Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Разные школьные программы...  (Прочитано 136075 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Проня Прокоповна

  • У меня в голове такой водевиль, аж мерси!
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +359/-21
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7359

  • Марина(Пелагея 63)
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #345 : 24 Октябрь 2012, 07:53:40 »

Еще интересный пример-учились мы раньше в небезизвестной Эврике.Русский в началке-не знаем правило-пропускаем букву.Так 4 года,в 5 классе-буквы пропускать нельзя,другая программа,успеваемость у всего класса резко вниз.Диктант:из 27 человек 16 двоек.Разговариваю со знакомой руссисткой(ведет в другом классе)-говорит,так их не научить граммотно писать,я вот своим сыновьям сохранила методики 70-80 г.г.,по ним и готовились,ЕГЭ на УРА!,в вуз поступили...Я в ступоре была :be:
Сотни верст пустынной, однообразной выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет. А.П. Чехов

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #346 : 24 Октябрь 2012, 11:12:18 »

Когда выбирала дополнительный учебник для своего ребенка (5 класс, в школе - Виленкин), выбрала Никольского и др. Мне нравится. Есть задачники, в том числе повышенной сложности. Но я его не рекламирую, т. к. дополнительно ещё много чего использую, когда с сыном занимаюсь.
Я брала задачник Чеснокова, как доп. пособие.
А в этом году наткнулась в книжном на учебник Никольского.
Понравился очень. Взяла его вместо Чеснокова.  :az:
Разбирали по нему алгоритм Евклида для нахождения НОД. Потом предложила запрограммировать в Скретче, чтобы интересней было.
В Никольском как бы  подробнее разбираются темы, чем в нашем учебнике.
Много простых примеров и вопросов на понимание темы.
А в Виленкине часто, бах!, и сразу "трехэтажное уравнение".
В том году встречала задания по теме, которую еще не проходили.
Ребенок тогда болел, и я возмущалась, что он не может решить пример.
А потом учитель сказала, что это задание здесь ошибочно, т.к. по теме, которой еще не было.

Я в школе очень любила математику, а сейчас мне не понять, как дочь не может понять таких простых вещей (дроби, проценты и т.д.) С задачами у нее вообще тяжко :ak:
А Вы рисуйте. Все задачи, что связаны с дробями и процентами нужно рисовать!
Хотя у нас учитель парочку задач на проценты решила неправильно. Сын очень возмущался, т.к. тогда не получил заслуженную пятерку.

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #347 : 24 Октябрь 2012, 11:59:21 »


 А Вы рисуйте. Все задачи, что связаны с дробями и процентами нужно рисовать!
Хотя у нас учитель парочку задач на проценты решила неправильно. Сын очень возмущался, т.к. тогда не получил заслуженную пятерку.

Так рисуем же  :sorry: Когда проценты проходили, то пиццу рисовали, делили ее на кусочки :ab:
Моей доченьке 18 лет

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #348 : 24 Октябрь 2012, 12:22:51 »

Так рисуем же  :sorry: Когда проценты проходили, то пиццу рисовали, делили ее на кусочки :ab:

Тогда больше практики и не привязывайтесь только к пицце.
Множество, от которого нужно взять проценты, может выглядеть, например, как отрезок. Тогда станет опять ничего непонятно.  :ab: :ab:

Есть еще метод решения задач для тех, кто не хочет думать что на что делить.
Я всегда им в школе пользовалась, сына научила.
(Наша учитель его неодобрила, т.к. она сама незнакома с этим способом.
Хотя в учебнике по Виленкину он есть, но несколько завуалированный.
Но можно писать на черновике, если учитель будет ругать)
Главное, правильно записать условие т.о.

25 яблок - 80%
х   яблок - 100%

Теперь перемножаем числа по диагонали и делим на число, напротив х

х= 25*100/80

_______________
15 000 руб. - 100%
20 000 руб. -  х %

х= 20000*100/15000
_________________

25 яблок - 80%
10   яблок - х %

х= 10*80/25
__________________
Этот метод работает в любых задачах с прямопропорциональной зависимостью.
Не только с процентами. Например:

12 - 1/3
х   -   1

х= 1*12/ (1/3)
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2012, 12:56:58 от tina10 »

Pani Poniatowska

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 671

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #349 : 24 Октябрь 2012, 14:15:56 »

Если ребенок четко представляет, что такое дробь, что  в дроби - знаменатель (общее количество частей, на которое разделили целое), а что - числитель (выбранное количество частей), то к процентам он переходит очень легко, ведь проценты - та же дробь - целое разбили на 100 частей, а потом взяли нужное количество этих частей. В начале 4 класса ребенок спросил о процентах, объяснила через дроби, всё ясно - никаких вопросов, легко стали считать проценты. Ну а вначале дроби, конечно, изучаем с помощью пирогов, яблок и т. д. "На пальцах"  :ab:.
 Правило пропорции действительно можно и нужно использовать, почему учительница с ним незнакома, не понятно :ai: Только нельзя это переводить в навык без понимания.
Однажды один очень мудрый человек оставил свое мнение при себе.

as

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #350 : 24 Октябрь 2012, 16:34:53 »

К сожалению, не нашла сейчас на просторах инета обложки математики 5-го класса, по которой учились мы (1990-91 гг), но вот по этому учебнику мы учили алгебру с 7 класса и геометрию: Алимов Ш.А.Колягин Ю.М.Сидоров Ю.В. Учебник по алгебре для 9 класса... И близко не Виленкин.
А Виленкин начался  чуть позже, когда мой младший брат был в пятом классе, значит к концу 90-х, началу 2000-х. И уже тогда мне  этот учебник  казался очень простым :al:
На самом деле, Виленкин "начался" чуть раньше:
Виленкин Н.Я., Шварцбурд С.И. Алгебра, 9-10 класс (для школ с углублённым изучением математики). - М.: "Просвещение", 1968.
Виленкин Н.Я., Шварцбурд С.И. Математический анализ, 9-10 класс (для школ с математической специализацией). - М.: "Просвещение", 1969.
Виленкин Н.Я., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика. Учебник для 4 класса средней школы. - М.: "Просвещение", 1984.
Виленкин Н.Я., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика. Учебник для 6 класса средней школы. - М.: "Просвещение", 1981.
Был ещё учебник для 5-го класса.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2012, 16:40:07 от as »

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #351 : 24 Октябрь 2012, 18:03:16 »

Правило пропорции действительно можно и нужно использовать, почему учительница с ним незнакома, не понятно :ai: Только нельзя это переводить в навык без понимания.
Не знаю почему, но я в школе все время путалась с тем, что на что делить.
И моя мама мне "подсказала". Без объяснения. Работает и все. И думать не надо... Это потом я нашла, что это работает по правилу пропорций.
А тогда благополучно использовала этот навык без понимания "почему так" до конца учебы. Так проще.
Согласна с Вами, не правильно использовать навык без понимания, зато результативно. :ab:  Сын благодаря учителю усвоил и "правильный" метод. Но тоже предпочитает пропорции.
Теперь буду защищать нашу учительницу. Я уверена, она знакома с правилами пропорций. Но по учебнику это выглядит так:  х:100 = 25:80 (Т.е. нужно сначала уравнения научить детей решать.)  А я пишу сразу х=25*100/80 не задумываясь.
Я думаю, у учительницы просто не было времени и желания вникать в нашу запись. Просто сказала: "Что за странным методом ты решаешь. Я не так учила..." А сын, конечно, не мог объяснить. 
Тем более тема пропорций шла в учебнике намного позже. И всего одна тема на закрепление материала! Думаю, дети все забыли.
А мы пользуемся с самого начала. И я очень рекомендую этот метод.

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #352 : 25 Октябрь 2012, 08:57:31 »

На самом деле, Виленкин "начался" чуть раньше:
Виленкин Н.Я., Шварцбурд С.И. Алгебра, 9-10 класс (для школ с углублённым изучением математики). - М.: "Просвещение", 1968.
Виленкин Н.Я., Шварцбурд С.И. Математический анализ, 9-10 класс (для школ с математической специализацией). - М.: "Просвещение", 1969.
Виленкин Н.Я., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика. Учебник для 4 класса средней школы. - М.: "Просвещение", 1984.
Виленкин Н.Я., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика. Учебник для 6 класса средней школы. - М.: "Просвещение", 1981.
Был ещё учебник для 5-го класса.
вот, я его  получается не застала, молодуха :girl_haha:
а тот, что начался у брата - кошмар и мрак :be:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Makusya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 344

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #353 : 22 Ноябрь 2012, 12:29:29 »

И вот такое мы проходили ))) Правда, наизусть не учили. Я об этом чудном произведении давно слышала, отрывки всякие рассказывали, но была уверена, что это просто прикол. Ан нет! Это, оказывается, теперь школьная программа!

