Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Нагрузки в школе  (Прочитано 23148 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Нагрузки в школе
« Ответ #30 : 04 Ноябрь 2010, 10:49:49 »

Вы можете заниматься в каких угодно кружках,какие нравятся, а оттуда принести бумажечку и не будете посещать школьные. нужно чтобы нагружка была по кружкам 10 часов в неделю.

НевиДимка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Нагрузки в школе
« Ответ #31 : 04 Ноябрь 2010, 17:19:09 »

Вы можете заниматься в каких угодно кружках,какие нравятся, а оттуда принести бумажечку и не будете посещать школьные. нужно чтобы нагружка была по кружкам 10 часов в неделю.
я уже месяц занимаюсь сбором этих "бумажечек", но когда приносишь то, что нам дали, то вдруг завуч заявляет что "бумажечка" не так оформлена, или не то в этой "бумажечке" написано. Более того, по проекту школа должна обеспечить кружки 5! направлений:  оздоровительное, эстетическое, интеллектуальное, патриотическое и социологическое. Так вот нам не только надо набрать 10 часов в неделю доп.занятий, но и обеспечить все! пять направлений  :aq:
Вот скажите мне честно, хоть кто-нибудь в состоянии посещать столько кружков? и нужно ли все это ребенку?
А еще просто убивает, что эксперимент этот стали проверять на первоклашках, хотя он направлен на всю начальную школу, ну почему бы не попробывать сначала на самых старших из началки, на четвероклассниках, убедиться, что даже и они с этим не справляются, и спокойно отменить этот проект, зачем же у первоклассников с самого начала отбивать всякое желание учиться и вообще посещать школу?

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Нагрузки в школе
« Ответ #32 : 04 Ноябрь 2010, 18:34:26 »

Невидимка,сожалею. надеюсь, у вас эта проблема разрешится благополучно. повторюсь, мой сын с радостью посещал эти кружки, но, видимо, в нашей школе все-таки организовывались все направления, так как он не уставал совершенно, там были ритмика, музыка, изо, шахматы, проектная деят-ть...  ну из напряжных лишь доноведение было.

Сероглазая

  • Гость
Re: Нагрузки в школе
« Ответ #33 : 04 Ноябрь 2010, 18:55:06 »

Более того, по проекту школа должна обеспечить кружки 5! направлений:  оздоровительное, эстетическое, интеллектуальное, патриотическое и социологическое. Так вот нам не только надо набрать 10 часов в неделю доп.занятий, но и обеспечить все! пять направлений  :aq:
Вот скажите мне честно, хоть кто-нибудь в состоянии посещать столько кружков? и нужно ли все это ребенку?
А еще просто убивает, что эксперимент этот стали проверять на первоклашках, хотя он направлен на всю начальную школу, ну почему бы не попробывать сначала на самых старших из началки, на четвероклассниках, убедиться, что даже и они с этим не справляются, и спокойно отменить этот проект, зачем же у первоклассников с самого начала отбивать всякое желание учиться и вообще посещать школу?
Гы)) Страна перегибов. Моя уже в 6м. Но в свое время на первом собрании всех первоклашек  наша завуч заявила, что в 1м классе будьте любезны оставить все свои кружки по интересам, потому что дети должны заниматься только учебной деятельностью и гулять 2 часа в день, а все остальное - просто лишняя нагрузка, которая нужна исключительно родителям.

Ага

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Нагрузки в школе
« Ответ #34 : 04 Ноябрь 2010, 19:04:48 »

Абсолютно точно. в первом классе кружков должно быть по минимуму и только со второго, если ребёнок адаптировался хорошо можно начинать кружковую деятельность. А с экспериментами в нашей стране как всегда - их создают те, которые очень далеки от школы. Сидят в своих министерствах и думают, чтоб такого наворотить.

ТриА

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 232

  • Мое солнышко!
    • Просмотр профиля
Re: Нагрузки в школе
« Ответ #35 : 16 Ноябрь 2010, 13:48:05 »

У нас гимназия, программа 2100, 1й класс
Пятидневка, три раза шесть уроков, два раза - пять
6 обязательных уроков, 8 факультативом идут + 1 доп. урок физкультуры и ИЗО, все бесплатно
Уроки по 35 минут вроде бы
Учимся с 8-00 до 12-30 это когда 5 уроков, до 13-15 когда 6 уроков
Каждый день гимнастика после школы с 13-30 до 16-00 + суббота 3 - 3,5 часа
Нагрузка большая, но дочка справляется, на уроки у нас уходит не более 20 минут. Задают максимум 5 строчек по письму в тетради и одно упражнение по математике. Чтение вообще дома не делаем, потому что задают читать слоги, а дочка хорошо уже читает. На выходных прочитываем сразу все большие тексты, которые для читающих детей

« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2010, 13:58:48 от ТриА »

Аёна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2738

    • Просмотр профиля
Re: Нагрузки в школе
« Ответ #36 : 17 Ноябрь 2010, 09:32:22 »

я уже месяц занимаюсь сбором этих "бумажечек", но когда приносишь то, что нам дали, то вдруг завуч заявляет что "бумажечка" не так оформлена, или не то в этой "бумажечке" написано. Более того, по проекту школа должна обеспечить кружки 5! направлений:  оздоровительное, эстетическое, интеллектуальное, патриотическое и социологическое. Так вот нам не только надо набрать 10 часов в неделю доп.занятий, но и обеспечить все! пять направлений  :aq:

