Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://sialis-tadalafil.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://poxetmsk.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: КЛУБ естественного родительства и образа жизни.  (Прочитано 763453 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

dobrayasemya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 328

    • Просмотр профиля

Писала об этом на НМ, но многих собеседниц там просто нет, поэтому решилась спросить и здесь!

Я на днях принимала участие в фокус-группе (это разновидность социологического опроса, только в группе). Тема беседы была: ГВ, смеси и другие виды еды для детей до года и старше.
Беседовали модератор и 8 мамочек, детям которых от 6 до 12 мес.(которые кормят свое чадо грудью и НЕ дают смеси и коровье молоко).

Так вот, меня удивил, ну, просто Очень удивил тот факт, что 6 из 8 мамочек уверены в том, что ГВ после года - это абсурд, аттавизм, даже! Они были в этом искренне и агрессивно уверены! Так, что, когда услышали иное(моё и ещё одной участницы) мнение, решили тут же доказать нам, как мы заблуждаемся!!!
Поскольку формат фокус-группы не предполагает подобного развития событий, модератору пришлось Резко "срулить" с темы!

Меня же не оставляет вопрос: что и как нужно сделать, чтобы повальность подобного мнения изменилась?! Что могу сделать именно я(в смысле, одна простая средне-статистическая мама)? И нужно ли что-то, кроме собственного примера? А, с другой стороны, зачем-то же существует и Международная Неделя Слингоношения и неделя ГВ...

Хотела сразу здесь об этом написать, но как-то постеснялась... А тут как раз тема такая!
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2012, 12:16:18 от dobrayasemya »

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

мы, вот, в три с половиной года отлучились, с инволюцией я так и не разобралась, наверное она как-то незаметно для меня прошла :ab:
начиная с трех лет, я стала постепенно убирать кормления, сначала ушел неограниченный подход, потом на дневной сон, потом ночные прикладывания и вот, уже больше недели как, не укладываю на ночь с грудью - во всех случаях уговаривала, да были и слезы, но я заметила, что моя киса так на все что угодно может реагировать, что ей не дают :ab: Она до сих пор сисю вспоминает, прижимается к ней, может через майку имитировать прикладывания и верите, мне даже жалко, что наш с ней гв-марафон завершен, особенно, учитывая непростое начало, когда я мечтала хотя бы до года докормить. А самоотлучение мне лет до семи, наверное, пришлось бы ждать...  :ab: Вот такая история.
Мы так же в два только совсем без слез отлучились, прикладывания не имитировал, сосок крутил :)) Самоотлучение это наверное вообще такая условная вещь. Если совсем-совсем ничего не делать, наверное раньше 7 и правда никак :))

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля

Мы отлучались в течение полугода. с 2и6 до 2и 9.Сначала убирала дневные прикладывания, потом  на дневной сон,, потом на ночной. Подутреннее кормление ушло само по себе в течение недели. Все периоды плавно и постепенно.

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа

Меня же не оставляет вопрос: что и как нужно сделать, чтобы повальность подобного мнения изменилась?! Что могу сделать именно я(в смысле, одна простая средне-статистическая мама)? И нужно ли что-то, кроме собственного примера? А, с другой стороны, зачем-то же существует и Международная Неделя Слингоношения и неделя ГВ...

Рита, а у них откуда такие данные? Ты поинтересовалась? Обычно такое мнение у некоторых педиатров и стоматологов, а если этим людям безоговорочно верят, тогда что ты можешь сделать :) Может только листовки раздавать с официальными данными и ссылками на официальные источники с краткой выдержкой  и припиской - выбор за вами ). И картинками известными, где явное ГВ после года изображено )))
Богдасик - март 2009

Anna_Stasia

  • люблю жизнь :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2358

  • жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля

Меня же не оставляет вопрос: что и как нужно сделать, чтобы повальность подобного мнения изменилась?! Что могу сделать именно я(в смысле,
Рит, пропустила тебя там...
Ты можешь сделать только то, что сделала - личный пример и аргументированное объяснение причин. И это очень много и очень хорошо - ты попалась людям на пути, но дай им самим прийти или не прийти к этой мысли. Ты же не просто так им встретилась в этой фокус-группе  :ab:
Девочки,  каждый из нас каждый день своим собственным примером изменяет повальное мнение.

