предполагаете, что они оставят нашим детям хоть один шанс для самостоятельного и трезвого мышления. Вы учебники нынешние анализировали хоть раз?

На тему, что страшно. Посмотрите на интернет-уроке хоть один урок для старших классов, умоляю!  Всё станет ясно. Так это бесплатный ресурс. Но уже есть платные. Выше качеством. У 277 питерской есть тот же ЦОДИВ.
Проблемы Вашей дочери и связаны с тем, что она сталкивается с этой кризисной системой. Скорее всего, ей скучно в рамках тупых оценок и "мелкодозированных" знаний. Либо она вообще перестанет учиться, либо.... Скажите, почему все дети в 5-6 лет стремятся к знаниям, но как только попадают в школу - эта тяга к знаниям пропадает? Вам это не странно?

И ещё девочки, не забывайте, что обратно всегда можно вернуться. Хотя среди моих знакомых в школу не вернулся никто. Кроме того, семейники могут договариваться с администрацией школы о посещении занятий. Если есть такая договоренность с руководством, то никто из учителей Вашего ребёнка с урока не выгонит. В 277-ой для питерских есть даже специальная очно-заочная форма. Думаю, что всё же удастся сделать и у нас в городе такое.

Простите, если слишком эмоционально получилось. Ну совсем больная тема.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2015, 18:56:46 от I-riche »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ира, у меня аналогичные вопросы по поводу детских садов крутятся. Всё-таки среднее образование является обязательным у нас в стране. И дети постарше, а времени вне дома с чужими людьми проводят меньше, чем детсадовцы. И к сверстникам меньше тянутся в 2-3 года, чем в 7-8. Чувства и проблемы сложнее им формулировать. А всё же...  :sorry: за оффтоп
Я про детский сад молчу вообще, чтоб никого не обидеть. Но это ещё круче.

кристи солнце

  • Соломон нам оставил два мудрых совета: убегай от тоски и с глупцами не спорь.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1317

    • Просмотр профиля


Смотрите, ведь школа  это очень большой расход для госбюджета. А теперь представьте, что оставят пару сотен учителей для работы в скайпе на всю страну и всю. Тесты, типа ЕГЭ может и обычная программа компьютерная проверять. Представляете какая экономия бюджету? Почему не делаем и не сделаем в ближайшем будущем . Не потому, что живого общения не будет тогда хватать. А потому, что школа специфические функции выполняет для государства. Пока Вы работаете и доверяете ей, она оболванивает и делает из Ваших детей дебилов, основной ресурс банковской системы по мнению того же Катасонова. Суть в том. чтобы было как можно меньше людей думающих самостоятельно. Причины две:
1. Учителя по сути играют роль надсмотрщиков.
2. Государство, система, матрица - называйте, как хотите - должно контролировать процесс оболванивания. Не забывайте, что, кто платит, тот и заказывает музыку. У нас в образовании - сплошь пятая колонна. Вы предполагаете, что они оставят нашим детям хоть один шанс для самостоятельного и трезвого мышления. Вы учебники нынешние анализировали хоть раз?

Это мне давно ясно,я этой системы не понимала никогда,и не хочу иметь к ней отношения.
Наверное,всё дело просто в незнании "другой стороны медали",если можно так выразиться.
Я про бесплатные онлайн уроки впервые слышу,например.
А насчёт социализации-я вообще не согласна,хотя этот довод в пользу дет.садов и школы слышу постоянно.
Даже на своём примере могу с уверенностью сказать,что намного успешнее я "социализировалась",раскрылась как личность,научилась выстраивать отношения-в художественной школе.
Там мне нравилось,учитель был потрясающий и люди окружали меня интересные.
Ну и на примере своего сына могу подтвердить эту точку зрения-он не ходит в сад(я повторяюсь :scratch:)-но очень контактный ребёнок-во дворе знает не только всех детей,но и их мам.
Например,в автобус заходим-а он какой нибудь девушке говорит-"Привет!".
Потом выясняется,что это чья то мама.
Я в его возрасте,посещая дет.сад с яслей,была очень зажатой.Мне,чтобы подойти с другой девочкой познакомиться,надо было такую внутреннюю работу проделать-уух.

Вик-Вик

  • Виктория Нахичивань/Александровка
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 175

  • Две доченьки у меня
    • Просмотр профиля
Воспитание детей-это иллюзия.Есть только отношения между людьми.Между маленьким и большим,между мудрым и опытным,между чувствующим и знающим.(Яна Зиниград)

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Девочки,как обучать ребенка шахматам?Какие есть методики? или может есть индивидуальные занятия с хорошим учителем, который работает с детьми?Книги,ресурсы?