Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Бабки-знахари-целители - обсудим???  (Прочитано 125554 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #90 : 07 Ноябрь 2007, 15:15:37 »

У человека есть папа и мама. Обычно папа очень редко вмешивается в дела человека. И все бремя "воспитания" лежит на маме.
И вот мама говорит нерадивому малышу, - не бегай через дорогу!!!
Он ее не слушается, один раз перебежал, второй раз перебежал, а на третий...

Папа - Бог, мама - Церковь, дорога - целители
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #91 : 07 Ноябрь 2007, 15:26:45 »

А вы не рассматриваете Дар целительства, как некую биологическую особенность, которая к тому же, зачастую передается по наследству вполне вероятно с каким-то геном... Просто все наше обсуждение сводится к нашей вере в Богу, к тому что говорит Церковь... Но ведь религий масса - перечислять не буду, а особенность эта универсальна. Не всегда и не все целители используют молитвы и  заговоры, некоторые вообще без слов обходятся и им все равно человек какой религии перед ним, а мы - отправлять всех в церковь... Буддиста тоже в православный храм отправлять? (это я к примеру, не воспринимайте буквально)

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #92 : 07 Ноябрь 2007, 15:29:24 »

Ну, конечно если человек не верит, он волен поступать как ему вздумается.
К сожалению многие "бабушки", прикрываются церковным антуражем :(
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #93 : 07 Ноябрь 2007, 15:36:21 »

Ну, конечно если человек не верит, он волен поступать как ему вздумается.
К сожалению многие "бабушки", прикрываются церковным антуражем :(
Да, к сожалению, и этого я не понимаю. Но чаще всего в условиях нашей страны есть 2 варианта. 1) Они действительно верят и действительно лечат (в силу биологических особенностей, я придерживаюсь такой точки зрения). 2)Не особо-то и верят,  не знаю что они там лечат, но хорошие психологи и морочат людям голову - шарлатаны, то есть.

Fericire

  • Аня Mishka:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +389/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11815

  • У тебя нет души. Ты-душа. У тебя есть тело.
    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #94 : 07 Ноябрь 2007, 15:38:44 »


Хотя я понимаю что когда твой ребенок болен ...будешь искать помощи у всех..кто дает надежду... сил вам и мудрости в этих вопросах...

ВОт где золотые слова. И тогда совершенно все равно куда и к кому идти..
згаю по себе..и может быть множество дискукссий по поводу приемлемости того или иного вида лечения - матери совершенно все равно. Онп хватается за любую соломинку. А ИМХО если есть дискуссии и несогласия - значит не было у людей очень серьезной проблемы с детьми. и дай Бог чтобы и не было. ИМХО.
к людям надо мягше, а на вопросы смотреть - ширше (с)

Insurit

  • Инсурит Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5493

  • в Москве с 15.01.2012
    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #95 : 07 Ноябрь 2007, 15:39:27 »

Девочки хочу сказать что  я верю в то что есть бабушки которые лечат и на ноги поднимают, но их единицы, это как раз наследсвенные целительницы, а в большистве своём всё что мы слышим аферизм и шарлатанство, очень сложно найти настоящую бабушку.....а у нас в каждом населённом пункте сейчас по сотне бабок которые якобы лечат
Санёчку 8 лет
Лёнечке 1 год и 4 месяца

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #96 : 07 Ноябрь 2007, 15:47:02 »

.а у нас в каждом населённом пункте сейчас по сотне бабок которые якобы лечат
Скажем так, как  и уровень любого мастерства (не знаю, насколько удачное сравнение) уровни возможностей различаются. Допустим, ангину может вылечить 1000 бабулек, а вот на ноги тяжело больного человека поднять сможет только 1 из них. Зато каждая, которая может ангину вылечить - кричит о том, что она любого на ноги поднимет. Вот примерно так.
 Про ангину не с проста ))) На море отдыхали, сосед рассказал, что не мог вылечить ангину недели 3, пришел к какой-то бабуле она что-то сделала и сказала - съесть 2 мороженных, он съел и все прошло, но это так забавное отступление ))

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #97 : 07 Ноябрь 2007, 16:12:44 »

вот что скажу еще.. дейсвительно етсь целители наделенные даром, есть бабушки глубоковерующие и моитвой могут помочь тебе, мог бы и ты наверное, но то ленишься, то не знаешь, то некогда.. а етсь люди очень хорошо разбирающиеся в физиологии, элементах вост мед, психологии и т.д.  Т.е. обладая рядом подобных занний, а это багаж хороший я считаю, можно помогать, а можно придумать себе звучное загадочное имя, надеть колпак и прикрываясь молитвами или заговарами.. тут вариации не важны уже, помогать людям за неумеренную плату. и здорово, елси помощь оказана и как ужасно, когда слепой в своем горе человек теряет последнюю надежду не видя шарлатанов. и много примеров знаю, когджа начинают свой путь в поисках излечения люди именно с этой дорожки, в итоге приходя в церковь.

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #98 : 07 Ноябрь 2007, 19:30:17 »

может немного не в тему, но очень хочется узнать.
Диакон Михаил, я где-то когда-то слышала, что есть какая-то ...служба или... не знаю как правильно называется. Если человек серьезно болен, заказывается эта служба,и все служители Храма молятся за здравие этого человека.  Если есть такое, расскажите, пожалуйста, поподробнее.
Это таинство называется Елеосвящение или Соборование. Это такое таинство, в котором, при помощи помазания больного освященным елеем (маслом), призывается на больного благодать Божия для исцеления его от телесных и душевных болезней. Соборованием оно называется потому что, для совершения его собирается несколько священников, хотя по нужде может совершить его и один священник. Это таинство ведет свое начало от апостолов. Получив от Господа Иисуса Христа власть во время проповеди исцелять всякую болезнь и немощь, они «многих больных мазали маслом, и исцеляя» (Марк. 6:13). Особенно подробно говорит об этом таинстве апостол Иаков: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восстановит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5:14-15). Что происходит при совершении этого таинства Православная Церковь вкратце объясняет так: «Плоды сего таинства суть прощение грехов или спасение души и здравие тела. Хотя тело и не всегда получает исцеление, но прощение грехов всегда даруется душе кающегося». Через помазание частей тела исцеляются душевные и телесные немощи болящего. Вот так если вкратце

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #99 : 07 Ноябрь 2007, 19:34:00 »

вопрос у меня такой.. скажите, Диакон Михаил, как называется второй обряд крещения, ну или очень похожий на него.. очень серьезный как я поняла, я постеснялась спросить у батюшки своего, но чтоб провести его, он долго расспрашивал меня, все ли так как я чувствую, иначе он совершит ошибку
Не понял вопроса - как это второй обряд крещения? Второго не бывает, мы исповедуем единокрещение. Или Вы просто не знаете - были крещены или нет?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #100 : 07 Ноябрь 2007, 19:38:16 »

если кому интересно, в Исламе хождение "по бабкам" приравнивается к смертным грехам,таким как убийство,прелюбодеяние, ростовщичество

Так и есть, в христианстве так же:
не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;
ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим; (Втор.18:10-13)

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #101 : 07 Ноябрь 2007, 19:57:16 »

Не понял вопроса - как это второй обряд крещения? Второго не бывает, мы исповедуем единокрещение. Или Вы просто не знаете - были крещены или нет?
я не вдалась в суть, была не в своей тарелке.. но Батюшка сказал, что это очень серьезный обряд, уточню, что доя его проведения были причины.. прио свещении квартиры, у меня выкручивало руки и ноги, вытягивало и тянуло к низу.. он несоклько раз попросил описать мои ощущения, после чего он задумавшись, предложил уединиться и провел обряд. мне, человеку, неосведомленному, он анпомнил местами крещение, помазание, молитва... признаюсь, в моей голове мелькнула мелькнула мысль "не экзерсизм ли это?") хотя из того что читала и видела ничгео похожего..вообщем вот так)но Батюшка сказал, что это серьезно и точна ли я в своих ощущениях... :al:

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #102 : 07 Ноябрь 2007, 20:04:06 »

я не вдалась в суть, была не в своей тарелке.. но Батюшка сказал, что это очень серьезный обряд, уточню, что доя его проведения были причины.. прио свещении квартиры, у меня выкручивало руки и ноги, вытягивало и тянуло к низу.. он несоклько раз попросил описать мои ощущения, после чего он задумавшись, предложил уединиться и провел обряд. мне, человеку, неосведомленному, он анпомнил местами крещение, помазание, молитва... признаюсь, в моей голове мелькнула мелькнула мысль "не экзерсизм ли это?") хотя из того что читала и видела ничгео похожего..вообщем вот так)но Батюшка сказал, что это серьезно и точна ли я в своих ощущениях... :al:
Возможно это и было елеосвящение

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #103 : 07 Ноябрь 2007, 20:17:19 »

кажется он это и произнес.. это аналог тому что я написала?

священник Михаил

  • храм Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия" г. Аксая
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +181/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3972

    • Просмотр профиля
Re: Бабки-знахари-целители - обсудим???
« Ответ #104 : 07 Ноябрь 2007, 20:37:33 »

кажется он это и произнес.. это аналог тому что я написала?
то что Вы написали - очень похоже на елеосвящение, но это никакое не второе крещение, это совершенно отдельное самостоятельное таинство, которое имеет свое назначение