На сколько я знаю, обязательны из этих 5 направлений только 2 - любые, а остальные по желанию -их можно вообще не посещать. Вот почитайте: http://www.rg.ru/2010/10/14/standarty.html
http://www.rg.ru/2010/10/19/standart-shkola.html
Удачи!
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2010, 09:50:11 от Аёна »
Моему сыну 24 года.

k_katerinka

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля
Re: Нагрузки в школе
« Ответ #37 : 29 Ноябрь 2010, 17:02:51 »

лицей 102. 1-й класс. с 8-30 до 15-00  - 6 уроков с 2-мя перерывами на питание (4 дня в неделю).
                               с 8-30 до 14-10 - 5 уроков  с 2-мя перерывами на питание (1 раз в неделю).
из них 4 урока в день - обязательная программа + 2 урока - доп.оплачиваемые (650 руб. в мес.)
Многих детей забирают после 12-00 перед допами, поскольку дети устают очень сильно... (я тоже забираю).

кис_to4ka

  • Я - Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1277

  • кручусь-верчусь)))
    • Просмотр профиля
Re: Нагрузки в школе
« Ответ #38 : 29 Ноябрь 2010, 22:27:58 »

Читаю вас и пребываю просто в шоке! По 6 уроков в день у первоклассников! :ai: Я, помню, 6 уроков в средней школе еле выдерживала, а тут такое! :al:

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Нагрузки в школе
« Ответ #39 : 13 Декабрь 2010, 16:28:22 »

К вопросу о нагрузках.
Пришла сегодян дочь из школы и "обрадовала".
На завтра нужно сделать какую-то герлянду с математическими правилами. На четверг сделать доклад в распечатанном виде. А на пятницу проект по техническому моделированию  :ai: Естественно уроки и т.п. никто не отменял.
Прибываю в шоке как и когда всё это делать. Особенно если учесть что ребёнок внятно объяснить что нужно не смог.
Честно говоря и по обному заданию на неделю было бы напряжно, а тут сразу 3. И это я дома, а что делать работающим родителям?

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Нагрузки в школе
« Ответ #40 : 13 Декабрь 2010, 16:31:50 »

у нас обычно дают объемные задания на выхи, но наверное, потому что мы первачки.

fortunella

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +109/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3320

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: Нагрузки в школе
« Ответ #41 : 15 Декабрь 2010, 10:53:04 »

К вопросу о нагрузках.
Пришла сегодян дочь из школы и "обрадовала".
На завтра нужно сделать какую-то герлянду с математическими правилами. На четверг сделать доклад в распечатанном виде. А на пятницу проект по техническому моделированию  :ai: Естественно уроки и т.п. никто не отменял.
Прибываю в шоке как и когда всё это делать. Особенно если учесть что ребёнок внятно объяснить что нужно не смог.
Честно говоря и по обному заданию на неделю было бы напряжно, а тут сразу 3. И это я дома, а что делать работающим родителям?
У нас то же самое...приходит из школы и говорит:назавтра нужно принести большой кусок толстой ткани и много ваты-будем шить прихватку и грелку для чайника... куда бежать на ночь глядя?!Сорвались с мужем на дачу(благо,всего полчаса езды),там отрезала от старой его шинели кусок,выгребла вату из матраса,привезла.Потом выясняется,что дочка моя с тканью такой не справляется,надо было потоньше,вата жёлтая,а надо было белую....твою ж девизию :al:О докладах и не говорю:специально принтер купить пришлось для них,и интеренет выручает,а что б я без них делала?!Да-да,я,потому что готовить доклады нам,родителям,приходится,дети только учат найденный нами и адаптированный для них текст.Ехать в библиоткеу далеко,и задают почти что каждый день эти доклады,на темы,которых нет в учебнике! :ac:
Счастливая мама двух лапочек-дочек!

mara_cat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569

  • Член клуба "За прививки"
    • Просмотр профиля
Re: Нагрузки в школе
« Ответ #42 : 15 Декабрь 2010, 12:19:47 »

Да уж...Мы тоже всегда смеёмся по поводу домашних заданий.Рефераты и доклады делают в 50% случаев родители.Но ещё больше бесят домашние задание по ИЗО,когда нужно то платок нарисовать на каникулах,то соорудить комнату с мебелью в коробке из под обуви,то в ней же аквариум смастерить... :be:
Понятно,кто этим занимается...Только вот встает вопрос - зачем тогда задавать такие работы детям домой?Да и занимет это явно даже не час свободного времени.....

Сероглазая

  • Гость
Re: Нагрузки в школе
« Ответ #43 : 15 Декабрь 2010, 20:04:57 »

Понятно,кто этим занимается...Только вот встает вопрос - зачем тогда задавать такие работы детям домой?Да и занимет это явно даже не час свободного времени.....
Как нам в свое время объяснила учительница - все прекрасно понимают, что дети сами это не сделают. В том то и фишка - сделать вместе с родителями, вовлечь родителей в более плотное общение с детьми, организовать совместное творчество.

Brioshka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 638

  • Таня
    • Просмотр профиля
Re: Нагрузки в школе
« Ответ #44 : 15 Декабрь 2010, 20:21:40 »

Как нам в свое время объяснила учительница - все прекрасно понимают, что дети сами это не сделают. В том то и фишка - сделать вместе с родителями, вовлечь родителей в более плотное общение с детьми, организовать совместное творчество.
О как!!! Педагогика, блин  :girl_haha: