Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Разговоры о жизни или дети спрашивают  (Прочитано 16562 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #60 : 14 Март 2012, 16:18:46 »

Максу в сентябре только четыре исполнится..
Вчера папа смотрел Ангелы чарли и Макс как раз увидел тот момент где Дилан с мужчиной дерется.. Макс спросил почему тетя дерется, я сказала защищается, а он сказал, что тогда надо этого дядю убить. Я ему объяснила, что убивать это плохо, даже из хороших побуждений.. Решила сказать, что убили.. будет как раз иллюстрация, что этого нельзя делать ни при каких обстоятельствах.
We are all scientists.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #61 : 14 Март 2012, 16:26:17 »


Но возникает другой вопрос-она осознала, что смерть это необратимо и страшно и иногда стала прям плакать " я не хочу чтобы вы с папой умерли" И как на это реагировать?

Оль, у Сени этот момент был где-то год назад, он понял, что все умрут. Все время дергал меня: а ты умрешь? а я умру. Нет, я никогда не умру. Я говорила, что мы будем жить долго долго, может к тому времени и лекарство от смерти придумают (не совсем ложь, вдруг и правда:)). В общем,это просто надо пережить, все время рядом быть, не бойся, мама рядом и никуда не денется. Не знаю, насколько правильно я поступила. Возможно, нужно было что-то религиозное предложить, но я совсем в это не верю. Максимум на что способна - разговоры о небе, куда ушли наши старенькие и молодая бабушки.

irin

  • Ира
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1158

  • Даниил
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #62 : 15 Март 2012, 12:02:19 »

Мой тоже любопытный и как-то я рассказывала про своих бабушку и дедушку и конечно же последовали вопросы, а где они, почему не приезжают. Я объяснила тоже что они уже были старенькие и улетели на небо. После этого последовало, а почему старенькие, почему на небо, почему не возвращаются. Тоже объясняла, что от туда не возвращаются, с кучей опять вопросов, в итоге перевела тему.
А еще мой как то заявил " я хочу тебя убить" (наверно услышал либо по телевизору либо еще где). Я сперва попыталась выяснить, а что означает "убить". поняла что не понимает. Попыталась объяснить, но до конца он не понял, что это на всегда.  И теперь иногда у него эта фраза проскальзывает, причем лукаво так и смотрит, что отвечу. И я поняла, что не надо было заострять внимания на той первой фразе, так как сколько не объясняю что это плохо, он не понимает до конца смысла.

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #63 : 15 Март 2012, 12:42:15 »

Ой, стараюсь отвечать правду. У нас бабушка мужа умерла когда СОне было 4 года. Они были очень дружны, мы жили вместе и они очень плотно контактировали.
Когда случилось, без всяких неб и ангелов ребенок все понял, конечно плакала, но не так как мы все.
Мне кажется, чем сложнее мы все объясняем, пытаясь на детском языке объяснять взрослые вещи, тем больше сами можем запутаться.

Дети гораздо умнее многих взрослых, у них от рождения есть все знания и понимания, только очень часты нам не удается эти вещи или сохранить или вытащить наружу.

Не в тему ангелов, пол года наза дочь спросила у нас что такое х.... Увидела, прочитала. Муж спокойно сказал, что это пис*ка. И все, вопросы отпали. Вообще.
Не читаемый шрифт на форуме запрещен.
« Последнее редактирование: 15 Март 2012, 12:52:18 от Ульяна »

Весна

  • Ольга.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4501

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #64 : 15 Март 2012, 13:57:40 »

Юля тоже спрашивала про смерть и у меня и у прабабушки, но видимо мы так спокойно все объяснили, что слез и какого-то ужаса не было. Больше всего видимо прабабушке моей поверила, тк умирают обычно старенькие, а раз старенькая бабушка спокойно об этом говорит, значит не все так страшно...
Еще однажды у нас на глазах собаку автобус переехал, точнее она сама как-то под него кинулась - это оказалось наглядным примером, что от неосторожности и несоблюдения правил тоже умирают, хотя собаку нам было жалко((
Про детей - то, что дети берутся из животика дочку устраивало лет до 5, попадают они в животик, когда мама и папа любят друг друга и их клеточки соединяются (каким образом пока не интересовалась)), а вот недавно появился вопрос откуда конкретно вылезают дети)) про пупок решила не врать, сказала что из дырочки внизу живота... А потом дочка посмотрела мультик про кротика (помните такой, без слов, чешский, годов 80х), там была серия про зайчиков, которые поженились, а потом зайчиха стала рожать зайчат... Ну собственно из того самого места из которого и рожают...)))) Юля мне сразу показала откуда все таки берутся дети, а потом через пол часа подошла и уточнила: "это из пи...и что ли?" я сказала что да и на этом вопросов больше не возникло))
Дочке 14
Сыну уже 7

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #65 : 15 Март 2012, 18:48:05 »

Юля тоже спрашивала про смерть и у меня и у прабабушки, но видимо мы так спокойно все объяснили, что слез и какого-то ужаса не было. Больше всего видимо прабабушке моей поверила, тк умирают обычно старенькие, а раз старенькая бабушка спокойно об этом говорит, значит не все так страшно...
Еще однажды у нас на глазах собаку автобус переехал, точнее она сама как-то под него кинулась - это оказалось наглядным примером, что от неосторожности и несоблюдения правил тоже умирают, хотя собаку нам было жалко((

Я тоже очень спокойно и с улыбкой ему отвечала на вопросы, а у него такая реакция почему то  :scratch:
Пока тему на поднимал больше..
We are all scientists.