Мосюша

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

    • Просмотр профиля

Писала об этом на НМ, но многих собеседниц там просто нет, поэтому решилась спросить и здесь!

Я на днях принимала участие в фокус-группе .......

Рита, как же мне нравится твой подход к вопросу "Что могу сделать лично я,  что бы....." Нужно у тебя этому поучиться)

Ну вот на твой вопрос ответить не могу, да и сама им не задавалась, если честно. Общаюсь с ровестниками почти годовасиками и там большинство считают, что год, год и 3 это верхний предел. Хорошие, искренние девчонки, ни чего личного и они искренне считают, что тем кто кормит дольше просто делать нечего, кроме как денно и ночно кормиться. И любой разговор/спор по этому поводу вытекает в конфликты (Может ,конечно, я высказываться корректно не умею :scratch:) А что бы не конфликтовать, то меньшинство инакомыслящих молчат в сторонке. Насильно мил не будешь...

А еще наверное можно рассказывать о психологическом комфорте ребенка, как он важен и что именно в детстве формируется характер и комплексы человека, а гв это неоъемлимая часть псих.комфорта малыша
***объявления только на ДО

донна

  • Член клуба "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +96/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2719
    • Просмотр профиля

Девочки, а меня картинка и комменты к ней позабавили http://lyalechka.livejournal.com/6225667.html. Это о ГВ в общественных местах. Как же наше ханжеское общество сдвинуть с этого пути? Недавно была свидетелем такой сцены. Мы принимали участие в выставке Дон Православный, и одна из наших волонтеров кормила грудью своего ребенка, так вот другой девушке, нашей участнице показалось, что батюшка, который был рядом, очень смущался. И что она, уже однажды мама, наверное не сможет вот так прилюдно кормить грудью второго ребенка, потому-что это стыдно... Я конечно знаю общественное мнение по данному вопросу ( сама сталкивалась), но надо же что-то делать? Как-то сдвигать общественное мнение в сторону нормы...Почитайте последние записи в лялечке на эту тему. http://lyalechka.livejournal.com/6220039.html она правда подзамочная, смогут ее и особенно комментарии прочесть только участники сообщества.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2012, 20:29:29 от донна »

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля

Девочки,  каждый из нас каждый день своим собственным примером изменяет повальное мнение.
:aha:

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

Мы так же в два только совсем без слез отлучились...
Алиса и Елесь - разные по темпераменту, скорее мою фею можно с Сеней сравнить - слезы ей нужны для пущей убедительности. Но хочу сказать, что не сильно-то и плакала  :ab:
Подписываюсь под тем, что каждый день собственным примером... :ab:
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2012, 21:50:41 от АллаС »

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Ну да, Елесь раньше был покладистый :)) Сеня орал, когда я его от пустышки отлучала, я ж совсем дурная была, когда первого родила, и пустышка, и памперсы, и все на свете ошибки, какие только можно было допустить. Жалко его сейчас, ну что что уже...

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Девочки, а я вот кормлю прилюдно часто. Никогда никакх косых взглядов и тем более замечаний не было. А и я не смотрю по сторонам, боясь увидеть осуждение. Я сосредоточена на детях в эти моменты.
Принимайте меня такой, какая я есть.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Девочки, а меня картинка и комменты к ней позабавили http://lyalechka.livejournal.com/6225667.html. Это о ГВ в общественных местах. Как же наше ханжеское общество сдвинуть с этого пути? Недавно была свидетелем такой сцены. Мы принимали участие в выставке Дон Православный, и одна из наших волонтеров кормила грудью своего ребенка, так вот другой девушке, нашей участнице показалось, что батюшка, который был рядом, очень смущался. И что она, уже однажды мама, наверное не сможет вот так прилюдно кормить грудью второго ребенка, потому-что это стыдно... Я конечно знаю общественное мнение по данному вопросу ( сама сталкивалась), но надо же что-то делать? Как-то сдвигать общественное мнение в сторону нормы...Почитайте последние записи в лялечке на эту тему. http://lyalechka.livejournal.com/6220039.html она правда подзамочная, смогут ее и особенно комментарии прочесть только участники сообщества.
Сдвигать должна к сожалению каждая отдельно взятая женщина своим примером, иначе никак. Доброжелательно и спокойно, я всегда все это делала так, что мне никто ничего не говорил. А что такое, я кормлю своего ребенка и с вами общаюсь. Про меня ходили страшные слухи, что я хожу по улицам с ребенком в тряпке, кормлю на ходу и со всеми здороваюсь :)) Так и было, да. А что? Что ответить мне не находили, максимум: Ульяна в своем репертуаре. Ну а в чьем еще? :)) Что тут странного, неприличного, я грудь вам вывалила что ли?
Как-то такие диалоги всегда закнчивались тупиком для другой стороны, потому что прямо сказать, что да, кормить свое дитя грудью - неприлично, никто не скажет. Ну и все. Кто не согласен, пусть сидит в Меге в туалете весь час, пока младенец сосет грудь, если больше подходит такой вариант.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля

Кстати, в один дом меня больше не зовут, после того, как я полугодовалого Елисея села кормить в слинге, там были очень взрослые мальчики 7 и 4 лет :)) Мне и в голову не пришло, что им нельзя на такой ужас смотреть, а их бабушке - пришло. Она их увела, ничего не сказала, но вывод был сделан. надо ли говорить, что от своего 4 летнего я никогда не пряталась? мало того, он подходил и подсасывал, когда была необходимость. Я читала в лялечке обсуждения о том, что надо кормить и при более взрослых детях - поскольку это норма. Это как кормление кашей, ношение на руках, это просто реалии и все. И ничего больше.

N_a_t_A

  • Наташа, Батайск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1969

    • Просмотр профиля

Так вот, меня удивил, ну, просто Очень удивил тот факт, что 6 из 8 мамочек уверены в том, что ГВ после года - это абсурд, аттавизм, даже! Они были в этом искренне и агрессивно уверены! Так, что, когда услышали иное(моё и ещё одной участницы) мнение, решили тут же доказать нам, как мы заблуждаемся!!!
Меня же не оставляет вопрос: что и как нужно сделать, чтобы повальность подобного мнения изменилась?! Что могу сделать именно я(в смысле, одна простая средне-статистическая мама)? И нужно ли что-то, кроме собственного примера?
Ой, не одна я такая))
У меня просто ужас вызывает тот факт, что после года, оказывается, кормить - это почти, как поить водичкой)) Но я не могу спокойно и доброжелательно это рассказывать! Меня клинит и лучше я буду молчать, чем спорить, потому-что, вы правильно сказали, они искренне и агрессивно уверены в этом.
На днях мне девочка в парке, с которой я только познакомилась, долго доказывала, что кормление после года - это противоестесственно! Причем, ссылалась на врача, который у нее роды принимал, а это - ничего себе - главврач Перинатального...
Вроде как он такой авторитет и тут я что-то пытаюсь доказывать.
Но до года - это же сало! Кроме, понятно, случаев самоотлучения. По моему мнению - если ребенок и мама хотят - то минимум до полутора, а лучше ближе к 2 годам и даже если более двух лет (себя не представляю, но знакомая кормит, уже 2 и 7 доче) - ну это же здорово!
Что тут противоестественного?
Уфф... задело и меня за живое))

Кошка в сапогах

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 470

    • Просмотр профиля

У меня подруга живёт в Штатах, она прилетала в гости в Россию когда её малому был год. Болтали о детях и тут она спрашивает как я отношусь к кормлиням на публике. Я сказала что нормально отношусь. И тут она с гордостью заявила что в их штате даже есть закон который гласит о том что женщина имеет право кормить грудью своего ребёнка везде где захочет и нет косых взглядов. Она путешествоала по всей Америке и опять же с гордостью сказала что даже на статуе свободы открыто кормила малыша)))