Пуськи бятые

Сяпала Калуша по напушке
и увазила Бутявку. И валит:
Калушата Калушатушки - Бутявка.
Калушата присяпали
Бутявку стрямкали
И подудонились,
а Калуша и валит:
Бутявки дюбые,: - |
и зюмо зюмо не кузявые: - |
Бутявок не трямкают,: - |
от Бутявок дудонятся.: - |
Калушата Бутявку вычучели,
Бутявка вздребезнулась,
соприсюкнулась
И усяпала за напушку. И валит:
Калушата подудонились,
Калушата подудонились
зюмо зюмо не кузявые: - |
Пуськи бятые.: - |

Ой, нашла-таки тему, где вчера про вашу Бутявку читала..... :ag:

Вот что есть:

ЯрославовнаS

  • Мария, на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1988

  • Терпением мы можем достичь большего, чем силой
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #354 : 28 Февраль 2013, 22:37:18 »

На подготовку  мы тоже частенько берем Петерсон, т.к.  еще не  доработана программа по  Демидовой Козлову. Но в основной как бы - нельзя. ФГОС тут ни при чем. Это  конкретно наполнение той или иной  программы :al: Может вы не по "Школе 2100" учитесь?

Читала тему сначала. Выдернула ваш пост лишь потому, что хотела написать об обучении сына по программе  "Школа 2100" и  отметить, что наш учитель наряду с математикой Демидовой использует и рабочие тетради Петерсон. Но это ведь прекрасно, когда учитель имеет возможность со своими учениками проходить и дополнительный материал.

       Когда год назад мне подруга показывала учебники первого класса по программе, я округляла глаза, критиковала и не понимала.
Сейчас, спустя полгода обучения, я оцениваю программу как хорошую, выше среднего и интересную.
Ребенок пошёл в школу подготовленным, с набором знаний классического второклассника. Но ему интересно с первых дней.
      Здесь как раз и помог букварь с текстами с первых дней, а через полгода и все дети стали читать в норме. И занятия о звуках и буквах с первых дней не давали отмахиваться рукой "я всё знаю".
      Я так понимаю Петерсон у нас идёт параллельно для деток, которые не так сильно подготовлены. По её тетрадям мы проходили подготовку к школе. И то что мне показалось сначала - фу!, что это! зачем?- теперь становится интересным. Вглянуть на решение задач по-новому.
       Например, уравнения мы тоже понимаем, но мне пришлось переучивать ребенка и перестроить свои объяснения. В данной программе решение уравнений объясняется с позиции целого и части ( как раз болели и объясняла "по-новому" сама). И мне такое решение показалось тоже интересным. Ну не хватает логического мышления, а классическая школа не развила во мне его. Логические задачи, упражнения на смекалку и прочее- это ведь так развивает, знания более "объемными" что-ли становятся.
     По русскому- проблема широкой линии в прописях, недостаток линеечек для написания текстов- эти недостатки подмечены всеми, в том числе и учителями. И если учитель хороший, то он вместе с учениками и родителями незаметно пережил этот период.
     Окружающий мир - от времен года (что конечно нам поднадоело, но вчера разговаривала с девочкой 7,5 лет, которая не может назвать кроме зимы - ничего) и сейчас - недра, природные ископаемые, и т.п. Вполне прилично для первоклассника, страница - две с картинками, крупный текст, выделение понятий, рабочие тетради, самостоятельные работы.
         Я довольна программой, она подходит и для очень подготовленных, и для начинающих деток, а при отличном учителе..... Я бы сама заново поучилась.
     


 

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #355 : 09 Март 2013, 22:20:34 »

девочки, что там сейчас с иностранными языками? правда, что по программе для всех два языка на изучение?
Follow your heart, but take your brain with you.

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #356 : 09 Март 2013, 22:33:57 »

Ты про среднюю школу? У сына один иностранный (как в обычной школе был, так и сейчас в лицее), у его друзей, которые учатся в гимназиях - два

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #357 : 09 Март 2013, 22:39:46 »

да, про основную. меня сегодня убеждали, что абсолютно все с 5-го класса учат второй ин.яз. неужели правда?
Follow your heart, but take your brain with you.

Трамель

  • обычная женщина
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +622/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18839

    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #358 : 09 Март 2013, 22:44:48 »

а я испытав на старшем началку в системе 2100, сделала вывод - следующую началку ближе к классике - что там - школа России?
Никогда не спорьте с идиотами.

айфона нет, хуавея нет, пишу вам с poco.

Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот!

Запрещено запрещать!

OXIGEN

  • "Любовь - лучшая косметика. Но косметику купить легче " Ив Сен-Лоран
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +189/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5968

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Re: Разные школьные программы...
« Ответ #359 : 10 Март 2013, 20:01:57 »

да, про основную. меня сегодня убеждали, что абсолютно все с 5-го класса учат второй ин.яз. неужели правда?

У нас нет :ab:
Моей доченьке 18 лет