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #66 : 06 Апрель 2012, 22:43:12 »

у меня дочка лет с трех знает, что "дети растут в животике, а когда выростают и им хочется вылезти, то маму кладут в больницу, разрезают живот и достают ребеночка"  :girl_haha:- это ее объяснения. Я рассказывала немного не так ,но в принципе меня ее объяснения устраивают :ad:, тем более ,что про наш случай практически все верно - у меня было КС. Про пупок знает, про молоко в груди...
а подробнее пока не спрашивает (5,7 сейчас)

а смерть -она первый раз сталкнулась в 2 года - умер наш кот. Я ей не сказала; мы его каждый день возили в больницу где-то месяц, и поэтому когда умер ,сказала ,что его положили в больницу. А когда умерла бабушка, которую она видела практически через день/каждый день, то так и сказала ,что она умерла: заболела, не смогли врачи вылечить и она умерла. Я про небо не рассказываю, честно говоря и сама не верю ,что кто-то там на небе...и потом из "жизненных показателей-, вдруг  "по недомыслию или скудоумию" ей тоже на небо захочется :wallbash: :aq: А недавно наша соседка умерла, мы с ней в очень хороших, дружных отношениях были. И в нашем общем тамбуре завешивала зеркало. То что соседка умерла восприняла просто: "Её что? теперь совсем не буде? а кто тут будет жить?" А основное - почему же завешены зеркала? у нее в квартире и в тамбуре, а у нас в квартире не завешаны?

В определенные моменты возникают вопросы, умру ли я, умрет ли она? Я стараюсь честно отвечать, что да, все со временем умирают от старости. А бывает, что и молодыми (это в связи с тем ,что у нас на кладбище недалеко мальчик похоронен 11л и чуть дальше девочка 8л). Бывают такие болезни ,что нельзя вылечить, бывают плохие люди, которые могут сделать очень больно, покалечить или убить (поэтому с чужими никуда ходить нельзя, брать от них ничего нельзя и т.д.), что можно под машину попасть(потому надо дорогу переходить на зеленый, по сторонам глядеть и т.д.) и в общем много причин нахожу - стараюсь каждый раз разную и тут же перевожу разговор на тему, как этого избежать. Истерики и ужасов по этому поводу не возникает (тьфу-тьфу-тьфу)

Герда

  • Александра 8-904-449-35-25
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +175/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5479

    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #67 : 19 Июнь 2012, 11:22:19 »

Ни разу от ребенка не скрывала ни одной темы: и рождение, и зачатие (без подробностей о проникновении), и смерть...обо всем рассказываю, как сама понимаю. Гениталии она вообще прекрасно знает и для нее не секрет, в чем различия между мальчиком и девочкой.
А вот уже неделю дочка (3,2) с подругой (5) играют в мертвых-живых. Кого то у них там убивают, доктор приезжает. Интересно, это нормально?

Katta

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21

    • Просмотр профиля
    • красота женщины
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #68 : 21 Июнь 2012, 02:55:04 »

Я своим стараюсь рассказывать все как есть, так дочка нормально все воспринимает, а сын такой мнительный, если увидит что-то плохое или услышит сразу расстраивается.
Счастье родителей - наши дети

Когда её любят женщина счастлива

Варвара-мама

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135

  • Лена-Таганрог-Мариупольское
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #69 : 11 Июль 2012, 12:43:16 »

Детки по разному реагируют. У меня старший очень впечатлительный. Бывает какой-нибудь фильм или мультик жалостливый смотрит и видно что подхныкивает, носом шмыгает. Смотрели как-то "Девочка и лисенок", там когда лиса выпала из окна и все думали что она погибла, то сын обрыдался, а дочка его успокоивала, ну там же ещё много лисят народилось в лесу.
 И бабушка когда умерла  сын как в воду опущенный был когда узнал, хотя она его задолбала нравоучениями и он в основном огрызался и старался общения с ней избегать, а дочка - бабушкина любимица, которая всегда в конфликтах между детьми оказывалась права по ее мнению, его успокоила-Не плачь, у нас же ещё бабушки есть. И кошка когда травму получила то сын испереживался, а дочке надоело долго сидеть у ветеринара в очереди и она сказала-может ее здесь оставим да пойдем?
Надо ли говорить что воспитываю обоих абсолютно одинаково.
мальчик 11 лет, девочка 7 лет, ещё девочка  2 года

алиска

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #70 : 28 Ноябрь 2015, 16:00:22 »

А у меня как то говорит ,мама у меня писюнчик вырос,а я ему ты же растешь и он растет. А он мне ,а у тебя вырос мам покажи- я аж растерялась и объяснила, что у мальчиков и девочек разные писюльки????вот такие дела

Душа девица

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #71 : 06 Январь 2016, 00:26:50 »

мне месяц назад тоже пришлось объяснять 3-х летней дочке-почемучке где бабушка?  первое что пришло в голову сказала, что она на небе, на облачке и ее забрал боженька,т.к. она болела очень сильно и он решил что ей там будет хорошо. Сказала что там у бабушки теперь ничего не болит и она счастлива и смотрит на нас. :ak: :be:Дочь приняла все спокойно и без слез,но вопросов почему я услышала тысячу. наверное нужно было это сделать не так...
больше всего меня удивила старшая дочь (9 лет) -вообще не было никаких эмоций.я была просто в шоке! Они с младшей проиграли целый день дома. так как буд-то и ничего не случилось.

алиска

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры о жизни или дети спрашивают
« Ответ #72 : 16 Январь 2016, 08:27:02 »

Да у моего тоже возраст почемучки????и спросил как-то ,а почему девочки попой писять ходят????на что я ответила у них нет краника как у мальчиков.